Lava_bot — ваш психологический помощник | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 26.05.2022

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Ларина, В. О. Lava_bot — ваш психологический помощник / В. О. Ларина, А. Л. Лисицин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 191-194. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92050/ (дата обращения: 25.04.2024).



LAVA _ BOT - ВАШ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОМОЩНИК

Ларина Вероника Олеговна

студент, кафедра информационной безопасности,

Курский государственный университет,

Россия, г. Курск

Е-mail: ella.lyux2017@yandex.ru

Лисицин Александр Леонидович

ст.преп., кафедра информационной безопасности,

Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

В современном мире все сферы деятельности человека связаны с использованием информационно-компьютерных технологий. Искусственный интеллект применяется, начиная с детского сада, для обучения детей в различных электронных приложениях и заканчивая сложными промышленными процессами на производстве. Для облегчения работы пользователя в различных сферах стали создавать ботов. Часто это боты помощники. Что такое бот? Боты – это программы, созданные с целью выполнять однообразные и повторяемые задачи по определённому алгоритму. Они помогают экономить время людей, беря на себя рутинные функции, работая через интерфейсы со скоростью намного выше человеческой.

Сейчас существуют такие разновидности ботов как: чат-боты; боты в видео играх; боты для торговли на бирже; веб-боты (боты сканеры); боты поисковых систем; ботнеты. Больше всех распространены чат-боты. Существуют их разные виды. Одни нацелены на информирование потенциальных клиентов, другие ориентированы на продажи, третьи используются исключительно в качестве личных помощников. Все зависит от функционала, заложенного в программу. Чат-бот - хорошо продуманная программа-помощник. В своей статье я расскажу про, разработанного мной, Telegram-бота, который выполняет функции психологического помощника: помогает человеку расслабиться и отдохнуть, снять напряжение в ходе интенсивной статической работы, в том числе при работе за компьютером, что актуально для программистов, длительно работающих за ЭВМ. Бот называется LaVa_Bot. Он разрабатывался с целью построения индивидуального релаксационного маршрута с учетом требований и рекомендаций ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы». Бот по алгоритму относится к «саморазвивающимся», т.е. в основе этой программы – заложена искусственная нейронная сеть, которая «понимает» смысл разговора. Беседа с таким чат-ботом более реалистична, он способен шутить и отправлять собеседнику смешные картинки, а релевантность его ответов со временем возрастает. Такой помощник разрабатывается персонально, он приятен в общении, однако и стоит дороже. Также бот является «функциональным» - создаёт релаксационный маршрут, направленный на снижение нервно-психического напряжения пользователя, восстановление сил, заряд энергией, повышение самооценки, снижение уровня воздействия различных стрессов на организм, непосредственно в мессенджере Telegram. Релаксационный маршрут предусматривает восстановление сил, эмоционального баланса, улучшение самочувствия и повышение физической активности, что важно для любой сферы деятельности человека, его работоспособности.

Объектом автоматизации является Telegram-бот для построения индивидуального релаксационного маршрута. Автоматизация будет касаться выдачи релаксационного маршрута конкретному пользователю. На основе полученных цветовых характеристик от пользователя, бот выстраивает индивидуальный интерактивный - релаксационный маршрут.

В основе проекта лежит цветовой тест Люшера, измеряющий психофизиологическое состояние человека. Бот предлагает пользователю раскрасить черно-белый шаблон с использованием палитры из 9 цветов. Картинка, предоставляемого пользователю шаблона, представлена на рисунке 1:

C:\Users\Пользователь\Desktop\1614559133_25-p-linii-na-belom-fone-36.jpg

Рисунок 1. Черно-белый шаблон

Каждый цвет характеризует определённое психоэмоциональное состояние человека в данный момент. Основные цвета:

1) синий — символизирует спокойствие, удовлетворенность;

2) сине-зеленый — чувство уверенности, настойчивость, иногда упрямство;

3) оранжево-красный — символизирует силу волевого усилия, агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение;

4) светло-желтый — активность, стремление к общению, экспансивность, веселость.

