Серповидноклеточная анемия как проявление защитных механизмов организма человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 259 раз

Библиографическое описание:

Неупокоева, И. Р. Серповидноклеточная анемия как проявление защитных механизмов организма человека / И. Р. Неупокоева, С. А. Троицкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 143-146. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102828/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы ищут взаимосвязь между серповидноклеточной анемией и невосприимчивостью организма людей с данным заболеванием к малярии, анализируя исследование ученых.

Ключевые слова: эритроцит, мутантный гемоглобин, малярийный плазмодий, серповидноклеточная анемия.

In the article, the authors are looking for the relationship between sickle cell anemia and the immunity of the body of people with this disease to malaria, analyzing a study by scientists

Keywords: erythrocyte, mutant hemoglobin, malarial plasmodium, sickle cell anemia.

Введение. Как известно, наш организм является уникальной саморегулирующейся системой с множеством защитных механизмов. Почти все изменения организма, как внешние, так и внутренние, являются реакцией организма на изменения условий окружающей среды и носят адаптивный, а порой и защитный характер. К таким механизмам, вероятнее всего, относится и развитие серповидноклеточной анемии. Такой вывод можно сделать на основании того, что текущий вид заболевания крови характерен для стран Африки и Средиземноморья, где эндемична малярия.

Серповидноклеточная анемия (СКА) — наследственная гемоглобинопатия, при которой часть (весь) гемоглобина имеет дефектную структуру. Вместо гемоглобина у пациентов синтезируется аномальный гемоглобин, именно поэтому эритроциты, несущие этот белок, в условиях гипоксии принимают характерную форму серпа. Заболевание вызывает тромбоз сосудов, боль в костях и суставах, отек конечностей, увеличение печени и селезенки (гепатомегалия и спленомегалия). При ухудшении состояния серповидноклеточная анемия вызывает тяжелые кризы различной природых [3].

Любопытно, что пациенты с серповидноклеточной анемией обладают повышенной устойчивостью к малярийной инфекции, поскольку возбудитель малярии не может проникать в серповидные эритроциты.

Малярия — это острое лихорадочное заболевание, вызываемое паразитами из рода Plasmodium, которые передаются с укусами комаров из рода Anopheles. У человека существует 4 типа возбудителей малярии:

— Plasmodium vivax (3-дневная малярия)

— Plasmodium ovale

— Plasmodium falciparum (тропическая малярия)

— Plasmodium malariae (4-дневная малярия)

Плазмодии — это внутриклеточные паразиты, которые живут в эритроцитах человека и питаются гемоглобином. Малярия — одно из самых распространенных заболеваний в современном мире. На фоне высокой частоты заражения, скорее всего, произошла генная мутация, которая привела к появлению серповидноклеточной анемии.

Гипотеза — серповидноклеточная анемия является защитным механизмом организма человека от заболевания малярией.

Цель исследовать причину устойчивости серповидных эритроцитов к возбудителю малярии.

Для достижения цели необходимо выполнить ряд последующих задач :

  1. Изучить патогенез серповидноклеточной анемии;
  2. Изучить строение обычных эритроцитов, малярийных эритроцитов и малярийных эритроцитов с мутантным гемоглобином;
  3. Сравнить механизм инвазии возбудителем малярийного плазмодия в нормальный эритроцит и эритроцит больного серпавидноклеточной анемией;
  4. На основе анализа подтвердить или опровергнуть выдвинутую нами гипотезу.

Материалы и методы: материалы из Интернета, публикации в СМИ, аналитические материалы специалистов, справочные издания, анализ и сравнение

Основной генетический дефект при СКА заключается в точечной мутации аутосомного гена β-полипептидной цепи, вследствие чего происходит замена валина на глутаминовую кислоту в 6-м положении β-полипептидной цепи (проиллюстрируем это на рисунке 1):

Сравнение нормальных и мутантных эритроцитов

Рис. 1. Сравнение нормальных и мутантных эритроцитов

В результате появляется аномальный HbS c измененными физико-химическими свойствами. Дезоксигенированный (уже отдавший кислород) гемоглобин S имеет значительно сниженную растворимость. Известно, что HbA, лишенный кислорода, растворим вдвое меньше, чем HbA, насыщенный кислородом. Растворимость HbS при отдаче кислорода уменьшается в 100 раз. Дезоксигенированный HbS способен к полимеризации и отложению в виде нитей. Эти нити агрегируют и превращаются в продолговатые кристаллы. При микроскопии выявляются кристаллы величиной 1,5 мкм, напоминающие по форме серповидные эритроциты и исчезающие после присоединения кислорода. Эти изменения приводят к нарушению функционального состояния мембраны эритроцитов, их деформации (они обретают продолговатую форму) и гемолизу [1].

Такие мутации в гене гемоглобина присутствуют почти у 40 % населения экваториальной Африки, и это не случайно: «анемичные» эритроциты каким-то образом защищают организм от малярии. Учёные из Гейдельбергского университета (Германия) в сотрудничестве с коллегами из Буркина-Фасо сравнили с помощью электронного микроскопа строение обычных эритроцитов, малярийных эритроцитов и малярийных эритроцитов с мутантным гемоглобином.

