Влияние передовых технологий на будущее образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Влияние передовых технологий на будущее образования / Ш. П. Турашова, У. К. Базарбаева, Н. Б. Абуталипова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 220-222. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102880/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается вопрос о развитие современной технологии, и как оно влияет на различные аспекты нашей жизни, включая образование, об использование оцифровки, иммерсивного моделирования, дистанционного обучения и анализа на основе искусственного интеллекта, и как учащиеся учатся и взаимодействуют с информацией.

Ключевые слова: передовые технологии, искусственный интеллект, ChatGPT, интернет вещей, виртуальная реальность, информационно-коммуникационная технология, иммерсивная симуляция, цифровизация.

Развитие новых технологий сегодня повлияло практически на все аспекты жизни. Повышаются доступность, качество и удобство получения услуг в таких важнейших областях, как экономика, медицина, государственные услуги, и образование не является исключением. Мир образования быстро меняется с появлением новых технологий, предлагающих инновационные и уникальные возможности для студентов, преподавателей и университетов. Будущее образования, вероятно, в ближайшие годы будет в значительной степени зависеть от новых технологий. Университеты и другие высшие учебные заведения должны адаптироваться, чтобы идти в ногу с этими изменениями.

Технология — это мощный инструмент, который может поддерживать и преобразовывать образование во многих отношениях, начиная с того, что облегчает как преподавателям, так и студентам получать доступ к информации, участвовать в совместном обучении и взаимодействовать с академическими ресурсами из любого места и в любое время.

Одним из наиболее значительных последствий новых технологий для образования является оцифровка учебных материалов и ресурсов. Благодаря большему количеству материалов, доступных онлайн, учащиеся могут получать доступ к материалам для чтения в аудиториях и лекциям с различных устройств, устраняя необходимость в учебниках. Этот переход к цифровым материалам является шагом в правильном направлении, поскольку он потенциально может снизить затраты и повысить удобство для учащихся.

С всемирным распространением интернета и повсеместным распространением интеллектуальных устройств, которые могут подключаться к нему, наступает новая эра образования, которая доступно всем и повсюду.

С увеличением IT-вакансий пропорционально выросли требования к цифровым навыкам. Ключевыми навыками стали: работа с большим объемом информации, веб-программирование, английский язык, линейное программирование, Adobe Photoshop, ORACLE, HTML, Python, JavaScript, Bash. [1]

Сегодня можно выделить несколько передовых технологий, которые являются для сферы оброзование движущей силой в процессе цифровой трансформации: виртуальная реальность, искусственный интеллект (AI), геймификация в образовании, дополненная реальность в образовании, интернет вещей (IO), Big Data, блокчейн и робототехника. [2]

Обучение с применением искусственного интеллекта (AI), виртуальной реальности (VR) и технологий чат-ботов, таких как ChatGPT, стала не просто трендом, а динамично развивающимся возможностями будущего образования, которые становятся более динамичным и интерактивным.

Искусственный интеллект уже повлиял на то, как преподаватели подходят к работе в аудитории, позволяя применять более адаптивные методы преподавания и обучения. Инструменты искусственного интеллекта могут помочь преподавателям определить темы, с которыми их студенты могут столкнуться с трудностями, и предложить рекомендации о том, как соответствующим образом скорректировать планы занятии. Это может создать более персонализированный процесс обучения, что приведет к улучшению результатов.

Виртуальная реальность — это еще одна технология, которая в ближайшие годы коренным образом изменит способ предоставления образования. Предоставляя доступ к иммерсивным симуляциям на 360° и интерактивным учебным пособиям, виртуальная реальность может предложить новые захватывающие возможности для обучения. Например, уроки географии можно улучшить, позволив учащимся посещать виртуальные среды, имитирующие реальные местоположения. Аналогичным образом, студенты-медики могут извлечь пользу из виртуальной демонстрации медицинских процедур, которым можно обучать только в текстах или с помощью симуляций, разработанных на основе изображений.

ChatGPT — это более современная технология, которая предлагает ряд возможностей для преподавателей. Эта разговорная система искусственного интеллекта может быть интегрирована в онлайн-системы и виртуальные классы, предоставляя студентам возможность общаться с цифровым помощником для получения помощи в учебе. Этот тип системы искусственного интеллекта может предоставлять полезные ответы, советы и рекомендации учащимся в режиме реального времени, что делает ее бесценным подспорьем в обучении.

Геймификация — это новый подход к образованию, который применяет дизайн видеоигр в контексте обучения с целью мотивации и вовлечения, помогает учащимся сосредоточиться, запоминать информацию и повышать их общую успеваемость.

