Роль физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций молодежи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №1 (448) январь 2023 г.

Дата публикации: 11.01.2023

Статья просмотрена: 709 раз

Библиографическое описание:

Куликова, А. С. Роль физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций молодежи / А. С. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 209-211. — URL: https://moluch.ru/archive/448/96614/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассмотрены определения спорт, физическая культура. Выявлены компоненты ценностей спортивной культуры, ряд специфических функций позволяющий развиваться личности. Рассмотрена роль физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций молодежи.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, молодёжь, физическая культура, воспитание, ценности.

В современном обществе часто происходят социально-экономические и политические изменения, данные изменения, безусловно, проходят через сознание человека, затрагивая его ценностные ориентации, в том числе и физическую культуру как одну из важнейших общественных ценностей. Как показывают социологические и психологические исследования наиболее восприимчивый и подверженный к подобным изменениям контингент среди всего населения страны — это молодежь.

В процессе воспитания молодежи физическая культура и спорт играет важную роль, поскольку в настоящее время со стороны общества возрастают требования к физической составляющей человека. Поэтому стоит подчеркнуть, что физическая культура и спорт как объект наблюдения рассматриваются и изучаются различными дисциплинами, такими как: физиология, педагогика, психология, медицина, политология, и социология.

В социологии физическая культура и спорт рассматриваются как социальный феномен, образ жизни молодежи, механизм социализации и, безусловно, как ценностная ориентация.

Спорт, создающий ценности спортивной культуры, всегда являлся мощным социальным феноменом и средством успешной социализации. Об этом свидетельствуют и научные данные, и примеры жизненного пути многих выдающихся спортсменов. По данным социологических опросов современной молодежи, спортсменов, становится ясно, что именно спорт оказал значительное влияние на их представление об общественной жизни и мире в целом [1].

Определение спорта дает С. Жуковская, говоря о том, что это уникальный социальный институт развития и развития физического типа деятельности человека, основными признаками которого являются соперничество, повышение двигательной активности, укрепление иммунитета и повышение работоспособности, использование специальных приемов, комплексов упражнений. [2]

В результате исследований С. В. Красивой и С. Г. Серена было выявлено, что спорт это особое значение в становлении здорового образа жизни молодежи и является средством повышения мозговой активности в процессе обучения [3].

По мнению А. В. Мартыненко спорт — это специализированная область деятельности, связанная с выявлением и демонстрацией физических возможностей людей. Физическая культура в его понимании посредством физических упражнений готовит людей к жизни и труду, используя естественные силы природы и весь комплекс факторов (режим труда, быт, отдых, гигиена и т. д.), определяющих состояние здоровья человека и уровень его общей и специальной физической подготовки [4].

Физическая культура и спорт является важным механизмом в формировании ценностных ориентации у молодого поколения. Применение физкультурно-оздоровительных технологии в формировании у молодого поколения ценностей показывает свою эффективность и отмечается по следующим показателям:

– массовость развития;

– территория применения, степень использования средств физической культуры и спорта в воспитательной деятельности образовательных учреждений;

– пропаганда физической культуры и спорта;

– степень и характер использования СМИ.

Многие ученные в исследованиях по данному вопросу пишут о компонентах ценностей спортивной культуры, которая свою очередь отражает ценностные установки молодежи.

Первый компонент общекультурный, этот компонент составляют социальные процессы правового, экономического, политического, информационного и образовательного полей социального пространства. Следующий компонент исследователями это социально-психологический. Данный компонент обеспечивается уровнем общественного сознания, общественного мнения, интересов, мотивов, ценностных ориентаций людей, а также уровнем взаимоотношений, которые выстраиваются в сфере спорта («тренер-спортсмен», и «спортсмен — спортивный коллектив» и т. д.) [4].

И последний это специфический компонент ценностного потенциала спортивной культуры выражается в способности спорта удовлетворять потребности человека в физическом совершенствовании, социализации, формировании здоровья, самореализации и повышении социального престижа личности в обществе путем достижения высокого результата, победы, рекорда. Осваивается данная группа ценностей путем спортивного совершенствования и воспитания [4].

В целом освоение ценностей спортивной культуры возможно только в процессе организации активности человека в сфере спорта.

