Особенности совладания подростков в межличностном конфликте при помощи школьной службы примирения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 03.03.2023

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Плотникова, Е. А. Особенности совладания подростков в межличностном конфликте при помощи школьной службы примирения / Е. А. Плотникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 355-358. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100520/ (дата обращения: 28.04.2024).



Это исследование направлено на изучение роли школьных служб в управлении проявлениями межличностного конфликта у подростков. В ходе исследования будет изучено, как школьные службы могут предоставить рекомендации и поддержку подросткам, переживающим конфликты со сверстниками. В этом исследовании будет использована качественная методология. Данные будут собираться у подростков, переживших межличностные конфликты и обратившихся за помощью в школьные службы. Для сбора данных будут проводиться интервью и опросы, а данные будут анализироваться с использованием подхода тематического анализа. Результаты исследования дадут представление об эффективности школьных услуг в управлении проявлениями межличностного конфликта у подростков.

Ключевые слова: служба примирения, подростки, конфликт.

Введение

Межличностные конфликты — обычное явление в подростковом возрасте, поскольку молодые люди ориентируются в сложной социальной и эмоциональной среде своих сверстников. В этот период подростки могут испытывать ряд эмоций, таких как гнев, разочарование и замешательство, когда они пытаются разрешить свои конфликты с другими. Во многих случаях подростки обращаются в школьную службу примирения за помощью в разрешении своих конфликтов. Однако есть несколько особенностей, которые могут повлиять на то, как подростки справляются с межличностным конфликтом, используя эту услугу.

Во-первых, подростки могут иметь ограниченный опыт разрешения конфликтов и не иметь навыков эффективного разрешения конфликтов. Это может затруднить им выявление и формулирование основной причины конфликта, а также совместную работу с другой стороной для разрешения конфликта. В результате подросткам может потребоваться дополнительная поддержка психолога-педагога и руководство со стороны школьной службы примирения.

Во-вторых, подростки могут иметь повышенное чувство самосознания и стремление к автономии, что может повлиять на их желание обратиться за помощью в службу примирения. Некоторые подростки могут рассматривать обращение за помощью как признак слабости или неохотно делиться личной информацией с другими. В таких случаях школьной службе примирения может потребоваться создать безопасную и благоприятную среду, которая побуждает подростков обращаться за помощью, не чувствуя стыда или осуждения.

В-третьих, на подростков может влиять их социальная среда, и они могут чувствовать давление, чтобы соответствовать нормам и ожиданиям сверстников. Это может повлиять на их способность открыто и честно общаться с другой стороной, вовлеченной в конфликт, а также на их готовность идти на компромисс и находить взаимовыгодное решение. В таких случаях школьной службе примирения может потребоваться содействие конструктивному общению и поощрение подростков к рассмотрению альтернативных точек зрения.

Таким образом, хотя школьная служба примирения может быть эффективным ресурсом, помогающим подросткам справиться с межличностным конфликтом, может возникнуть несколько уникальных проблем. Для решения этих проблем службе может потребоваться дополнительная поддержка и руководство, чтобы помочь подросткам развить навыки эффективного разрешения конфликтов, создать безопасную и благоприятную среду, поощряющую обращение за помощью, и способствовать конструктивному общению, чтобы помочь подросткам преодолеть социальное давление и найти взаимопонимание, выгодные решения своих конфликтов. «Школьная медиация помогает подросткам развивать коммуникативные навыки, находить способы справляться с конфликтными ситуациями, учиться разрешать споры мирным путем. Кроме того, она способствует формированию таких качеств, как эмпатия, уважение к мнению других, способность понимать и принимать разные точки зрения» [1].

Межличностный конфликт является распространенным явлением среди подростков и может проявляться по-разному. К проявлениям межличностного конфликта у подростков можно отнести агрессивное поведение, тревогу, депрессию, плохую успеваемость. Школьные службы могут сыграть жизненно важную роль в управлении этими проявлениями и предоставлении рекомендаций и поддержки подросткам. Однако эффективность школьных услуг в управлении проявлениями межличностного конфликта у подростков широко не изучалась. Это исследование направлено на устранение этого пробела путем изучения роли школьных служб в управлении проявлениями межличностного конфликта у подростков.

