Экологическая оценка влияния медицинских отходов на окружающую среду | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 05.05.2021

Статья просмотрена: 93 раза

Библиографическое описание:

Моренкова, Е. А. Экологическая оценка влияния медицинских отходов на окружающую среду / Е. А. Моренкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 223-224. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80728/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы утилизации медицинских отходов. Актуальность темы обусловлена нарастающим количеством образования отходов производства и потребления, медицинских и промышленных отходов, а также несовершенных способов их утилизации, которые на сегодняшний день заставляют обращать на себя немало внимания.

Ключевые слова: отходы, окружающая среда, вторичное воздействие, экологическая безопасность, учреждения здравоохранения.

В связи с обостренной эпидемиологической обстановкой в нашей стране, которая характеризуется продолжительным распространением пандемии CoViD-19, перед государством появилась неотложная задача по утилизации медицинских отходов для сокращения возможного риска повторного заражения, так как это может нанести огромной урон экологической безопасности и здоровью населения.

Начиная с 1979 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стала относить подобные виды отходов к категории небезопасных для человека и обратила внимание на экстренную необходимость формирования специальных служб, занимающихся их переработкой.

Режим обязательного ношения медицинских масок действует в нашей стране по сей день. Сложность возникает с тем, что человек выбрасывая биомедицинские отходы (загрязненные перчатки и маски) в урну не осознает уровень опасности вторичного воздействия на здоровье другого человека.

Для создания усиленного регулирования в сфере экологической безопасности населения, а также для сокращения вторичных вспышек заражения необходимо изучить влияние, которое оказывает данный вид отходов на здоровье человека и на элементы природной среды.

Утилизация и переработка медицинских отходов за последние годы стала считаться одной из глобальных и очевидно быстрорастущих проблем национального характера [1,с. 34–35]. Проблему обращения с данной категорией отходов вызывает именно устаревшие методы сбора и утилизации биоматериала, которая применима для уничтожения особо опасные отходы медицинских учреждений.

Низкая степень переработки медицинских отходов приводит к их постоянному накоплению на полигонах и водоохранных зонах рек, а как итог указывает на угрозу вторичного воздействия по распространению коронавирусной инфекции. Поэтому данная деятельность относиться к одному и приоритетных направлений природоохранной деятельности во всем мире.

Все аптечные организации и медицинские учреждения на данный момент являются, пожалуй, одними из основных поставщиков дополнительных медицинских и биомедицинских опасных отходов в окружающую среду. Основными каналами загрязнения являются бытовые сточные воды больниц и поликлиник, в которых экологический фактор токсичности более чем в 15 раз превышает токсичность сточных вод жилых домов. Значительное количество отходов поступает в окружающую среду и от населения.

Накопление и несвоевременная переработка отходов медицинского происхождения в экосистемах и их длительное воздействие на живые организмы часто сопровождается развитием новообразований и нарушением функции почек как у человека, так и у домашних животных и птиц, а также снижением репродуктивных функций и некоторыми другими патологическими изменениями [2].

Еще одним существенным экологическим риском от фармацевтического загрязнения медицинскими отходами, способным вызвать серьезные заболевания у человека, является риск подвергнуться комплексному воздействию большого количества фармацевтически активных веществ и их метаболитов, вступивших в химические реакции друг с другом.

Источником возникновения большей части инфекций и получения вредности от медицинских отходов на территории учреждений здравоохранения, считается именно неправильная система утилизации и переработки. Сжигание — это химический процесс глубокого окисления. Под действием высокотемпературного пламени медицинские отходы в мусоросжигательном оборудовании высушиваются, воспламеняются и сжигаются для превращения их в осадок и газ. Недостатком является то, что могут быть выбросы загрязняющих веществ в воздух (фенол, ртуть и другие вещества). Сжигание инфицированных масок и перчаток в дальнейшем способно вызвать то самое распространение инфекции в огромных масштабах.

В Российской Федерации уже были определенные случаи нарушения системы утилизации отходов. К примеру, в Ярославской области неоднократно выявлялись случаи несоблюдения технологии захоронения отходов на полигонах ТБО — ненадлежащий способ уплотнения слоев медицинских отходов. В Московской области при изучении водной среды и почв были обнаружены следы 23 активных лекарственных препаратов. На территории Саратовской области лишь в 52,4 % учреждениях здравоохранения выработана программа нормативов образования отходов и предел на их размещение.

Подобные негативные экологические последствия от загрязнения окружающей среды медицинскими отходами существенно снижают уровень экологической безопасности для населения, проживающего в непосредственной близости от загрязненных территорий и пропуская через желудочно-кишечный тракт, кожу и органы дыхания инфекции от этих отходов [3, с. 48–53].

Необходимо обеспечение полного контроля над путями проникновения инфекции. Улучшение экологической обстановки в данной сфере пока не представляется возможной, поскольку большая часть отходов, возникающих в учреждениях здравоохранения, не подлежат захоронению из-за их токсичности. Снизить процент обращения с медицинскими отходами сейчас невозможно, поскольку многоразовые инструменты, такие как маски, перчатки, шприцы и прочие предметы в медицинских учреждениях запрещены [4, с. 18–25].

