К вопросу об анализе понятийного аппарата «бизнес» при наследовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 08.05.2023

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Солохина, Е. Б. К вопросу об анализе понятийного аппарата «бизнес» при наследовании / Е. Б. Солохина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 421-423. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102397/ (дата обращения: 28.04.2024).



В современной действительности отсутствует законодательное закрепление дефиниции «бизнес», что затрудняет порядок наследования, регулирования и защиту прав лиц, владеющих бизнесом. Целью работы является выявление наиболее адекватного подхода к понимаю понятия «бизнес». Изучение и анализ особенностей понятийного аппарата бизнеса может способствовать более эффективному регулированию бизнеса в целом.

Ключевые слова: бизнес, предпринимательство, предприятие, гражданские правоотношения, наследственное правопреемство, наследственное имущество, законодательство.

В настоящее время, одной из актуальных проблем, возникающих в сфере наследственного правопреемства, является наследование бизнеса. Обусловлено это тем, что законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности наследования бизнеса как такового. Передать по наследству можно доходы от бизнеса, полученные, например, во время брака, и приобретенное предпринимателем имущество, но не сам бизнес. В связи с этим, реализация данной процедуры не имеет значительных отличий от наследования прочих видов имущества, а это, в свою очередь, влечет нарушение прав и интересов всех участников наследственного правопреемства.

В современной действительности важнейшей особенностью любого бизнеса является отсутствие его понимания в нормативно-правовых актах. Данная проблема актуальна не только для реализации наследственных правоотношений, но и для иных областей гражданско-правового регулирования, в связи с тем, что Гражданский кодекс Российской Федерации содержит лишь определение предприятия, игнорируя существование иной интерпретации данного вида деятельности, такого как бизнес.

Стремительное развитие рыночных отношений в Российской Федерации способствует все большему появлению новых видов имущественных прав. Например, у людей, занимающихся бизнесом, появляется вполне закономерный вопрос, что необходимо сделать, чтобы передать свое дело (бизнес) наследникам. Именно поэтому актуализация и совершенствование гражданского, в частности наследственного, законодательства должно быть приоритетным направлением в деятельности законодательных органов власти Российской Федерации.

Несмотря на повсеместное использование термина «бизнес», в Российской Федерации до сих пор отсутствует единая легальная дефиниция «бизнес». В большинстве научных трудах используется понятие «предпринимательство», в свою очередь, большинство правоведов в исследуемой теме используют понятия «предпринимательство» и «бизнес» как синонимичные. Таким образом, отсутствие нормативно-правового закрепления понятия «бизнес» делает затруднительным порядок наследования, регулирования и защиту прав лиц, владеющих бизнесом.

В своей научной работе Горелик А. П. отмечает, что наследование бизнеса чаще всего интерпретируется с «наследованием прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах (ст. 1176 ГК РФ), потребительских кооперативах (ст. 1077 ГК РФ), либо о наследовании имущества крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 1079 ГК РФ), или о наследовании предприятия 421 (ст. 1078 ГК РФ)» [2, с.381].

Однако, перечисленные выше объекты нельзя в полной мере отнести к бизнесу в целом, скорее к отдельному имуществу или имущественных правах, направленные на извлечение прибыли. Таким образом, на сегодняшний день существует проблема употребления понятия «бизнес» в наследственных правоотношениях.

Так, в действующем законодательстве Российской Федерации, экономических словарях, в научных работах правоведов отсутствует единое определения «бизнес», а в юридических словарях данное понятие отсутствует совсем. Рассмотрим более подробно различные интерпретации данного понятия.

Согласно толковому словарю Ожегова бизнес — это «предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль» [3]. Бизнес в данном источнике подразделяется на малый и средний.

В современном экономическом словаре бизнес рассматривается как «инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Бизнес в небольших масштабах на малых фирмах называют малым» [5]. Интересным является то, что данный источник переводит с английского языка «business» как предпринимательство.

Финансовый словарь терминов определяет бизнес как «предпринимательскую деятельность, осуществляемую за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящую главными целями получение прибыли и развитие собственного дела» [6].