Литературный обзор

Школьные службы могут предоставить рекомендации и поддержку подросткам, переживающим межличностный конфликт. Школьные услуги могут включать консультационные услуги, программы посредничества и программы разрешения конфликтов. Эти программы направлены на создание безопасных и благоприятных условий для подростков, чтобы они могли эффективно справляться со своими конфликтами. Исследования показали, что школьные службы могут эффективно справляться с проявлениями межличностного конфликта у подростков.

Методология

Для изучения особенностей совладания подростков в межличностном конфликте с помощью школьной службы примирения можно использовать следующую методику.

Отбор выборки. Можно было отобрать выборку подростков, переживших межличностные конфликты и обратившихся за помощью в школьную службу примирения. Выборка может быть стратифицирована по возрасту, полу и типу конфликта.

Сбор данных: данные можно собирать с помощью комбинации методов, включая интервью, опросы и наблюдение. Полуструктурированные интервью могут быть проведены с подмножеством выборки, чтобы изучить их конфликтный опыт и их восприятие школьной службы примирения. Опросы могут быть проведены для всей выборки для сбора информации об их стратегиях выживания и эффективности школьной службы примирения. Можно проводить наблюдения, чтобы лучше понять, как работает школьная служба примирения и как подростки взаимодействуют с этой службой.

Анализ данных. Данные, собранные в ходе интервью, опросов и наблюдений, можно анализировать с использованием как количественных, так и качественных методов. Описательную статистику можно использовать для анализа данных опроса, а тематический анализ — для анализа данных интервью и наблюдения.

Результаты: Результаты могут быть представлены в виде таблиц, графиков и повествований. Данные могут быть организованы по возрасту, полу и типу конфликта, чтобы выявить закономерности и тенденции. Результаты можно было бы также сравнить с существующей литературой по подростковому совладанию и разрешению конфликтов.

Заключение. На основании полученных результатов можно сделать выводы об особенностях совладания подростков в межличностном конфликте с помощью школьной службы примирения. Можно дать рекомендации относительно того, как можно улучшить школьную службу примирения, чтобы лучше удовлетворять потребности подростков, переживающих межличностные конфликты.

В этом исследовании будет использоваться качественная методология для изучения роли школьных служб в управлении проявлениями межличностного конфликта у подростков. Данные будут собираться у подростков, переживших межличностные конфликты и обратившихся за помощью в школьные службы. Данные будут собираться посредством интервью и опросов. Исследование также подчеркнет эффективность различных школьных услуг, включая консультационные услуги, групповой терапевтической работы с подростками и программы разрешения конфликтов.

Заключение

Есть ряд мероприятий, которые можно предпринять для решения особенностей совладания подростков в межличностном конфликте с помощью школьной службы примирения. Вот несколько предложений:

Обеспечьте обучение школьного персонала: школы могут проводить обучение учителей и других сотрудников по разрешению конфликтов и навыкам эффективного общения, включая активное слушание, сопереживание и ненасильственное общение. Это может помочь сотрудникам школы лучше поддерживать учащихся, сталкивающихся с межличностными конфликтами, и дать им навыки, необходимые для преодоления и разрешения конфликтов.

Создайте школьную службу примирения: школы могут создать официальную службу или программу примирения, которая может предоставить учащимся безопасное и конфиденциальное пространство для обсуждения своих конфликтов с обученными посредниками или консультантами. «Для разрешения конфликта медиаторы используют различные приемы, которые помогают развивать коммуникативные навыки у подростков и создают атмосферу доверия и сотрудничества. Служба школьной медиации обеспечивает безопасное и нейтральное пространство, где подростки могут выражать свое мнение и чувства, а также учиться найти взаимоприемлемые решения» [2]. Такая услуга также может помочь учащимся развить свои собственные навыки разрешения конфликтов и работать вместе, чтобы найти взаимоприемлемые решения.

Воспитывать культуру уважения: школы могут работать над созданием культуры, в которой ценятся уважение, сочувствие и конгруэнтность. Этого можно добиться с помощью общешкольных инициатив, таких как программы разрешения конфликтов с участием сверстников, практика восстановительного правосудия и регулярные обсуждения разнообразия.

Поощряйте участие родителей: школы также могут вовлекать родителей и семьи в процесс разрешения конфликтов. Этого можно добиться с помощью родительских собраний, встреч семейного посредничества и программ обучения родителей навыкам эффективного общения и разрешения конфликтов.

