Актуальные проблемы экологической безопасности в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 2098 раз

Библиографическое описание:

Жак, Д. И. Актуальные проблемы экологической безопасности в России / Д. И. Жак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 524-526. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102888/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье проводится анализ проблем, которые стали причиной подрыва экологической безопасности России и ухудшения состояния окружающей среды страны в целом. Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что воздействие человека на окружающую среду имеет необратимые последствия, которые из года в год усугубляются.

Ключевые слова: экология, окружающая среда, промышленность, экологическая безопасность, отходы.

В соответствии с Федеральным законом № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды», экологическая безопасность в настоящее время рассматривается как, «состояние защищённости природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий» [1].

Шпаковский Ю. Г. отмечает, что «общая экологическая безопасность может быть достигнута с помощью набора обязательных правил, которые оформляются в виде законодательного акта» [2].

В Российской Федерации основными источниками, регулирующими правила воздействия на окружающую среду, являются указы Президента Российской Федерации, распоряжения Правительства Российской Федерации и другие ведомственные нормативные правовые акты. Отдельным блоком выступают нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и локальные акты, созданные в конкретной организации.

Однако, на сегодняшний день в России существует ряд проблемных аспектов, связанных с экологической безопасностью, которые негативно влияют на окружающую среду.

Первая проблема — это изменение климата, которое приводит к экстремальным погодным условиям, засухам, паводкам и другим проявлениям природных катаклизмов.

Указ Президента РФ от 19.04.2017 № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» к глобальным вызовам экологической безопасности относит последствия изменения климата на планете, которые неизбежно отражаются на жизни и здоровье людей, состоянии животного и растительного мира, а в некоторых регионах становятся ощутимой угрозой для благополучия населения и устойчивого развития [3].

Изменения в климатической системе очень часто связывают с деятельностью человека. Так, например, Семёнов С. М. отмечает, что «причина ускорения таяния ледников состоит в увеличении концентрации углекислого газа в атмосфере за счёт деятельности человека. Кроме того, широкая вырубка лесов и нарушение баланса экосистем также ведут к ухудшению климата и повышению уровня вредных выбросов» [4].

Еще одним проблемным аспектом является промышленный сектор. Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших производителей нефти, газа и металлов, большинство предприятий не соответствуют современным экологическим стандартам. Это приводит к обильному выбросу вредных веществ в атмосферу, загрязнению водоемов и почвы, а также негативно сказывается на здоровье населения.

В большей степени угрозы экологической безопасности регионы видят в наличии на своей территории опасных объектов и производств.

Например, на территории Саратовской области функционирует 62 потенциально опасных объекта, в том числе радиационно-опасные, химически опасные, биологически опасные, пожаровзрывоопасные и гидродинамически опасные объекты, влияющие на окружающую среду, здоровье и жизнь населения региона [5].

Отсутствие контроля за выбросами вредных веществ и несоблюдение правил обращения с отходами промышленных предприятий является еще одной причиной ухудшения экологической обстановки в России.

Проблемой экологической безопасности в России также является отсутствие качественной системы обращения с отходами. Многие города и поселения не имеют организованных мест для временного хранения и обработки отходов, что ведет к их накоплению на улицах и в лесах.

Сегодня по данным государственной корпорации «Ростехнологии», являющейся крупнейшим участником рынка мусоропереработки в стране, на территории России скопилось более 31 млрд. т. неутилизированных отходов. И их количество ежегодно увеличивается более чем на 60 млн. т. [6].

Особенно остро стоит проблема несанкционированных свалок, представляющие собой угрозу для окружающей среды. Отравляющие вещества со свалок могут проникать в грунтовые воды, а также естественным водотоком загрязнять реки и другие водоёмы.

Россельхознадзор в течение 2022 года выявил 2 тыс. 235 несанкционированных свалок на площади более 1,8 тыс. га. [7].

Нельзя не согласиться с мнением В. И. Татаренко о том, что «проблема образования отходов заключается в том, что современная российская промышленность имеет высокий уровень ресурсоемкости и большой процент образования отходов производства» [8, с. 16].

Кроме того, на сегодняшний день замечена высокая степень загрязнения и низкое качество воды значительной части водных объектов, деградация экосистем малых рек, техногенное загрязнение подземных вод в районах размещения крупных промышленных предприятий.

Главными источниками загрязнения воды являются биологические и химические загрязнители, такие как отходы, токсичные вещества, химические удобрения и пестициды. Повышение температуры воды также может стать причиной ее загрязнения.

