Роль и значение изучения экономических дисциплин и терминов в реализации воспитательного потенциала образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Реджепова, Г. А. Роль и значение изучения экономических дисциплин и терминов в реализации воспитательного потенциала образования / Г. А. Реджепова, Я. А. Чарыев, А. Н. Мурадова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 197-199. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100548/ (дата обращения: 28.04.2024).



Образование рассматривается как фактор сохранения этнографической самобытности и культурной самобытности каждого народа, патриотических, духовно-нравственных стандартов новых поколений. Кроме того, это предотвращает межэтнические конфликты и помогает развивать культурное многообразие. Переход к информационному обществу, к экономике, основанной на знаниях, требует от работников новых способностей. Поэтому он ставит задачи в сфере образования и трудоустройства. Новые своеобразные требования к уровню знаний и умений формируются за счет образовательной составляющей.

Ключевые слова: этнокультурное образование, мультикультурное образование, экономическая наука, политическая экономия, глобализация социально-экономической жизни.

Актуальность исследования заключается в различных аспектах этнокультурного образования, включая монокультурный и мультикультурный компоненты. Это вызвано актуальными потребностями современного общества. В целом, у мирового сообщества одни и те же потребности — сохранять и развивать культурное наследие человечества и укреплять международное сотрудничество. Мультикультурное образование возникло и развивалось на фоне различных проблем. Существуют экономическое и социальное неравенство, национальные и религиозные конфликты, разрушение гуманистической системы и социальный цинизм. Это результат деструктивных действий правительства, авторитета богатства, эгоцентризма и полного безразличия к гражданам. С одной стороны, мультикультурное образование призвано способствовать этнической идентификации и формированию национального самосознания учащихся. С другой стороны, она направлена на формирование навыков глобального общения, социализации и адаптации к условиям жизни в многонациональном обществе стран.

Современные классические образовательные аспекты определены в Великой хартии университетов, которая была создана в 1988 году. В этом международном документе подчеркивается «формирование бережного отношения к великой гармонии с окружающей средой и жизнью»; любой университет рассматривается как «культурный центр», «хранитель традиций европейского гуманизма». Всемирная декларация о высшем образовании для 21 века призывает общество сохранять идеалы мировой культуры, воспитывать поколения, привлекая их внимание к демократической гражданственности. Развитие поликультурного образования обусловлено различными факторами. Происходит интенсивное развитие интеграционных процессов, глобализация мировой экономики. Они оказывают влияние на развитие современного мира. Кроме того, необходимо сохранить национальную идентичность. В Конвенции о правах ребенка (ООН) упоминается, что образование должно воспитывать и развивать чувства, связанные с уважением к его культуре и национальным ценностям. Также важно уважать другие культуры. Такой вид образования позволяет сохранить этническую идентичность и культурное разнообразие. Кроме того, это предотвращает межэтнические конфликты и помогает улучшить культуру.

Предметная определенность и структура экономической теории. Вцелом, национальная и мировая экономика являются предметами изучения экономической системы, в которой экономическая теория является основополагающей. Исторически политическая экономия была первой, которая дала начало экономической теории. Более того, в настоящее время политическая экономия по-прежнему является основой экономических исследований, и для нее характерно огромное количество различных мнений по экономическим проблемам. В настоящее время экономическая теория представлена различными школами, которые отражают многообразный исторический процесс развития экономики. В отличие от экономики Ксенофонта и Аристотеля, политическая экономия начала существовать как наука, когда ученые начали думать о государстве и экономике.

В современном мире почти все страны перешли на рыночные принципы экономического развития; по этой причине рыночная экономика как объективная реальность является важнейшим объектом экономического анализа. В то же время накоплен огромный исторический опыт в применении других принципов организации экономики. В этом отношении экономическая теория изучает различные типы экономического развития, обнаруживает преемственность экономических школ и методологических подходов. В отличие от партикулярной (special, своеобразной) экономики, политическая экономика должна отражать экономическую структуру современного мира, на которую влияют окружающая среда, политические, правовые, социальные факторы.