Дополнительные цвета: 5) фиолетовый; 6) коричневый, 7) черный, 8) белый. Символизируют негативные тенденции: тревожность, стресс, переживание страха, огорчения. Палитра цветов представлена на рисунке 2:

Рисунок 2. Палитра цветов

В результате работы пользователя с ботом получается абстрактная картинка, похожая на изображение на рисунке 3:

https://artcenter.s3.eu-central-1.amazonaws.com/base/users/4685/works/QR2ClJWAIw.jpg

Рисунок 3. Примерная итоговая картинка

С помощью применения искусственного интеллекта, бот сопоставляет результат теста с базой релаксационных маршрутов и предлагает пользователю наиболее подходящий под его психоэмоциональное состояние.

Базой данных для бота является таблица релаксационных маршрутов, составленных на основе психологических научных разработок в области эмоциональной сферы человека. На данный момент база состоит из 100 таких маршрутов, но она предусматривает дополнение в неограниченном количестве.

На основе данной базы обучался искусственный интеллект по одному из алгоритмов машинного обучения. Машинное обучение — это использование математических моделей данных, которые помогают компьютеру обучаться без непосредственных инструкций. Использовался алгоритм Random forest, предложенный Лео Брейманом и Адель Катлер, который заключается в использовании комитета решающих деревьев. Алгоритм сочетает в себе две основные идеи: метод бэггинга Бреймана, и метод случайных подпространств, предложенный Тин Кам Хо. Алгоритм применяется для задач классификации, регрессии и кластеризации. Основная идея заключается в использовании большого ансамбля решающих деревьев, каждое из которых само по себе даёт очень невысокое качество классификации, но за счёт их большого количества результат получается хорошим.

В итоге мы получили качественно работающего бота. Один из сценариев его работы представлен на рисунке 4.

https://sun9-60.userapi.com/s/v1/if2/IFQq_STVktg6cmnCU8bzXQWVSuMQWLZAZWgdc9CWpvTK-6j8bpCF3yrbLS84d-F6JWWZRAESoi3CYV7ErxbujTlW.jpg?size=406x1080&quality=95&type=album

Рисунок 4. Релаксационный маршрут для цвета «синий»

С каждым днем растет популярность мессенджера Telegram, причем не только в России, но и во всем мире, и особенно Telegram-ботов. Наш Telegram-бот может стать популярным среди широкого спектра пользователей. Он обладает рядом преимуществ:

- доступен 24/7

- моментально предлагает пользователю нужный ответ

- удобен и прост в использовании, все инструкции расписаны и с ним может справиться даже совсем неопытный пользователь

- не требует установки дополнительных программ, приложений и т.п. Всё общение с ботом ведется напрямую через мессенджер

- обеспечивает безопасность личных данных – бот работает исключительно по заданным командам

- неограниченные возможности: таких ботов можно разрабатывать не только для взрослых, но и адаптировать их для детей. Это будет актуально для школьников, которые работают с большими объемами информации, особенно в условиях, когда нет возможности обратиться к школьному психологу или педагогу. Под рукой окажется помощник-бот, который приятно порадует предложенным релаксационным маршрутом и поможет отвлечься от напряженного труда, а, возможно, и мотивирует к выполнению более сложных заданий.

Список литературы:

  1. Шарден Бастиан, Боскетти Альберто, Массарон Лука Крупномасштабное машинное обучение вместе с Python. Издательство: ДМК-Пресс, 2018 г.
  2. Флах Петер Машинное обучение. Наука и искусство построения алгоритмов, которые извлекают знания из данных. Издательство: ДМК-Пресс, 2012 г.
  3. Люшер Макс Цветовой тест Люшера. Издательство: Эксмо, 2005 г.
  4. Люшер Макс Цвет вашего характера. Издательство: Рипол Классик, Вече , 1997 г.
  5. Жерон Орельен Прикладное машинное обучение с помощью Scikit-Learn, Keras и TensorFlow. Издательство: Вильямс, 2020 г.
Основные термины (генерируются автоматически): бот, релаксационный маршрут, искусственный интеллект, Машинное обучение, рисунок, индивидуальный релаксационный маршрут, информационная безопасность, курский государственный университет, Цветовой тест, черно-белый шаблон.


Похожие статьи

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта. Многие используют термины AI, машинное обучение (ML) и глубокое обучение (DL) взаимозаменяемо, но между ними есть ключевые различия.

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале...

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с

Ключевые слова: искусственный интеллект, интеллектуальный анализ данных, машинное

система, автоматическая каталогизация, документ, задача, информационная система, данные...

Чат-бот как современное средство интернет-коммуникаций

Под чат-ботами в общем смысле обычно понимают специальные программы, осуществляющие интернет-общении свою работу чаще всего с одним или несколькими пользователям, используя искусственный интеллект. Современный вид интернет-коммуникаций способен выступать в...

