Наличие пищевых девиаций (по типу «переедание») при нарушении в Я-организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Демина, Ю. М. Наличие пищевых девиаций (по типу «переедание») при нарушении в Я-организации / Ю. М. Демина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 406-408. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102790/ (дата обращения: 28.04.2024).



Переедание является распространенной проблемой среди людей, которая может привести к различным физическим и психологическим проблемам. Каждые 62 минуты от расстройства пищевого поведения умирает как минимум один человек. К пищевым девиациям относят психические расстройства, связанные с искаженными представлениями о приеме пищи и негативно влияющие на физическое здоровье человека, — среди них анорексия, булимия и психогенное переедание. В среднем в развитых странах в конкретный момент времени болеют анорексией 4 %, булимией -2 %, психогенным перееданием- 2 %. Психогенное переедание встречается у мужчин реже, чем у женщин (ежегодно заболевают 0,8 % и 1,6 % соответственно). В России до сих пор нет точной статистики по распространенности РПП (Падун М., https :// postnauka . ru / faq /155235 )

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения представила 11-ю редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11)1.

В эту редакцию, помимо посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), вошло комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (КПТСР). Кроме трех групп симптомов ПТСР («повторное переживание», «избегание» и «чувство угрозы»), КПТСР включает три дополнительные группы признаков: эмоциональная дисрегуляция (emotional dysregulation), негативный образ Я (negative self-concept), нарушения в отношениях (disturbance in relationships). Эти дополнительные симптомы объединяются понятием «нарушения в Я-организации» (disturbances in self-organization) [Maercker].

В последние годы было проведено множество исследований, чтобы выявить связь между перееданием и другими психологическими проблемами. В данной статье представляю результаты моего исследования, в котором была выявлена связь переедания с нарушением во взаимоотношениях, эмоциональной дисрегуляцией и негативными образом я или нарушением в Я-организации.

Эмпирическое исследование было проведено в марте 2023 года. Выборку составили 30 исследуемых в возрасте от 20 до 50 лет, из них 14 мужчин и 16 женщин. Отметим, что все исследуемые состоят в отношениях либо находятся в браке.

Эксперимент был проведен посредством использования Google-платформы.

Нами были использованы следующие валидизированные и стандартизированные психодиагностические методики:

– Тест отношения к приему пищи EAT-26 (D. M. Garner, 1982), позволяющего выявить поведенческие синдромы расстройства пищевой девиации.

– Для измерения самоуважения и самопринятия использованы: шкала М. Розенберга, а также шкалы на самопринятие из опросника CAT Э. Шострома.

– Тест-опросник удовлетворенности браком (В. В. Столин, Т. Л. Романова, Г. П. Бутенко) для оценки взаимоотношений с партнером.

Тест предназначен для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком. Опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из 24 утверждений, относящихся к различным сферам: восприятия себя и партнера, мнения, оценки, установки и т. д.

– Методика экспресс-диагностики состояния стресса К. Шрайнера (ДСС, 1993) позволяет выявить особенности переживания стресса: степень самоконтроля и эмоциональной лабильности в стрессовых условиях. Методика предназначена для людей старше 18 лет без ограничений по образовательным, социальным и профессиональным признакам.

Анализ полученных данных по каждой методике осуществлялся отдельно.

Для определения тесноты и направленности взаимосвязи между показателями был использован статистический критерий Спирмена.

Исследование включало в себя ряд этапов.

На подготовительном этапе был осуществлен анализ литературы по проблеме исследования, принималось решение относительно выборки исследования, подбирались методы и методики, осуществлялась мотивационная работа с участниками исследования.

На основном этапе осуществлялась диагностика, на этапе обработки результатов проводили количественный и качественный анализ результатов, на завершающем этапе формулировали выводы и предоставляли результаты исследования испытуемым.

Результаты

Первым этапом был проведен тест EAT-26, который позволил разделить участников исследования на 2 группы -экспериментальную (14 человек) и контрольную (16 человек)

Согласно результатам теста, у 16 (60 %) исследуемых вероятность пищевых девиаций не обнаружена и у 14 (40 %) исследуемых, возможно, присутствуют пищевые девиации, наличие которых должно быть подтверждено или опровергнуто через ряд клинических анализов и проведение дополнительных наблюдений, в том числе и самонаблюдений, через оценку прибавки или снижения веса.

