Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности клинических проявлений | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Вольхина, В. Н. Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности клинических проявлений / В. Н. Вольхина, С. С. Пименов. — Текст : непосредственный // Медицина и здравоохранение : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 34-37. — URL: https://moluch.ru/conf/med/archive/194/10329/ (дата обращения: 17.04.2024).



Проблема лечения ран насчитывает не одно столетие. За последние годы отмечается рост количества укушенных ран лица, полученных в дорожно-транспортных происшествиях, бытовых условиях. В работе изучена структура ран мягких тканей лица у детей, выделены некоторые особенности клинических проявлении данной патологии.

Ключевые слова: раны лица, раны у детей.

Лечение ран лица относится к актуальным проблемам оказания медицинской помощи детям и находится на стыке ряда специальностей — детской хирургии, стоматологии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии [1, 3, 7]. Отмечено, что дети имеют значительно больший риск травмы челюстно-лицевой области, чем взрослые, что приводит к серьезным анатомическим, функциональным и неврологическим нарушениям, требует выполнения ряда реконструктивных операций [2, 4].

Дети с обширными ранами лица относятся к проблемной категории пациентов. Большинство травм челюстно-лицевой области у детей сопровождаются появлением посттравматических деформаций, обусловливающих задержку развития мягких тканей и роста лицевого скелета, что нередко становится причиной инвалидности ребенка [5, 6].Повреждение лица в большей или меньшей степени сопровождается обезображиванием, приносящим ему нередко тяжелые переживания. В течение 5 дней после получения травмы лица 98 % детей имеют симптомы посттравматического стрессового расстройства, депрессию, нервное истощение. Эти признаки сохраняются у 82 % пациентов в течение 1 месяца, у 44 % — в течение года [8].

Травматические повреждения мягких тканей лица имеют высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений. Это связано с первоначальным инфицированием ран при травмах, а также возможностью присоединения вторичной инфекции из полости рта, с кожи лица, расположенных рядом очагов хронической инфекции (тонзилогенных, риногенных, одонтогенных и др.). Длительное течение раневой инфекции, развитие гнойно-воспалительных осложнений, способствует грубому рубцеванию раны, необходимости отсрочки восстановительных операций и снижает их эффективность. Все это усугубляет психоэмоциональные расстройства у ребенка и нарушает социальную адаптацию.

С целью оптимизации оказания специализированной помощи пациентам данной категории нами была изучена частота встречаемости и структура ранений мягких тканей лица у детей и выделены некоторые особенности клинических проявлений указанной патологии.

Материалы иметоды исследования. Проведен ретроспективный анализ 183 историй болезни пациентов, наблюдавшихся в отделении челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 по поводу инфицированных ран мягких тканей лица.

Результаты. В период 2013–2014г.г. в отделении под наблюдением находилось 183 ребенка с различными ранениями лица и полости рта. Из них 109 (59,5 %) мальчиков и 74 девочки (40,5 %). Возраст детей от 8 месяцев до 14 лет. Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Частота встречаемости инфицированных ран лица удетей взависимости от возраста

Возрастной период

Количество детей (абс.)

Количество детей (%)

1.

0–3

98

53,5

2.

4–7

57

31,1

3.

8–12

26

14,2

4.

12 и более

2

1,2

Наиболее часто инфицированные раны лица встречались в младшей возрастной группе от 0 до 3 лет, наиболее редко данная патология встречалась у детей в возрасте от 12 лет и старше.

Во всех случаях раны были получены в быту, дома или во время прогулки ребенка на улице, а также при ДТП. Укушенные раны были нанесены в подавляющем большинстве собаками, в одном случае — грызунами.

В зависимости от характера раны наиболее часто встречались ушибленные — 106 человек (58 %), второе место по частоте составляли укушенные раны — 52 ребенка (28,4 %), рваные раны составили 7,1 %, колотые и скальпированные раны составили 3,3 % и 3,1 % соответственно (рис. 1).

Рис. 1. Частота встречаемости различных ран лица у детей

Наиболее часто повреждения локализовались в области лба, нижней и верхней губы, височной области. Редко встречаемой локализацией по нашим данным являлись затылочная область, область носа (таблица 2).

Таблица 2

Локализация инфицированных ран лица удетей

Локализация

Количество случаев (абс.)

Количество случаев (%)

1.

Лобная область

37

20,2

2.

Язык

32

17

3.

Нижняя губа

31

17

4.

Височная область

24

12,1

5.

Верхняя губа

19

10,3

6.

Альвеолярный отросток

11

6

7.

Мягкое нёбо

11

6

8.

Подбородочная область

8

4,5

9.

Ушная раковина

4

2,2

10.

Преддверие рта

3

1,6

11.

Область носа

2

1,2

12.

Затылочная область

2

1,2

Клинические проявления ран челюстно-лицевой области и у детей многообразны и зависят от характера и локализации ранения.

В процессе наблюдения пациентов данной категории нами были выявлены следующие особенности.