Рассматривая роль физической культуры и спорта в системе ценностных ориентиров, нельзя не сказать о спортивном воспитании, которое призвано содействовать приобщению воспитуемых к спорту, к ценностям спортивной культуры, признается фактически во всех публикациях, посвященных анализу этой педагогической деятельности.

Вопрос о спортивном воспитании изучал А. Павлуцкий. Он характеризует спортивное воспитание как «систему целенаправленных индивидуальных и коллективных воздействий на личность воспитуемого, которые должны приводить к усвоению воспитуемым ценностей и норм культуры спорта, признаваемых и принятых социальной группой в качестве желательных» [5].

Физическая культура и массовый спорт способствуют профилактике и снижению целого ряда заболеваний. Кроме того, спорт представляет возможности не только для физического и спортивного совершенствования, но и для нравственного, эстетического, интеллектуального и трудового воспитания. [3].

Физическая культура призвана выполнять ряд специфических функций позволяющий развиваться личности:

– образовательную — получение знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, способность их творческого использования для личного и профессионального развития;

– прикладную — повышение специфической физической работоспособности для трудовой деятельности и воинской профессионально-прикладной физической культуры;

– спортивную — достижение максимальных результатов в избранном виде спорта;

– рекреативную — организация содержательного досуга;

– оздоровительно-реабилитационную — предупреждение утомления и восстановление временно утраченных функциональных возможностей организма [3].

Одной из важнейших функций физической культуры и спорта является удовлетворение естественных потребностей человека в двигательной активности.

В своем исследовании ученые Торопов В. А. и Дубчик В. И. говорят о физической культуре и спорте как о сложном многофункциональном явлении жизни современной молодежи [4].

По их мнению, во-первых, спорт для человека есть, прежде всего, средство отражения окружающего мира, а потому и средство познания этого мира, и средство познания самого себя. Спорт отражает реальные и жизненные ценности и связан с определенными общественными системами.

Во-вторых, спорт помогает на высоком уровне организовать свободное время. Ещё К. Маркс называл свободное время капиталом общества. И правильное использование этого капитала способствует развитию общества, определяет его качественное состояние на определённом этапе.

В наше время необходимо акцентировать внимание на возрастание роли физической культуры и спорта, которые формируют здоровье и здоровый образ жизни в нашей стране. В связи с этим в последнее время увеличивается число спортивных секций, спортивных клубов, площадок. Популярность занятия спортом пришла с массовой тенденцией пропаганды здорового образа жизни, на улицах города можно наблюдать мотивационные баннеры, в сети Интернет посвящены спорту и здоровому образу жизни различные сайты, группы в социальных сетях, онлайн-тренеры и др.

Однако стоит подчеркнуть, что такие методы пропаганды здорового образа жизни действенны в черте городской среды, для молодежи в сельской местности возникают сложности в доступности занятий спортом.

Изучая вопрос «роль физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций молодежи», мы пришли к выводу о том, что значение с каждым годом растет, разрабатываются программы, реализуются проекты, строятся спортивные площадки для развития массового спорта. Отсюда следует, что физическая культура и спорт всегда рассматривались как наивысшая ценность.

Изучение и применение физической культуры и спорта, как одной из важных социальных технологий в воспитании ценностных ориентации молодежи необходимо не только в настоящее время, но и спустя десятки лет роль спорта будет актуальна и востребована. Важно так же весь тот огромный потенциал физической культуры и спорта «в полной мере использовать на благо развития молодежи и важно уделять внимание всем категориям молодежи, в том числе и сельской.