Им удалось выяснить причину того, почему малярийному плазмодию плохо живётся в серповидных эритроцитах. У нормальных красных кровяных клеток актиновые филаменты, элементы белкового скелета клетки, распределены под мембраной эритроцита. Эти очень короткие белковые нити позволяют одновременно поддерживать форму клетки и обеспечивают достаточную гибкость, чтобы протискиваться в крохотных и тесных капиллярах и отверстиях стенок сосудов. Но когда в клетку проникает малярийный паразит, он начинает использовать цитоскелет в своих целях. Из актиновых филаментов, протянутых под мембраной, плазмодий конструирует транспортную систему, с помощью которой отправляет наружу собственный белок адгезин. Этот адгезин, переброшенный на наружную сторону мембраны эритроцитов, делает клетки крови липкими. Эритроциты слипаются и оседают на стенках сосудов: это происходит, когда паразиту на очередном этапе жизненного цикла нужно выйти из кровотока. Процесс сопровождается множественными микрососудистыми воспалениями, характерными для малярии [2].

Однако люди болеют малярией уже давно, но эволюция не стоит на месте. В мутантных клетках простейшим оказалось трудно заставить цитоскелет функционировать. Несмотря на усилия плазмодия, актиновые «мостики» не достигают мембранных везикул с адгезинами, предназначенными для наружного транспорта. Во время строительства актинового «мостика» простейшие создают длинные актиновые нити из коротких, но в клетках с мутантным гемоглобином именно такая дополнительная полимеризация актина невозможна. Это связано с особенностями структурной перестройки такого гемоглобина при связывании им кислорода.

Даже одна копия «анемичного» гемоглобина опасна для жизни Plasmodium falciparum, в то время как другая копия нормального гемоглобина осуществляет нормальный газообмен.

Вывод: таким образом, на основании исследования ученых, гипотеза подтверждена. Серповидноклеточная анемия действительно в своем роде является защитным механизмом организма человека от заболевания малярией, поскольку такие люди в современных условиях могут противостоять данному возбудителю.

Литература:

  1. А. Н. Шапченко, Г. Г. Арабидзе, О. В. Муслимова, С. Г. Фищенко, Е. О. Скрябина. Серповидноклеточная анемия: случай из клинической практики. М. -: Клиническая медицина, 2013.
  2. Как серповидноклеточная анемия побеждает малярию. -: Российская Фармацевтика, 2011
  3. Серповидноклеточная анемия — причины, симптоматика, диагностика и лечение. М. -: Медицинский справочник болезней, 2021
Основные термины (генерируются автоматически): серповидноклеточная анемия, эритроцит, мутантный гемоглобин, малярийный плазмодий, возбудитель малярии, гемоглобин, заболевание малярией, защитный механизм организма человека, малярия.


Ключевые слова

эритроцит, мутантный гемоглобин, малярийный плазмодий, серповидноклеточная анемия

Похожие статьи

Изменения в крови при различных видах анемий

Ключевые слова : анемия, гемоглобин, гепсидин, ферритин, трансферрин.

Различают анемию хронических заболеваний (АХЗ), B12- и фолиеводефицитную анемию

Кузнецов, И. А. Роль ферритина в биологических средах человека / И. А. Кузнецов, В. И

гемоглобина в крови, а также, в подавляющем большинстве случаев, снижение количества эритроцитов.

Особенности морфологии эритроцитов мочи у детей с синдромом...

Рис. 1. Гломерулярные негломерулярные эритроциты эритроциты. Дизморфичные эритроциты могут наблюдаться и здоровых людей, а также при негломерулярной патологии, поэтому большое значение имеет соотношение нормальных и дизморфных эритроцитов мочи.

Современная лабораторная диагностика железодефицитной...

...мужчин и 120 г/л у женщин, часто сопровождаемый и снижением содержания эритроцитов. Существует множество классификаций анемий, основанных на различных критериях.

Особую роль отводят анемиям, связанным с возникновением железодефицита в организме.

анемия, либо функциональным, что приводит к анемии хронического заболевания.

Миазы: этиология, эпидемиология, клиника, лечение, профилактика

Миазы — болезни-энтомозы, которые вызываются паразитированием личинок мух в организме человека.

У личинок D. hominis нет специфических мест локализации, и паразитировать они могут на любых частях тела человека, но наиболее часто личинки локализуются на нижних...

Диагностика инсульта у детей с серповидно-клеточной анемией

Инсульт поражает около 10 % детей с серповидно-клеточной анемией.

Elly Katabira, Grace Ndeezi, Moses Joloba отметили, что распространенность инсульта у детей, госпитализированных детей с серповидно- клеточной анемией, составила 6,8 % в Уганде.

Особенности тропической малярии у детей раннего возраста

Он доказал существование возбудителямалярийного плазмодия, так как до этого предполагали, что малярия возникала буквально из воздуха.

