Сотрудничество Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы с вузами Республики Молдовы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 15.05.2023

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Маратканова, Д. П. Сотрудничество Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы с вузами Республики Молдовы / Д. П. Маратканова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 699-701. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102685/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор рассматривает взаимодействие Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (далее — РУДН) с вузами молдавских университетов, а также определяет перспективы будущего развития образовательных связей между Российской Федерацией и Республикой Молдовой.

Ключевые слова: сотрудничество, образование, наука, РУДН, Республика Молдова.

Российская Федерация и Республика Молдова давно взаимодействуют в сфере образования и науки. Еще в советские времена студенты из Молдавской ССР получали высшее образование в российских университетах. Российский университет дружбы народов является одним из ведущих учебных заведений, которое готовит специалистов высшей квалификации из разных стран мира, в том числе и из Республики Молдова. В данной статье будут рассмотрены такие аспекты, как история взаимодействия РУДН и молдавских университетов, современный этап сотрудничества, а также перспективы будущего развития образовательных связей между двумя странами.

Российский университет дружбы народов — это международный университет, основанный 5 февраля 1960 года Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 130 «для подготовки национальных кадров стран Азии, Африки и Латинской Америки» [1], освободившихся от колониальной зависимости.

Вузы Республики Молдова имеют длительную историю и являются важной частью системы высшего образования в молдавском регионе. На сегодняшний день в Молдове функционируют около 30 высших учебных заведений: технические, медицинские, экономические и гуманитарные университеты.

Молдова и Россия являются членами Содружества Независимых Государств, что предоставляет большие возможности для развития взаимоотношений в области образования и науки между вузами двух стран.

У молдавской молодежи имеются различные возможности для поступления в иностранные университеты. Одним из способов являются квоты, выделяемые российским Министерством науки и высшего образования для абитуриентов из различных стран, включая Молдову. Еще один способ — поступления наравне с российскими абитуриентами, сдав ЕГЭ и представив документы в вуз на общих основаниях. На 2021–2022 учебный год для студентов из Молдовы в российских университетах было выделено 500 мест. Однако, по словам главного специалиста представительства Россотрудничества в Молдове Натальи Сапожниковой, «количество желающих поступить по квоте значительно превышает число выделенных мест» [2]. Кроме образовательных квот от правительств разных стран (квоты для молдавских выпускников выделяет и Румыния), есть много международных программ, которые предлагают помощь молодым людям в поступлении в вузы за границей. Следует отметить, что молодых людей, недостаточно владеющих государственным языком, привлекает обучение в Российских вузах не только по политическим причинам, их целью является получить достойное образование и в дальнейшем связать свою жизнь с Россией.

На сегодняшний день сотрудничество между РУДН и вузами Республики Молдовы находится на достаточно высоком уровне. Стороны активно сотрудничают в рамках различных программ обмена, научных исследований и образовательных проектов.

РУДН поддерживает контакты с несколькими вузами Молдовы, а именно Славянским университетом, Приднестровским государственным университетом им. Тараса Шевченко, Комратским государственным университетом, Государственным университетом Молдовы, Государственным Институтом Международных отношений Молдовы, Европейским Университетом Молдовы, Молдавским независимым международным Университетом. В рамках этого сотрудничества происходит обмен студентами и преподавателями, проведение научных исследований, организация конференций и семинаров, а также разработка образовательных программ.

Одним из результатов сотрудничества между РУДН и вузами Молдовы является успешная реализация совместных образовательных программ. Например, в 2015 году РУДН заключил договор о сотрудничестве с Государственным институтом международных отношений Молдовы о запуске трех совместных программ — магистратуры по направлению «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения» и «Юриспруденция». В рамках программ студенты могут получить двойной диплом об образовании — диплом РУДН и Государственного института международных отношений Молдовы.

Кроме того, в последние годы между РУДН и вузами Молдовы проходят различные международные научные конференции и семинары, на которых обмениваются опытом и научными исследованиями. Например, 25 апреля 2023 года в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко стартовали курсы повышения квалификации для медиков. «Организатор и вдохновитель курсов — Российский университет дружбы народов. Это учебное заведение, с которым у нас исторически сложились очень хорошие и тесные контакты. Подобное мероприятия у нас проводится не впервые» [3], — сказал на открытии курсов ректор ПГУ Владислав Соколов.

Стоит также отметить особые отношения между РУДН и Славянским университетом Республики Молдовы. В 2018 году в РУДН состоялся Международный семинар (Координационный Совет Сетевого университета Содружества Независимых Государств), организованный совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В рамках заседания были подписаны соглашения о совместной подготовке магистров со Славянским университетом Республики Молдовы по направлению подготовки Филология, специализация «Русский язык и литература». Ректор Славянского университета Татьяна Млечко отметила «русскоязычное высшее образование в Молдове получило институциональную поддержку на постоянной основе только со стороны РУДН и Консорциума Сетевого университета» [4].