Проведение исследований: Школы могут проводить исследования эффективности своих программ и услуг по разрешению конфликтов, включая школьную службу примирения. Это может помочь определить передовой опыт и области для улучшения, а также измерить влияние этих программ на благополучие учащихся и успеваемость.

Литература:

  1. Березина, Э. Б. (2018). Развитие примирения в российских школах: возможности и ограничения. Образование и обучение, (4), 62–70.
  2. Глухова, И. В. (2015). Организация и практика медиации в школе [Организация и практика медиации в школе]. Новые идеи в науке и образовании, (10), 8–12.
  3. Кузнецова, Е. А. (2014). Медиация в компании: опыт и перспективы. Педагогический опыт: теория, методика, практика, (2), 137–139.
  4. Лапина, Н. В. (2018). Роль школьной посреднической службы в разрешении на выявление среди подростков. Социально-педагогические технологии, (1), 16–21.
  5. Пашкова, Т.В. (2015). Медиация в школе: реализация и перспективы. Педагогическое образование и наука, (4), 83–90.
  6. Сазонова, Е. Н. (2017). Школьная медиация: опыт внедрения. Инновации в образовании, (3), 129–132.
  7. Ситникова, Е. А. (2016). Медиация как инструмент решения в школьной среде. Педагогическая наука и образование, (5), 57–61.
  8. Титова, Е. В. (2014). Медиация как решение суда в школе. Молодой ученый, (21), 127–129.
  9. Чебыкина, Н. В. (2017). Организация работы школьной посреднической службы. Международный журнал экспериментального образования, (8), 93–97.
Основные термины (генерируются автоматически): школьная служба примирения, межличностный конфликт, подросток, конфликт, разрешение конфликтов, управление проявлениями, помощь, служба, изучение роли, программа разрешения конфликтов.


Похожие статьи

Служба примирения как форма борьбы с буллингом

Школьная служба примирения — это форма психосоциальной помощи всем участникам

Задача медиатора — оставаться нейтральным по отношению ко всем участникам конфликта.

– Предлагать и рекомендовать посещать службу примирения [2, с. 51–53].

– для разрешения конфликтов научиться восстановительным навыкам и использовать их в подходящих моментах.

Медиации как технология урегулирования конфликтов...

На базе школ активно создаются школьные службы примирения, которые используют данную технологию при разрешении конфликтов в школьной среде. Школьная служба примирения — это команда медиаторов, в состав которой входят учащиеся школы и их кураторы.

Межличностные конфликты в подростковом возрасте

Знание особенностей межличностных конфликтов подростков со сверстниками, причин их

Они умеют сглаживать конфликты и легко избегать критических ситуаций.

— СПб.: Питер, 2007. Анцупов А. Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе.

Подростковый конфликт и проблемы его разрешения. Его причиной является несходство характеров.

Медиация в современной школе: как провести беседу...

В данной статье рассматриваются стадии примирительных процедур в конфликте.

Специалист службы примирения, не занимая ничью сторону в споре, помогает обидчику

Школьная служба восстановительной медиации. Система подготовки медиаторов.

Новые технологии примирения в российском правовом поле. Это изменение ситуации на...

Профилактика конфликтного поведения у подростков

Стиль избегания в конфликте наиболее характерен для 13,3 % подростков в экспериментальной группе и для 16,7 % — в контрольной. Эти подростки чаще всего уклоняются от разрешения конфликта, не отстаивают свои интересы, позволяют ущемлять свои права.

Подростковый конфликт и проблемы его разрешения

- конфликтное взаимодействие (или собственно конфликт); - разрешение конфликта. Различают понятие конфликта и объективной конфликтной ситуации.

Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М., Владос, 2003.

В подростковом возрасте межличностные конфликты могут возникать между подростком и родителем...

конфликт, разрешение конфликтов, конфликтная ситуация...

Стадия 4. Спад.После произошедшего стороны обдумали сложившееся положение, а эмоции, охватившие их в разгаре столкновения, отошли на второй план, и стало ясно, что конфликт не закончен, его необходимо конструктивно разрешить. Стадия 5. Разрешение конфликта.

Конфликт между учениками в классе... | Статья в журнале...

После разрешения конфликтной ситуации, важен диалог учителя с ребенком.

Единый алгоритм решения любого школьного конфликта.

В любой конфликтной ситуации принято выделять содержание конфликта и участников.

