Университеты как акторы публичной дипломатии в современных международных отношениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 02.07.2022

Статья просмотрена: 178 раз

Библиографическое описание:

Стучкайте, М. В. Университеты как акторы публичной дипломатии в современных международных отношениях / М. В. Стучкайте. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 166-168. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93703/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена изучению высших учебных заведений как акторов публичной дипломатии. Автор уделяет большое внимание такому феномену как сотрудничество университетов, находящихся в разных странах. Также автор статьи анализирует, как политические процессы, которые протекают на международной арене, влияют на заключение партнёрских соглашений между вузами.

Ключевые слова: публичная дипломатия, университет, сотрудничество вузов, государство, международные отношения.

В 1965 году декан Флетчерской Школы дипломатии и права при Университете Тафта Эдмунд Галлион ввел в оборот термин «публичная дипломатия». Согласно Галлиону, данный термин включает в себя «программы, финансируемые правительством, направленные на информирование и оказание воздействия на общественное мнение в других странах» [1]. Исходя из определения Эдмунда Галлиона, можно прийти к выводу, что главная цель публичной дипломатии заключается в привлечении общества другой страны к культурным и общественно-политическим ценностям того или иного государства.

В современной мировой политике акторами публичной дипломатии выступают не только государства, но и неправительственные организации. Так, транснациональные корпорации, средства массовой информации, университеты играют важную роль в реализации публичной дипломатии. Главной целью акторов является участие в «межкультурном, межкоммуникационном обмене, который оказывает влияние на международные отношения в рамках отношений двух или более государств» [2].

В данной статье будут изучены высшие учебные заведения как акторы публичной дипломатии.

Традиционно университеты являются инструментами, с помощью которых государства налаживают контакты и развивают отношения. Высшие учебные заведения (вузы) являются мостами между правительствами стран. Это обуславливается тем, что руководители государства активно ведут сотрудничество с университетами, которые находятся в стране, с которой государство хочет укрепить дипломатические отношения.

Например, одной из главных целей российского руководства является развитие отношений со странами СНГ, а также со странами Ближнего Востока, Азии и Африки. С помощью сферы образования Россия достигает данной цели.

Так, 11 июня 2009 года в Москве было подписано Соглашение о создании Сетевого университета Содружества Независимых Государств. Сетевой университет СНГ подразумевает равноправное сотрудничество высших учебных заведений Содружества в сфере высшего образования, осуществляемое в формате Консорциума образовательных организаций [3]. В состав Консорциума входят 38 ведущих университетов из 9 государств-участников СНГ, а именно Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины [4]. С помощью данного проекта происходит укрепление и развитие межкультурного диалога, а также сохранение культуры, языков, исторических и национальных традиций народов СНГ [5].

Таким образом, высшие учебные заведения являются полем, где происходит укрепление контактов между государствами, а также улучшение имиджа страны в регионе, в котором находится университет-партнер.

Еще одним примером, подтверждающим то, что университеты выступают площадкой, на которой главы государств выстраивают отношения, является сотрудничество университетов России и Исламской Республики Иран.

По заявлению Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, «в последние годы сотрудничество между Россией и Ираном в образовательной сфере развивается особенно интенсивно во многом благодаря атмосфере взаимопонимания и доверия в отношениях с иранскими коллегами» [6]. Также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян сказал: «Мы придаем особое значение сотрудничеству в научно-образовательной сфере, которое развивается также успешно, как и многостороннее взаимовыгодное российско-иранское стратегическое партнерство в политической, экономической и гуманитарных областях» [7].

Таким образом, векторы международного сотрудничества высших учебных заведений напрямую зависят от приоритетов государства во внешней политике. Университеты являются проводниками, с помощью которых страна укрепляет свои позиции и развивает дипломатические отношения с государством, на территории которого находится университет-партнер.

Стоит отметить, что также посредством развития партнерских отношений с иностранными университетами государство привлекает общество другой страны к своему культурному наследию, что является главной целью публичной дипломатии.

