Значение своевременности оказания помощи пациентам с переломами нижней челюсти | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Хакимова, С. И. Значение своевременности оказания помощи пациентам с переломами нижней челюсти / С. И. Хакимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 365-367. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102963/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье даны результаты сравнительного анализа оказания стоматологической помощи пациентам с переломами нижней челюсти и эффективности от своевременности оказания данной помощи.

Ключевые слова: переломы нижней челюсти, травмы, стоматологическая помощь.

Всовременном мире травматизм стал одной из острых социально-гигиенических проблем. Он занимает третье-четвертое место среди причин инвалидности и общей смертности населения. В структуре травматизма повреждения челюстно-лицевой области (ЧЛО) по разным данным составляют от 3 до 8 % [1,7,8,10]. Травмы ЧЛО — это наиболее частая патология, с которой приходится сталкивается в отделениях челюстно-лицевой хирургии и их распространённость имеет стойкую тенденцию к росту во всем мире. Среди всех повреждений лицевого скелета переломы нижней челюсти (ПНЧ) по частоте встречаемости занимают первое рейтинговое место. ПНЧ в большинстве случаев образуются в пределах зубного ряда, являются открытыми и часто оскольчатыми, что требует значительных усилий со стороны медицинского персонала и самого больного в их лечении и последующей реабилитации [9,10]. Разные исследователи приводят разные данные о проценте случаев, который приходится на переломы нижней челюсти (ПНЧ) в структуре травм ЧЛО. По некоторым данным они составляют 66–82 % случаев [11,12]. Среди повреждений лицевого скелета наиболее часто встречаются переломы нижней челюсти, составляющие по данным отечественных и зарубежных клиник от 70 % до 85 %. Профилактика воспалительных осложнений при открытых переломах нижней челюсти является одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем. Значимость данной проблемы увеличивается из года в год вследствие постоянного роста уровня челюстно-лицевого травматизма, увеличения тяжести челюстно-лицевых травм, позднего обращения пострадавших в лечебное учреждение, диагностических ошибок, неправильной лечебной тактики на догоспитальном и раннем госпитальном периодах. Анализ результатов лечения переломов НЧ показал, что частота осложнений по данным различных авторов составляет от 2 % до 18,5 %, и в значительной степени зависит от метода лечения [1,2,6]. В комплексном лечении и профилактике инфекционно-воспалительных осложнений наряду с общей антибактериальной терапией и коррекцией гомеостаза важным компонентом является местное воздействие на инфицированную костную рану. В этой связи особый интерес представляют исследования, касающиеся внутрикостного введения антибактериальных препаратов [3,4,5].

Цель исследования: оценка результатов лечения пациентов с переломами нижней челюсти

Материалы и методы исследования: дляпроведения исследования были обследованы 24 больных с переломами нижней челюсти в возрасте 18–60 лет. Сбор клинического материала осуществлялся в отделении челюстно-лицевой хирургии клиники Ташкентского государственного стоматологического института, за период 2021–2023гг. В качестве антисептического раствора для орошения ротовой полости и удаления остатков пищи были использованы растворы: 0,02 % раствор фурацилина. 1 %-го раствора хлорофиллипта.

Результаты исследования. Проведен анализ собственных наблюдений за 24 пациентами. Основную часть обследованных (68,0 %) составили лица с переломом нижней челюсти. Последних в зависимости от характера повреждения мы разделили на две группы: 1группа это пострадавшие с неосложненным течением костно-раневого процесса (14). Во вторую вошли больные у которых был выявлен воспалительный инфильтрат в мягких тканях (10). Наибольшее число пациентов были в возрасте от 30 до 49 лет — 11 (47,1 %) человек, в том числе мужчин — 20 (83,3 %), женщин — 4 (16,7 %). При этом в 73,5 % случаев отмечено позднее обращение за специализированной медицинской помощью.

Среди причин травм челюстно-лицевой области основной удельный вес составляют бытовой травматизм — 54 %, уличные травмы — 36 %; производственный травматизм — 1,5 %, спортивные травмы 0,5 % и прочие причины 8 %. В последние годы среди травм уличного и бытового характера стали преобладать причины криминального и дорожно-транспортного характера. По-видимому, это объясняется внедрением новых технологий и различных современных видов дорожно-транспортных средств, таких как скейтборды, самокаты и велосипеды и изменениями социально-психологического статуса современного общества. Это объясняет тот факт, что основными представителями обращавшихся за медицинской помощью по причине травмы ЧЛО были мужчины в молодом возрасте.

Необходимо отметить, что среди пострадавших от бытовой травмы большинство (62,7 %) получили травму в состоянии алкогольного опьянения. Основными причинами развития травматического остеомиелита были неудовлетворительное закрепление отломков (26,7 %) и неадекватная медикаментозная терапия (20,0 %).

