Применение современных цифровых технологий в организации строительства и управлении предприятием | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 19.05.2023

Статья просмотрена: 625 раз

Библиографическое описание:

Матвеева, Е. Д. Применение современных цифровых технологий в организации строительства и управлении предприятием / Е. Д. Матвеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 13-15. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102874/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья рассматривает внедрение современных цифровых технологий в строительстве, что позволяет повысить эффективность работы строительных компаний, улучшить качество проектов и снизить затраты на производство. В статье предложены различные методы автоматизации процесса строительства и управления предприятием с целью уменьшить возможность ошибок и задержек в проекте. Применение современных цифровых технологий в организации строительства и управлении предприятием является важным шагом на пути к повышению эффективности и качества строительства, делая строительство более быстрым, надежным и экономичным.

Ключевые слова: BIM, строительство, цифровое управление, облачная платформа, цифровые технологии.

В настоящее время внедрение цифровых технологий становится все более популярным в строительной отрасли и является неотъемлемой частью стратегии многих компаний. Эта тенденция связана с технологическими изменениями, которые происходят в нашем мире, и которые приводят к автоматизации процессов управления проектами в строительстве.

Внедрение современных цифровых технологий является необходимостью, так как строительные компании различного уровня сталкиваются с рядом проблем:

— низкая производительность труда;

— сложность взаимодействия между участниками строительства;

— отсутствие проактивного управления;

— нерациональное использование ресурсов;

— потребность в точных и оперативно обновляемых данных.

Цифровое управление в строительстве позволяет компаниям улучшить эффективность работы, повысить качество проектов и снизить затраты на производство. Оно также помогает улучшить коммуникацию между участниками проекта и уменьшить возможность ошибок и задержек в проекте.

Одним из наиболее популярных инструментов цифрового управления в строительстве является Building Information Modeling (BIM), который позволяет создавать цифровые модели зданий и сооружений. BIM позволяет упростить проектирование — сократить время на создание чертежей, строительство и эксплуатацию зданий, а также облегчить работу с большим объемом данных, которые связаны со строительным проектом. BIM-технологии позволяют сократить время на строительство объекта и снизить затраты на оплату труда инженеров и проектировщиков.

Еще одним примером цифровых технологий, применяемых в строительстве, является использование дронов. Дроны могут использоваться для проведения инспекций на высоте, контроля за процессом строительства, а также для создания точных карт объектов. Это позволяет сократить количество ошибок и повысить качество выполненных работ.

Также в строительстве применяются различные программы для управления проектами и снижения затрат. Например, Project Management Software, позволяющая управлять проектами и контролировать выполнение задач.

Существуют облачные платформы для заказчиков, подрядчиков и строительного контроля, они позволяют существенно упростить и ускорить процесс взаимодействия между всеми участниками проекта.

Одним из главных преимуществ использования облачных платформ в строительстве является возможность удаленного доступа к всей необходимой документации и информации о проекте. Это позволяет быстро и эффективно обмениваться информацией, а также повышает прозрачность и контроль за ходом работ.

Для заказчиков облачные платформы позволяют получать доступ к информации о состоянии проекта в режиме реального времени, следить за выполнением работ и контролировать расходы. Для подрядчиков облачные платформы предоставляют возможность управлять проектом, координировать работу бригад и своевременно реагировать на изменения в планах. А для строительного контроля облачные платформы позволяют вести документацию и контролировать соответствие работ требованиям проекта.

Одним из примеров облачной платформы для строительства является BIM 360 от компании Autodesk. Эта платформа объединяет в себе возможности для управления проектом, обмена информацией и координации работ. Она позволяет создавать 3D-модели зданий и сооружений, проводить анализы и оптимизировать процессы строительства.

Несмотря на все преимущества применения различных видов цифровых технологий, внедрение таких систем требует значительных затрат на обучение персонала и приобретение соответствующего оборудования и программного обеспечения. В этой связи, компании, которые планируют внедрять цифровые технологии в свою работу, должны проанализировать свои потребности и определить, какие инструменты могут быть наиболее полезны для их проектов.

В целом, применение современных цифровых технологий в организации строительства и управлении предприятием является важным шагом на пути к повышению эффективности и качества строительства. Это делает строительство более быстрым, надежным и экономичным. В связи с этим, все большее количество компаний и организаций переходят на использование цифровых технологий в своей работе.

Литература:

1. Как искусственный интеллект меняет строительную отрасль. — Текст: электронный // PlanRadar: [сайт]. — URL: https://www.planradar.com/ru/kak-iskusstvennyj-intellekt-menyaet-stroitelnuyu-otrasl/ (дата обращения: 28.04.2023);

2. Стратегия цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности в целях достижения их «цифровой зрелости» до 2024 года и на период до 2030 года. — Текст: электронный // ГАРАНТ.РУ: [сайт]. — URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401415210/#review (дата обращения: 29.04.2023);

3. Зайцева, П. А. Контроль времени и стоимости строительства с помощью 5D-технологий информационного моделирования / П. А. Зайцева. — Текст: непосредственный // «Современные проблемы менеджмента в строительстве»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2022. — С. 170–177;

4. BIM handbook: a guide to building information modeling for owners, managers, designers, engineers and contractors / C. Eastman, P. Teicholz, R. Sacks, K. Liston. — 2-е изд. — Hoboken, New Jersey: John Wiley & Sons, 2011. — 650 c. — Текст: непосредственный;

5. Project, M. I. A Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK® Guide) / M. I. Project. — 6-е изд. — Newtown Square, Pennsylvania: Project Management Institute, Inc., 2017. — 573 c. — Текст: непосредственный;

6. Autodesk BIM 360. — Текст: электронный // Autodesk BIM 360: [сайт]. — URL: https://www.autodesk.com/products/bim-360/overview (дата обращения: 02.05.2023).