В данном исследовании я рассматриваю вероятность пищевых девиаций в их взаимосвязи личностными особенностями и спецификой отношений.

Далее будут представлены сравнительные результаты в двух группах: исследуемые с вероятностной пищевой девиацией и исследуемые, у которых согласно методике EAT-26 не были обнаружена вероятность пищевых девиаций. Первая группа — экспериментальная и вторая — контрольная.

В экспериментальной группе низкий уровень самоуважения был выявлен более чем у половины исследуемых (8 человек), средний — 29 % (4 человека) и низкий — у 14 %(2 человека). В контрольной группе были получены следующие результаты: у 25 % (4) исследуемых был выявлен низкий уровень самоуважения, у 43 % (7) — средний и у 32 %(5) — высокий.

Исследуемые с низким уровнем самоуважения склонны винить во всем плохом себя, видят преимущественно свои недостатки, акцентируют внимание на своих слабостях.

Исследуемые со средним уровнем самоуважения в некоторых случаях могут проявлять уважение к себе, но в определенных ситуациях относится к себе критически и негативно.

Исследуемые с высоким уровнем самоуважения делают все для того, чтобы уважать себя дальше: самосовершенствуются в личностном и профессиональном плане, стремятся к выстраиванию гармоничных отношений с окружающими людьми.

Далее рассмотрим результаты диагностики уровня самопринятия у исследуемых.

Проведенное исследование показало, что 64 % (9) исследуемых экспериментальной группы был выявлен низкий уровень самоуважения, у 22 % (3) — средний и у 14 % (2)- высокий. В контрольной группе были получены следующие результаты: у 25 % (4) — низкий уровень, у 25 % (4) — средний и у 50 % (8) — высокий.

Исследуемые с высоким уровнем самопринятия принимают как свои достоинства, так и недостатки и слабости.

Результаты диагностики уровня самопринятия у исследуемых показали следующие результаты:

У 64 % (9) исследуемых экспериментальной группы был выявлен низкий уровень самоуважения, у 22 % (3) — средний и у 14 % (2)- высокий. В контрольной группе были получены следующие результаты: у 25 % (4) — низкий уровень, у 25 % (4) — средний и у 50 %(8) — высокий.

Исследуемые с высоким уровнем самопринятия принимают как свои достоинства, так и недостатки и слабости.

Однако, для оценки достоверности различий в показателях нами был использован критерий Стъюдента (таблица 1).

Таблица 1

Результаты оценки достоверности различий в показателях групп

Признак

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Критерий Стъюдента

p*

1

Самоуважение

11.57±2.12

21.37 ±4.42

9

<0,01

2

Самопринятие

11.35±1.1

17.6±0.8

9.6

<0,01

3

Удовлетворенность отношениями

20.35±4.44

30±3.05

6.3

<0,01

4

Самоконтроль

7.1±3.11

4.8±2.11

5.2

<0,01

Итак, были выявлены достоверные различия в двух группах по всем показателям. В контрольной группе, то есть у исследуемых, у которых не было выявлено высокого уровня возможности пищевых девиаций выше показатели самопринятия, самоуважения, удовлетворенности отношениями и самоконтроля. Следовательно, исследуемые с высоким уровнем вероятности пищевых девиацией в большей степени не уверены в себе. Кроме того, наблюдаются проблемы и во взаимодействии с партнерами, недостаточен уровень саморегуляции.

Далее нами была проведена математико-статистическая обработка данных с целью выявления корреляционных связей между показателями. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Взаимосвязь предрасположенности к пищевым расстройствам и показателей самоуважения, самопринятия, удовлетворенности браком и самоконтролем.

EAT-26

Самоуважение

-0,813, p≤0,01

Самопринятие

-0,78, p≤0,01

Удовлетворенность браком/отношениями

-0,826 p≤0,01

Самоконтроль

-0, 748, p≤0,01

Итак, были выявлены статистически значимые обратные связи между показателями предрасположенностями к пищевым девиациям и самоуважением, самопринятием, удовлетворенностью браком/отношениями и самоконтролем. То есть чем выше вероятность пищевых девиаций, тем ниже уровень самоуважения, самопринятия, удовлетворенности отношениями и самоконтролем.

