Использование интернет-ресурсов на уроке математики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 17.03.2023

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Максимова, Е. В. Использование интернет-ресурсов на уроке математики / Е. В. Максимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 158-159. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100835/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассмотрено использование ИКТ — средств для подготовки к ВПР по математике, отражены особенности использования интернет — технологий в процессе обучения.

Ключевые слова: профессиональное образование, урок математики, образовательный процесс.

В настоящее время невозможно представить себе урок без использования ИКТ. Термин ИКТ связан непосредственно с информационной технологией обучения, которая заключается в процессе подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютер [1]. Использование ИКТ на уроках математики может быть различным: для контроля знаний, при закреплении изученного материала, при изучении нового материала, при подготовке к экзаменам, при повторении материала [2].

А для подготовки к ВПР — это очень удобно.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) вошли в систему профессионального образования (СПО) недавно.

ВПР для студентов СПО проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Участниками ВПР СПО являются:

– обучающиеся первых курсов по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности (за исключением обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы), поступившие на базе основного общего образования и обучающиеся по очной форме;

– обучающиеся по программам среднего профессионального образования, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов в профессиональных образовательных организациях (за исключением обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы) и проходящие обучение по очной форме на базе основного общего образования [3].

Результаты ВПР СПО могут быть использованы:

– образовательными организациями — для совершенствования образовательного процесса;

– органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, — для анализа текущего состояния системы среднего профессионального образования и формирования программы ее развития [3].

Форма проведения ВПР по математике по структуре и содержанию напоминает ЕГЭ, проводимый в школе. Таким образом, ВПР является неким подведением итога освоению образовательной программы. Для того, чтобы обучающиеся показывали хорошие результаты необходимы тщательная подготовка преподавателя, систематизированное изложение материала на занятиях. Для этого очень удобно совмещать традиционную форму обучения с новыми педагогическими и интернет-технологиями.

На платформе Я класс представлены материалы по общеобразовательным дисциплинам для подготовки к ВПР. Удобно задавать вариант студентам в виде домашнего задания. Использование данного интернет-ресурса на уроках математики позволяет студенту заниматься самообразованием, самостоятельным разбором темы или определенного вопроса и обращаться к учителю как к наставнику, как старшему товарищу за советом. Такая работа более полезна, на мой взгляд, так как идет осознанная проработка ошибок. Интерфейс данного ресурса прост в обращении, что очень удобно, не тратиться много времени на «лишние» комбинации. Так же, используя сайт Решу ОГЭ/ЕГЭ, можно выполнять проверку знаний по отдельным темам или по целому блоку, отрабатывать точечно задания или же сформировать вариант для проверки знаний.

Хочется отметить также, что особо важное значение в процессе фундаментализации на современном этапе развития образования играет его информатизация, которая создает возможность быстрой переработки информации и создания на ее основе новой качественной информации. Это, в свою, очередь, служит основой для повышения качества интеллектуальной деятельности [4]. Исследователями отмечается, что «сложность использования перспективных информационных инфраструктур и технологий, их постоянное развитие и их влияние на все стороны нашей жизни обуславливает необходимость постоянного обучения людей, создания принципиально новой системы образования. Человек с устаревшим образованием может быть сколь угодно умным, но он не будет конкурентоспособным и не сможет приносить пользу…» [5].

Большим подспорьем в деле подготовки к экзаменам или создания курсовых и проектных работ, написания рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ являются электронные библиотеки [6].

Обращение к электронному ресурсу Юрайт и другим ему подобным должно стать само собой разумеющимся делом для студентов уже со 2 курса. В самом деле, роль преподавателя в новых реалиях диктует необходимость превращение его в своего рода модератора учебного процесса. При закономерном повышении роли самостоятельности студентов при изучении учебных курсов требуется не столько лектор, преподносящий «готовые» знания, сколько тьютор, направляющий активность студентов в наиболее адекватное существующим задачам русло. «Сам преподаватель должен постоянно пользоваться электронными научными библиотеками, …., отслеживать новые поступления научных статей по читаемым дисциплинам; умело и, что самое важное, постоянно направлять научный поиск своих студентов, а не воспринимать часы, отведенные на консультирование студентов и самостоятельную работу студентов как нечто предписанное «сверху», но не обязательное к исполнению на практике, а сводимое лишь к написанию нужных отчетов и иной документации» [7].