Среди обратившихся за медицинской помощью по поводу травмы ЧЛО мужчин было почти в 5 раз больше, чем женщин. Если среди женщин регистрировались переломы скуловой кости — 1 случай, перелом носа — 1, переломы орбитальные 1 и перелом нижней челюсти 1 случай. То у мужчин регистрировались в основном переломы верхней и нижней челюсти.

Лечение травм ЧЛО представляет собой сложный процесс, так как требует комплексного подхода с учетом хирургической, ортопедической, медикаментозной, диетологической и косметической сторон лечения. Основной процент больных, находящихся на стационарном лечении, являются именно больные с травмами ЧЛО.

Учитывая, что в большинстве случаев переломы челюсти являются открытыми проломами они считаются первично инфицированными, что значительно усложняет их медикаментозное лечение. Одним из факторов, способствующих эффективному лечению и профилактике гнойных осложнений, является своевременность обращения за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения.

Для определения эффективности лечения в зависимости от своевременности обращении в ЛПУ, нами был проведен сравнительный анализ сроков обращения среди больных двух групп больных, обратившихся в различное время после получения травмы. Необходимо отметить интересный факт, что при дорожно-транспортных и спортивных травмах относительно быстрее обращаются за медицинской помощью. Тогда как при получении травм в бытовых и уличных условиях пострадавшие не спешат посетить лечебно-профилактические учреждения. Особенно это касается лиц женского пола. По-видимому, здесь имеет значение и то, что о любом случае травм, полученных в тех или иных ситуациях, обязательно должны быть оповещены органы внутренних дел.

При проведении своевременной обработки полости рта у 2/3 больных была положительная динамика в лечении. В качестве антисептического раствора для орошения ротовой полости и удаления остатков пищи были использованы растворы: 0,02 % раствор фурацилина. 1 %-го раствора хлорофиллипта. Среди пострадавших, которые обратились за первичной медицинской помощью в близлежащие ЛПУ в первые часы после получения травмы течение костно-раневого процесса без осложнений отметили у себя 10 больных (71,4 %), что почти в 1,5 раза выше, чем в группе лиц, обращавшихся в ЛПУ спустя сутки. Среди последних случаи осложнений были почти у каждого второго пострадавшего. В то же время на качество лечения оказывает влияние ряд факторов, такие как восстановление окклюзии при лечении перелома челюсти (особенно мыщелков), нарушение подвижности нижней челюсти, что приводит к ограничению открывания рта, нарушению жевания, хронической боли, асимметрию лица.

Заключение. Таким образом, профилактика воспалительных осложнений при открытых переломах нижней челюсти является одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем. Основную часть обследованных (68,0 %) составили лица с переломом нижней челюсти. Среди причин возникновения перелома выявлено преобладание бытовой травмы (54 %), причем большинство пострадавших (62,7 %) получили ее в состоянии алкогольного опьянения. Своевременная обработка полости рта антибактериальными препаратами способствует положительной динамике в лечении. Следовательно, при разработке инновационных подходов к хирургическому, терапевтическому лечению и реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти не нужно пренебрегать соблюдения гигиены полости рта и применения современных средств ее поддержания.

Литература:

  1. Абдуллаев Ш. Ю., Шомуродов К. Э. Использование низкочастотного ультразвука и актовегина в лечении одонтогенной флегмоны челюстно-лицевой области // Врач-аспирант, 2011. Т.46 № 3. С.454–459.
  2. Ахмедов М. Э., Рустамова Х. Е., Ибрагимов А. Ю. Некоторые аспекты оптимизации организации высокотехнологичной медицинской помощи в Республике Узбекистан // Материалы IV Международной научно-практической конференция “Современные достижения и перспективы развития охраны здоровья населения” Ташкент. 2022. 7 апреля.С.4–6.
  3. Ризаев, Ж. А., Камилов, А. А., Абдукодиров, Х. Ж., & Махмудова, М. Х. (2023). Развитие Зубоврачевания В Эпоху Древности. Central Asian Journal of Medical and Natural Science , 4 (2), 398–404.
  4. Курязов А. К., Рустамова Х. Е. Показатели заболеваемости кариесом зубов у беременных //Уральский медицинский журнал. — 2012. — №. 1. — С. 64–67.
  5. Kuliyev O. A., Ch N. Q., Mirzarahkimova K. R. Department of management and organizations of public health single methodical system //Scientific approach to the modern education system. — 2022. — Т. 1. — №. 10. — С. 128–134.
  6. Курмангулов А. А., Рустамова Х. Е. Современный интент населения к визуализации в медицинских учреждениях //Журнал» Медицина и инновации». — 2021. — №. 3. — С. 85–92.
  7. Травматология и ортопедия. /под ред. Н. В. Корнилова. — ГЭОТАР-Медиа. — 2019. — 592 с.
  8. Al-Ali MA, Alao DO, Abu-Zidan FM. Factors affecting mortality of hospitalized facial trauma patients in Al-Ain City, United Arab Emirates. PLoS One. 2022 Nov 29;17(11):e0278381. doi: 10.1371/journal.pone.0278381. PMID: 36445878; PMCID: PMC9707776.
  9. Chrcanovic B. R. Open versus closed reduction: comminuted mandibular fractures [Electronic resourse] // Oral and maxillofacial surgery. — 2012. — Vol. 17, Issue 1. — P. 95–104. — Режим доступа: http://dx.doi.org/ 10.1007 %2fs10006–012–0349–2.
  10. Niazi TM, Subramanian AKR, Diana C, Pughalaendhi N, Gurunathan U, Kathiresan NGS. Prevalence and Pattern of Adult Maxillofacial Injuries: An Institutionbased Retrospective Study. J Pharm Bioallied Sci. 2020 Aug;12(Suppl 1):S472-S479. doi: 10.4103/jpbs.JPBS_142_20. Epub 2020 Aug 28. PMID: 33149508; PMCID: PMC7595492.
  11. Pawar SS, Bhola ND, Agarwal A. Mandibular Ramus Fractures: A Case Series of Diversity in Rarity. Cureus. 2022 Oct 19;14(10):e30471. doi: 10.7759/cureus.30471. PMID: 36415403; PMCID: PMC9673617
  12. Why should we start from mandibular fractures in the treatment of panfacial fractures? [Electronic resourse] / Yang R. [en al.] // Journal of Oral and Maxillofacial Surgery. — 2012. — Vol. 70, Issue 6. — P. 1386–1392. — Режим доступа: http://dx.doi.org/10.1016/j.joms.2011.11.006.
Основные термины (генерируются автоматически): нижняя челюсть, перелом, медицинская помощь, травма, алкогольное опьянение, антисептический раствор, бытовая травма, костно-раневой процесс, лицевой скелет, основная часть.


Похожие статьи

Травматическое повреждение костей лицевого скелета и тактика...

 В данной статье представлены наблюдения 2155 больных с травмами лицевого скелета.

Ключевые слова: травма носа, перелом костей носа и околоносовых пазух, репозиция.

Особенно часто наблюдаются повреждения костей лицевого скелета, из них переломы костей носа

При оказании медицинской помощи мы придерживались принципа своевременной и...

Профилактика и лечение воспалительных осложнений открытых...

Переломы нижней челюсти являются наиболее распространенными среди всех переломов костей лицевого скелета и по данным разных авторов составляют от 75 до 96,5 %, а от общего количества стационарных больных стоматологического профиля 28–36 %.

Алкогольная кома. Ведение пациентов с алкогольными комами

Алкогольные отравления в течении многих лет занимают ведущее место среди бытовых

для пациентов, находящихся в алкогольной коме, на различных этапах медицинской помощи.

Ведение пациентов с алкогольными комами проводится на 2-ух основных этапах

Раствор глюкозы 400 мл — 5 % (предварительно установив уровень сахара в крови посредством ОАК).

Организация помощи больным с сочетанной черепно-лицевой...

Проблема оказания специализированной помощи больным с сочетанной черепно-лицевой

Известно, что особенностью сочетанной черепно-лицевой травмы (СЧЛТ) является

В то же время, ушиб головного мозга, переломы костей лицевого скелета, а именно скуловой

4. Абдо М. А. Анализ результатов лечения больных с переломами нижней челюсти при...

Переломы скуловой кости и дуги: клиника, диагностика и лечение

Данные переломы могут возникать в результате различных травм: бытовых (75

Также выделяют открытые и закрытые переломы. Перелом скуловой кости.

при легко вправляемых закрытых переломах скуловой кости и дуги, в течении не более 3 суток после травмы.

– контрактура нижней челюсти; – хронический синусит; – остеомиелит верхней кости(дуги) и др.

Стимуляция заживления послеоперационных костных дефектов...

Сегодня в современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Через 3 месяца у больных основной группы лунки удаленных зубов зажили у всех пациентов.

Основные термины (генерируются автоматически): нижняя челюсть, перелом, отросток

- перелом кости альвеолярного отростка (С и D); - перелом кости нижней или верхней...

Актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам...

Представлены основные ошибки, которые допускают средние медицинские работники.

Об утверждении стандарта скорой помощи при травмах живота, нижней части спины.

брюшная полость, догоспитальный этап, методическое пособие, медицинская помощь, III...

Все умения, формируемые в процессе обучения в медицинском колледже, условно делят на виды...

Бисфосфонатный остеонекроз челюстей у онкологических...

