Ресурсы современной мировой экономики: состояние и проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (341) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 18.12.2020

Статья просмотрена: 947 раз

Библиографическое описание:

Матяшова, Д. С. Ресурсы современной мировой экономики: состояние и проблемы / Д. С. Матяшова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 51 (341). — С. 83-85. — URL: https://moluch.ru/archive/341/76751/ (дата обращения: 19.04.2024).



В представленной статье особенное внимание уделяется анализу двух ключевых ресурсов в мировой экономике: природные ресурсы, человеческие ресурсы. Отдельно раскрывается значение понятия «природно-ресурсный потенциал» каждого региона в мире, поскольку от этого зависит уровень развития мировых экономических связей. Вместе с этим, без человеческого фактора невозможно организовать сегодня мировую экономическую систему, что ослабляет использование человеческих ресурсов как важнейшего инструмента достижения общенациональных и мировых задач.

Ключевые слова: ресурсы, экономические связи, рост экономики, человеческие ресурсы, природные ресурсы.

На современном этапе развития мирового экономического хозяйства существует высокий уровень потребления различных ресурсов, среди которых можно выделить: природные, человеческие. Кроме того, актуальным является существенное усложнение процедуры взаимоотношений между обществом и природой, а также идентификацией и увеличением сферы проявления многих антропогенных и специфических процессов. Они будут созданы благодаря техногенному влиянию на природные процессы. Благодаря постепенному увеличению взаимозависимости и связей между государствами в мировой экономической системе нужно организовывать группу мероприятий по решению глобальных проблем всего человечества. Среди них особенное место занимает проблема наличия различных видов ресурсов и присутствие их дефицита.

Между всеми государствами природно-ресурсные технологии распределены крайне неравномерно. Связано это с тем, что каждое государство и действующие на её территории органы власти имеют определённое количество ресурсной базы для поиска и разведывания новых сырьевых источников. Приблизительно 20 стран в мире сегодня имеют более 5 % всех мировых запасов определённого минерального сырья. В частности, такие страны как Российская Федерация, в Соединённые Штаты Америки, Австралия, ЮАР и Канада имеют практически все минерально-сырьевые ресурсы. Но, важно констатировать, что в мире сегодня не имеется ни одного государства, которое сможет иметь все виды природных, человеческих и интеллектуальных ресурсов. [1]

Для того, чтобы изучать наличии ресурсов в мировой экономике, важно исследовать природно-ресурсный потенциал. Важнейшим условием качественного размещения любых производительных сил на конкретной территории будет наличие природных ресурсов. Потенциал в этом направлении можно определить благодаря анализу и интеграции различных форм и видов природных ресурсов, которые сегодня известны человечеству. Кроме этого, используются такие природные ресурсы, которые в обозримом и перспективном будущем можно будет применять с учётом набора технологических критериев и особенностей. С помощью природно-ресурсного потенциала можно охарактеризовать богатство конкретной территории или всего государства, поскольку эти элементы находятся в процессе хозяйственного оборота. Такая территория может быть доступна в связи с широким природно-ресурсным потенциалом для освоения на уровне установленных технологий, и позволит совершенствовать социально-экономические отношения.

Структура, уровень потенциала, и необходимость использования отдельных категорий ресурсов постепенно могут меняться в виду воздействия факторов внешней и внутренней среды. Соответственно, оценка в этом направлении с исторической точки зрения будет в некоторой степени относительной. В процессе осуществления освоения крупнейших источников природных ресурсов могут быть созданы огромные центры промышленного развития, создаются уникальные хозяйственные процессы или экономические районы. Тем самым природно-ресурсный потенциал конкретного региона может в целом оказать положительное воздействие на осуществление специализации в рыночной экономике, и установить место этого процесса в разделении труда на конкретной территории.

У всех природных ресурсов присутствуют свои ключевые признаки, которые можно разделить на две крупные категории. Тем самым, существует природная классификация с учётом происхождения природного ресурса, а также экономическая классификация, затрагивающая процесс использования этого механизма. В рамках природной классификации указана прямая принадлежность различных природных ресурсов к элементам окружающей среды. В составе этой классификации имеются следующие виды ресурсов: минеральные, представленные в виде полезных ископаемых; климатические ресурсы; почвенные и земельные ресурсы; растительные ресурсы; животные ресурсы; водные.

