Актуальность использования нейросетей в образовательных целях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №13 (460) март 2023 г.

Дата публикации: 29.03.2023

Статья просмотрена: 6140 раз

Библиографическое описание:

Хабибуллин, И. Р. Актуальность использования нейросетей в образовательных целях / И. Р. Хабибуллин, О. В. Азовцева, А. Д. Гареев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 13 (460). — С. 176-178. — URL: https://moluch.ru/archive/460/101127/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья рассматривает применение нейросетей в образовательных целях. В статье описываются различные сферы образования, в которых можно использовать нейросети, такие как автоматизированная проверка заданий и тестов, персонализированное обучение, определение способностей и талантов студентов, анализ эмоционального состояния учащихся, а также организация онлайн-курсов. Описываются основные принципы работы нейронных сетей и их преимущества в образовании. В статье представлены примеры успешного применения нейросетей в образовательных процессах, а также проблемы, связанные с их внедрением и использованием, и возможные пути их решения.

Ключевые слова: нейронные сети, машинное обучение, образовательные технологии, индивидуальное обучение, интеллектуальные тьюторы, адаптивное обучение.

Нейросети — одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся областей искусственного интеллекта. В последнее время возможности нейросетей начали использовать не только в производственной сфере, но и в образовании. Данный технологический процесс позволяет достичь новых высот в создании интерактивных и адаптивных систем обучения.

Первоначально использование нейронных сетей нашло свое применение в анализе больших массивов данных и решении задач классификации и кластеризации. Однако с развитием технологий и увеличением мощности вычислительных устройств, нейросети стали перспективным инструментом в процессах обучения [4].

Применение нейросетей в обучении позволяет применять инновационные методы обработки информации. При этом в качестве обучающихся объектов могут выступать не только текстовые, но и звуковые, графические и видеоинформация [2]. Это позволяет создавать индивидуальные программы обучения, анализировать индивидуальные проблемы каждого студента и создавать специальные задачи для решения индивидуальных задач.

Применение нейросетей в образовании создает ряд преимуществ, как например, оптимизация персонализации обучения. Нейросетевые технологии позволяют решить проблему персонализации обучения, которая является актуальной для современного образования. Это означает, что каждый студент может получать индивидуальную программу обучения, учитывающую его уровень знаний, скорость обучения, профессиональные интересы и прочее.

Адаптивность программы обучения. В процессе обучения нейросеть собирает информацию об успеваемости и шаге обучения конкретного студента. На основе этой информации нейросеть может предлагать определенные материалы и задания, чтобы помочь студенту лучше справиться с его текущими учебными проблемами.

Обратная связь. Нейросети собирают информацию о результате работы студента и могут определять, какой материал нужно дополнительно изучить или повторить, чтобы студент лучше понимал материал.

Сокращение времени обучения. Использование нейросетей позволяет создавать эффективные программы обучения, которые могут сократить время, необходимое на обучение. Это повышает эффективность обучения и сохранность материала.

Применение нейросетей в образовании можно использовать для создания индивидуальных программ обучения, с учетом индивидуальных потребностей и уровня знаний студентов. Такая программа может индивидуально оптимизировать время обучения для каждого студента, а также предложить наиболее простой или сложный материал, исходя из уровня знаний студента [1].

Также использование нейросетей в образовании может включать технологии интеллектуальных тьюторов, которые используются для обучения навыкам по программированию, языкам программирования или математическим задачам. Эти тьюторы адаптируются к индивидуальному уровню учебных достижений студентов и обучаются ими, используя контекстуальные данные, такие как их способности и стиль обучения [4].

Сейчас нейросеть образовывают главную линию искусственного интеллекта, а использование их в образовании — один из интересных примеров практической реализации этой технологии. Помимо индивидуализации и автоматизации процессов, преимуществом использования нейросетей в образовании является их способность собирать и анализировать данные, что позволяет вести более эффективный образовательный процесс [3].

Применение нейросетей в образовании может иметь множество примеров успешной реализации. Некоторые из них представлены ниже:

  1. Персонализированное обучение: нейросети могут использоваться для создания индивидуальных учебных планов для каждого студента. Например, приложение CogBooks использует нейросети для адаптации учебных планов к уровню знаний каждого студента.
  2. Автоматизированная проверка заданий: нейросети также могут быть использованы для автоматической проверки заданий и тестов. Так приложение Gradescope использует нейросети для проверки домашних заданий и тестов, и предоставления студентам обратной связи.
  3. Определение способностей и талантов студентов: нейросети могут использоваться для определения уникальных способностей студентов и настройки обучения в соответствии с этими способностями. К примеру, проект TALENT работает с нейросетями, чтобы определить таланты студентов в музыке, спорте и других областях.
  4. Анализ эмоционального состояния учащихся: нейросети могут использоваться для анализа эмоционального состояния учащихся и настройки учебной среды в соответствии с эти состоянием. Приложение Emotion Sensor использует нейросети для определения эмоционального состояния студентов при обучении.
  5. Информатика и компьютерные технологии: глубокие нейронные сети применяются в области построения интеллектуальных тьюторов — программ, которые помогают студентам изучать информатику и компьютерные науки. Они могут использоваться для обучения различным навыкам, таким как программирование, решение задач, проектирование баз данных и многому другому. Существуют специальные образовательные платформы, такие как Coursera, которые предлагают курсы с использованием нейронных сетей и других методов машинного обучения.
  6. Автоматический перевод: нейронные сети могут использоваться для автоматического перевода различных языков. Это помогает студентам овладеть языком без затрат на занятия с преподавателем. Например, сервисы Google Translate и Yandex.Translate используют глубокие нейронные сети для перевода текста, звука и изображений.

