Использование инструментов PR и рекламы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 19.05.2023

Статья просмотрена: 106 раз

Библиографическое описание:

Футымский, А. Д. Использование инструментов PR и рекламы / А. Д. Футымский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 333-335. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102803/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье раскрывается актуальная и значимая на сегодняшний день тема использования инструментов PR и рекламы.

Ключевые слова: связи с общественностью, внутренние коммуникации, внешние коммуникации, реклама.

Связи с общественностью (PR) являются стандартной частью корпоративной коммуникации, целью которой является создание и поддержка эффективной стратегической двусторонней коммуникации между компанией и ее окружением [12]. Мнения экспертов относительно определения PR расходятся, и на сегодняшний день существует более пятисот определений. Наиболее часто цитируемое определение PR от 1978 года, данное Британским институтом по связям с общественностью, в котором PR описывается как «преднамеренные, спланированные и устойчивые усилия по установлению и поддержанию взаимопонимания между организацией и ее общественностью» [2]. Это определение было изменено Американским обществом по связям с общественностью в 2011–2012 годах, чтобы в определении PR еще больше учитывалась роль взаимоотношений, взаимоуважения и стратегической коммуникации: «Связи с общественностью — это стратегический коммуникационный процесс, который строит взаимовыгодные отношения между организациями и их общественностью» [2]. Из определения PR ясно следует, что важным шагом в управлении PR является точное определение тех групп общественности, на которых будет сосредоточена их деятельность. Правильное определение целевых групп PR имеет решающее значение для компании [11], поскольку оно предопределяет используемые методы и инструменты PR, а также тип передаваемой информации.

В современной литературе целевые группы часто обозначаются собирательным термином «заинтересованные стороны». Согласно М. Хесковой и П. Старчону, существуют две основные группы заинтересованных сторон, которым требуются различные формы коммуникации и каналы коммуникации, и которые включают в себя две основные области деятельности:

– Внутренние коммуникации ориентированы в первую очередь на сотрудников, цель состоит в том, чтобы мотивировать их и привести в соответствие с культурой, интересами и стратегическими целями организации.

– Внешние коммуникации направлены на поддержание и улучшение отношений с ключевыми партнерами, группами интересов и общественностью, их целью является улучшение имиджа организации [10].

Логично, что эти две группы PR-мероприятий принципиально различаются. Однако даже в рамках каждой области PR можно проследить вариативность использования различных инструментов PR в зависимости от конкретной категории целевых заинтересованных сторон. Это подтверждается исследованием И. Аллаги и Х. Бреслоу, которые также считают, что специфика использования различных PR-инструментов будет зависеть от типа компании и отрасли [1].

Роль рекламы играет важную роль в современном конкурентном деловом мире, поскольку компании тратят миллиарды на создание брендов, идентификацию, таргетирование, охват и влияние на целевых потребителей, побуждающих их покупать товары и услуги. Реклама предназначена для достижения определенных целей, таких как повышение осведомленности, предоставление необходимой информации целевым потребителям и расширение знаний, что приводит к окончательной покупке. Повышение осведомленности — это основная роль рекламы, например, информирование целевых потребителей о продуктах, услугах, опыте, идеях, предлагаемых компаниями. Компании используют различные рекламные инструменты для коммуникации, и жизненно важно определить роль и влияние рекламных инструментов в достижении эффективной коммуникации с целевыми потребителями.

По мнению А. Слободь, М. Фореста, Д. Хейловой, наиболее часто используемые инструменты PR и рекламы:

– распространение информации, такой как: пресс-релизы, пресс-конференции или дискуссии, годовые отчеты, корпоративные журналы, бюллетени, информационные бюллетени для прессы;

– реклама организации, представляющая собой комбинацию рекламы и PR и ориентированная не на конкретный продукт, а на компанию в целом. По мнению вышеупомянутых авторов, реклама организации может быть реализована посредством веб-сайтов, рекламных щитов, листовок, плакатов и сообщений в средствах массовой информации, рекламирующих только компанию и ее социальную деятельность, также может включать информацию, опубликованную в средствах массовой информации или иным образом опубликованную о спонсорстве или организации мероприятий и т. д.;

– организация специальных мероприятий, которые привлекают внимание выбранной целевой группы и укрепляют ее отношения с брендом или организацией. По мнению А. Слободь, М. Фореста, Д. Хейловой, к таким событиям относятся общественные мероприятия (концерты, балы, шоу), торжественное открытие новых компаний, филиалов или магазинов, мероприятия по выводу новых продуктов на рынок, дни открытых дверей;

– спонсорство культурных, политических, спортивных или общественных мероприятий [3].