Однако, существуют и некоторые проблемы во взаимоотношениях между РУДН и вузами Молдовы. В частности, одной из проблем является отсутствие информации о возможностях обучения в РУДН среди студентов и преподавателей молдавских вузов. Несмотря на то, что РУДН является одним из крупнейших и наиболее авторитетных университетов в мире, у молдавских студентов и преподавателей мало информации о том, как попасть в этот университет и какие возможности предоставляет образование в РУДН.

Еще одной проблемой является нехватка финансовых ресурсов для совместной реализации проектов и программ между РУДН и вузами Молдовы. Несмотря на поддержку со стороны государственных органов.

Сотрудничество России и Молдовы в области науки и образования выгодно для обеих сторон.

Во-первых, Молдова является важным партнером России на постсоветском пространстве, имея близкие исторические, культурные и экономические связи с Россией. Образовательное сотрудничество между Россией и Молдовой помогает поддерживать и укреплять эти связи, а также укреплять дружественные отношения между народами двух стран.

Во-вторых, Россия имеет богатый опыт и высокий уровень образования, который может быть полезен для Молдовы в ее стремлении к развитию и совершенствованию образования. Российские университеты предоставляют молдавским студентам высококачественное образование в различных областях, например, в медицине, инженерии, экономике, гуманитарных науках и других.

В-третьих, образовательное сотрудничество может способствовать экономическому развитию Молдовы, поскольку обученные квалифицированные кадры в разных областях могут помочь в развитии экономики страны и привлечении инвестиций.

В-четвертых, сотрудничество в области образования может способствовать расширению культурных связей между Россией и Молдовой, помогая лучше понимать культуру и традиции друг друга.

Дальнейшее сотрудничество между РУДН и вузами Молдовы имеет большие перспективы, особенно в Приднестровском регионе и АТО Гагаузия. Одной из таких перспектив является расширение образовательных программ и обменов студентами, включая магистратуру и докторантуру. Кроме того, важным направлением сотрудничества является поддержка академической мобильности, включая возможности для преподавателей и студентов обучаться за границей, участвовать в научных стажировках и конференциях, что позволит расширить кругозор, накопить опыт и обогатить научное сообщество в целом.

Таким образом, дальнейшее сотрудничество между РУДН и вузами Молдовы представляет большой потенциал для развития академических связей и расширения горизонтов научных и образовательных возможностей для студентов и преподавателей обеих стран.

Несмотря на некоторые проблемы, которые возникают в процессе сотрудничества, обе стороны заинтересованы в развитии партнерства. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества можно выделить обмен студентами, привлечение молодых ученых к научным проектам и организация совместных научных конференций и семинаров. Кроме того, возможно углубление взаимодействия в области образования и науки, что позволит улучшить качество образования и повысить уровень научных исследований в обеих странах. Необходимо также развивать сотрудничество в области культуры и искусства, что способствует культурному обмену и сближению народов. В целом, сотрудничество между РУДН и вузами Молдовы имеет большой потенциал и может стать примером успешного партнерства в области высшего образования и науки.

Литература:

  1. Постановление от 5 февраля 1960 года № 130 ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации университета дружбы народов», СПП СССР № 5–1960 г.
  2. NewsMaker.md. [Электронный ресурс] URL: https://newsmaker.md (дата обращения 10.05.2023)
  3. Новости Приднестровья. [Электронный ресурс] URL: https://novostipmr.com (дата обращения 10.05.2023)
  4. Официальный сайт РУДН им. Патриса Лумумбы. [Электронный ресурс] URL: https://www.rudn.ru (дата обращения 10.05.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): Молдова, вуз Молдовы, Россия, высшее образование, Российский университет дружбы народов, Государственный институт, международное отношение Молдовы, область образования, обмен студентами, студент.


Похожие статьи

Иностранные студенты как часть новой образовательной системы...

Данный процесс направлен на объединение систем высшего образования стран Европы и регулирует свободную мобильность студентов и преподавателей [3]. Таким образом, обмен и принятие иностранных студентов во многих странах стали доступны в рамках этого заключения.

Университеты как акторы публичной дипломатии в современных...

Статья посвящена изучению высших учебных заведений как акторов публичной дипломатии.

Высшие учебные заведения (вузы) являются мостами между правительствами стран.

С помощью сферы образования Россия достигает данной цели.

По заявлению Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, «в...

Участие России в международных образовательных проектах как...

Мягкая сила высших учебных заведений выступает, как академический обмен на универсальном языке.

С начала 2000-х годов Россия занимает активную и высокую позицию в участии

В настоящее время курс на развитие образования, как способа усиления России в

3. Российский вуз вошел в топ-20 университетов мира с лучшим образованием...

Сотрудничество Казахстана и России в рамках двудипломного...

В Казахстане 40 университетов работают по двудипломному образованию.

Российский университет дружбы народов (РУДН), являясь одним из признанных лидеров российской высшей школы

Так же как и в Duolingo студент может зарабатывать очки и двигаться по курсам.

Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати (Казахстан).

Исследование китайско-русского образовательного обмена...

Цзян Сюй Исследование китайско-русского образовательного обмена в системе высшего профессионального образования

Ключевые слова: Китай, Россия, высшее образование, обмен.

В 1950-е годы советско-китайское высшее образование часто обменивалось студентами.

Китайско-российский обмен высшего образования — это общий обмен.

Международная образовательная деятельность Астраханского...

В 2007 году с Университетом София-Антиполис (Франция, Ницца) и Университетом Кларка

АГУ вошёл в состав 16 базовых российских вузов, которые формируют Университет

и является одним из 3 базовых вузов от России по направлению обучения «IT-технологии».

В 2010 году в рамках Университета ШОС Астраханский государственный университет и...

Русско-китайское высшее образование в контексте «Один пояс...»

В 2019 г. Китай направил 24226 своих студентов в российские университеты и их число увеличилось

1.1. Объёмы обмена студентами между Россией и Китаем.

А единственным в России является Китайско-Российский институт транспорта (НГУ).

высшее образование, Китай и Россия, «Один пояс и одна дорога», китайско-зарубежное кооперативное образование.

Сотрудничество между Российским университетом дружбы...

В рамках международной образовательной программы с 2012 года сотрудничает с Российским университетом дружбы народов.

РУДН — 317 место в рейтинге лучших вузов мира QS WUR 2022.

Кроме того, обладатели государственного гранта могут получать стипендию двух вузов.

В РУДН обучается около 10 000 иностранных студентов из более чем 160 стран мира.

Российский университет дружбы народов имени Патриса...

Адрес: Россия, Москва, улица Миклухо-Маклая, 6.

Сотрудничество Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы с вузами Республики Молдовы.

Конгресс: несколько фактов о высшем федеральном законодательном органе Соединенных...

Похожие статьи

Иностранные студенты как часть новой образовательной системы...

Данный процесс направлен на объединение систем высшего образования стран Европы и регулирует свободную мобильность студентов и преподавателей [3]. Таким образом, обмен и принятие иностранных студентов во многих странах стали доступны в рамках этого заключения.

Университеты как акторы публичной дипломатии в современных...

Статья посвящена изучению высших учебных заведений как акторов публичной дипломатии.

Высшие учебные заведения (вузы) являются мостами между правительствами стран.

С помощью сферы образования Россия достигает данной цели.

По заявлению Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, «в...

Участие России в международных образовательных проектах как...

Мягкая сила высших учебных заведений выступает, как академический обмен на универсальном языке.

С начала 2000-х годов Россия занимает активную и высокую позицию в участии

В настоящее время курс на развитие образования, как способа усиления России в

3. Российский вуз вошел в топ-20 университетов мира с лучшим образованием...

Сотрудничество Казахстана и России в рамках двудипломного...

В Казахстане 40 университетов работают по двудипломному образованию.

Российский университет дружбы народов (РУДН), являясь одним из признанных лидеров российской высшей школы

Так же как и в Duolingo студент может зарабатывать очки и двигаться по курсам.

Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати (Казахстан).

Исследование китайско-русского образовательного обмена...

Цзян Сюй Исследование китайско-русского образовательного обмена в системе высшего профессионального образования

Ключевые слова: Китай, Россия, высшее образование, обмен.

В 1950-е годы советско-китайское высшее образование часто обменивалось студентами.

Китайско-российский обмен высшего образования — это общий обмен.

Международная образовательная деятельность Астраханского...

В 2007 году с Университетом София-Антиполис (Франция, Ницца) и Университетом Кларка

АГУ вошёл в состав 16 базовых российских вузов, которые формируют Университет

и является одним из 3 базовых вузов от России по направлению обучения «IT-технологии».

В 2010 году в рамках Университета ШОС Астраханский государственный университет и...

Русско-китайское высшее образование в контексте «Один пояс...»

В 2019 г. Китай направил 24226 своих студентов в российские университеты и их число увеличилось

1.1. Объёмы обмена студентами между Россией и Китаем.

А единственным в России является Китайско-Российский институт транспорта (НГУ).

высшее образование, Китай и Россия, «Один пояс и одна дорога», китайско-зарубежное кооперативное образование.

Сотрудничество между Российским университетом дружбы...

В рамках международной образовательной программы с 2012 года сотрудничает с Российским университетом дружбы народов.

РУДН — 317 место в рейтинге лучших вузов мира QS WUR 2022.

Кроме того, обладатели государственного гранта могут получать стипендию двух вузов.

В РУДН обучается около 10 000 иностранных студентов из более чем 160 стран мира.

Российский университет дружбы народов имени Патриса...

Адрес: Россия, Москва, улица Миклухо-Маклая, 6.

Сотрудничество Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы с вузами Республики Молдовы.

Конгресс: несколько фактов о высшем федеральном законодательном органе Соединенных...

Задать вопрос