Основные направления модернизации

Рис. 1. Основные направления модернизации

Принимая во внимание тот факт, что на данном этапе очевидно, что общество становится все более информационным, интеллектуальный творческий квалифицированный работник станет основой этой системы. Все эти методы позволяют эффективно работать со сложной и разнообразной информацией. В мировом сообществе существует три основных направления модернизации (рис. 1):

Новый этап интернационализации экономической жизни отражается в глобальных изменениях в мировой экономике. И это ставит задачу изучения состояния и перспектив развития национальной и мировой экономики. Рыночная экономика требует убрать идеологические каноны, изменить методику преподавания экономической теории. Западная «экономика» пришла на смену прежней монополии. В нашем обществе два вопроса требуют ответов (рис. 2):

Вопросы, которые требуют решения в нашем обществе

Рис. 2. Вопросы, которые требуют решения в нашем обществе

Это происходит потому, что мир меняется каждую минуту. И мы должны знать, что нам следует делать. Экономическая теория включает в себя общепрофессиональные дисциплины, которые составляют ядро направления. Эти дисциплины составляют основу образования. Без них невозможна дальнейшая подготовка и работа по специальности. Особенностью экономического курса является его основа на экономике и достижениях мировой цивилизации. Большое значение придается изучению категорий, законов, форм и методов представления общечеловеческих ценностей, среди которых на первом месте стоит проблема рынка и рыночного механизма.

Преподавание экономической теории основано на принципах нестандартного подхода к изложению ее основных положений. Оригинальность заключается не только в методах преподавания курса (интервью, лекция, ролевая игра, дискуссия), но и в принципах построения модульного обучения. Существует принцип целевого назначения информационного материала, идея сочетания различных целей.

Вывод. Экономическая теория развивается в условиях разных стран, несмотря на все факты, наука носит международный характер. Каждая страна имеет свои экономические особенности, исторический опыт и экономическую модель. В связи с этим в исследованиях и в преподавании экономической теории, на наш взгляд, важно усилить внимание к формам теоретического отражения национальной идентичности страны. Системный подход к построению цели, задач, структуры, содержания и форм организации образовательного потенциала является необходимым условием. Контекстуальный подход к проектированию содержания образования и моделирование продуктивной образовательной среды могут помочь реализовать высокий потенциал экономических дисциплин. Также мотивационный творческий процесс развивает у будущего специалиста системные знания. И это приводит к повышению познавательной активности студентов.

Литература:

  1. Пол Солман (2004). Комментарии по экономическому образованию и журналистике.
  2. Акчиардо К., А., Холдер К., и Матир Д. 2017. “Сквозь призму жизни: преподавание принципов экономики с жителями Нью-Йорка”.
  3. Чу, С.-Ю. 2014. “Оценка преподавания экономики с Симпсонами”.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая теория, мировая экономика, политическая экономия, современный мир, мировое сообщество, окружающая среда, основное направление модернизации, рыночная экономика, экономическое развитие, этнокультурное образование.


Ключевые слова

политическая экономия, экономическая наука, этнокультурное образование, мультикультурное образование, глобализация социально-экономической жизни

Похожие статьи

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

С позиций современного анализа можно также выделить несколько направлений эндогенных теорий экономического роста.

Далеко не все страны находятся в состоянии экономического развития.

экономический рост, экономическое развитие, государство, окружающая среда, развитие страны

Развитие конкурентной среды как фактор экономического роста.

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Автор данной статьи рассмотрел основные аспекты процесса глобализации мирового экономического пространства

Таблица 1. Индекс уровня глобализации стран мира за период 2012–2017 гг.

Во-первых, передовой ступени развития мирового экономического хозяйства присуще главное

Глобализация экономики — одна из закономерностей мирового развития.

Новая парадигма экономического развития: институты...

Ключевые слова: экономика знаний, экономические институты, национальная

В общем виде понятие «институционализация» в экономической теории рассматривается как

1. Глазьев С. Возможности и ограничения технико-экономического развития России в условиях

7. Ченцова М. В. Концепция экономики знаний как новое направление формирования современной...

Экономическое образование в ХХI веке | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическое образование, образование, рынок, требования, экономика.

Образование сейчас является главным источником решения задач общества и не только.

На экономическом положении страны отражается слабая институциональная база.

Принятые антикризисные меры были направлены на инновационное развитие экономики.

Сущность и значение мировых трендов для экономического...

Транснационализация, консолидация усилий мирового сообщества, в том числе в рамках новых и

Перестройка мирового управления в цивилизационно-сопряженной картине мира.

Ведущие мировые экономические державы давно осознали экономические дивиденды.