М. Хескова и П. Старчон также включают медийную идентичность в эти основные инструменты PR, которые, по мнению авторов, в основном включают логотипы и слоганы компаний, фирменные бланки, визитные карточки и корпоративный дресс-код [10]. Д. Хейлова также считает рекомендацию знаменитостей или лидеров общественного мнения, или одобрение знаменитостей, важным инструментом PR, который оказывает сильное общественное воздействие, когда имя или лицо известного человека ассоциируется с определенным брендом или продуктом, выражая его или ее личную поддержку [9]. И последнее, но не менее важное, по мнению А. Фоукса, важные инструменты PR могут также включать внедрение и презентацию социально ответственной деятельности, то есть деятельности, представляющей экономическую, социальную, экологическую и филантропическую корпоративную ответственность [4].

По мнению К. Майерса, инструменты PR и рекламы можно разделить также на три категории:

– Общие инструменты PR: пресс-релизы; пресс-конференции; годовые отчеты; корпоративные газеты и журналы; бюллетени и информационные рассылки; интернет-презентация компании; периодические публикации; деловая реклама и средства идентификации.

– PR-мероприятия: корпоративные презентационные мероприятия; тематические конференции или симпозиумы; дни компании или лекции; семинары компании; организация общественных мероприятий и встреч; организация мероприятий, направленных на начало деятельности юридического лица; дни открытых дверей; организация благотворительных аукционов или мероприятий; спонсорство культурных, политических, спортивных мероприятий. и светские мероприятия.

– Презентация мероприятий по социальной ответственности: презентация информации о деловой активности и экономических результатах; презентация информации о заботе компании о сотрудниках; презентация информации о заботе компании об окружающей среде; презентация информации о внедрении и поддержке этического поведения вашей компании; презентация информации о деятельности компании в области охраны окружающей среды. благотворительная деятельность вашей компании [12].

Использование различных PR-инструментов в корпоративной коммуникации является традиционным способом воздействия компании на общественность с целью улучшения имиджа компании. Сегодня у компаний есть множество возможностей, которые расширяются в связи с развитием современных телекоммуникаций и информационных технологий.

Литература:

  1. Аллаги, И., & Бреслоу, Х. (2016). Социальные сети для связей с общественностью: уроки из четырех эффективных кейсов.
  2. Корбетт, Г. (2012). Современное определение связей с общественностью.
  3. Слободь, А. (2018). Понимание концепции публичности в связях с общественностью: краткий обзор. Кувейтское отделение Арабского общества. Журнал «Обзор бизнеса и менеджмента», 7 (2), 32–34.
  4. Фоукс, А. (2019). Глобальная структура возможностей: Переосмысление связей с общественностью в меняющемся мире.
  5. Форест, М. (2011). Маркетинговые коммуникации.
  6. Фрейтас, Б. Д. А., Контрерас-Эспиноса, Р. С., и Коррейя, П. А. П. (2020). Спонсирование киберспорта для улучшения бренда.
  7. Фторек, Дж. (2010). Связи с общественностью и политика: кто и как управляет нашими судьбами с нашего согласия.
  8. Гарсия-Ньето, М. Т., Винарас-Абад, М., и Кабесуэло-Лоренцо, Ф. (2020). Полвека эволюции концепции связей с общественностью (1970–2020).
  9. Хейлова, Д. (2015). Связи с общественностью. Издательство «Града».
  10. Хескова, М., и Старчон, П. (2009). Маркетинговые коммуникации и современные тенденции в маркетинге.
  11. Музиль, М. (2005). Средства массовой информации и реклама. Экономика.
  12. Майерс, К. (2016). Каково юридическое определение PR. Анализ коммерческой речи и связей с общественностью.
  13. Котлер, П., & Келлер, Л. К. (2013). Управление маркетингом (14-е изд.). Издательство «Града».
Основные термины (генерируются автоматически): презентация информации, инструмент, компания, мероприятие, общественность, ваша компания, забота компании, корпоративная коммуникация, массовая информация, организация мероприятий.


Ключевые слова

связи с общественностью, реклама, внутренние коммуникации, внешние коммуникации

Похожие статьи

Event-мероприятия как инструмент PR-деятельности

— Информирование участников мероприятия о времени и месте его проведения

Участие компаний в общественно-важной деятельности также привлекает внимание СМИ.

Какая идея мероприятия? Как вариант, PR, презентация нового продукта, повышение лояльности клиентов.

Что получат участники после вашего мероприятия; Блок спикеров с их регалиями

Современные инструменты PR-продвижения организаций

Сотрудничество со средствами массовых информаций — важнейший инструмент PR.

со СМИ является организация мероприятий для средств массовой информации.

брифинги и презентации на которых компания сообщает СМИ какую-либо информацию.

SMM (Social Media Marketing) — это продвижение компании с использованием социальных сетей.

Совершенствование использования внутренних коммуникаций...

Продвижение модельного ряда компании, организация тест-драйвов, мероприятий для СМИ (конференции, брифинги, пресс-туры). Продвижение моделей премиум-класса: разработка и реализация программы взаимодействия с агентами влияния и «посланниками бренда».

PR-мероприятия в деятельности по связям с общественностью

 Организация PR-мероприятий предполагает работу по проведению тщательно

усилия по формированию доброжелательных отношений между общественностью и компанией.