Таким образом, в нашем исследовании мы выявили связь между перееданием и нарушением во взаимоотношениях, эмоциональной дисрегуляцией и негативными образом я. Это подтверждает необходимость более глубокого изучения этой проблемы и разработки эффективных методов лечения.

Литература:

  1. Падун М., https :// postnauka . ru / faq /155235
  2. Maercker A., Brewin C. R., Bryant R. A., Cloitre M., van Ommeren M., Jones L. M., Humayan A., Kagee A., Llosa A. E., Rousseau C., Somasundaram D. J., Souza R., Suzuki Y., Weissbecker I., Wessely S. C., First M. B., Reed G. M. Diagnosis and classification of disorders specifically associated with stress: proposals for ICD-11 // World Psychiatry. 2013 Vol. 12(3). P. 198–206. DOI: 10.1002/wps.2005.
  3. Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств: МКБ-10 / УСД-10: Клинич. описания и указания по диагностике / ВОЗ; Пер. на рус. яз. под ред. Ю. Л. Нуллера, С. Ю. Циркина. — СПб.: Оверлайд, 1994. — 303 с
  4. Всемирная организация здравоохранения. Психическое здоровье // Информационный бюллетень. Апрель 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): уровень самоуважения, удовлетворенность браком, экспериментальная группа, девиация, контрольная группа были, психогенное переедание, удовлетворенность отношениями, CAT, высокий уровень самопринятия, контрольная группа.


Похожие статьи

Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком...

 В статье представлен анализ исследований на тему удовлетворенности браком.

Выявлено большое количество факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности браком супругов.

В «современных» семьях для поддержания высокого уровня удовлетворенности браком обоих супругов важны

Она подразделяется на четыре группы

собственное тело, тело, контрольная группа...

В контрольной группе выраженная неудовлетворенность своим телом наблюдается у 83,3

То есть спонтанные изменения, не связанные с коррекционной программой, в контрольной

Это свидетельствует о том, что результаты экспериментальной группы улучшились.

До рождения детей наблюдается максимальный уровень удовлетворенности браком.

Факторы удовлетворённости браком в современных условиях

В статье рассмотрены основные факторы удовлетворенности браком у супругов.

При этом, по результатам были сделаны выводы о том, что отношения между супругами

жизни» [2]. С точки зрения А. Ю. Тавит первая группа факторов составляет психологическую основу брака.

Причины высокого уровня удовлетворенности браком мужчин можно объяснить тем, что...

Связь психологического благополучия и жизнестойкости личности...

Высокий уровень жизнестойкости позволяет человеку быть более активным, включенным в

Психологическое благополучие — общая удовлетворенность жизнью, которую можно

Уровень психологического благополучия (т. е. данной удовлетворенности) личности

Аналогично, самопринятие становится выше при более высоких уровнях включенности в...

Интеллектуальные способности супругов как фактор...

Брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужем и женой

И, наоборот, при низком уровне удовлетворенности браком, уровень ЦО у супругов будет ниже.

Целью нашего исследования является изучение удовлетворенности браком у супругов с...

Это говорит о том, что чем выше удовлетворённости браком у супругов, тем выше.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Дружба, любовь, отношения в группе, отношение индивида к самому себе

На примере психогенного переедания, как одного из вида зависимостей, в данной статье

целью которого было выделить взаимосвязь психогенного переедания с созависимостью в отношениях.

на других и неуверенности в себе падает, при этом растет уровень стремления к автономии.

Анализ эффективности социально-психологического тренинга как...

Рис. 2. Показатели уровня социальной адаптации подростков в коллективе.

Была сформирована группа участников для участия в социально — психологическом тренинге.

Высокий уровень тревожности связан с отрицательным социальным статусом, он является...

личностная тревожность, подросток, контрольная группа, ситуативная тревожность...

Гендерные особенности удовлетворенности браком

Предметом исследования является гендерные особенности удовлетворенностью браком.

Одними из первых исследователей брака в отечественной психологии были В. А. Сысенко и С. И

отношений А. Ю. Тавит [5] выделяет две группы факторов удовлетворённости браком

Результатом на личностном уровне является формирование гендерной идентичности.

личностная тревожность, подросток, контрольная группа...