Словарь бизнес-терминов раскрывает понятие «бизнес как дело, занятие, предпринимательство, экономическая деятельность, направленная на достижение определенных результатов (получение прибыли): сделки, торговые операции; деловая жизнь, деловые круги; компания, предприятие, экономический субъект» [4].

Интересной является позиция Гражданской коллегии Верховного суда Российской Федерации в том, что «бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями» [7]. Необходимо согласиться с вышесказанной позицией, потому как, обращаясь к ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно заметить, что «к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага» [1]. Среди данного перечня объектов гражданских прав отсутствует «деятельность».

Обобщая изученный материал, а также учитывая позицию Гражданской коллегии Верховного Суда Российской Федерации, касаемо понятийного аппарата бизнеса, сформулируем определение следующим образом: бизнес — это предпринимательская деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями.

Юридическое значение бизнеса как объекта наследственных правоотношений отсутствует, однако, в нормах действующего законодательства Российской Федерации используется понятие «предприятие», которое на сегодняшний день может рассматриваться в качестве элемента наследственного бизнеса. Данное рассуждение подтверждается п. 1 ст. 132 ГК РФ, который гласит, что предприятие как объект гражданских прав признается имущественным комплексом, используемый для осуществления предпринимательской деятельности [1].

Нормативно-правовые акты, среди которых ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», регулирующие вопросы наследования бизнеса, рассматривают не бизнес в целом, а лишь его отдельные элементы, что, безусловно, затрудняет процесс правопреемства.

Таким образом, закрепление единого понятия «бизнес» на законодательном уровне может способствовать устранению пробелов в регулировании деятельности бизнеса. Различные правовые акты и документы могут использовать разные термины и определения, что может создавать неопределенность и противоречия в понимании того, что именно является бизнесом. Например, акции и облигации также направлены на извлечение прибыли, однако, рассматриваемые элементы интерпретируются не как бизнес, передаваемый по наследству, а как вид наследственного имущества. Также единое понимание понятия «бизнес» на законодательном уровне может помочь более точно определять правовые нормы, регулирующие наследование бизнеса. Это может упростить процедуры передачи бизнеса наследникам и сделать их более прозрачными и предсказуемыми. Кроме того, закрепление данной дефиниции может способствовать более точному определению стоимости бизнеса при наследовании. Это может помочь наследникам получить более справедливую долю от наследства и распределить между наследниками.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СЗ РФ. — 1994. — № 32. — Ст.132.
  2. Горелик А. П. Наследование бизнеса в Российской Федерации// Право и бизнес: конвергенция частного и публичного права в регулировании предпринимательской деятельности. — 2015. — № 1. — С.381.
  3. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. — М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп., 2015. — С.944.
  4. Словарь бизнес-терминов // http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/1479 (дата обращения 10.01.2023).
  5. Современный экономический словарь // http://economic-enc.net/word/biznes-326.html (дата обращения 10.01.2023).
  6. Финансовый словарь терминов // http://www.finam.ru/dictionary/wordf00B30/ (дата обращения 10.01.2023).
  7. Бизнес — не объект гражданских прав // https://zakon.ru/discussion/2019/04/05/biznes_-_ne_obekt_grazhdanskih_prav__grazhdanskaya_kollegiya_vs_otkazalas_delit_apteku_mezhdu_byvshi (дата обращения 10.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, бизнес, ГК РФ, наследование бизнеса, наследственное правопреемство, получение прибыли, предпринимательская деятельность, Верховный Суд, Гражданская коллегия, Гражданский кодекс.


Похожие статьи

Наследственное правопреемство | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно которому «наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг...

Специфика наследования предприятия как имущественного...

...комплексе, содержится в статье 132 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

в предпринимательской деятельности, суд принял решение, вопреки нормам 1178 ГК РФ

наследственное имущество, ГК РФ, Российская Федерация, Гражданский кодекс

Положения статьи 1178 ГК РФНаследование предприятия»), являются, по нашему мнению...

Проблемы наследственного права в современной России

Именно нормы Гражданского кодекса РФ дают ответы на многие вопросы по наследованию.

