Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком супругов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (288) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 16.12.2019

Статья просмотрена: 1555 раз

Библиографическое описание:

Коновалова, К. С. Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком супругов / К. С. Коновалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 50 (288). — С. 426-428. — URL: https://moluch.ru/archive/288/65252/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье представлен анализ исследований на тему удовлетворенности браком. Исследуется феномен удовлетворенности браком, а также раскрываются факторы, определяющие уровень удовлетворённости. Делается вывод о том, что наиболее исследованными детерминантами удовлетворенности браком сегодня являются: характер взаимоотношений между супругами, совпадение ценностных ориентаций в семье, характер детско-родительских отношений, мотивы вступления в брак и личностные особенности каждого супруга.

Ключевые слова: брак, семья, удовлетворенность браком, факторы удовлетворенности супругов.

Исследование на тему удовлетворенности браком психологии проводится уже много лет в рамках общего подхода изучения качества брака. Выявлено большое количество факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности браком супругов. Учитывая тот факт, что институт семьи постоянно трансформируется, претерпевает изменения, изучение данной темы по-прежнему остается актуальным.

Проведенный нами анализ работ по теме факторов удовлетворенности браком показал, что данные исследования делятся на два типа — это исследования, которые посвящены отдельно взятым факторам, где изучается влияние одного или нескольких факторов на удовлетворенность браком, и исследования, посвященные обобщению и классификации выявленных факторов.

Сначала рассмотрим исследования, посвященные изучению отдельно взятых факторов, влияющих на удовлетворенность браком. Изменение уровня удовлетворенности браком с увеличением стажа совместной жизни супругов активно исследовалось как отечественными, так и зарубежными учеными. Алешина Ю. А. был представила обзор зарубежных исследований по данной тематике. Из обзора данного автора становится ясно, что одним из основополагающих критериев изменения уровня удовлетворенности браком является стаж брака. [1]

Часть работ отечественных психологов о причинных связях удовлетворенности браком со стажем семейной жизни супругов основываются на результатах исследования становления ролевой структуры семьи. Например, Е. В. Антонюк [2] в своей работе описывает исследование двух форм поло-ролевой дифференциации. Это традиционная и равноправная формы. При традиционной форме обязанности в семье распределяются в соответствии их с полом. При равноправной форме обязанности между супругами разделяются исходя из предпочтений, желаний и возможностей каждого из сторон, и ответственность за реализацию семейных ролей ложится в одинаковой степени как на супруга, так и на супругу. В «современных» семьях для поддержания высокого уровня удовлетворенности браком обоих супругов важны успешное решение конфликтов путем свободного сотрудничества, низкое давление друг на друга, удовлетворенность в сфере ведения домашнего хозяйства. В «традиционных» семьях — способы проявления любви, нежности, доверительность, высокая оценка жены в роли организатора досуга, создание положительного эмоционального климата в семье, готовность подчиняться мужу. Для жен также необходимой является терпимость мужа к автономии жены и активность супруга в ролях кормильца и сексуального партнера.

Отечественными учеными было изучен еще один фактор, влияющий на удовлетворенность браком, а именно степень участия супругов в распределении бытовых обязанностей при наличии профессиональной занятости у обоих супругов. Удовлетворенных браком у мужа и жены выше в случае, если оба супруга несут одинаковую нагрузку в выполнении домашних обязанностей; в семьях, где большая нагрузка ложиться именно на жену — меньший уровень удовлетворенности браком наблюдается у обоих супругов.

Интересным нам представилось исследование В. П. Левкович об особенностях супружеских отношений в семьях предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин. Было выявлено, что в семьях предпринимателей-мужчин и еще в большей мере в семьях предпринимателей-женщин наблюдается негативная тенденция в изменении супружеских отношений по сравнению с семьями, где мужья и жены являются наемными работниками. Это нашло отражение в более высоком уровне конфликтности супругов, снижении уровня удовлетворенности браком, уменьшении количества стабильных и увеличении проблемных и нестабильных семей. [3]

В отличии от предыдущих работ, где авторы концентрировались на каком-либо одной конкретном факторе либо группе факторов и изучали их влияние на удовлетворенность браком, есть работы, которые посвящены классификации факторов, их обобщению и систематизации.

Мы считаем, что наиболее систематизированной является классификация факторов удовлетворенности браком Т. А. Гурко, которая была создана на основе полученных данных разных исследований. Она подразделяется на четыре группы:

1) Социально-демографические и экономические характеристики: пол, стаж семейной жизни, этап развития семьи и количество детей в семье, образование, возраст, тип брака, доход семьи.

2) Характеристики вне семейной сферы жизнедеятельности супругов: профессиональная сфера (удовлетворенность профессиональной деятельностью, ее специфика), взаимоотношения супругов с ближайшим социальным окружением, социальная поддержка и т. д.

3) Установки и поведение супругов в основных сферах семейной жизнедеятельности: распределение хозяйственно-бытовых обязанностей и совпадение установок семейной жизни, организация досуга.

4) Характеристики межсупружеских отношений: чувство любви и уважения к партнеру, общие взгляды и интересы, особенности эмоционального взаимодействия (способы разрешения конфликтов), удовлетворение потребностей в семейно-брачных отношениях.

Таким образом, на удовлетворенность браком в семье оказывает влияние большое количество факторов, определяющих ее уровень. К наиболее исследованным детерминантам удовлетворенности браком можно отнести следующие: характер взаимоотношений между супругами, совпадение/несовпадение ценностных ориентаций в семье, характер детско-родительских отношений, мотивы вступления в брак и личностные особенности каждого супруга.