Так, с 2017 года действует Единая дорожная карта по работе в сфере поддержки и продвижения русского языка в Иране, разработанная Россотрудничеством и согласованная с Министерством образования и науки России и Министерством иностранных дел России [8]. Благодаря данному проекту, происходит популяризация русского языка на Ближнем Востоке, что, безусловно, положительно влияет на имидж нашей страны. Тем самым можно прийти к заключению, что сфера образования, а следовательно и университет, является актором публичной дипломатии.

Суммируя все вышесказанное можно прийти к выводу, что заключение сотрудничества с университетами — это первый шаг для государства на пути к укреплению и развитию отношений со страной, на территории которой находится университет-партнер. Благодаря международному сотрудничеству высших учебных заведений, государство имеет возможность вести диалог с руководителями страны, и тем самым развивать дипломатические отношения.

Более того, посредством международного сотрудничества вузов происходит повышение авторитета страны в регионе, в котором находится университет-партнер. Это обуславливается тем, что происходит популяризация культуры страны, которую представляет иностранный вуз-партнер. Следовательно, можно смело заявить, что университеты являются акторами публичной дипломатии, так как играют важную роль в развитии отношений между государствами.

Литература:

  1. Чихарев И. А., Столетов О. В. Университеты как субъекты публичной дипломатии // Журнал Alma Mater. 2014. № 12. С. 519.
  2. Лебедева О. В. Особенности института публичной дипломатии в России // Журнал Международная жизнь. 2015. № 6. С. 42.
  3. Сетевой университет Содружества Независимых Государств. // Сайт Интернет-портал СНГ. [Электронный ресурс] URL: https://e-cis.info/cooperation/3063/78389/ (дата обращения: 28.06.22).
  4. Сетевой университет Содружества Независимых Государств. // Сайт Интернет-портал СНГ. [Электронный ресурс] URL: https://e-cis.info/cooperation/3063/78389/ (дата обращения: 28.06.22).
  5. Сетевой университет Содружества Независимых Государств. // Сайт Интернет-портал СНГ. [Электронный ресурс] URL: https://e-cis.info/cooperation/3063/78389/ (дата обращения: 28.06.22).
  6. Валерий Фальков: количество иранских студентов в российских вузах растет. // Сайт Интернет-портал СНГ. [Электронный ресурс] URL: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=21518 (дата обращения: 29.06.22).
  7. Валерий Фальков: количество иранских студентов в российских вузах растет. // Сайт Интернет-портал СНГ. [Электронный ресурс] URL: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=21518 (дата обращения: 29.06.22).
Основные термины (генерируются автоматически): публичная дипломатия, государство, Иран, университет, отношение, развитие отношений, Российская Федерация, Россия, высшее образование, Исламская Республика.


Похожие статьи

Взаимодействие российской и иранской цивилизации: модель...

Прагматика отношений подталкивает к тому, что Российская Федерация должна иметь четкую долгосрочную программу построения взаимоотношений с Исламской Республикой Иран, а также возглавить дискурс, который в настоящий момент по преимуществу сосредоточен в...

Политические и культурные условия внешней политики исламской...

Ключевые слова: внешняя политика, Исламская Республика Иран, исламская нация.

После победы исламской революции и образования системы ИРИ во внешней политике произошли

Дипломатия без учета основ страны может столкнуться с трудностями, и если на ней...

Культура как инструмент внешней политики государства

Ключевые слова: публичная дипломатия, государство, международные отношения, установление

Экономическая дипломатия Исламской Республики Иран в Центральной Азии.

Влияние национальной культуры на внешнюю политику Исламской Республики Иран.

Национальные интересы исламской республики Иран...

Кульминационной точкой развития отношений Ирана с арабскими странами стало участие Ахмадинежада на саммите ССГАПЗ по сотрудничеству стран

Таким образом, с учетом того, что внешняя политика Исламской Республики Иран интенсивным образом находится под...