Программные средства для применения нейросетей в образовании могут включать в себя Python библиотеки для работы с нейронными сетями, такие как TensorFlow, PyTorch и Keras. Также могут использоваться платформы и сервисы, такие как Google Colab, Microsoft Azure Machine Learning и Amazon SageMaker.

Кроме того, нейросети могут анализировать результаты обучения и предложить дополнительный материал для изучения. Например, если студент не понимает какой-то концепт, нейросети могут предложить ему дополнительный материал, который поможет ему лучше освоить предмет [5].

Нейросети также могут использоваться для создания интерактивных сред обучения. Они могут помочь создать среду, которая адаптируется к уровню знаний студентов и подстраивается под их индивидуальные потребности и предпочтения. Так боты-ассистенты, основанные на нейросетях, смогут отвечать на вопросы студентов, предлагать дополнительный материал для изучения и помогать учащимся лучше понимать предмет [3].

Таким образом, применение нейросетей в образовании может привести к существенному улучшению качества обучения, повышению профессионализма преподавателей и сокращению времени обучения. Однако эта технология находится ещё на ранней степени развития, так что системы обработки запросов нейросетей нуждаются в дополнительных тестах и усовершенствования. Вскоре правильное использование технологии нейронных сетей поможет обеспечить лучшее образование для каждого студента, учитывая его индивидуальные потребности и интересы.

Литература:

  1. Гусев, М. А. (2018). Применение нейронных сетей для анализа и классификации многомерных данных. Компьютерные исследования и моделирование, 10(6), 1099–1109.
  2. Кузнецов, С. О., Шестопалов, С. В., & Солодков, А. С. (2018). Применение глубоких нейронных сетей для анализа данных медицинских исследований. Известия Тульского государственного университета. Технические науки, 6, 77–87.
  3. Бахромцев, Н. С., & Раксин, А. В. (2019). Применение нейронных сетей для анализа и прогнозирования течения спортивного матча. Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, (1 (6)), 31–38.
  4. Петров, В. В., & Немчинова, О. В. (2018). Использование нейронных сетей для прогнозирования поведения пользователей в электронной коммерции. Международный журнал экспериментального образования, (3), 83–86.
  5. Корнюхин, А. В., Солодских, В. В., & Тараканов, М. С. (2020). Применение нейронных сетей для прогнозирования пиковых нагрузок в электрических сетях. Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника и технологии: молодежь в науке», (10), 121–126.
Основные термины (генерируются автоматически): нейросеть, студент, дополнительный материал, индивидуальная программа обучения, образование, сеть, талант студентов, эмоциональное состояние учащихся, автоматический перевод, искусственный интеллект.


Похожие статьи

Искусственный интеллект в сфере образования

Ключевые слова: образование, искусственный интеллект, студенты, высшие

Интеграция искусственного интеллекта (ИИ) в сферу образования — это быстрорастущая

создать индивидуальную учебную программу, отвечающую их индивидуальным потребностям.

Индивидуальное обучение для каждого студента. — Доступность и удобство для студентов.

Система контроля знаний студентов на основе искусственного...

Принцип работы основан на применении методов искусственного интеллекта.

В статье рассмотрен вопрос контроля знаний студентов на основе нейронных сетей.

Ключевые слова: электронное обучение, искусственный интеллект, нейронные сети, контроль знаний.

Основные термины (генерируются автоматически): нейронная сеть, контроль знаний...

Нейронные сети и искусственный интеллект | Статья в журнале...

Нейронные сети включают в себя различные технологии, такие как глубокое обучение и машинное обучение как часть искусственного интеллекта (ИИ). Искусственные нейронные сети (ИНС) — это ключевой инструмент машинного обучения.

Искусственный интеллект для образования. Адаптивная...

Библиографическое описание: Кириллов, П. А. Искусственный интеллект для образования.

– нет возможности адаптироваться к индивидуальным особенностям всех учащихся во время урока

Анатолий Ализар. Нейросеть Giraffe за 72 часа научилась играть в шахматы на уровне международного

Искусственный интеллект занимается проблемами обучения машины.