Резаные раны имели различную протяженность и глубину, в зависимости от этого отмечалось кровотечение большей или меньшей выраженности. Для резанных характерны ровные края, незначительный коллатеральный отек, слабовыраженная воспалительная реакция окружающих тканей. Такие раны, как правило, редко нагнаиваются и относительно, хорошо заживают без грубого рубца.

Ушибленные раны локализовались в лобной, щечной, подбородочной, затылочной областях. Во всех случаях такие раны имели незначительную глубину, но у 13 детей из 106 наблюдаемых (12 %) по поводу ушибленных ран, они занимали значительную площадь, распространяясь на две и более анатомические области. Характерным для ушибленных ран являлось наличие выраженной гематомы, отека окружающих тканей, размозжения краев раны, наличие множественных ссадин в области повреждения.

Рваные раны у всех наблюдаемых пациентов также не были очень глубокими, но всегда имели неровные края, неправильную форму, что в последующем может приводить к грубому рубцеванию, вызывая значительные косметические нарушения.

Наиболее тяжелое течение отмечалось при скальпированных ранах, имеющих значительную площадь и глубину, рваные неровные края, выраженную кровоточивость (рис. 2).

Рис. 2. Скальпированная рана теменной области

Рис. 3. Множественные укушенные раны лица. Дефект нижней губы и кончика носа

Наибольшую сложность представляли укушенные раны. Более чем в половине наблюдаемых случаев они были обширными и глубокими, в 11 % сопровождались образованием истинного дефекта — части носа, губы, подбородка. Все укушенные раны имели значительное микробное загрязнение, что усугубляло тяжесть течения и ухудшало прогноз (рис. 3).

При ранах приротовой области, губ и языка, помимо отека и кровотечения, у детей наблюдались функциональные нарушения. Так в 2 наблюдаемых случаях укушенных ран языка отмечались затруднения речи, приема пищи, слюнотечение (рис. 4), при ранении мягкого неба отмечалось затруднение глотание, в 3 случаях — дыхания, звукообразования (рис. 5).

Рис. 4. Укушенная рана языка

Рис. 5. Ранение мягкого неба до и после ПХО

Раневой процесс протекал у наблюдаемых детей многообразно. Укушенные раны в большинстве случаев (87 %) имели признаки гнойного воспаления, резаные и ушибленные раны практически не нагнаивались. Длительность периодов раневого процесса различалась в зависимости от сроков проведения первичной хирургической обработки, тяжести ранения, применяемых средств местного лечения. Очищение ран от гнойного экссудата и некрозов в среднем наблюдалось к 3–4 суткам от начала лечения, признаки гранулирования и эпителизации определялись в срок от 3 до 14 дней, в среднем на 9 сутки. Ранних тяжелых осложнений (развитие распространенных флегмон, тромбофлебита лицевых вен и синусов твердой мозговой оболочки, медиастинита, сепсиса) и летальных исходов среди исследуемой группы больных не наблюдалось. Длительность госпитального лечения составила от 4 до 18 суток, в среднем 8,2 суток.

Таким образом, ранения мягких тканей лица у детей на сегодняшний день является достаточно частой и сложной по структуре патологией. Раны лица встречаются наиболее часто у детей младшей возрастной группы (до 3 лет), и количество их уменьшается с возрастом. Среди инфицированных ран чаще всего встречаются ушибленные и укушенные раны, наиболее редко колотые и скальпированные. Чаще травмируются лобная и височная области, язык, губы. В зависимости от локализации и характера раны имеют особенности клинического течения и требуют дифференцированной лечебной тактики.

Литература:

  1. Клюквин И. Ю. Лечение повреждений от укусов собак и кошек: опыт, возможности, проблемы // Росс. мед. журн. 2005. № 3 С. 52–57.
  2. Курбанов У. А. Первичная реконструкция укушенных дефектов мягких тканей носа и верхнего века //Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2005. № 3. С. 76–77.
  3. Паршикова С. А., Паршиков В. В. Хирургическое лечение укушенных ран лица у детей (обзор литературы) // Мед. альманах. 2011. Т. 19, № 6. С. 225–231.
  4. Пшеничнова Е. С. Результат реконструкции носа после укуса собаки//Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2005. № 3. С. 106–107.
  5. Харьков Л. В. Яковенко Л. Н., Чехова И. Л. «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия детского возраста». ООО «Книга плюс», 2005. С. 308 -356.
  6. Хирургическая тактика лечения и реабилитации детей с укушенными ранами лица и шеи/ А. В. Резникова и др. Московский центр детской челюстно-лицевой хирургии. 10 лет работы. Результаты, итоги, выводы/ Под редакцией В. В. Рогинского. 2002. С. 137–142.
  7. Kaye A. E., Belz J. M. Pediatric dog bite injuries: a 5-year review of the experience at theChildren's Hospital of Philadelphia. // Plast. Reconstr. Surg. 2009. № 124. P. 551–558.
  8. Rusch M. D. Psychological adjustment in children after traumatic disfiguring injuries: a 12-month follow-up. // Plast Reconstr Surg. 2000. № 106 (7). Р.14–51.
Основные термины (генерируются автоматически): рана, ребенок, височная область, затылочная область, инфицированная рана лица, частота встречаемости, челюстно-лицевая область, верхняя губа, значительная площадь, младшая возрастная группа.