Таким образом, если мы хотим добить результатов на ВПР, экзаменах мы должны использовать возможности интернета и его ресурсов умело. Образовательные платформы и электронные библиотеки становятся неотъемлемой частью механизма получения знаний студентами в ходе обучения, что существенно облегчает образовательный процесс и процесс научного поиска у студентов.

Литература:

  1. Адяева-Никитина А. В. Использование современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку и литературе.
  2. Баринова В. М. Использование ИКТ на уроках математики в основной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся.
  3. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.03.2022 № 02–50 «О проведении всероссийский проверочных работ для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в 2022 году».
  4. Радугин А. А. Фундаментализация — главный вектор модернизации высшего образования в условиях постиндустриального общества [Текст] / А. А. Радугин, Л. С. Перевозчикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. 2010. № 2. С. 90–93.
  5. Блохина С. В. О проблемах образования, целевом образе «школы будущего», информатизации и перспективных технологиях образования [Текст] / С. В. Блохина, О. О. Варламов, К. Э. Тожа и др. // Известия Южного федерального университета. Технические науки (Таганрог). 2007. Т. 77 № 2. С. 195–200.
  6. Сергеев С. Ю. Роль библиотек в эффективном использовании научной информации в электронной коммуникации [Текст] // Педагогическое образование в России. 2013. № 5. С. 52–57.
  7. Д. В. Леушкин, Н. Ю. Марголис, А. Л. Симонов, А. А. Фоменков. Использование электронных научных библиотек в современном образовательном процессе в вузах.
Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное образование, образовательный процесс, урок математики, вид лишения свободы, исключение обучающихся, научный поиск, основное общее образование, очная форма, проверка знаний, Российская Федерация.


Похожие статьи

Защита прав обучающихся в высших учебных заведениях...

Также вопросы регулирования и защиты прав обучающихся в системе образовательных

Этот факт вступает в противоречие с нарушениями, которые фиксируются при проверке

Российская Федерация, сфера образования, высшее образование, отношение, область

муниципальное управление, сфера образования, образование, РФ, общее образование.

Уровни образования в России — Молодой ученый

...1 по 4 класс), основное общее (до 9 класса) и среднее общее (до 11 класса) образование.

Отдельно в законе рассматривается профессиональное обучение — получение знаний и

Уровни образования — это завершенные циклы в рамках одного вида образования.

Но в данной статье мы сосредоточимся на уровнях профессионального образования

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Основные термины (генерируются автоматически): вид лишения свободы, уголовное

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от...

свободы, Конституция РФ, осужденный, гражданин, Российская Федерация, приговор суда, свобода человека, свобода.

Общая характеристика лишения свободы как вид уголовного...

...в виде лишения свободы может устанавливаться в двух самостоятельных формах, а именно

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное наказание, лишение

Статья посвящена уголовному наказанию в виде лишения свободы по российскому.

В работе исследуется статистика назначения наказания в виде лишения свободы, а также.

Правовое регулирование отношений в сфере образования

Ключевые слова: сфера образования, правовое регулирование, образовательная организация, образовательный

Сфера образования, является одной из самых важных и развивающихся в нашей стране. Главная цель образования, это передача знаний детям, их воспитание и развитие.

Пределы бывают 2 видов: Объективные — определяются самими общественными...

Платные образовательные услуги как гарантия реализации...

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно, а ч. 5 ст

В каких заведениях можно получить высшее профессиональное образование.

высшее образование, Россия, Российская Федерация, Болонский процесс, сфера образования

Это образовательная организация основного общего и среднего общего образования.

Юридические аспекты защиты прав обучающихся

Обучающиеся такое право имеют в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

5. Еще одно положение закона «Об образовании» запрещает привлечение обучающихся, воспитанников

12. Обучающиеся в образовательных учреждениях по очно-заочной (вечерней)

Российская Федерация, образование, образовательное учреждение, свобода...

Специфика инклюзивного образования | Статья в сборнике...