Робототехника играет значительную роль в сфере образования, предоставляя уникальные возможности для обучения и развития студентов. Вот несколько примеров того, как робототехника используется в образовательных целях: стимулирование творческого мышления, программирование и вычислительное мышление, коллаборативное обучение и интеграция предметов. [3]

Блокчейн — распределенная база данных, которая хранит информацию обо всех транзакциях участников системы в виде «цепочки блоков». Одной из отраслей, где блокчейн только начинает набирать обороты, является образование. Использование блокчейна в образовании все еще находится в зачаточном состоянии, и лишь горстка учебных заведений внедряет эту технологию. Опрос, проведенный исследовательской фирмой Gartner в 2019 году, показал, что только 2 % высших учебных заведений используют блокчейн, в то время как еще 18 % планируют сделать это в течение следующих двух лет. [4]

В некоторых высших заведениях уже пользуется преимуществами этих видов передовых технологий, чтобы предоставить студентам более всесторонний опыт обучения. Начиная с виртуального руководства, предоставляемого системами искусственного интеллекта, и заканчивая интерактивным моделированием реальных локаций, университеты применяют эффективные условия обучения, которые подготовят студентов к большему успеху в будущем.

Будущее образования быстро меняется, и появляется множество новых технологий, которые произведут революцию в способах обучения студентов и преподавания учителей. От персонализированного обучения на базе искусственного интеллекта до иммерсивных симуляций виртуальной реальности — эти технологии откроют беспрецедентные возможности для образования. [5]

В заключение, внедрение новых технологий в образовательный процесс необходимо для того, чтобы идти в ногу с этими изменениями, обеспечивать предоставление высококачественного образования и готовить студентов оставаться актуальными и конкурентоспособными.

Литература:

  1. Puentedura, R. R. (2006). Transformation, Technology, and Education. T. H. E. Journal, 33(11), 24–28.
  2. ОЮЛ «Ассоциация цифровой трансформации», Отчет по развитию отрасли информационных технологий Республике Казахстан, 2022г.
  3. Alimisis, Dimitris, editor. Teacher Education on Robotics-Enhanced Constructivist Pedagogical Methods. School of Pedagogical and Technological Education, 2009г.
  4. Barrett, Ben. 2018. “By the Numbers: Trends in Nontraditional Student Enrollment.” Blog post, New America. May 16, 2018. https://www.newamerica.org/education-policy/edcentral/numbers-trendsnontraditional-student-enrollment/.
  5. «Меня не заменят роботы». Астанинский экономический форум 2022г.
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, виртуальная реальность, будущее образование, образование, HTML, ORACLE, возможность, интернет вещей, обучение, современная технология.


Похожие статьи

Искусственный интеллект занимается проблемами обучения...

Интеграция искусственного интеллекта (ИИ) в сферу образования — это быстрорастущая.

В [20] иллюстририруются возможности методов искусственного интеллекта в спорте на примере.

машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект.

Ключевые слова: виртуальный помощник, чат-бот, искусственный интеллект, машинное обучение.

Технология виртуальной реальности | Статья в журнале...

Виртуальную реальность можно использовать в образовании, в медицине, в архитектуре, а также в авиации [1].

Как мы раньше говорили, виртуальная реальность — это «искусственная среда»

«Виртуальная реальность — это не «так себе игры», а полезная вещь, которую уже

Современные периферийные устройства виртуальной реальности.

Дополненная и виртуальная реальность в образовании

ИТ технологии в образовании позволяют удерживать внимание учащихся.

[Электронный ресурс]. — 20 примеров дополненной реальности в образовании.

[Электронный ресурс]. — Технологии виртуальной реальности в образовании.

— Образовательные технологии будущего: «Снимая виртуальный шлем, они плакали».

Настоящее и будущее дистанционного обучения.

В статье рассматривается настоящее дистанционного обучения и перспективы его развития.

дистанционного обучение, образование, будущее технологий, студенты, виртуальная реальность

Виртуальная реальность»); системы искусственного интеллекта; системы.

Интернет-обучение необязательно предполагает удаленность преподавателя и студентов.

Искусственный интеллект в сфере образования

Искусственный интеллект может быть применен в различных областях образования, таких

− высшее образование становится доступным для людей с ограниченными возможностями.

Современный этап развития высшего образования характеризуется повышением требований к.

В современной России традиционное высшее образование (очная форма обучения).