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

Ключевые слова: нейронные сети, нейросети, машинное обучение, искусственные нейронные сети, искусственный интеллект

Искусственная нейронная сеть, сокращенно ИНС, это математическая модель, реализованная в виде программного обеспечения и работающая по...

Искусственный интеллект и безопасность в современных...

Ключевые слова: безопасность, шифрование, искусственный интеллект, защита

Безопасность — это широкий термин, и в промышленности и правительстве существует

Д-р Роман В. Ямпольский, доцент в Школе инженерии скорости в Университете Луисвилля и...

Чат-боты для автоматизации внутренних коммуникаций

Ключевые слова: чат-бот, виртуальный ассистент, искусственный интеллект, HR

Так вот, общий искусственный интеллект еще не создан и в ближайшее время вряд ли будет создан

Требуются года обучения, написания сценариев и тестирования чтобы получить чат-бота или...

IT-технологии обучения и их применение в различных сферах

Машинное обучение связано с развитием искусственного интеллекта- новой научной

На сегодня главная роль машинного обучения в информационной безопасности — это

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с...

Современные информационные технологии в работе учителя...

Библиографическое описание: Гуськова, Е. М. Современные информационные технологии в работе учителя физики в условиях реализации ФГОС ООО (из опыта работы по использованию цифровой лаборатории «Архимед») / Е. М. Гуськова.

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

3. Искусственный интеллект — (1) наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно

Сферы применения технологий искусственного интеллекта: автоматический перевод

К нейротехнологиям и искусственному интеллекту относят: Машинное обучение.

Современные методы и технологии сопровождения...

Информационно-справочные. К ним относятся: справочная литература, профессиограммы, экскурсии на предприятия и в учебные заведения, справочная литература, учебные фильмы, специализированные уроки, ярмарки профессий и т. д.

Похожие статьи

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта. Многие используют термины AI, машинное обучение (ML) и глубокое обучение (DL) взаимозаменяемо, но между ними есть ключевые различия.

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале...

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с

Ключевые слова: искусственный интеллект, интеллектуальный анализ данных, машинное

система, автоматическая каталогизация, документ, задача, информационная система, данные...

Чат-бот как современное средство интернет-коммуникаций

Под чат-ботами в общем смысле обычно понимают специальные программы, осуществляющие интернет-общении свою работу чаще всего с одним или несколькими пользователям, используя искусственный интеллект. Современный вид интернет-коммуникаций способен выступать в...

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

Ключевые слова: нейронные сети, нейросети, машинное обучение, искусственные нейронные сети, искусственный интеллект

Искусственная нейронная сеть, сокращенно ИНС, это математическая модель, реализованная в виде программного обеспечения и работающая по...

Искусственный интеллект и безопасность в современных...

Ключевые слова: безопасность, шифрование, искусственный интеллект, защита

Безопасность — это широкий термин, и в промышленности и правительстве существует

Д-р Роман В. Ямпольский, доцент в Школе инженерии скорости в Университете Луисвилля и...

Чат-боты для автоматизации внутренних коммуникаций

Ключевые слова: чат-бот, виртуальный ассистент, искусственный интеллект, HR

Так вот, общий искусственный интеллект еще не создан и в ближайшее время вряд ли будет создан

Требуются года обучения, написания сценариев и тестирования чтобы получить чат-бота или...

IT-технологии обучения и их применение в различных сферах

Машинное обучение связано с развитием искусственного интеллекта- новой научной

На сегодня главная роль машинного обучения в информационной безопасности — это

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с...

Современные информационные технологии в работе учителя...

Библиографическое описание: Гуськова, Е. М. Современные информационные технологии в работе учителя физики в условиях реализации ФГОС ООО (из опыта работы по использованию цифровой лаборатории «Архимед») / Е. М. Гуськова.

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

3. Искусственный интеллект — (1) наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно

Сферы применения технологий искусственного интеллекта: автоматический перевод

К нейротехнологиям и искусственному интеллекту относят: Машинное обучение.

Современные методы и технологии сопровождения...

Информационно-справочные. К ним относятся: справочная литература, профессиограммы, экскурсии на предприятия и в учебные заведения, справочная литература, учебные фильмы, специализированные уроки, ярмарки профессий и т. д.

Задать вопрос