У 22 % подростков уровень конфликтности низкий. Они умеют сглаживать конфликты и легко избегать критических ситуаций.

Социально-психологические аспекты проблемы конфликтного...

...инцидент или собственно конфликт; разрешение конфликта; послеконфликтная ситуация.

Одним из проявлений эмансипации может быть конфликтное поведение подростка.

Цель программы: помочь подросткам лучше понять сущность конфликтного поведения и

Ключевые слова: конфликт, конфликтное поведение, подросток, причины, типы, стиль.

Разрешение конфликтов в образовательной организации

 В статье рассматривается сущность разрешения конфликтов в образовательной организации. Ключевые слова: конфликт, педагогическое управление, классификация конфликтов, стили

Конфликты, представляя собой одно из проявлений закона единства и борьбы

Межличностные конфликты возникают из-за притязаний на ограниченные ресурсы.

Похожие статьи

Служба примирения как форма борьбы с буллингом

Школьная служба примирения — это форма психосоциальной помощи всем участникам

Задача медиатора — оставаться нейтральным по отношению ко всем участникам конфликта.

– Предлагать и рекомендовать посещать службу примирения [2, с. 51–53].

– для разрешения конфликтов научиться восстановительным навыкам и использовать их в подходящих моментах.

Медиации как технология урегулирования конфликтов...

На базе школ активно создаются школьные службы примирения, которые используют данную технологию при разрешении конфликтов в школьной среде. Школьная служба примирения — это команда медиаторов, в состав которой входят учащиеся школы и их кураторы.

Межличностные конфликты в подростковом возрасте

Знание особенностей межличностных конфликтов подростков со сверстниками, причин их

Они умеют сглаживать конфликты и легко избегать критических ситуаций.

— СПб.: Питер, 2007. Анцупов А. Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе.

Подростковый конфликт и проблемы его разрешения. Его причиной является несходство характеров.

Медиация в современной школе: как провести беседу...

В данной статье рассматриваются стадии примирительных процедур в конфликте.

Специалист службы примирения, не занимая ничью сторону в споре, помогает обидчику

Школьная служба восстановительной медиации. Система подготовки медиаторов.

Новые технологии примирения в российском правовом поле. Это изменение ситуации на...

Профилактика конфликтного поведения у подростков

Стиль избегания в конфликте наиболее характерен для 13,3 % подростков в экспериментальной группе и для 16,7 % — в контрольной. Эти подростки чаще всего уклоняются от разрешения конфликта, не отстаивают свои интересы, позволяют ущемлять свои права.

Подростковый конфликт и проблемы его разрешения

- конфликтное взаимодействие (или собственно конфликт); - разрешение конфликта. Различают понятие конфликта и объективной конфликтной ситуации.

Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М., Владос, 2003.

В подростковом возрасте межличностные конфликты могут возникать между подростком и родителем...

конфликт, разрешение конфликтов, конфликтная ситуация...

Стадия 4. Спад.После произошедшего стороны обдумали сложившееся положение, а эмоции, охватившие их в разгаре столкновения, отошли на второй план, и стало ясно, что конфликт не закончен, его необходимо конструктивно разрешить. Стадия 5. Разрешение конфликта.

Конфликт между учениками в классе... | Статья в журнале...

После разрешения конфликтной ситуации, важен диалог учителя с ребенком.

Единый алгоритм решения любого школьного конфликта.

В любой конфликтной ситуации принято выделять содержание конфликта и участников.

У 22 % подростков уровень конфликтности низкий. Они умеют сглаживать конфликты и легко избегать критических ситуаций.

Социально-психологические аспекты проблемы конфликтного...

...инцидент или собственно конфликт; разрешение конфликта; послеконфликтная ситуация.

Одним из проявлений эмансипации может быть конфликтное поведение подростка.

Цель программы: помочь подросткам лучше понять сущность конфликтного поведения и

Ключевые слова: конфликт, конфликтное поведение, подросток, причины, типы, стиль.

Разрешение конфликтов в образовательной организации

 В статье рассматривается сущность разрешения конфликтов в образовательной организации. Ключевые слова: конфликт, педагогическое управление, классификация конфликтов, стили

Конфликты, представляя собой одно из проявлений закона единства и борьбы

Межличностные конфликты возникают из-за притязаний на ограниченные ресурсы.

Задать вопрос