Искусственный интеллект для образования. Адаптивная...

Библиографическое описание: Кириллов, П. А. Искусственный интеллект для образования.

Искусственный интеллект (ИИ) — это наука и технология разработки интеллектуальных

С развитием информационных технологий электронные средства обучения имеют все больше возможностей для реализации такого обучения на практике.[7; 8; 9].

Технологии будущего.

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет

Ключевые слова: Интернет, виртуальная реальность, общение, виртуализация, информация

Виртуальная реальность — это новая технология, разрешающая каждому свободно

Виртуальный мир предполагает собой новейшую сильную сферу с целью обучения и

Возможность сети Интернет адаптироваться и стремиться к совершенству с различными...

Особенности финансирования проектов с использованием...

В ней также в числе первых начали использовать возможности искусственного интеллекта.

обслуживание клиентов.К таким компаниям относятся IBM, HP, Oracle, Palantir Technologies.

В условиях современной действительности искусственный интеллект является основой

 Госуслуги будут оказываться в проактивном режиме с помощью виртуальных ассистентов.

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

Сегодняшняя интернет-реальность полностью окутана нейросетями.

работают на базе искусственных нейронных сетей, это ещё раз подтверждает мои слова о том, что за ИНС стоит будущее. Любая новая технология — это палка о двух концах, нейросети не исключение.

Гольцова, Е. К. Роль информационных технологий в современной системе образования...

Похожие статьи

Искусственный интеллект занимается проблемами обучения...

Интеграция искусственного интеллекта (ИИ) в сферу образования — это быстрорастущая.

В [20] иллюстририруются возможности методов искусственного интеллекта в спорте на примере.

машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект.

Ключевые слова: виртуальный помощник, чат-бот, искусственный интеллект, машинное обучение.

Технология виртуальной реальности | Статья в журнале...

Виртуальную реальность можно использовать в образовании, в медицине, в архитектуре, а также в авиации [1].

Как мы раньше говорили, виртуальная реальность — это «искусственная среда»

«Виртуальная реальность — это не «так себе игры», а полезная вещь, которую уже

Современные периферийные устройства виртуальной реальности.

Дополненная и виртуальная реальность в образовании

ИТ технологии в образовании позволяют удерживать внимание учащихся.

[Электронный ресурс]. — 20 примеров дополненной реальности в образовании.

[Электронный ресурс]. — Технологии виртуальной реальности в образовании.

— Образовательные технологии будущего: «Снимая виртуальный шлем, они плакали».

Настоящее и будущее дистанционного обучения.

В статье рассматривается настоящее дистанционного обучения и перспективы его развития.

дистанционного обучение, образование, будущее технологий, студенты, виртуальная реальность

Виртуальная реальность»); системы искусственного интеллекта; системы.

Интернет-обучение необязательно предполагает удаленность преподавателя и студентов.

Искусственный интеллект в сфере образования

Искусственный интеллект может быть применен в различных областях образования, таких

− высшее образование становится доступным для людей с ограниченными возможностями.

Современный этап развития высшего образования характеризуется повышением требований к.

В современной России традиционное высшее образование (очная форма обучения).

Искусственный интеллект для образования. Адаптивная...

Библиографическое описание: Кириллов, П. А. Искусственный интеллект для образования.

Искусственный интеллект (ИИ) — это наука и технология разработки интеллектуальных

С развитием информационных технологий электронные средства обучения имеют все больше возможностей для реализации такого обучения на практике.[7; 8; 9].

Технологии будущего.

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет

Ключевые слова: Интернет, виртуальная реальность, общение, виртуализация, информация

Виртуальная реальность — это новая технология, разрешающая каждому свободно

Виртуальный мир предполагает собой новейшую сильную сферу с целью обучения и

Возможность сети Интернет адаптироваться и стремиться к совершенству с различными...

Особенности финансирования проектов с использованием...

В ней также в числе первых начали использовать возможности искусственного интеллекта.

обслуживание клиентов.К таким компаниям относятся IBM, HP, Oracle, Palantir Technologies.

В условиях современной действительности искусственный интеллект является основой

 Госуслуги будут оказываться в проактивном режиме с помощью виртуальных ассистентов.

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

Сегодняшняя интернет-реальность полностью окутана нейросетями.

работают на базе искусственных нейронных сетей, это ещё раз подтверждает мои слова о том, что за ИНС стоит будущее. Любая новая технология — это палка о двух концах, нейросети не исключение.

Гольцова, Е. К. Роль информационных технологий в современной системе образования...

Задать вопрос