Так, согласно ст.1141 ГК РФ под наследованием по закону понимается наследование на

Также нормами ГК РФ установлено, что восстановить срок для принятия наследства суд

Верховный Суд РФ отнес к собственному имуществу супруга то имущество.

Соотношение акционерного соглашения и наследования акций

...законодательства в 2014 году в Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) был внесен ряд

Пункт 5 статьи 67.2 ГК РФ устанавливает правило, что корпоративный договор (в т. ч. акционерное

С точки зрения наследственного права, акция является отдельным видом имущества

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №...

Некоторые проблемы защиты прав наследников при...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 (ред. от

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование

ГК РФ, наследство, доля, универсальное правопреемство, наследник, переход доли, обязанность...

Проблемы наследования доли в уставном капитале общества...

Согласно п. 1. ст. 1110 ГК РФ, «при наследовании имущество умершего (наследство

Так, положения ст. 1176 ГК РФ предусматривают, что доля в уставном капитале общества

Шестым пунктом статьи 1173 ГК РФ в наследственное право вводится новая категория

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество...

К вопросу о выделении обязательной доли в наследстве при...

Став выгодоприобретателем фонда, данное лицо утратит свое право на получение обязательной доли в наследстве в силу закона (ч. 5 ст. 1149 ГК РФ), зато, вероятно, будет получать хороший доход от деятельности наследственного фонда.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

ГК РФ предусматривает два основания возникновения у наследников права общей собственности: при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано...

Правопреемство при реорганизации корпораций

В соответствии со ст. 58 ГК РФ объектом правопреемства могут быть только права и обязанности, при этом в

В ст. 129 Гражданского кодекса закреплено следующее положение, объекты гражданских прав могут

Ликвидация, исходя из п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, влечет его

Наследование по завещанию в Российской Федерации.

Похожие статьи

Наследственное правопреемство | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно которому «наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг...

Специфика наследования предприятия как имущественного...

...комплексе, содержится в статье 132 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

в предпринимательской деятельности, суд принял решение, вопреки нормам 1178 ГК РФ

наследственное имущество, ГК РФ, Российская Федерация, Гражданский кодекс

Положения статьи 1178 ГК РФНаследование предприятия»), являются, по нашему мнению...

Проблемы наследственного права в современной России

Именно нормы Гражданского кодекса РФ дают ответы на многие вопросы по наследованию.

Так, согласно ст.1141 ГК РФ под наследованием по закону понимается наследование на

Также нормами ГК РФ установлено, что восстановить срок для принятия наследства суд

Верховный Суд РФ отнес к собственному имуществу супруга то имущество.

Соотношение акционерного соглашения и наследования акций

...законодательства в 2014 году в Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) был внесен ряд

Пункт 5 статьи 67.2 ГК РФ устанавливает правило, что корпоративный договор (в т. ч. акционерное

С точки зрения наследственного права, акция является отдельным видом имущества

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №...

Некоторые проблемы защиты прав наследников при...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 (ред. от

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование

ГК РФ, наследство, доля, универсальное правопреемство, наследник, переход доли, обязанность...

Проблемы наследования доли в уставном капитале общества...

Согласно п. 1. ст. 1110 ГК РФ, «при наследовании имущество умершего (наследство

Так, положения ст. 1176 ГК РФ предусматривают, что доля в уставном капитале общества

Шестым пунктом статьи 1173 ГК РФ в наследственное право вводится новая категория

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество...

К вопросу о выделении обязательной доли в наследстве при...

Став выгодоприобретателем фонда, данное лицо утратит свое право на получение обязательной доли в наследстве в силу закона (ч. 5 ст. 1149 ГК РФ), зато, вероятно, будет получать хороший доход от деятельности наследственного фонда.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

ГК РФ предусматривает два основания возникновения у наследников права общей собственности: при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано...

Правопреемство при реорганизации корпораций

В соответствии со ст. 58 ГК РФ объектом правопреемства могут быть только права и обязанности, при этом в

В ст. 129 Гражданского кодекса закреплено следующее положение, объекты гражданских прав могут

Ликвидация, исходя из п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, влечет его

Наследование по завещанию в Российской Федерации.

Задать вопрос