Тропическая малярия — это одна из самых тяжелых форм малярии.

Часто диагностировалась анемия, особенно при тяжелом течении. Это проявлялось в быстром уменьшении числа эритроцитов.

Анемия при хронических заболеваниях | Статья в журнале...

Слонова, Я. А. Анемия при хронических заболеваниях / Я. А. Слонова, Л. А. Слонова.

Последовательность общих механизмов развития АХЗ можно представить таким образом.

Анемический синдром больше всего выражен у людей в возрасте.

объем эритроцита, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците снижены или в пределах нормы.

Состояние периферической крови при острой гипоксии...

Возможный механизм влияния лейкоцитов на процессы агрегации, дезагрегации клеток

Средний объем эритроцита MCV на протяжении первых 24 часов после реоксигенации

Среднее содержание гемоглобина в эритроците MCH в динамике гипоксии/реоксигенации

свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях: Автореф...

Геногеография эритроцитарных (ABO, Rh-Hr, Kell, MN) антигенов...

Эти люди являются рецессивными гомозиготами по RHD локусу (dd).

Минеева Н.В. Группы крови человека (основы иммуногематологии) / Н.В. Минеева.

В группе больных частота мутантного аллеля (аллель А) полиморфизма R229Q составляла 11%, а в контрольной группе...

Значение своевременности оказания помощи пациентам...

В статье даны результаты сравнительного анализа оказания стоматологической помощи пациентам с переломами нижней челюсти и эффективности от своевременности оказания данной помощи.

Похожие статьи

Изменения в крови при различных видах анемий

Ключевые слова : анемия, гемоглобин, гепсидин, ферритин, трансферрин.

Различают анемию хронических заболеваний (АХЗ), B12- и фолиеводефицитную анемию

Кузнецов, И. А. Роль ферритина в биологических средах человека / И. А. Кузнецов, В. И

гемоглобина в крови, а также, в подавляющем большинстве случаев, снижение количества эритроцитов.

Особенности морфологии эритроцитов мочи у детей с синдромом...

Рис. 1. Гломерулярные негломерулярные эритроциты эритроциты. Дизморфичные эритроциты могут наблюдаться и здоровых людей, а также при негломерулярной патологии, поэтому большое значение имеет соотношение нормальных и дизморфных эритроцитов мочи.

Современная лабораторная диагностика железодефицитной...

...мужчин и 120 г/л у женщин, часто сопровождаемый и снижением содержания эритроцитов. Существует множество классификаций анемий, основанных на различных критериях.

Особую роль отводят анемиям, связанным с возникновением железодефицита в организме.

анемия, либо функциональным, что приводит к анемии хронического заболевания.

Миазы: этиология, эпидемиология, клиника, лечение, профилактика

Миазы — болезни-энтомозы, которые вызываются паразитированием личинок мух в организме человека.

У личинок D. hominis нет специфических мест локализации, и паразитировать они могут на любых частях тела человека, но наиболее часто личинки локализуются на нижних...

Диагностика инсульта у детей с серповидно-клеточной анемией

Инсульт поражает около 10 % детей с серповидно-клеточной анемией.

Elly Katabira, Grace Ndeezi, Moses Joloba отметили, что распространенность инсульта у детей, госпитализированных детей с серповидно- клеточной анемией, составила 6,8 % в Уганде.

Особенности тропической малярии у детей раннего возраста

Он доказал существование возбудителямалярийного плазмодия, так как до этого предполагали, что малярия возникала буквально из воздуха.

Тропическая малярия — это одна из самых тяжелых форм малярии.

Часто диагностировалась анемия, особенно при тяжелом течении. Это проявлялось в быстром уменьшении числа эритроцитов.

Анемия при хронических заболеваниях | Статья в журнале...

Слонова, Я. А. Анемия при хронических заболеваниях / Я. А. Слонова, Л. А. Слонова.

Последовательность общих механизмов развития АХЗ можно представить таким образом.

Анемический синдром больше всего выражен у людей в возрасте.

объем эритроцита, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците снижены или в пределах нормы.

Состояние периферической крови при острой гипоксии...

Возможный механизм влияния лейкоцитов на процессы агрегации, дезагрегации клеток

Средний объем эритроцита MCV на протяжении первых 24 часов после реоксигенации

Среднее содержание гемоглобина в эритроците MCH в динамике гипоксии/реоксигенации

свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях: Автореф...

Геногеография эритроцитарных (ABO, Rh-Hr, Kell, MN) антигенов...

Эти люди являются рецессивными гомозиготами по RHD локусу (dd).

Минеева Н.В. Группы крови человека (основы иммуногематологии) / Н.В. Минеева.

В группе больных частота мутантного аллеля (аллель А) полиморфизма R229Q составляла 11%, а в контрольной группе...

Значение своевременности оказания помощи пациентам...

В статье даны результаты сравнительного анализа оказания стоматологической помощи пациентам с переломами нижней челюсти и эффективности от своевременности оказания данной помощи.

Задать вопрос