Реализация бизнес-проекта языковой школы в Астане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 16.05.2023

Статья просмотрена: 56 раз

Библиографическое описание:

Найманова, М. С. Реализация бизнес-проекта языковой школы в Астане / М. С. Найманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 272-274. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102721/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлен краткий анализ рынка предоставления образовательных услуг языковых школ. Проведен опрос населения с целью выявления причин их выбора языковой школы и показан анализ ценовых политик основных конкурентов. Описаны основные моменты реализации бизнес-проекта языковой школы.

Ключевые слова: курсы английского языка, языковая школа, рынок образовательных услуг, бизнес.

Образовательные услуги и в частности изучение иностранных языков на сегодняшний день является довольно востребованной услугой [1]. В данной статье речь пойдет о создании языковой школы (английский язык) в г. Астана. Английский язык в Казахстане набирает популярность, его внедряют в рамках полиязычия во всех средних школах по стране, всё чаще при поиске работы люди соискатели сталкиваются с требованиями хотя бы базового знания английской языка, а в некоторых случаях требуется как минимум средний уровень владения. В университетах некоторые предметы стали преподаваться на английском языке, при этом профессорско-преподавательский состав пока ещё не полностью владеет им на должном уровне, чтобы преподавать свои дисциплины. Английский язык является также в мире языком науки и технологий [2]. Поэтому можно отметить, что английский язык стал третьим по значимости языком среди населения Казахстана после казахского и русского языка. Эти три языка стали своеобразным минимальным набором, которым должен обладать человек, который стремиться развиваться [3].

Владение иностранным языком, а как минимум английским является неотъемлемой частью развития человеческого капитала в современных условиях. Являясь открытой страной для иностранного капитала и взаимодействия, создаются большое количество зарубежных предприятий, в которых возрастает потребность в сотрудниках, которые владеют языком и могут решать профессиональные задачи, используя его.

Огромный спрос на изучения английского языка способствовал появлению множества языковых школ разного формата и уровней, включая как преподавателей местных, так и носителей языка. Кроме этого, с развитием коммуникационных технологий и стремления бизнеса масштабироваться активно используются онлайн технологии обучения языка, а также разрабатываются крупными языковыми школами мирового масштаба интерактивные уроки и задания. Стоит отметить довольно высокую конкуренцию на данном рынке образовательных услуг. Но если четко определить свою целевую аудиторию и их проблемы при изучении языка, то можно построить успешный бизнес-проект на этом конкурентном рынке.

Поэтому в рамках настоящего исследования автор проводил мини опрос среди населения города. В генеральную выборку опроса отбирались респонденты, которые ранее уже имели опыт изучения английского языка в школах города Астана. Целью данного опроса было найти проблемные вопросы при изучении языка среди тех, кто уже пытался изучить его. Кроме этого, важно было определить, на какой фактор больше всего обращали внимание респонденты, когда выбирали языковую школу, и какую цель преследовали. А также в результате анализа опросов предполагалось оценить приоритетные направления развития школы. В итоге было опрошено 100 человек от 18 до 40 лет, проживают в городе Астана.

Кроме опроса проводилось кабинетное исследование, и изучалась статистика по образовательным услугам и расходам населения на эти услуги. В последние два-три года во всем мире и в Казахстане наблюдается высокая инфляция, особенно на продовольственные товары. В связи с этим из-за снижения реальных доходов население стало меньше тратить денег на другие платные услуги. Так по данным статистики в 2017 году на платные услуги население в г. Астана тратило в среднем 29,4 %, а в 2021 году этот показатель снизился до 22,2 %. При этом, что номинальные денежные доходы семьи за этот период вырос с 227000 тенге в 2017 году до 344691 тенге в 2021 году.

Расходы населения г. Астана на образовательные услуги и средний доход населения

Рис. 1. Расходы населения г. Астана на образовательные услуги и средний доход населения

Далее в исследовании проводился анализ цен на услуги дополнительного образования, так как отдельно по языковым курсам статистика на государственном уровне не ведется. Инфляция в разных регионах была на разном уровне. Но в среднем можно отметить, что она находилась в диапазоне от 5 % до 10 %. Например, по данным за 2021 год по сравнению с 2020 годом в г. Астана уровень инфляции на эти услуги составил 10,1 %, а в г. Алматы этот показатель составил 4,4 %, в Шымкенте 5,8 % [4].

Социокультурные и демографические факторы благоприятно влияют на развитие данного проекта в этом регионе. Во-первых, столица является деловым и культурным центром страны, во-вторых, население в городе растет быстрыми темпами и по данным на 1 января 2023 года составила 1354 тысяч человек.

