Роль физической культуры и спорта в профилактике асоциального поведения молодежи и молодежного экстремизма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 23.05.2023

Статья просмотрена: 356 раз

Библиографическое описание:

Варламова, Н. А. Роль физической культуры и спорта в профилактике асоциального поведения молодежи и молодежного экстремизма / Н. А. Варламова, В. О. Клюшина, Ю. В. Кормилицын. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 146-148. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102892/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье подчеркивается значимость физической культуры и проанализирована взаимосвязь влияния физической культуры на поведение студентов и уменьшения асоциальных проявлений. Рассмотрены основные факторы, влияющие на характер отношения студенческой молодежи к физической культуре.

Ключевые слова : физическая культура, спорт, профилактика, асоциальное поведение.

The article emphasizes the importance of physical culture and sports for the education of a healthy lifestyle. The interrelation of the influence of physical culture on the behavior of students and the reduction of antisocial manifestations is analyzed. The main factors influencing the nature of the attitude of students to physical culture are considered.

Keywords: physical culture, sports, prevention, antisocial behavior.

Постоянное изменение социальных характеристик, происходящее в современном обществе потребления (экономический кризис, высокая инфляция, безработица, поляризация благ общества, «отсутствие культурного единства и широкого плюрализма ценностей и норм»), приводит не только к ухудшению здоровья, обнищанию и вырождению населения, но и к различным асоциальным проявлениям, способствующим росту девиантного поведения и развитию его новых форм. По мере ухудшения экономической ситуации в стране особое значение приобретает деятельность социально-культурной и спортивной отрасли жизнедеятельности.

Количественный рост различных форм негативной девиантности (преступность, наркомания, алкоголизм, проституция, самоубийство, жестокость, полное отсутствие интереса к своему будущему) наблюдается во всех слоях общества, и особенно среди молодежи. Проблема девиантного поведения молодежи достаточно актуальна и социально значима в современных реалиях. В результате отклонений от норм поведения разрушается мирный и привычный уклад жизни.

Человек неотделим от социальных отношений, от социальных ролей, но как субъект этих отношений он возвышается над ними как личность, автономная от них. Молодежь является основным социально активным психологическим субъектом и поэтому от нее зависит, в какой степени происходит или проявляется социально неприемлемое поведение. В этом возрасте, когда еще не сформировалось устойчивое мировоззрение, человек особенно чувствителен к внешним воздействиям, легко воспринимает интересы и мнения окружающих, происходит изменение в сфере мотивации.

По мере того, как у молодых людей развивается девиантное поведение, положительные чувства в значительной степени ослабевают и становятся потенциалом для будущих преступлений. Девиантное поведение причиняет реальный вред как самому человеку, так и окружающим его людям, т. е. Б. приводит к отрицательному отношению к обучению, снижению интеллекта, агрессивности, нетерпимости и т. д.

Профилактика различных видов девиантного поведения у обучающихся является одним из важных направлений деятельности образовательных организаций. Проблема профилактики наркомании средствами физической культуры также возникла двадцать лет назад.

Поэтому одной из самых острых и серьезных проблем, стоящих сегодня перед обществом и государством, является не только проблема здорового образа жизни современной молодежи, отвлечение ее от протестов асоциальных, но и выравнивание социальных возможностей молодежи. Девиз «Молодежь — наше будущее» становится как никогда актуальным и значимым. [3]

Говоря о законодательном регулировании данного вопроса, существует Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) направлен на совершенствование государственной политики в области физической культуры и спорта, создание системы физического воспитания, направленного на укрепление здоровья населения. Физическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья психического, в том числе способствует личностному позитивному развитию [1].

Максимизация усилий самого населения неотделима от физической культуры, обеспечивающей необходимый психофизиологический потенциал для поддержания здоровья и работоспособности. Физическая культура и спорт имеют особое значение для студенческой молодежи как особой социокультурной общности, представляющей человеческий потенциал продуктивных слоев общества.

Основной смысл занятий физической культурой заключается в возбуждении стремления к ведению здорового образа жизни, предупреждении форм асоциального поведения: алкоголизма, наркомании, токсикомании, совмещении учебной деятельности и активного отдыха учащихся, иными словами, формировании культуры самосохранения.

Физическая культура и спорт играют важную роль в профилактике асоциального поведения молодежи и молодежного экстремизма. Во-первых, занятия спортом и физической культурой способствуют формированию здорового образа жизни, укреплению физического и психического здоровья, повышению самооценки и самодисциплины.