Применение методов искусственного интеллекта в спорте

Кроме того, студент может выбрать конкретную мышцу и тип напряжения, и система вернет все

В [20] иллюстририруются возможности методов искусственного интеллекта в спорте на примере

с помощью искусственной нейронной сети и ее обучения на основе накопленных данных.

Использованная для обучения сети база данных содержала 580 историй болезни.

Разработка и обучение нейросетей | Статья в журнале...

Краткий обзор нейронных сетей, методов их активации и обучения.

Такая функция показывает в каком состоянии находится нейрон: «1» — нейрон возбуждён, «0» — не возбуждён.

При обучении с учителем учитель предоставляет дополнительные входные данные, которые

машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект.

Нейросетевые технологии адаптивного обучения и контроля...

Для более успешного проведения занятий преподаватель должен знать о работе студентов

описывающую состояние модели конкретного обучаемого в некоторый момент обучения.

Данные, используемые для обучения нейронной сети, разделяются на две категории: одни данные

Рассмотрим подробнее исследуемые нами нейронные сети в применении к задаче...

Lava_bot — ваш психологический помощник | Статья в журнале...

Ларина Вероника Олеговна. студент, кафедра информационной безопасности

Ключевые слова: нейронные сети, нейросети, машинное обучение, искусственные нейронные сети

Сферы применения технологий искусственного интеллекта: автоматический перевод.

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с.

Инструменты проектирования виртуальных помощников

Ключевые слова: виртуальный помощник, чат-бот, искусственный интеллект, машинное обучение.

инструменты проектирования виртуальных помощников, в том числе и нейронные сети.

Условно бесплат-ная (от 990 рублей в месяц). Сбор и анализ диалога, машинное обучение

Объекты контроля при обучении русскому языку иностранных студентов-медиков...

Похожие статьи

Искусственный интеллект в сфере образования

Ключевые слова: образование, искусственный интеллект, студенты, высшие

Интеграция искусственного интеллекта (ИИ) в сферу образования — это быстрорастущая

создать индивидуальную учебную программу, отвечающую их индивидуальным потребностям.

Индивидуальное обучение для каждого студента. — Доступность и удобство для студентов.

Система контроля знаний студентов на основе искусственного...

Принцип работы основан на применении методов искусственного интеллекта.

В статье рассмотрен вопрос контроля знаний студентов на основе нейронных сетей.

Ключевые слова: электронное обучение, искусственный интеллект, нейронные сети, контроль знаний.

Основные термины (генерируются автоматически): нейронная сеть, контроль знаний...

Нейронные сети и искусственный интеллект | Статья в журнале...

Нейронные сети включают в себя различные технологии, такие как глубокое обучение и машинное обучение как часть искусственного интеллекта (ИИ). Искусственные нейронные сети (ИНС) — это ключевой инструмент машинного обучения.

Искусственный интеллект для образования. Адаптивная...

Библиографическое описание: Кириллов, П. А. Искусственный интеллект для образования.

– нет возможности адаптироваться к индивидуальным особенностям всех учащихся во время урока

Анатолий Ализар. Нейросеть Giraffe за 72 часа научилась играть в шахматы на уровне международного

Искусственный интеллект занимается проблемами обучения машины.

Применение методов искусственного интеллекта в спорте

Кроме того, студент может выбрать конкретную мышцу и тип напряжения, и система вернет все

В [20] иллюстририруются возможности методов искусственного интеллекта в спорте на примере

с помощью искусственной нейронной сети и ее обучения на основе накопленных данных.

Использованная для обучения сети база данных содержала 580 историй болезни.

Разработка и обучение нейросетей | Статья в журнале...

Краткий обзор нейронных сетей, методов их активации и обучения.

Такая функция показывает в каком состоянии находится нейрон: «1» — нейрон возбуждён, «0» — не возбуждён.

При обучении с учителем учитель предоставляет дополнительные входные данные, которые

машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект.

Нейросетевые технологии адаптивного обучения и контроля...

Для более успешного проведения занятий преподаватель должен знать о работе студентов

описывающую состояние модели конкретного обучаемого в некоторый момент обучения.

Данные, используемые для обучения нейронной сети, разделяются на две категории: одни данные

Рассмотрим подробнее исследуемые нами нейронные сети в применении к задаче...

Lava_bot — ваш психологический помощник | Статья в журнале...

Ларина Вероника Олеговна. студент, кафедра информационной безопасности

Ключевые слова: нейронные сети, нейросети, машинное обучение, искусственные нейронные сети

Сферы применения технологий искусственного интеллекта: автоматический перевод.

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с.

Инструменты проектирования виртуальных помощников

Ключевые слова: виртуальный помощник, чат-бот, искусственный интеллект, машинное обучение.

инструменты проектирования виртуальных помощников, в том числе и нейронные сети.

Условно бесплат-ная (от 990 рублей в месяц). Сбор и анализ диалога, машинное обучение

Объекты контроля при обучении русскому языку иностранных студентов-медиков...

Задать вопрос