Анализ конкурентов и их ценовых политик показал, что средняя стоимость урока с носителем составляет примерно 7 тысяч тенге в час. Индивидуальные занятия с местными преподавателями от 4,5 до 5 тысяч тенге в час. Групповые занятия оцениваются в диапазоне от 2 до 3,5 тысяч тенге. Анализ цен основных конкурентов представлен на рис. 2.

Анализ цен основных конкурентов

Рис. 2. Анализ цен основных конкурентов

Приведем некоторые результаты опроса. Опрос проводился через гугл формы. Выяснилось, что почти половина респондентов желали бы делать упор на изучении и практики разговорной речи.

Ответы респондентов: Выбор самого важного навыка владения языком

Рис. 3. Ответы респондентов: Выбор самого важного навыка владения языком

Кроме этого, большинство потенциальных клиентов главным фактором выделяют то, чтобы обучение у них вел преподаватель, являющийся носителем языка (около 35 %). На втором месте (около 25 %) по значимости факторов при выборе школы выступает фокус курса на развитие конкретного навыка.

Какой фактор при выборе языковой школы был для Вас главным?

Рис. 4. Какой фактор при выборе языковой школы был для Вас главным?

Проведя анализ рынка, изучив спрос и предложение, было принято решение составить бизнес-план проекта. Акцент в проекте был сделан на привлечение на начальном этапе двух носителей языка и трех местных преподавателей. Сконцентрироваться на взрослом население, так как для детей в городе существует много разных языковых курсов, а для взрослых намного меньше. В связи с этим был выбран соответствующий график работы с 7 утра до 10 утра и с 18:00 до 22:00 вечером. В остальное время проводились индивидуальные занятия или онлайн. Предполагается, что работать языковая школа будет 6 дней в неделю, и выходной день будет вторник или другой будний день. Но выходные дни будут обязательно заполнены уроками, так как взрослое население в будние дни занято и предпочитает заниматься с преподавателем в выходные.

Занятия в школе планируется проводить как оффлайн, так и онлайн. Для онлайн задействованы дополнительно другие преподаватели, которые физически находятся в других городах и странах. Окупаемость проекта ожидается в первые два года. Первоначальные инвестиции составят около 60 млн. тенге.

Литература:

1. Булганина С. В. и др. Исследование факторов формирования спроса на изучение курсов английского языка //Московский экономический журнал. — 2020. — №. 3. — С. 549–554.

2. Васильева Е. А. Преподавание английского языка для специальных целей в свете развития движения «Worldskills» //Педагогика и психология как основа развития современного общества. — 2019. — С. 25–28.

3. Мантаева Майра Куановна, Куатбек Гулнар Куатбековна, Амангосов Ерболат Кабенович Долгосрочный стратегический план Казахстана в сфере развития полиязычия граждан // International scientific review. 2016. № 2 (12). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dolgosrochnyy-strategicheskiy-plan-kazahstana-v-sfere-razvitiya-poliyazychiya-grazhdan (дата обращения: 14.05.2023).

4. Статистические данные Бюро национальной статистики АСПиР РК / https://stat.gov.kz

Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, языковая школа, анализ цен, носитель языка, услуга, астана, день, изучение языка, Казахстан, расход населения.


Ключевые слова

бизнес, рынок образовательных услуг, курсы английского языка, языковая школа

Похожие статьи

Разработка приложения для обучения казахскому языку...

...популярных сервисом для изучения иностранных языков, где на выбор предлагаются шесть языков: английский, немецкий

В перспективе в Казахстане языковая проблематика будет политизирована.

Казахский язык является родным языком примерно для 9,9–11 миллионов человек.

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Сравнительный анализ мобильных приложений для изучения...

...рассмотрение и проведение сравнительного анализа приложений для изучения иностранного языка.

Более 25 языков предлагается для изучения, при этом есть возможность учиться как на русском

Возможность изучения иностранного языка посредством SKYPE на сегодняшний день

английский язык, иностранный язык, учебный процесс, CD-ROM, урок, интернет, Сайт...

Тенденции и проблемы развития калининградского рынка услуг по...

Интерес к массовому изучению иностранных языков в России в целом возрос за последние 15-20 лет.

Соответственно падает и популярность самого немецкого языка среди изучающих.

Таким образом, анализ состояния преподавания английского языка в образовательных учреждениях

4) Низкий уровень мотивации в изучении английского языка среди населения

Политика и практика языкового образования: перспективы...

Ключевые слова: государственный язык, казахский язык, языковой капитал

В судопроизводстве лишь 8 процентов населения используют казахский язык, что в свою

изучение языков идет параллельно, языки не пересекаются, опорой является родной язык.

Казахский язык является родным языком примерно для 9,9–11 миллионов человек.