Занятия спортом способствуют проявлению социальной активности студентов, помогают более конструктивно строить их межличностные отношения как внутри, так и вне собственного социума, завоевывая тем самым широкую общественную поддержку, что в свою очередь противодействует социальному исключению студентов и снижает возможность приема психотропных средств, что означает проявления антиобщественного поведения в целом. Кроме того, возрастает потребность во внутренней мотивации к учебе, которая формируется только тогда, когда занятия имеют личностный смысл, ставятся доступные (непосредственные) цели, студенты испытывают положительные эмоции при реализации мотивов и целей, во взаимоотношениях с преподавателями, с коллегами, в существующих условиях занятий, в котором происходит социальное взаимодействие, в процессе которого учащиеся «…стремятся укрепить свой образ Я, получая одобрение и определенный статус в глазах окружающих» [3].

Во-вторых, спортивные команды и клубы создают благоприятную среду для общения и социализации молодежи, что может помочь предотвратить асоциальное поведение и экстремизм. Спорт объединяет людей разных возрастов, национальностей, религий и социальных слоев, что способствует формированию толерантности и уважения к другим.

В-третьих, занятия спортом и физической культурой могут стать альтернативой для молодежи, которая склонна к асоциальному поведению и экстремизму. Спортивные достижения могут стать источником гордости и удовлетворения для молодежи, что может помочь им отказаться от негативных форм поведения.

Спорт и двигательная активность, являясь одним из структурирующих факторов здорового образа жизни, позволяющих молодому человеку реализовать свое право на общественно полезную деятельность, осуществлять активную творческую деятельность, проявить себя как личность, является отправной точкой для карьерного роста, необходимым условием для достижения высоких социальных должностей, способствует перераспределению времени в пользу досуга.

Что касается воспитательных возможностей занятий спортом, то кроме развития физических качеств у студента формируется и психологические черты личности: уверенность в собственных силах, психологическая устойчивость к стрессовым ситуациям, твердость характера, умение проявлять хладнокровие, выдержанность, уважение к партнеру, помимо этого происходит воспитание гражданско-патриотической, активной жизненной позиции, духовной нравственности, чувства долга и ответственности. Все эти качества положительно влияют и на усвоение учебных программ.

Активные занятия физической культурой и спортом способствуют здоровому образу жизни молодежи. По данным опроса студентов нашего вуза отрицательное отношение к наркотикам высказали 83,1 % опрошенных, к курению — 61,7 %, к спиртным напиткам 53,9 % респондентов. 67,5 % студентов хотят улучшить состояние своего здоровья именно с помощью занятий физической культурой и спортом. [2]

Спорт должен быть массовым и включать: студенческий спорт, прикладной профессиональный спорт, физическую культуру и спорт для укрепления здоровья, спорт для укрепления здоровья. Во многих странах мира эти сорта включены в движение «Спорт для всех», объединяющее миллионы людей. В зависимости от направленности занятий общественным спортом в рамках систематических занятий решается ряд задач: воспитательные, воспитательные, оздоровительные, служебно-ориентированные, досуговые, оздоровительные (состояние). Основой массового спорта является студенческий спорт, ориентированный на достижение базовой физической подготовленности и оптимизацию общей физической работоспособности в системе образования и тренировки.

Массовый и, в частности, студенческий спорт является мощным объединяющим фактором, физическим и духовным совершенствованием нации, поддержанием ее в нужном социальном тонусе, становлением модным и престижным, не только богатым и успешным, но и физически развитым, адекватным, порядочный и предсказуемый человек.

Привлекая молодежь к участию в спортивной деятельности, мы достигаем главной цели — воспитать достойного преемника, способного не только изучать и закреплять лучшие традиции и достижения в области физической культуры и спорта, но и внедрять новое, современное, своевременное направление (на оздоровление нации) в повседневной жизни молодого поколения.

Таким образом, физическая культура и спорт могут стать эффективным инструментом в борьбе с асоциальным поведением и молодежным экстремизмом, помогая молодежи стать здоровыми, социально адаптированными и толерантными людьми.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 24. 03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)" (дата обращения: 08.05.2023)
  2. Кравцов, Е. А. Исследование отношения студентов к занятиям физической культуры в УВО / Е. А. Кравцов. — Текст: электронный // NovaInfo. — 2021. — № 129. –С. 93–95. — URL: https://novainfo.ru/article/18844 (дата обращения: 11.05.2023).
  3. Бахарева Е. В., Иванова Л. В., Коваленко Е. А. Формирование мотивации к занятиям по физической культуре школьников. //Евразийский научный журнал. — 2019. — № 7. –С. 305–309. (дата обращения: 12.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, асоциальное поведение, спорт, девиантное поведение, здоровый образ жизни, занятие спортом, студенческий спорт, молодежный экстремизм, особое значение, отрицательное отношение.


Похожие статьи

Физическая культура и спорт как средство профилактики...

В статье подчеркивается значимость физической культуры и спорта для воспитания здорового образа жизни обучающихся и профилактики отклоняющегося поведения.

Стимулом для здоровьесбережения служит физическая культура и спорт [1].

Физическое воспитание как фактор социализации обучающихся...