Ключевые слова

раны лица, раны у детей., раны у детей

Похожие статьи

ребенок, рана, челюстно-лицевая область, височная область...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности... ребенок, рана, челюстно-лицевая область, височная область, затылочная область, частота встречаемости, инфицированная рана лица, младшая возрастная группа, значительная...

Фибромы челюстно-лицевой области у детей...

Велика доля их встречаемости (41,38–75,86 %) в челюстно-лицевой области (ЧЛО) именно у детей с преобладанием новообразований, возникающих из производных мезенхимы.

Анализ рождаемости детей с патологиями челюстно-лицевой...

верхняя губа, ребенок, расщелина, челюстно-лицевая область, небо, врожденная расщелина губы, Ошская область, Южный регион, врожденная патология, гнойный отит.

Зависимость морфометрических параметров нижней челюсти от...

Фибромы челюстно-лицевой области у детей... Велика доля их встречаемости (41,38–75,86 %) в челюстно-лицевой области (ЧЛО) именно у. Пациенты наблюдают медленный и, в основном, бессимптомный рост опухоли, оттесняющий кнаружи.

Шилоподъязычный синдром и основные морфологические...

Вследствие давления отростка на наружную сонную артерию боли иррадиируют по ее ветвям в область виска, темени, лица.

Причины и частота встречаемости больных с переломами...

Клинико-морфологические аспекты гемангиом и лимфангиом...

Располагаясь в челюстно-лицевой области (ЧЛО), они зачастую приводят к эстетическим недостаткам или нарушению функции [1, 2, 3, 7, 8, 10].

Поэтому целью нашего исследования стало установление частоты встречаемости, изучение

Верхняя губа.

Вдавленные переломы костей черепа и их коррекция у детей

Раны покровов черепа, совпадающие с участком повреждения кости, имели место у 7 детей.

Хирургическое вмешательство при ДС включает резекцию лобно-височно-теменной области черепа диаметром не менее 12 см с...

Причины и частота встречаемости больных с переломами...

Интенсивность травматизма челюстно-лицевой области в последние два десятилетия возросла с 3,2 % до 5,8 %. Доля переломов нижней

Вместе с тем, практически неизученным остается характер повреждений элементов височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) при...

Современные топографо-анатомические сведения о возрастных...

У детей старшей возрастной группы медиальный конец края в месте его соединения с

Основные термины (генерируются автоматически): врожденная расщелина неба, ребенок, верхняя челюсть, мягкое небо...

Причины и частота встречаемости больных с переломами...

Похожие статьи

ребенок, рана, челюстно-лицевая область, височная область...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности... ребенок, рана, челюстно-лицевая область, височная область, затылочная область, частота встречаемости, инфицированная рана лица, младшая возрастная группа, значительная...

Фибромы челюстно-лицевой области у детей...

Велика доля их встречаемости (41,38–75,86 %) в челюстно-лицевой области (ЧЛО) именно у детей с преобладанием новообразований, возникающих из производных мезенхимы.

Анализ рождаемости детей с патологиями челюстно-лицевой...

верхняя губа, ребенок, расщелина, челюстно-лицевая область, небо, врожденная расщелина губы, Ошская область, Южный регион, врожденная патология, гнойный отит.

Зависимость морфометрических параметров нижней челюсти от...

Фибромы челюстно-лицевой области у детей... Велика доля их встречаемости (41,38–75,86 %) в челюстно-лицевой области (ЧЛО) именно у. Пациенты наблюдают медленный и, в основном, бессимптомный рост опухоли, оттесняющий кнаружи.

Шилоподъязычный синдром и основные морфологические...

Вследствие давления отростка на наружную сонную артерию боли иррадиируют по ее ветвям в область виска, темени, лица.

Причины и частота встречаемости больных с переломами...

Клинико-морфологические аспекты гемангиом и лимфангиом...

Располагаясь в челюстно-лицевой области (ЧЛО), они зачастую приводят к эстетическим недостаткам или нарушению функции [1, 2, 3, 7, 8, 10].

Поэтому целью нашего исследования стало установление частоты встречаемости, изучение

Верхняя губа.

Вдавленные переломы костей черепа и их коррекция у детей

Раны покровов черепа, совпадающие с участком повреждения кости, имели место у 7 детей.

Хирургическое вмешательство при ДС включает резекцию лобно-височно-теменной области черепа диаметром не менее 12 см с...

Причины и частота встречаемости больных с переломами...

Интенсивность травматизма челюстно-лицевой области в последние два десятилетия возросла с 3,2 % до 5,8 %. Доля переломов нижней

Вместе с тем, практически неизученным остается характер повреждений элементов височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) при...

Современные топографо-анатомические сведения о возрастных...

У детей старшей возрастной группы медиальный конец края в месте его соединения с

Основные термины (генерируются автоматически): врожденная расщелина неба, ребенок, верхняя челюсть, мягкое небо...

Причины и частота встречаемости больных с переломами...