В дополнение к признаку происхождения необходимо выделить такую характерную черту как исчерпаемость и возобновляемость любых ресурсов. Это необходимо с точки зрения охраны природы и окружающей среды, и возможности обеспечивать качественное восстановление, а также наращивание запасов природных ресурсов.

Трудовые ресурсы в мировой экономике играют важнейшую роль, поскольку без использования человека в производственной деятельности невозможно добиться эффективного результата и обеспечить добычу и применение всех природных средств. В составе трудовых ресурсов можно выделить население в трудоспособном возрасте. Кроме этого, в составе трудовых ресурсов имеется занятая и незанятая в экономической системе население трудоспособного уровня. [2]

С точки зрения экономической категории трудовые ресурсы могут отражать экономические связи и отношения, которые будут созданы в обществе на конкретном этапе его постепенного развития благодаря созданию, распределению или перераспределению населения каждого государства в его экономической системе.

За последние десятилетия количество населения Земли существенно увеличилось, и рост числа жителей планеты будет способствовать экономическому росту, так как увеличивается спрос на товары и услуги, а также возрастает число желающих работать на различных производствах. Постепенно увеличивающееся население планеты может обеспечивать потребности в рабочей силе для создания необходимого количества новых товаров и услуг. Но, избыток населения, или его дефицит, могут замедлять экономический рост. Способствует этому не грамотная государственная политика со стороны органов власти, высокая социальная разобщённость, а также неравенство среди людей, что в итоге порождает высокий уровень коррупции и криминализации общества.

Статистика по среднему темпу роста населения земли за последние десятилетия приведена на рисунке 1 ниже, и доказывает тот факт, что объём трудовых ресурсов увеличивается стремительно:

Прирост населения земли с 1952 по 2020 годы в % [3]

Рис. 1. Прирост населения земли с 1952 по 2020 годы в % [3]

Нужно заметить, что практически все развитые государства осуществили демографический переход от быстрого роста количества граждан к постепенному замедлению, и в некоторых ситуациях это приводит к общему сокращению. Несмотря на тот факт, что экономическое развитие будет важнейшим стимулятором для роста количества граждан, утрата высоких заработков или повышение затрачиваемых средств на образование приводит к полностью противоположному результату. Соответственно, в развитых государствах скорость и количество рождённых детей существенным образом снизилась. Рост населения замедлился или остаётся стабильным во многих европейских государствах.

В развивающихся странах наблюдается несколько иная картина, поскольку это связано с улучшением санитарного и медицинского обслуживания. По итогу возникает ситуация, когда разрыв между уровнем смертности и рождаемости возрастает.

Развивающиеся страны ранее пытались обеспечить экономический рост путём решения основных проблем самостоятельно. Но, в основном такие действия обречены на полный провал, и решать подобные вопросы нужно только совместно, привлекая определённые ресурсы в единую систему международного разделения труда.

Если существует зафиксированный уровень технологического развития, и есть определённый объём земли и капитала, то незначительное количество населения не сможет обеспечить эффективное разделение трудового процесса. В этом случае полноценный эффект масштаба производства невозможно реализовать. Постепенно, благодаря увеличению числа жителей земли каждый новый сотрудник сможет добавлять к уже существующему объёму производства добавленную стоимость. Тем самым, предельный вклад дополнительными сотрудниками в состав национального дохода увеличивается.

Исходя из вышеизложенной информации нужно сделать вывод о том, что существующие природные и человеческие ресурсы в мировой экономике имеют свои положительные стороны и недостатки. Среди основных положительных моментов природно-ресурсного потенциала можно выделить некоторый объём не ограниченных природных ресурсов, которые человек может добывать бесконтрольно. То же самое наблюдается и в рамках анализа человеческих ресурсов в системе мировой экономики, поскольку при благоприятных условиях существования экономических связей в разных странах люди могут увеличивать уровень рождаемости. Однако, некоторые важнейшие природные ресурсы в мировой экономике сегодня являются исчерпаемыми, и их постоянная добыча наносит огромный вред и урон национальным экономикам, а также всему мировому хозяйству. Вместе с этим, при наличии некачественного медицинского обслуживания и слабого социально-экономического развития государства, возникают проблемы при обеспечении качественной рождаемости населения.

Литература:

1. Крутаков Л. В. Контуры нового миропорядка: изменение принципов и правил конуренции за энергетические ресурсы //Власть. — 2019. — №. 3. –С.28–33.