Развитие интереса учащихся к изучению иностранного языка во...

 В школах Казахстана начат поэтапный переход на обновленное содержание образования.

Трехъязычие предполагает развитие казахского языка, поддержание русского языка и

Цель проведения декады языков — развитие интереса учащихся к изучению родного и

В ходе игры происходило живое общение с носителями английского языка, сплочение команд, что...

Опыт использования сайта duolingo.com в обучении английскому...

Требования «Рабочей программы» по английскому языку нацелены на соответствие уровню B1 после первого курса.

Из доступных в Интернете сайтов, ориентированных на изучение английского языка в

В дискуссию могут вступать любые желающие: и студенты, и носители языка.

За регулярные посещения в течение 10 дней данный сайт предполагает награждение...

Проект оценки контроля качества языковой онлайн-школы

Цель проекта заключается в создание условий для повышения качества языковой онлайн-школы в соответствии с требованиями ФГОС ДО, посредством разработки и организации внутренней системы оценки качества языковой онлайн-школы.

Знание языков как основа межкультурной коммуникации

В данной статье рассмотрены проблемы знание языков как основа межкультурной

При традиционном подходе к изучению иностранных языков, главная методика преподавания

русский язык, языковая личность, учащийся, язык, текст, носитель языка, Казахстан

межкультурная компетенция, языковая личность, язык, английский язык, языковое...

Развитие навыка говорения на английском языке с помощью...

Такой прием называется shadowing, он происходит от английского слова shadow (тень). С его помощью можно выработать у изучающего английский язык красивое звучание на английском, практически идентичное тому, что мы слышим от носителей языка.

Похожие статьи

Разработка приложения для обучения казахскому языку...

...популярных сервисом для изучения иностранных языков, где на выбор предлагаются шесть языков: английский, немецкий

В перспективе в Казахстане языковая проблематика будет политизирована.

Казахский язык является родным языком примерно для 9,9–11 миллионов человек.

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Сравнительный анализ мобильных приложений для изучения...

...рассмотрение и проведение сравнительного анализа приложений для изучения иностранного языка.

Более 25 языков предлагается для изучения, при этом есть возможность учиться как на русском

Возможность изучения иностранного языка посредством SKYPE на сегодняшний день

английский язык, иностранный язык, учебный процесс, CD-ROM, урок, интернет, Сайт...

Тенденции и проблемы развития калининградского рынка услуг по...

Интерес к массовому изучению иностранных языков в России в целом возрос за последние 15-20 лет.

Соответственно падает и популярность самого немецкого языка среди изучающих.

Таким образом, анализ состояния преподавания английского языка в образовательных учреждениях

4) Низкий уровень мотивации в изучении английского языка среди населения

Политика и практика языкового образования: перспективы...

Ключевые слова: государственный язык, казахский язык, языковой капитал

В судопроизводстве лишь 8 процентов населения используют казахский язык, что в свою

изучение языков идет параллельно, языки не пересекаются, опорой является родной язык.

Казахский язык является родным языком примерно для 9,9–11 миллионов человек.

Развитие интереса учащихся к изучению иностранного языка во...

 В школах Казахстана начат поэтапный переход на обновленное содержание образования.

Трехъязычие предполагает развитие казахского языка, поддержание русского языка и

Цель проведения декады языков — развитие интереса учащихся к изучению родного и

В ходе игры происходило живое общение с носителями английского языка, сплочение команд, что...

Опыт использования сайта duolingo.com в обучении английскому...

Требования «Рабочей программы» по английскому языку нацелены на соответствие уровню B1 после первого курса.

Из доступных в Интернете сайтов, ориентированных на изучение английского языка в

В дискуссию могут вступать любые желающие: и студенты, и носители языка.

За регулярные посещения в течение 10 дней данный сайт предполагает награждение...

Проект оценки контроля качества языковой онлайн-школы

Цель проекта заключается в создание условий для повышения качества языковой онлайн-школы в соответствии с требованиями ФГОС ДО, посредством разработки и организации внутренней системы оценки качества языковой онлайн-школы.

Знание языков как основа межкультурной коммуникации

В данной статье рассмотрены проблемы знание языков как основа межкультурной

При традиционном подходе к изучению иностранных языков, главная методика преподавания

русский язык, языковая личность, учащийся, язык, текст, носитель языка, Казахстан

межкультурная компетенция, языковая личность, язык, английский язык, языковое...

Развитие навыка говорения на английском языке с помощью...

Такой прием называется shadowing, он происходит от английского слова shadow (тень). С его помощью можно выработать у изучающего английский язык красивое звучание на английском, практически идентичное тому, что мы слышим от носителей языка.

Задать вопрос