В статье рассматриваются особенности инклюзивного образования.

Принципы инклюзивного образования определяют модель образовательных отношений (Рисунок 1).

Исключение любой дискриминации детей, равное отношение ко всем людям, создание

современная школа, общее образование, образовательный процесс, время, возможность, система образования.

Методы контроля и оценки результатов обучения в учебном...

К системе тестового контроля и при ее построении, следует придерживаться основных принципов контроля.

Аванесов В. С. Основы научной организации педагогического контроля в высш. школе.

Формы и методы контроля и оценки знаний обучающихся на... Проверка и оценка знаний, умений и навыков обучающихся является важным структурным компонентом...

Разграничение полномочий в сфере образования между...

– определять порядок разработки примерных основных образовательных программ высшего образования

– случаи и порядок перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное

профессионального и педагогического образования 1996 г. и др.

Российская Федерация, высшее профессиональное образование, Официальный сайт Министерства...

Похожие статьи

Защита прав обучающихся в высших учебных заведениях...

Также вопросы регулирования и защиты прав обучающихся в системе образовательных

Этот факт вступает в противоречие с нарушениями, которые фиксируются при проверке

Российская Федерация, сфера образования, высшее образование, отношение, область

муниципальное управление, сфера образования, образование, РФ, общее образование.

Уровни образования в России — Молодой ученый

...1 по 4 класс), основное общее (до 9 класса) и среднее общее (до 11 класса) образование.

Отдельно в законе рассматривается профессиональное обучение — получение знаний и

Уровни образования — это завершенные циклы в рамках одного вида образования.

Но в данной статье мы сосредоточимся на уровнях профессионального образования

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Основные термины (генерируются автоматически): вид лишения свободы, уголовное

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от...

свободы, Конституция РФ, осужденный, гражданин, Российская Федерация, приговор суда, свобода человека, свобода.

Общая характеристика лишения свободы как вид уголовного...

...в виде лишения свободы может устанавливаться в двух самостоятельных формах, а именно

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное наказание, лишение

Статья посвящена уголовному наказанию в виде лишения свободы по российскому.

В работе исследуется статистика назначения наказания в виде лишения свободы, а также.

Правовое регулирование отношений в сфере образования

Ключевые слова: сфера образования, правовое регулирование, образовательная организация, образовательный

Сфера образования, является одной из самых важных и развивающихся в нашей стране. Главная цель образования, это передача знаний детям, их воспитание и развитие.

Пределы бывают 2 видов: Объективные — определяются самими общественными...

Платные образовательные услуги как гарантия реализации...

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно, а ч. 5 ст

В каких заведениях можно получить высшее профессиональное образование.

высшее образование, Россия, Российская Федерация, Болонский процесс, сфера образования

Это образовательная организация основного общего и среднего общего образования.

Юридические аспекты защиты прав обучающихся

Обучающиеся такое право имеют в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

5. Еще одно положение закона «Об образовании» запрещает привлечение обучающихся, воспитанников

12. Обучающиеся в образовательных учреждениях по очно-заочной (вечерней)

Российская Федерация, образование, образовательное учреждение, свобода...

Специфика инклюзивного образования | Статья в сборнике...

В статье рассматриваются особенности инклюзивного образования.

Принципы инклюзивного образования определяют модель образовательных отношений (Рисунок 1).

Исключение любой дискриминации детей, равное отношение ко всем людям, создание

современная школа, общее образование, образовательный процесс, время, возможность, система образования.

Методы контроля и оценки результатов обучения в учебном...

К системе тестового контроля и при ее построении, следует придерживаться основных принципов контроля.

Аванесов В. С. Основы научной организации педагогического контроля в высш. школе.

Формы и методы контроля и оценки знаний обучающихся на... Проверка и оценка знаний, умений и навыков обучающихся является важным структурным компонентом...

Разграничение полномочий в сфере образования между...

– определять порядок разработки примерных основных образовательных программ высшего образования

– случаи и порядок перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное

профессионального и педагогического образования 1996 г. и др.

Российская Федерация, высшее профессиональное образование, Официальный сайт Министерства...

Задать вопрос