Литература:

  1. Бредихина, Н. В. Ориентации населения на здоровый образ жизни: региональный аспект: автореферат дис. … канд. соц.наук: 22.00.06 / Н. В. Бердихина. — Челябинск, 2006. — 153 с.
  2. Емельяненко, Т. В. Методы межкультурных исследований ценностей / Т. В. Емельяненко Т. В. // Социология: методология, методы, математические модели. –1997. –№ 9. –.С.37–43.
  3. Фурманов, А. Г. Оздоровительная физическая культура / А. Г. Фурманов. — Минск: Юспа, 2003. — 528 с.
  4. Томас, У. Методологические заметки / У. Томас, Ф. Знанецкий // Америк. соц. мысль / под ред. В. И. Добренькова. − Москва, 1994. — С. 335–337
  5. Самарина, И. С. Ценности и ценностные ориентации как ключевые составляющие личность // электронный научный архив УрФУ. — [электронный ресурс]. — Режим доступа: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/50127/1/klovsm_2008_02_35.pdf. — (дата обращения: 16.09.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, спорт, спортивная культура, здоровый образ жизни, спортивное воспитание, двигательная активность, массовый спорт, свободное время, современная молодежь, спортивное совершенствование.


Похожие статьи

Физическая культура как средство формирования здорового...

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, молодежь, физические упражнения, пропаганда здоровья.

Высоцкая, Т. П. Повышение физкультурно-спортивной активности студентов в России/Т.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Спорт в жизни общества выступает как фактор большого воспитательного значения.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Библиографическое описание: Эрдонов, О. Л. Массовая физическая культура и спорт как базис

3. Масляков А. В., Матяжов В. С. Массовая физическая культура в вузе: Учебное пособие.

5. Эрдонов О. Л. Физическая культура и спорт в системе высшего образования.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Отмечается положительная роль физической активности на функциональное состояние организма человека. Спорт как профилактика девиантного поведения в современном обществе. Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

Физическая культура и спорт в современных условиях

физическая культура, спорт, Россия, спортивная индустрия, развитие, здоровый образ жизни, здоровье населения, игровой вид спорта, приоритетное направление политики, спортивная инфраструктура.

Социально-ценностный потенциал физической деятельности...

Понятие «здоровый образ жизни» появилось совсем недавно в 70 годы 20 века.

М.Советский спорт 2010. Бальеевич В. К. Физическая культура для всех и каждого М: Физкультура и спорт 1988–2007.

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое воспитание, спорт, студент

физическая культура, спорт, Физическое совершенство, здоровый образ жизни...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

Ключевые слова: физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ жизни. Ни для кого не секрет, что спорт и физическая культура непосредственно связаны со здоровьем. Современный ритм жизни значительно упрощает многие её аспекты.

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Важными составляющими физической культуры как здорового образа жизни являются: двигательная культура, культура тела и культура здоровья. Некоторые ученые отмечают данные, которые характеризуют физическую культуру личности, такие как

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства. Особенности влияния занятий физическими...

Похожие статьи

Физическая культура как средство формирования здорового...

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, молодежь, физические упражнения, пропаганда здоровья.

Высоцкая, Т. П. Повышение физкультурно-спортивной активности студентов в России/Т.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Спорт в жизни общества выступает как фактор большого воспитательного значения.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Библиографическое описание: Эрдонов, О. Л. Массовая физическая культура и спорт как базис

3. Масляков А. В., Матяжов В. С. Массовая физическая культура в вузе: Учебное пособие.

5. Эрдонов О. Л. Физическая культура и спорт в системе высшего образования.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Отмечается положительная роль физической активности на функциональное состояние организма человека. Спорт как профилактика девиантного поведения в современном обществе. Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

Физическая культура и спорт в современных условиях

физическая культура, спорт, Россия, спортивная индустрия, развитие, здоровый образ жизни, здоровье населения, игровой вид спорта, приоритетное направление политики, спортивная инфраструктура.

Социально-ценностный потенциал физической деятельности...

Понятие «здоровый образ жизни» появилось совсем недавно в 70 годы 20 века.

М.Советский спорт 2010. Бальеевич В. К. Физическая культура для всех и каждого М: Физкультура и спорт 1988–2007.

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое воспитание, спорт, студент

физическая культура, спорт, Физическое совершенство, здоровый образ жизни...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

Ключевые слова: физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ жизни. Ни для кого не секрет, что спорт и физическая культура непосредственно связаны со здоровьем. Современный ритм жизни значительно упрощает многие её аспекты.

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Важными составляющими физической культуры как здорового образа жизни являются: двигательная культура, культура тела и культура здоровья. Некоторые ученые отмечают данные, которые характеризуют физическую культуру личности, такие как

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства. Особенности влияния занятий физическими...

Задать вопрос