Библиографическое описание: Мирзаханова, Е. С. Физическое воспитание как фактор социализации

В статье рассматривается процесс социализации обучающихся с девиантным поведением

- развитие работоспособности; - формирование здорового образа жизни

- классные часы по темам: «Спорт — это жизнь», «В здоровом теле, здоровый дух», «Трус тот...

Влияние субкультур на становление личности в подростковом...

...по досуговым занятиям, этническими особенностями, по стилю поведения и образу жизни.

Ее представители бы увлекались спортом, пропагандируя здоровый образ жизни, а так же

Из-за таких людей неформальные культуры теряют свои краски и перестают быть собой».

Ключевые слова: асоциальное поведение, молодежная субкультура, асоциальная...

Экстремизм как вид девиантного поведения подростков

...работы является девиантное поведение, под которым чаще всего понимаются отрицательные, а также

Исключение может составить лишь употребление допингов при занятиях спортом.

Шнейдер Л. Б. Девиантное поведение детей и подростков. — М., 2005.

Девиантное поведение — один из сложнейших аспектов жизни современного общества.

Девиантное поведение подростков: факторы формирования...

Библиографическое описание: Казакова, А. В. Девиантное поведение подростков: факторы

и другими социальными факторами, аддиктивное поведение искажает образ жизни ребенка.

Делинквентное поведение — это повторяющиеся асоциальные по своей направленности поступки

Таким образом, психологу необходимо правильно провести работу с подростком.

Причины девиантного поведения подростков и способы решения...

Конфликтные взаимоотношения в семейном кругу, а также асоциальный образ жизни

асоциальных черт характера, наследственность, обусловленная образом жизни родителей.

Таким образом, стоит отметить, что девиантное поведение среди молодежи в наше время — это

Профилактика девиантного поведения должна включать мониторинг факторов риска.

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

 В статье рассматривается роль физической культуры и спорта, в жизни современного общества.

Спорт воздействует на отношения на национальном уровне, положение человека в обществе, формируя тем самым моду, этические ценности, образ жизни людей.

Роль физической культуры и спорта в системе ценностных...

В статье рассмотрены определения спорт, физическая культура.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной.

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи.

Спорт в жизни общества выступает как фактор большого воспитательного значения.

Похожие статьи

Физическая культура и спорт как средство профилактики...

В статье подчеркивается значимость физической культуры и спорта для воспитания здорового образа жизни обучающихся и профилактики отклоняющегося поведения.

Стимулом для здоровьесбережения служит физическая культура и спорт [1].

Физическое воспитание как фактор социализации обучающихся...

Библиографическое описание: Мирзаханова, Е. С. Физическое воспитание как фактор социализации

В статье рассматривается процесс социализации обучающихся с девиантным поведением

- развитие работоспособности; - формирование здорового образа жизни

- классные часы по темам: «Спорт — это жизнь», «В здоровом теле, здоровый дух», «Трус тот...

Влияние субкультур на становление личности в подростковом...

...по досуговым занятиям, этническими особенностями, по стилю поведения и образу жизни.

Ее представители бы увлекались спортом, пропагандируя здоровый образ жизни, а так же

Из-за таких людей неформальные культуры теряют свои краски и перестают быть собой».

Ключевые слова: асоциальное поведение, молодежная субкультура, асоциальная...

Экстремизм как вид девиантного поведения подростков

...работы является девиантное поведение, под которым чаще всего понимаются отрицательные, а также

Исключение может составить лишь употребление допингов при занятиях спортом.

Шнейдер Л. Б. Девиантное поведение детей и подростков. — М., 2005.

Девиантное поведение — один из сложнейших аспектов жизни современного общества.

Девиантное поведение подростков: факторы формирования...

Библиографическое описание: Казакова, А. В. Девиантное поведение подростков: факторы

и другими социальными факторами, аддиктивное поведение искажает образ жизни ребенка.

Делинквентное поведение — это повторяющиеся асоциальные по своей направленности поступки

Таким образом, психологу необходимо правильно провести работу с подростком.

Причины девиантного поведения подростков и способы решения...

Конфликтные взаимоотношения в семейном кругу, а также асоциальный образ жизни

асоциальных черт характера, наследственность, обусловленная образом жизни родителей.

Таким образом, стоит отметить, что девиантное поведение среди молодежи в наше время — это

Профилактика девиантного поведения должна включать мониторинг факторов риска.

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

 В статье рассматривается роль физической культуры и спорта, в жизни современного общества.

Спорт воздействует на отношения на национальном уровне, положение человека в обществе, формируя тем самым моду, этические ценности, образ жизни людей.

Роль физической культуры и спорта в системе ценностных...

В статье рассмотрены определения спорт, физическая культура.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной.

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи.

Спорт в жизни общества выступает как фактор большого воспитательного значения.

Задать вопрос