Правовые основы внешней политики и защиты национальных...

Исламская Республика Иран, государство. Article focuses on the legal framework of foreign

Поэтому Армия Исламской Республики Иран и Корпус стражей Исламской революции

После Высшего руководителя, президент республики считается высшим официальным органом...

Публичная дипломатия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: публичная дипломатия, государство, международные отношения, установление контактов. Публичная дипломатия как важнейший дополнительный способ достижения внешнеполитических целей государства приобретает особую актуальность в...

Кросс-культурный анализ Исламской Республики Иран

В ближневосточной системе бизнес-партнерство Российской Федерации и Ирана является

Иран — ключевой игрок на Ближнем Востоке наравне со своим многовековым оппонентом

Это унитарное государство с президентской формой правления, исламская республика, одна из...

Принцип «велаят-е факих» как фундаментальное воплощение...

Отдел публичной дипломатии и прессы Посольства Исламской Республики Иран в

велаят-е факих, исламское правление, факих, исламская республика, Исламская

Ключевые слова: национальные интересы, Исламская Республика Иран, международные отношения, реформы.

Подходы к внешней политике и национальным интересам в теории...

Руководящие принципы государства в отношении внешней политики указывают, что ИРИ не имеет никакой неприязни к

Аналитические рамки внешней полиики Исламской Республики Иран.

Экономическая дипломатия Исламской Республики Иран в Центральной Азии.

Похожие статьи

Взаимодействие российской и иранской цивилизации: модель...

Прагматика отношений подталкивает к тому, что Российская Федерация должна иметь четкую долгосрочную программу построения взаимоотношений с Исламской Республикой Иран, а также возглавить дискурс, который в настоящий момент по преимуществу сосредоточен в...

Политические и культурные условия внешней политики исламской...

Ключевые слова: внешняя политика, Исламская Республика Иран, исламская нация.

После победы исламской революции и образования системы ИРИ во внешней политике произошли

Дипломатия без учета основ страны может столкнуться с трудностями, и если на ней...

Культура как инструмент внешней политики государства

Ключевые слова: публичная дипломатия, государство, международные отношения, установление

Экономическая дипломатия Исламской Республики Иран в Центральной Азии.

Влияние национальной культуры на внешнюю политику Исламской Республики Иран.

Национальные интересы исламской республики Иран...

Кульминационной точкой развития отношений Ирана с арабскими странами стало участие Ахмадинежада на саммите ССГАПЗ по сотрудничеству стран

Таким образом, с учетом того, что внешняя политика Исламской Республики Иран интенсивным образом находится под...

Правовые основы внешней политики и защиты национальных...

Исламская Республика Иран, государство. Article focuses on the legal framework of foreign

Поэтому Армия Исламской Республики Иран и Корпус стражей Исламской революции

После Высшего руководителя, президент республики считается высшим официальным органом...

Публичная дипломатия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: публичная дипломатия, государство, международные отношения, установление контактов. Публичная дипломатия как важнейший дополнительный способ достижения внешнеполитических целей государства приобретает особую актуальность в...

Кросс-культурный анализ Исламской Республики Иран

В ближневосточной системе бизнес-партнерство Российской Федерации и Ирана является

Иран — ключевой игрок на Ближнем Востоке наравне со своим многовековым оппонентом

Это унитарное государство с президентской формой правления, исламская республика, одна из...

Принцип «велаят-е факих» как фундаментальное воплощение...

Отдел публичной дипломатии и прессы Посольства Исламской Республики Иран в

велаят-е факих, исламское правление, факих, исламская республика, Исламская

Ключевые слова: национальные интересы, Исламская Республика Иран, международные отношения, реформы.

Подходы к внешней политике и национальным интересам в теории...

Руководящие принципы государства в отношении внешней политики указывают, что ИРИ не имеет никакой неприязни к

Аналитические рамки внешней полиики Исламской Республики Иран.

Экономическая дипломатия Исламской Республики Иран в Центральной Азии.

Задать вопрос