2. Егорова И. В., Лаптева А. М. Л. Прогноз добычи минерального сырья и обеспеченность мировой экономики его ресурсами //Руды и металлы. — 2019. — №. 3. –С.4–11.

3. Васенина Я. А. Мировая экономика //Научный альманах. — 2020. — №. 4–1. — С. 16–18.

Основные термины (генерируются автоматически): ресурс, мировая экономика, природно-ресурсный потенциал, государство, экономический рост, мир сегодня, мировая экономическая система, окружающая среда, природная классификация, экономическая система.


Похожие статьи

Об оценке взаимного влияния экономического развития...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие

Результатом этого стало истощение ресурсного потенциала, деградация окружающей природной среды и нарастание глобальных...

Перспективы развития мировой экономики | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономический рост, ВВП, инвестиции, темпы роста, мировая экономика

Также мировая экономика представляется как экономика народных хозяйств и мирового

Мировой природно-ресурсный потенциал, в настоящее время, остается основной базой для...

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Перман Р. и др. Экономика природных ресурсов и охраны окружающей среды. М.: ТЕИС.

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема...

Основные тенденции развития мирового хозяйства

Глобальная экономическая система. Она непосредственно связанна с правовыми

Сегодня, в условиях его ускорения нельзя больше ограничиваться одной страной, нужно

Мировой природно-ресурсный потенциал, в настоящее время, остается основной базой для развития...

Ресурсозависимость экономики России и проблема так...

Объектом исследования является российская и мировая экономика, а предметом

Географ-экономист Ричард Аути использовал термин «ресурсное проклятие» для описания снижения

Зависимость российской экономики от экспорта ресурсов и от экспорта нефти, в частности...

Современные глобальные проблемы человечества

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... Эволюция научной мысли об экономике окружающей среды.

О теоретических основах устойчивого развития | Статья в журнале...

...между экономическим ростом, справедливым развитием человеческого потенциала и

окружающая природная среда, окружающая среда, поколение, ресурс, ресурсный

Сегодня стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического...

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Шимко, П. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П. Д

Глобализация мировой экономики и экономики России. Понятие «глобализация» в современном мире используется по отношению...

Типология государств. Неравномерность экономического...

Неравномерность экономического развития и дифференциация национальных экономик стран / Е. А

Вопрос о неравномерном экономическом развитии экономик стран является одним из важнейших в

Чаще всего такая помощь предоставляется в форме финансовых ресурсов.

Похожие статьи

Об оценке взаимного влияния экономического развития...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие

Результатом этого стало истощение ресурсного потенциала, деградация окружающей природной среды и нарастание глобальных...

Перспективы развития мировой экономики | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономический рост, ВВП, инвестиции, темпы роста, мировая экономика

Также мировая экономика представляется как экономика народных хозяйств и мирового

Мировой природно-ресурсный потенциал, в настоящее время, остается основной базой для...

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Перман Р. и др. Экономика природных ресурсов и охраны окружающей среды. М.: ТЕИС.

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема...

Основные тенденции развития мирового хозяйства

Глобальная экономическая система. Она непосредственно связанна с правовыми

Сегодня, в условиях его ускорения нельзя больше ограничиваться одной страной, нужно

Мировой природно-ресурсный потенциал, в настоящее время, остается основной базой для развития...

Ресурсозависимость экономики России и проблема так...

Объектом исследования является российская и мировая экономика, а предметом

Географ-экономист Ричард Аути использовал термин «ресурсное проклятие» для описания снижения

Зависимость российской экономики от экспорта ресурсов и от экспорта нефти, в частности...

Современные глобальные проблемы человечества

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... Эволюция научной мысли об экономике окружающей среды.

О теоретических основах устойчивого развития | Статья в журнале...

...между экономическим ростом, справедливым развитием человеческого потенциала и

окружающая природная среда, окружающая среда, поколение, ресурс, ресурсный

Сегодня стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического...

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Шимко, П. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П. Д

Глобализация мировой экономики и экономики России. Понятие «глобализация» в современном мире используется по отношению...

Типология государств. Неравномерность экономического...

Неравномерность экономического развития и дифференциация национальных экономик стран / Е. А

Вопрос о неравномерном экономическом развитии экономик стран является одним из важнейших в

Чаще всего такая помощь предоставляется в форме финансовых ресурсов.

Задать вопрос