Литература:

  1. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование [Текст] / Ю. Е. Алешина. — М.: Независимая фирма «Класс», 2016. — 208 с.
  2. Антонюк Е. В. Становление ролевой структуры молодой семьи и ее восприятие супругами [Текст] // Вестник МГУ, 1993. № 4. С. 9–10.
  3. Левкович В. П. Взаимоотношения супругов в семьях предпринимателей [Текст] / В. П. Левкович // Психологический журнал. — 2004. — Т. 25, N 5. — Библиогр.: с. 31
  4. Гурко Т. А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи [Текст]// Т. А. Гурко /Социологические исследования, 1982. № 2. С. 88–93.
Основные термины (генерируются автоматически): удовлетворенность браком, брак, семья, супруг, исследованный детерминант удовлетворенности, мотив вступления, отношение, семейная жизнь, семья предпринимателей-мужчин, характер взаимоотношений.


Ключевые слова

семья, брак, удовлетворенность браком, факторы удовлетворенности супругов

Похожие статьи

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком, детско-родительские отношения, матери, отцы. Алешина Ю. Е. выделяет — одним из показателей успешности брака является субъективная удовлетворенность браком супругов...

Гендерные различия удовлетворенности «гражданским браком»

Ключевые слова: гражданский брак, удовлетворенность браком, гендерные различия.

Исследованием удовлетворенности браком занимались такие авторы, как Ю. Е. Алёшина, С. И

Основными мотивами вступления в брак супругов, которые считают свои отношения...

Удовлетворенность супругов браком... | Молодой ученый

Семья во все времена являлась основой общества, она имеет огромное значение в жизни каждого человека, ведь характер взаимоотношений в семье влияет на психическое здоровье и благополучие не только взрослых, но и детей.

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

Преобладающими мотивами брачных отношений в разновозрастных парах являются мотивы, отражающие эгоцентрическую направленность личности.

Отношения между супругами в молодой семье. Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Факторы психологического благополучия семьи

Ключевые слова: психологическое благополучие семьи, факторы благополучия семьи, психологический климат, удовлетворенность браком, семья, семейные ценности, межличностная адаптация, эмоционально-психологические потребности, ролевые ожидания.

Условия удовлетворенности браком в семьях военнослужащих

Статья посвящена анализу удовлетворенности браком в семьях военнослужащих. исследуются условия, влияющие на удовлетворенность браком в семьях военнослужащих. Проанализированы различные подходы к изучению удовлетворенности браком.

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Рассматривается проблема ценностных ориентаций и удовлетворенности браком супружескими отношениями.

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных ориентаций супругов в молодых и зрелых семьях.

Мотивы выбора брачного партнёра | Статья в сборнике...

Рассмотрением неадекватных мотивов вступления в брак в деструктивных семьях

Разделение значения слов «брак» и «семья» делает понятным разнообразие мотивов

брак, отношение, пар, внешняя привлекательность, супруг, установка мужа, возраст супругов...

Изучение особенностей семейных отношений в семьях разных...

Автором выявлены типы отношений в семье, а также факторы, определяющие сущность и

Классификация типов брака позволяет говорить о характере супружеских отношений после того

Необходимо отметить, что супружеские отношения в семьях различных типов после...

Похожие статьи

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком, детско-родительские отношения, матери, отцы. Алешина Ю. Е. выделяет — одним из показателей успешности брака является субъективная удовлетворенность браком супругов...

Гендерные различия удовлетворенности «гражданским браком»

Ключевые слова: гражданский брак, удовлетворенность браком, гендерные различия.

Исследованием удовлетворенности браком занимались такие авторы, как Ю. Е. Алёшина, С. И

Основными мотивами вступления в брак супругов, которые считают свои отношения...

Удовлетворенность супругов браком... | Молодой ученый

Семья во все времена являлась основой общества, она имеет огромное значение в жизни каждого человека, ведь характер взаимоотношений в семье влияет на психическое здоровье и благополучие не только взрослых, но и детей.

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

Преобладающими мотивами брачных отношений в разновозрастных парах являются мотивы, отражающие эгоцентрическую направленность личности.

Отношения между супругами в молодой семье. Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Факторы психологического благополучия семьи

Ключевые слова: психологическое благополучие семьи, факторы благополучия семьи, психологический климат, удовлетворенность браком, семья, семейные ценности, межличностная адаптация, эмоционально-психологические потребности, ролевые ожидания.

Условия удовлетворенности браком в семьях военнослужащих

Статья посвящена анализу удовлетворенности браком в семьях военнослужащих. исследуются условия, влияющие на удовлетворенность браком в семьях военнослужащих. Проанализированы различные подходы к изучению удовлетворенности браком.

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Рассматривается проблема ценностных ориентаций и удовлетворенности браком супружескими отношениями.

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных ориентаций супругов в молодых и зрелых семьях.

Мотивы выбора брачного партнёра | Статья в сборнике...

Рассмотрением неадекватных мотивов вступления в брак в деструктивных семьях

Разделение значения слов «брак» и «семья» делает понятным разнообразие мотивов

брак, отношение, пар, внешняя привлекательность, супруг, установка мужа, возраст супругов...

Изучение особенностей семейных отношений в семьях разных...

Автором выявлены типы отношений в семье, а также факторы, определяющие сущность и

Классификация типов брака позволяет говорить о характере супружеских отношений после того

Необходимо отметить, что супружеские отношения в семьях различных типов после...

Задать вопрос