На территории Саратовской области протекает 358 рек и находятся 2 водохранилища (Саратовское и Волгоградское), которые располагаются на реке Волга. Воды Саратова сильно страдают, так как более 50 % сточных вод от очистных сооружений попадает в них [9].

В целом, проблемы экологической безопасности в России существуют и требуют немедленного внимания со стороны государства и общества.

Необходимо проводить комплексные мероприятия по снижению выбросов вредных веществ, организации качественной системы обращения с отходами и защите природных ресурсов. Предлагается разработать и стандарты в обеспечении достоверности измерений и показателей выбросов промышленных предприятий.

Кроме того, российское правительство должно ввести более строгие нормы для промышленных предприятий и других потенциальных источников загрязнения, а также повысить санкции за несоответствие деятельности предприятия действующим законодательным, нормативным и иным требованиям в области экологии.

Следует принять меры по совершенствованию механизмов государственного экологического контроля и надзора за экологической безопасностью страны, а также вовлечение населения и экологических организаций в процесс законотворчества и принятия решений по вопросам экологической безопасности.

Литература:

  1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 14.07.2022) // Российская газета. № 6. 12.01.2002.
  2. Шпаковский Ю. Г., Евтушенко В. И. Современные проблемы экологической миграции: правовой анализ // Актуальные проблемы российского права. 2020. N 10. С. 168–175.
  3. Указ Президента РФ от 19.04.2017 N 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» // Собрание законодательсьва. 2017. № 17, ст. 2546
  4. Семёнов С. М. Как человек влияет на глобальный климат Земли? // Век географии / Под ред. В. А. Колосова, В. М. Котлякова, О. Н. Соломиной, А. А. Тишкова. М.: Росучебник, 2018. С. 53–75.
  5. Государственная программа Саратовской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности» (в редакции постановления Правительства Саратовской области от 29.12.2022 № 1328-П) [Электронный ресурс] // URL: https://saratov.gov.ru/gov/auth/upravobj/ (дата обращения: 14.05.2023).
  6. Мусорные богатства России [Электронный ресурс] // URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2013/03/22/56c1b6129a7947406ea09ec6 (дата обращения: 14.05.2023).
  7. Россельхознадзор в 2022 году выявил более 2,2 тыс. несанкционированных свалок [Электронный ресурс] // URL: https://tass.ru/ekonomika/16711277 (дата обращения: 14.05.2023).
  8. Татаренко В. И., Петрова Н. В., Лоницкая Д. Н. Мусорная реформа: новые подходы к формированию и возникающие проблемы // Московский экономический журнал. 2020. № 6. С. 16.
  9. Экологические проблемы Саратова и области [Электронный ресурс] // URL: http://ecology-of.ru/ekologiya-regionov/ekologicheskie-problemy-saratova-i-oblasti/ (дата обращения: 14.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): экологическая безопасность, окружающая среда, Российская Федерация, Россия, вещество, качественная система обращения, отход, Саратовская область.


Похожие статьи

Состояние экологического благополучия в Саратовской области...

Экологические проблемы Саратовской области по своей специфике те же, что и

Саратовская область имеет внушительные запасы поверхностных водных ресурсов.

предприятия Саратовской области как источники выбросов вредных веществ в окружающую среду»

окружающая среда, биологическое разнообразие, экологическая безопасность...

Год экологии: цели и итоги | Статья в журнале «Молодой ученый»

В 2016 году экологическая ситуация в России усугубляется экономическим кризисом, в результате которого на производствах

Однако неудачно была решена проблема обращения с отходами.

В Саратовской области Год экологии проходил под эгидой Года Волги.

окружающая среда, Россия, экологическое образование, морская среда, природная среда...

Твердые бытовые отходы и экология | Статья в журнале...

1. «Пyти cнижeния зaгpязнeния oкpyжaющeй cpeды твepдыми oтxoдaми»

Пути решения проблем в области обращения с отходами.

Экологические проблемы – загрязнение окружающей среды, выброс отходов является

отход, размещение отходов, окружающая среда, Российская Федерация, окружающая природная среда, отход класса Б, класс.

Пути решения проблем в области обращения с отходами

Предложена оптимизация способов обращения с отходами с целью снижения объемов

В Российской Федерации работают небольшое количествопредприятий по переработке

В качестве основных механизмов экологического нормирования в сфере обращения с отходами выступают

отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Правовое регулирование обращения с отходами производства...