...обычно запаздывают, не замечаются осложнения в учебе и отношениях со сверстниками. - 50 % подростков демонстрируют повышенный уровень эмоционального реагирования

школьника к определенной нозологической группе (68,4 %), высокий уровень.

тревожность, подросток, контрольная группа, ситуативная тревожность, тревожность, группа, уровень...

экспериментальная группа, контрольная группа...

Экспериментальная группа не превосходит контрольную группу по развитию

Высокий уровень в экспериментальной группе составил 41,7 % (вместо 16,6 %) испытуемых, в то

Это может быть связанно с тем, что подростки, входившие в экспериментальную группу

В контрольной группе 10 % испытуемых имеют средний уровень, а 90 % -низкий уровень.

Похожие статьи

Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком...

 В статье представлен анализ исследований на тему удовлетворенности браком.

Выявлено большое количество факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности браком супругов.

В «современных» семьях для поддержания высокого уровня удовлетворенности браком обоих супругов важны

Она подразделяется на четыре группы

собственное тело, тело, контрольная группа...

В контрольной группе выраженная неудовлетворенность своим телом наблюдается у 83,3

То есть спонтанные изменения, не связанные с коррекционной программой, в контрольной

Это свидетельствует о том, что результаты экспериментальной группы улучшились.

До рождения детей наблюдается максимальный уровень удовлетворенности браком.

Факторы удовлетворённости браком в современных условиях

В статье рассмотрены основные факторы удовлетворенности браком у супругов.

При этом, по результатам были сделаны выводы о том, что отношения между супругами

жизни» [2]. С точки зрения А. Ю. Тавит первая группа факторов составляет психологическую основу брака.

Причины высокого уровня удовлетворенности браком мужчин можно объяснить тем, что...

Связь психологического благополучия и жизнестойкости личности...

Высокий уровень жизнестойкости позволяет человеку быть более активным, включенным в

Психологическое благополучие — общая удовлетворенность жизнью, которую можно

Уровень психологического благополучия (т. е. данной удовлетворенности) личности

Аналогично, самопринятие становится выше при более высоких уровнях включенности в...

Интеллектуальные способности супругов как фактор...

Брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужем и женой

И, наоборот, при низком уровне удовлетворенности браком, уровень ЦО у супругов будет ниже.

Целью нашего исследования является изучение удовлетворенности браком у супругов с...

Это говорит о том, что чем выше удовлетворённости браком у супругов, тем выше.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Дружба, любовь, отношения в группе, отношение индивида к самому себе

На примере психогенного переедания, как одного из вида зависимостей, в данной статье

целью которого было выделить взаимосвязь психогенного переедания с созависимостью в отношениях.

на других и неуверенности в себе падает, при этом растет уровень стремления к автономии.

Анализ эффективности социально-психологического тренинга как...

Рис. 2. Показатели уровня социальной адаптации подростков в коллективе.

Была сформирована группа участников для участия в социально — психологическом тренинге.

Высокий уровень тревожности связан с отрицательным социальным статусом, он является...

личностная тревожность, подросток, контрольная группа, ситуативная тревожность...

Гендерные особенности удовлетворенности браком

Предметом исследования является гендерные особенности удовлетворенностью браком.

Одними из первых исследователей брака в отечественной психологии были В. А. Сысенко и С. И

отношений А. Ю. Тавит [5] выделяет две группы факторов удовлетворённости браком

Результатом на личностном уровне является формирование гендерной идентичности.

личностная тревожность, подросток, контрольная группа...

...обычно запаздывают, не замечаются осложнения в учебе и отношениях со сверстниками. - 50 % подростков демонстрируют повышенный уровень эмоционального реагирования

школьника к определенной нозологической группе (68,4 %), высокий уровень.

тревожность, подросток, контрольная группа, ситуативная тревожность, тревожность, группа, уровень...

экспериментальная группа, контрольная группа...

Экспериментальная группа не превосходит контрольную группу по развитию

Высокий уровень в экспериментальной группе составил 41,7 % (вместо 16,6 %) испытуемых, в то

Это может быть связанно с тем, что подростки, входившие в экспериментальную группу

В контрольной группе 10 % испытуемых имеют средний уровень, а 90 % -низкий уровень.

Задать вопрос