Поэтому важно сказать о том, что подбор метода утилизации медицинских отходов необходимо осуществлять в зависимости от экономических и, конечно же, экологических факторов. Всеобщий метод и схема отсутствует, но ООН сделала акцент на методе паровой стерилизации как приоритетный для нейтрализации медицинских отходов.

Литература:

  1. Александров А. А. Медотходы: правильно собрать и грамотно вывезти // Твердые бытовые отходы. 2011. № 2. С. 34–35.
  2. Mainstreaming Environmental Management in the Health Care Sector Mainstreaming // The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. — 2012. — 168.
  3. Акимкин В. Г., Бормошов А. В. Современное состояние и перспективы решения проблемы обращения с медицинскими отходами в Российской Федерации // Медицинский алфавит. Эпидемиология и гигиена. — 2013. –№ 2. — С. 48–53.
  4. Щербо А. П., Мироненко О. В., Сущий К. К., Козырин К. И., Сопрун Л. А. Эколого-гигиенические предпосылки и инженерные подходы к управлению медицинскими отходами // Экология человека. — 2013. — № 6. — С. 18–25.
Основные термины (генерируются автоматически): отход, окружающая среда, вторичное воздействие, учреждение здравоохранения, экологическая безопасность.


Ключевые слова

экологическая безопасность, окружающая среда, отходы, вторичное воздействие, учреждения здравоохранения

Похожие статьи

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на...

Работа посвящена изучению влияния медицинских отходов на окружающую среду.

окружающая среда, экологический ущерб, отход бурения, участок территории, экологическая безопасность, последующий вывоз, отработанный буровой раствор, окружающая природная...

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Безопасность окружающей среды является обязательным условием устойчивого общественного развития. Этим фактором во многом обусловлена объективная необходимость изучения влияния отходов производства на состояние окружающей среды.

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

Тема экологической безопасности является довольно актуальной в современном мире. Отходы — это одна из основных современных экологических проблем, которая несет в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также опасность для окружающей природной...

Мероприятия по защите окружающей среды от экологической...

Ключевые слова: экология, окружающая среда, экологическая опасность. Большую актуальность в современном мире приобретает

Тема экологической безопасности является довольно актуальной в современном мире. Отходы — это одна из основных современных...

Управление отходами фармацевтического производства...

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на... Система управления экологической безопасностью (на

Организация производственного экологического контроля на... отход, фармацевтическое производство, Россия, окружающая среда, сутки...

Подходы и технологические решения по ликвидации накопленного...

окружающая среда, отход бурения, участок территории, экологический ущерб, ликвидация загрязнений, накопленный экологический ущерб, окружающая природная среда, отработанный буровой раствор, последующий вывоз...

Утилизация промышленных отходов | Статья в журнале...

Обострение экологических проблем на фоне интенсификации производственных процессов требует пересмотра подходов для

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, отход, WLO, проблема утилизации, вторичная переработка, сельское...

Пути решения проблем в области обращения с отходами

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на окружающую среду.

Основными последствиями воздействия ТБО (твердых бытовых отходов) на окружающую среду могут быть вынос

отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Экологические проблемы – загрязнение окружающей среды, выброс отходов является проблемой номер один не только для Министерства по охране окружающей среды, но и для государства в целом. В настоящее время существует несколько способов решения проблем.

Похожие статьи

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на...

Работа посвящена изучению влияния медицинских отходов на окружающую среду.

окружающая среда, экологический ущерб, отход бурения, участок территории, экологическая безопасность, последующий вывоз, отработанный буровой раствор, окружающая природная...

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Безопасность окружающей среды является обязательным условием устойчивого общественного развития. Этим фактором во многом обусловлена объективная необходимость изучения влияния отходов производства на состояние окружающей среды.

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

Тема экологической безопасности является довольно актуальной в современном мире. Отходы — это одна из основных современных экологических проблем, которая несет в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также опасность для окружающей природной...

Мероприятия по защите окружающей среды от экологической...

Ключевые слова: экология, окружающая среда, экологическая опасность. Большую актуальность в современном мире приобретает

Тема экологической безопасности является довольно актуальной в современном мире. Отходы — это одна из основных современных...

Управление отходами фармацевтического производства...

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на... Система управления экологической безопасностью (на

Организация производственного экологического контроля на... отход, фармацевтическое производство, Россия, окружающая среда, сутки...

Подходы и технологические решения по ликвидации накопленного...

окружающая среда, отход бурения, участок территории, экологический ущерб, ликвидация загрязнений, накопленный экологический ущерб, окружающая природная среда, отработанный буровой раствор, последующий вывоз...

Утилизация промышленных отходов | Статья в журнале...

Обострение экологических проблем на фоне интенсификации производственных процессов требует пересмотра подходов для

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, отход, WLO, проблема утилизации, вторичная переработка, сельское...

Пути решения проблем в области обращения с отходами

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на окружающую среду.

Основными последствиями воздействия ТБО (твердых бытовых отходов) на окружающую среду могут быть вынос

отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Экологические проблемы – загрязнение окружающей среды, выброс отходов является проблемой номер один не только для Министерства по охране окружающей среды, но и для государства в целом. В настоящее время существует несколько способов решения проблем.

Задать вопрос