Основные термины (генерируются автоматически): BIM, строительство, управление предприятием, цифровое управление, возможность ошибок, качество проектов, качество строительства, облачная платформа, организация строительства, строительный контроль.


Похожие статьи

BIM-технологии в управлении строительными проектами

При наличии данной модели объекта строительного производства имеется возможность не

Преимущества BIM-технологий в строительной отрасли видно невооруженным взглядом.

‒ анкетирование строительных организаций с целью получения информации об использовании BIM в них

— 644 с. Покровский М. А. Основы управления проектами. Учебное пособие.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

Такая возможность повышает качество принятия организационных решений при управлении инвестиционным проектом.

Проект организации строительства: вчера, сегодня, завтра / Ю. А. Долженко, Е. В. Колосова, К

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

Инвестиционно-строительные проекты могут использоваться в строительстве объектов, к.

Сложности внедрения BIM-технологий в строительную...

Подробно рассказываются о сложностях внедрения BIM-технологий в компании различного масштаба в России и последствия внедрения этих технологий. Ключевые слова: BIM-технологии, инновации, организация, моделирование, управление.

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

Изложены возможности BIM-технологий, осуществление проекта от концепции и технического задания до сдачи объекта в эксплуатацию и его дальнейшего обслуживания (или капитальный

1. Отчет оценка применения BIM-технологий в строительстве.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

Являясь информационным центром строительного проекта, технология BIM должна рассматривать общую ситуацию в проекте, а также всесторонне охватывать этап проектирования, строительства и последующей эксплуатации здания.

Грамотное управление строительством | Статья в журнале...

 Управление строительством — это длительный и чрезвычайно трудоемкий процесс. Основной целью управления строительством является четкий контроль и мониторинг хода

Этапы управления строительством- BIM. Теперь, когда процесс торгов подошел к концу

Управление строительным проектом совершенно отличается от управления другим типом...

Перспективы внедрения BIM-технологии в производство...

И все это тотчас будет сопровождаться возможностью мониторинга со стороны заказчика.

Юшкин, И. И. Проблемы и преимущества внедрения BIM на предприятиях строительной отрасли / И. И

BIM — информационная модель здания был введён компанией Autodesk в 2002 году.

Стратегии контроля затрат для сборных бетонных зданий на основе технологии BIM.

Управление проектами в строительстве | Статья в сборнике...

Основные задачи по организации и управлению проектами в строительстве направлены на минимизацию рисков проекта, обеспечение страхования от срывов сроков сдачи объекта и на исключение моментов превышения запланированных затрат строительства.

Проблемы проектирования в строительстве, их решение

Строительство является одной из самых быстроразвивающихся отраслей в России.

и общее управление проектом; 6. проверить сметные расчеты в условиях автоматизации; 7. проверить и обосновать те

BIM-технология, как грамотная модель определяет пути повышения качества проектов и экономию средств.

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

Похожие статьи

BIM-технологии в управлении строительными проектами

При наличии данной модели объекта строительного производства имеется возможность не

Преимущества BIM-технологий в строительной отрасли видно невооруженным взглядом.

‒ анкетирование строительных организаций с целью получения информации об использовании BIM в них

— 644 с. Покровский М. А. Основы управления проектами. Учебное пособие.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

Такая возможность повышает качество принятия организационных решений при управлении инвестиционным проектом.

Проект организации строительства: вчера, сегодня, завтра / Ю. А. Долженко, Е. В. Колосова, К

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

Инвестиционно-строительные проекты могут использоваться в строительстве объектов, к.

Сложности внедрения BIM-технологий в строительную...

Подробно рассказываются о сложностях внедрения BIM-технологий в компании различного масштаба в России и последствия внедрения этих технологий. Ключевые слова: BIM-технологии, инновации, организация, моделирование, управление.

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

Изложены возможности BIM-технологий, осуществление проекта от концепции и технического задания до сдачи объекта в эксплуатацию и его дальнейшего обслуживания (или капитальный

1. Отчет оценка применения BIM-технологий в строительстве.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

Являясь информационным центром строительного проекта, технология BIM должна рассматривать общую ситуацию в проекте, а также всесторонне охватывать этап проектирования, строительства и последующей эксплуатации здания.

Грамотное управление строительством | Статья в журнале...

 Управление строительством — это длительный и чрезвычайно трудоемкий процесс. Основной целью управления строительством является четкий контроль и мониторинг хода

Этапы управления строительством- BIM. Теперь, когда процесс торгов подошел к концу

Управление строительным проектом совершенно отличается от управления другим типом...

Перспективы внедрения BIM-технологии в производство...

И все это тотчас будет сопровождаться возможностью мониторинга со стороны заказчика.

Юшкин, И. И. Проблемы и преимущества внедрения BIM на предприятиях строительной отрасли / И. И

BIM — информационная модель здания был введён компанией Autodesk в 2002 году.

Стратегии контроля затрат для сборных бетонных зданий на основе технологии BIM.

Управление проектами в строительстве | Статья в сборнике...

Основные задачи по организации и управлению проектами в строительстве направлены на минимизацию рисков проекта, обеспечение страхования от срывов сроков сдачи объекта и на исключение моментов превышения запланированных затрат строительства.

Проблемы проектирования в строительстве, их решение

Строительство является одной из самых быстроразвивающихся отраслей в России.

и общее управление проектом; 6. проверить сметные расчеты в условиях автоматизации; 7. проверить и обосновать те

BIM-технология, как грамотная модель определяет пути повышения качества проектов и экономию средств.

BIM-технологии в управлении строительными проектами.

Задать вопрос