Лечение бисфосфонатных некрозов челюстей озоном, полученным с помощью

В молярах нижней челюсти заболеваемость VRF в два раза выше, чем в молярах верхней.

В случае перелома корня зуба, находящегося в линии перелома челюсти, разрыва...

Наиболее тяжелыми были травмы у больных с повреждениями костей носа и лицевого.

Ботулизм: этиология, патогенез, классификация, клиническая...

Сыворотку нагревают до 37 °С и вводят в/в (после внутрикожной пробы с разведенной 1:100 сывороткой). При тяжелых формах болезни сыворотку в тех же дозах вводят в/м еще 1–2 раза с интервалом 6–8 ч. Также назначают 5 % раствор глюкозы, изотонический раствор хлорида...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Лечение ран лица относится к актуальным проблемам оказания медицинской помощи детям и находится на стыке

Большинство травм челюстно-лицевой области у детей сопровождаются появлением посттравматических деформаций

В течение 5 дней после получения травмы лица 98 % детей имеют симптомы

Раневой процесс протекал у наблюдаемых детей многообразно.

Похожие статьи

Травматическое повреждение костей лицевого скелета и тактика...

 В данной статье представлены наблюдения 2155 больных с травмами лицевого скелета.

Ключевые слова: травма носа, перелом костей носа и околоносовых пазух, репозиция.

Особенно часто наблюдаются повреждения костей лицевого скелета, из них переломы костей носа

При оказании медицинской помощи мы придерживались принципа своевременной и...

Профилактика и лечение воспалительных осложнений открытых...

Переломы нижней челюсти являются наиболее распространенными среди всех переломов костей лицевого скелета и по данным разных авторов составляют от 75 до 96,5 %, а от общего количества стационарных больных стоматологического профиля 28–36 %.

Алкогольная кома. Ведение пациентов с алкогольными комами

Алкогольные отравления в течении многих лет занимают ведущее место среди бытовых

для пациентов, находящихся в алкогольной коме, на различных этапах медицинской помощи.

Ведение пациентов с алкогольными комами проводится на 2-ух основных этапах

Раствор глюкозы 400 мл — 5 % (предварительно установив уровень сахара в крови посредством ОАК).

Организация помощи больным с сочетанной черепно-лицевой...

Проблема оказания специализированной помощи больным с сочетанной черепно-лицевой

Известно, что особенностью сочетанной черепно-лицевой травмы (СЧЛТ) является

В то же время, ушиб головного мозга, переломы костей лицевого скелета, а именно скуловой

4. Абдо М. А. Анализ результатов лечения больных с переломами нижней челюсти при...

Переломы скуловой кости и дуги: клиника, диагностика и лечение

Данные переломы могут возникать в результате различных травм: бытовых (75

Также выделяют открытые и закрытые переломы. Перелом скуловой кости.

при легко вправляемых закрытых переломах скуловой кости и дуги, в течении не более 3 суток после травмы.

– контрактура нижней челюсти; – хронический синусит; – остеомиелит верхней кости(дуги) и др.

Стимуляция заживления послеоперационных костных дефектов...

Сегодня в современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Через 3 месяца у больных основной группы лунки удаленных зубов зажили у всех пациентов.

Основные термины (генерируются автоматически): нижняя челюсть, перелом, отросток

- перелом кости альвеолярного отростка (С и D); - перелом кости нижней или верхней...

Актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам...

Представлены основные ошибки, которые допускают средние медицинские работники.

Об утверждении стандарта скорой помощи при травмах живота, нижней части спины.

брюшная полость, догоспитальный этап, методическое пособие, медицинская помощь, III...

Все умения, формируемые в процессе обучения в медицинском колледже, условно делят на виды...

Бисфосфонатный остеонекроз челюстей у онкологических...

Лечение бисфосфонатных некрозов челюстей озоном, полученным с помощью

В молярах нижней челюсти заболеваемость VRF в два раза выше, чем в молярах верхней.

В случае перелома корня зуба, находящегося в линии перелома челюсти, разрыва...

Наиболее тяжелыми были травмы у больных с повреждениями костей носа и лицевого.

Ботулизм: этиология, патогенез, классификация, клиническая...

Сыворотку нагревают до 37 °С и вводят в/в (после внутрикожной пробы с разведенной 1:100 сывороткой). При тяжелых формах болезни сыворотку в тех же дозах вводят в/м еще 1–2 раза с интервалом 6–8 ч. Также назначают 5 % раствор глюкозы, изотонический раствор хлорида...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Лечение ран лица относится к актуальным проблемам оказания медицинской помощи детям и находится на стыке

Большинство травм челюстно-лицевой области у детей сопровождаются появлением посттравматических деформаций

В течение 5 дней после получения травмы лица 98 % детей имеют симптомы

Раневой процесс протекал у наблюдаемых детей многообразно.

Задать вопрос