Современные тенденции развития международного туризма и место России на мировом...

Ресурсы современной мировой экономики: состояние и проблемы

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... Эволюция научной мысли об экономике окружающей среды.

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

 С начала 1980-х гг. процессы развития и модернизации в современном мире получили растущее

Сухарев О. С. Элементы теории саморазвития региональной экономики: структура и

Шимко, П. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и

Основные термины (генерируются автоматически): риск, современный мир, процесс...

Тенденции глобализации в современном мире | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): процесс глобализации, Китай, мировая экономика, инновационная деятельность, международная торговля, миллион людей, мировое сообщество, научно-технический прогресс, торговая война, экономическое развитие.

Глобализация мирового хозяйства: сущность, причины...

1. Понятие глобализации мировой экономики. В современных условиях трудно представить

Рис. 1. Процессы глобализации мировой экономики. График составлен самостоятельно.

5. Политические: — нивелирование политических разногласий между Западом и Востоком

— в рамках оценки рыночной экономики и свободной торговли применение единой системы оценки

Формирование и развитие межстрановых экономических связей

Вместе с тем, мировая экономическая практика последних лет поколебала имеющиеся

Международная экономическая интеграция невозможна, если отсутствует политическая воля

1. Котляров Н. Н. Экономическое взаимодействие переходных экономик с более

2. Мировая экономика и международные экономические отношения: (в 2-х частях) Ч. 1: учебник...

Похожие статьи

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

С позиций современного анализа можно также выделить несколько направлений эндогенных теорий экономического роста.

Далеко не все страны находятся в состоянии экономического развития.

экономический рост, экономическое развитие, государство, окружающая среда, развитие страны

Развитие конкурентной среды как фактор экономического роста.

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Автор данной статьи рассмотрел основные аспекты процесса глобализации мирового экономического пространства

Таблица 1. Индекс уровня глобализации стран мира за период 2012–2017 гг.

Во-первых, передовой ступени развития мирового экономического хозяйства присуще главное

Глобализация экономики — одна из закономерностей мирового развития.

Новая парадигма экономического развития: институты...

Ключевые слова: экономика знаний, экономические институты, национальная

В общем виде понятие «институционализация» в экономической теории рассматривается как

1. Глазьев С. Возможности и ограничения технико-экономического развития России в условиях

7. Ченцова М. В. Концепция экономики знаний как новое направление формирования современной...

Экономическое образование в ХХI веке | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическое образование, образование, рынок, требования, экономика.

Образование сейчас является главным источником решения задач общества и не только.

На экономическом положении страны отражается слабая институциональная база.

Принятые антикризисные меры были направлены на инновационное развитие экономики.

Сущность и значение мировых трендов для экономического...

Транснационализация, консолидация усилий мирового сообщества, в том числе в рамках новых и

Перестройка мирового управления в цивилизационно-сопряженной картине мира.

Ведущие мировые экономические державы давно осознали экономические дивиденды.

Современные тенденции развития международного туризма и место России на мировом...

Ресурсы современной мировой экономики: состояние и проблемы

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... Эволюция научной мысли об экономике окружающей среды.

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

 С начала 1980-х гг. процессы развития и модернизации в современном мире получили растущее

Сухарев О. С. Элементы теории саморазвития региональной экономики: структура и

Шимко, П. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и

Основные термины (генерируются автоматически): риск, современный мир, процесс...

Тенденции глобализации в современном мире | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): процесс глобализации, Китай, мировая экономика, инновационная деятельность, международная торговля, миллион людей, мировое сообщество, научно-технический прогресс, торговая война, экономическое развитие.

Глобализация мирового хозяйства: сущность, причины...

1. Понятие глобализации мировой экономики. В современных условиях трудно представить

Рис. 1. Процессы глобализации мировой экономики. График составлен самостоятельно.

5. Политические: — нивелирование политических разногласий между Западом и Востоком

— в рамках оценки рыночной экономики и свободной торговли применение единой системы оценки

Формирование и развитие межстрановых экономических связей

Вместе с тем, мировая экономическая практика последних лет поколебала имеющиеся

Международная экономическая интеграция невозможна, если отсутствует политическая воля

1. Котляров Н. Н. Экономическое взаимодействие переходных экономик с более

2. Мировая экономика и международные экономические отношения: (в 2-х частях) Ч. 1: учебник...

Задать вопрос