Пиар — это коммуникационная активность компании, помогающая сформировать гармоничные

Таким образом, рекламу можно отнести к тактическим инструментам, а PR — к стратегическим.

Особенности построения комплекса маркетинговых...

‒ связи с общественностью: налаживание отношений между компанией и различными контактными аудиториями посредством создания выгодной для компании

Особенности маркетинговых коммуникаций на рынке B2B.

Личные продажи в комплексе маркетинговых мероприятий...

Маркетинговые коммуникации компании на рынке недвижимости.

Организация работы пресс-службы крупных федеральных...

 Основными источниками информации о деятельности крупных федеральных компаний

В статье проанализированы цели, задачи и структура работы пресс-служб крупных компаний. Ключевые слова: пресс-служба, пресс-секретарь, средства массовой информации, PR

– написание пресс-релизов и рекламных статей; – специальные мероприятия в целях...

Корпоративные мероприятия как один из элементов...

Персонал — главный ресурс компании. Для того, чтобы удержать его, должны быть созданы лучшие условия труда.

Корпоративная культура организации — связующая часть персонала и организации.

Существует два вида информации: официальная и неофициальная [1].

2. По мнению сотрудников, корпоративные мероприятия оказывают огромное влияние на

Коммуникационные инструменты для продвижения...

Рассмотрим ключевые инструменты распространения информации о корпоративной социальной ответственности: Участие представителей компании в конференциях, саммитах и форумах.

Многие компании организовывают свои тематические мероприятия.

Пресс-релиз — один из самых основных инструментов коммуникации в PR [1]. При создании пресс-релиза...

Анализ деятельности PR-специалиста в организации

В обязанности современного PR-специалиста входит: разработка PR-мероприятий и стратегий; работа по повышению уровня узнаваемости компании или бренда при помощи онлайн- и офлайн-каналов и управление отношениями со СМИ и запросами.

Похожие статьи

Event-мероприятия как инструмент PR-деятельности

— Информирование участников мероприятия о времени и месте его проведения

Участие компаний в общественно-важной деятельности также привлекает внимание СМИ.

Какая идея мероприятия? Как вариант, PR, презентация нового продукта, повышение лояльности клиентов.

Что получат участники после вашего мероприятия; Блок спикеров с их регалиями

Современные инструменты PR-продвижения организаций

Сотрудничество со средствами массовых информаций — важнейший инструмент PR.

со СМИ является организация мероприятий для средств массовой информации.

брифинги и презентации на которых компания сообщает СМИ какую-либо информацию.

SMM (Social Media Marketing) — это продвижение компании с использованием социальных сетей.

Совершенствование использования внутренних коммуникаций...

Продвижение модельного ряда компании, организация тест-драйвов, мероприятий для СМИ (конференции, брифинги, пресс-туры). Продвижение моделей премиум-класса: разработка и реализация программы взаимодействия с агентами влияния и «посланниками бренда».

PR-мероприятия в деятельности по связям с общественностью

 Организация PR-мероприятий предполагает работу по проведению тщательно

усилия по формированию доброжелательных отношений между общественностью и компанией.

Пиар — это коммуникационная активность компании, помогающая сформировать гармоничные

Таким образом, рекламу можно отнести к тактическим инструментам, а PR — к стратегическим.

Особенности построения комплекса маркетинговых...

‒ связи с общественностью: налаживание отношений между компанией и различными контактными аудиториями посредством создания выгодной для компании

Особенности маркетинговых коммуникаций на рынке B2B.

Личные продажи в комплексе маркетинговых мероприятий...

Маркетинговые коммуникации компании на рынке недвижимости.

Организация работы пресс-службы крупных федеральных...

 Основными источниками информации о деятельности крупных федеральных компаний

В статье проанализированы цели, задачи и структура работы пресс-служб крупных компаний. Ключевые слова: пресс-служба, пресс-секретарь, средства массовой информации, PR

– написание пресс-релизов и рекламных статей; – специальные мероприятия в целях...

Корпоративные мероприятия как один из элементов...

Персонал — главный ресурс компании. Для того, чтобы удержать его, должны быть созданы лучшие условия труда.

Корпоративная культура организации — связующая часть персонала и организации.

Существует два вида информации: официальная и неофициальная [1].

2. По мнению сотрудников, корпоративные мероприятия оказывают огромное влияние на

Коммуникационные инструменты для продвижения...

Рассмотрим ключевые инструменты распространения информации о корпоративной социальной ответственности: Участие представителей компании в конференциях, саммитах и форумах.

Многие компании организовывают свои тематические мероприятия.

Пресс-релиз — один из самых основных инструментов коммуникации в PR [1]. При создании пресс-релиза...

Анализ деятельности PR-специалиста в организации

В обязанности современного PR-специалиста входит: разработка PR-мероприятий и стратегий; работа по повышению уровня узнаваемости компании или бренда при помощи онлайн- и офлайн-каналов и управление отношениями со СМИ и запросами.

Задать вопрос