В России деятельность в области обращения с отходами производства и потребления осуществляется

− хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Управление по промышленной и экологической безопасности [Электронный ресурс].

отход, Российская Федерация, атомная энергия, окружающая среда, проблема...

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на...

В Российской Федерации уже были определенные случаи нарушения системы утилизации отходов.

На территории Саратовской области лишь в 52,4 % учреждениях здравоохранения выработана

отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Работа посвящена изучению влияния медицинских отходов на окружающую среду.

Экологические правонарушения на землях...

процессов, ухудшающих качественное состояние земель; г) обязанностей по рекультивации земель при

Россия — одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете.

окружающая среда , Российская Федерация, благоприятная окружающая среда.

Обеспечение экологической безопасности строительства. окружающая среда...

Проблемы правовой трактовки в сфере размещения отходов в РФ

Рис. 1. Количество захороненных твёрдых бытовых отходов в РФ за 2010–2019 гг.

Таким образом, ситуация с обеспечением экологической безопасности при обращении с отходами в РФ в общем

отход , размещение отходов , окружающая среда , Российская Федерация

В ней сказано: охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Обращение с отходами: правовое регулирование, проблемные...

В последние десятилетия остро встал вопрос о правильном обращении с отходами.

В ней сказано: охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся

Проблема обращения полимерных отходов в Российской... отход, окружающая среда, РФ.

Пути решения проблем в области обращения с отходами. отход, окружающая среда, РФ.

Похожие статьи

Состояние экологического благополучия в Саратовской области...

Экологические проблемы Саратовской области по своей специфике те же, что и

Саратовская область имеет внушительные запасы поверхностных водных ресурсов.

предприятия Саратовской области как источники выбросов вредных веществ в окружающую среду»

окружающая среда, биологическое разнообразие, экологическая безопасность...

Год экологии: цели и итоги | Статья в журнале «Молодой ученый»

В 2016 году экологическая ситуация в России усугубляется экономическим кризисом, в результате которого на производствах

Однако неудачно была решена проблема обращения с отходами.

В Саратовской области Год экологии проходил под эгидой Года Волги.

окружающая среда, Россия, экологическое образование, морская среда, природная среда...

Твердые бытовые отходы и экология | Статья в журнале...

1. «Пyти cнижeния зaгpязнeния oкpyжaющeй cpeды твepдыми oтxoдaми»

Пути решения проблем в области обращения с отходами.

Экологические проблемы – загрязнение окружающей среды, выброс отходов является

отход, размещение отходов, окружающая среда, Российская Федерация, окружающая природная среда, отход класса Б, класс.

Пути решения проблем в области обращения с отходами

Предложена оптимизация способов обращения с отходами с целью снижения объемов

В Российской Федерации работают небольшое количествопредприятий по переработке

В качестве основных механизмов экологического нормирования в сфере обращения с отходами выступают

отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Правовое регулирование обращения с отходами производства...

В России деятельность в области обращения с отходами производства и потребления осуществляется

− хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Управление по промышленной и экологической безопасности [Электронный ресурс].

отход, Российская Федерация, атомная энергия, окружающая среда, проблема...

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на...

В Российской Федерации уже были определенные случаи нарушения системы утилизации отходов.

На территории Саратовской области лишь в 52,4 % учреждениях здравоохранения выработана

отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Работа посвящена изучению влияния медицинских отходов на окружающую среду.

Экологические правонарушения на землях...

процессов, ухудшающих качественное состояние земель; г) обязанностей по рекультивации земель при

Россия — одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете.

окружающая среда , Российская Федерация, благоприятная окружающая среда.

Обеспечение экологической безопасности строительства. окружающая среда...

Проблемы правовой трактовки в сфере размещения отходов в РФ

Рис. 1. Количество захороненных твёрдых бытовых отходов в РФ за 2010–2019 гг.

Таким образом, ситуация с обеспечением экологической безопасности при обращении с отходами в РФ в общем

отход , размещение отходов , окружающая среда , Российская Федерация

В ней сказано: охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Обращение с отходами: правовое регулирование, проблемные...

В последние десятилетия остро встал вопрос о правильном обращении с отходами.

В ней сказано: охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся

Проблема обращения полимерных отходов в Российской... отход, окружающая среда, РФ.

Пути решения проблем в области обращения с отходами. отход, окружающая среда, РФ.

Задать вопрос