Брачный договор как вид гражданско-правового договора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 04.03.2023

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Батдыева, Ф. Т. Брачный договор как вид гражданско-правового договора / Ф. Т. Батдыева, В. В. Ковязин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 241-243. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100512/ (дата обращения: 28.04.2024).



Регламентация возможности заключения соглашения между супругами по поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась в части первой Гражданского кодекса РФ (ст.ст.253 и 256). В частности, в соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Семейный кодекс РФ развивает данное положение, называя такое соглашение брачным договором.

Понятие договора заложено уже в самом названии «брачный договор». Согласно ст.40 Семейного кодекса Российской Федерации: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». [2]

Согласно п.1 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации: «1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». [1]

Правовая природа брачного договора именно как гражданско-правового договора подчеркивается в семейном законодательстве. Согласно п.2 ст.43 Семейного кодекса Российской Федерации: «2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора».

Согласно п.1 ст.44 Семейного кодекса Российской Федерации: «1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Семейный кодекс в статье 40 и пункте 1 статьи 41 предусматривает, что договор вправе заключить супруги или те, кто только собирается вступить в брак. Если стороны уже в браке, то договор вступает в силу с момента, который согласуют стороны. Если договор заключают те, кто в браке еще не состоит, то договор вступит в силу в день государственной регистрации брака.

Семейный кодекс в пункте 3 статьи 43 предусматривает, что договор действует до расторжения брака. После он прекращается за исключением части, которая определяет обязательства на период после прекращения брака.

Договор не могут заключить лица, которые живут в гражданском браке, то есть проживают совместно и ведут общее хозяйство, но не зарегистрировали свои отношения.

В договоре можно установить режим совместной, раздельной и долевой собственности на все имущество супругов, в том числе на то, что они приобретут в будущем. Супруги вправе определить любые условия, которые касаются имущественных отношений, в том числе кому и что достается после расторжения брака.

Семейный кодекс в пункте 3 статьи 42 предусматривает, что в договоре нельзя ограничить дееспособность и правоспособность любого из супругов, а также права нетрудоспособного супруга, который нуждается в содержании. Супруги не вправе регулировать личные отношения, родительские права и обязанности, включать в договор условия, которые противоречат нормам семейного права.

Семейный кодекс в пункте 2 статьи 44 предусматривает, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Пленум Верховного суда РФ разъясняет, что пострадавший супруг вправе оспорить договор в суде. [3]

Брачный контракт для некоторых брачующихся символизирует рациональную способность пары иметь деловое партнерство. Для других брачные контракты символизируют предательство, отсутствие доверия или неуверенность супругов в браке.

Если супруг ценит отношения в первую очередь, а имущество во вторую, то он вряд ли захочет заключать брачный контракт. Или, если супруг убедится, что его будущий супруг будет ужасно оскорблен, если они будет обсуждать имущественные вопросы, связанные с гипотетическим распадом брака, то супруг также может решить не иметь брачного контакта.

Не существует такого понятия, как «стандартный брачный контракт». Брачный контракт лучше всего адаптировать к потребностям и пожеланиям сторон. Брачные контракты могут касаться очень специальных вопросов, таких как только распоряжение профессиональной практикой, или быть всеобъемлющими и касаться всех аспектов собственности и материального содержания.

В действительности стороны обычно заключают брачный контракт, когда они обеспокоены защитой интересов третьих сторон, таких как партнеры по бизнесу или дети от прежних браков. Супруг, который владеет домом на дату вступления в брак, может захотеть заключить брачный контракт, поскольку при вложении значительных общих средств супругов, другая сторона может получить половину стоимости дома при разводе, особенно если оба супруга совместно проживали в этом доме.

Часто люди, которые владеют рядом активов на дату вступления в брак, хотят заключить брачный контракт просто для подтверждения того, чем владеет каждая сторона на дату заключения брака и стоимости таких активов. Это устраняет множество проблем спустя годы, если пара расстается. Каждый партнер будет знать стоимость имущества, которое каждый принес в брак, и что это будет принято во внимание, если они разделятся.

Как правило, люди со значительными бизнес-активами, или вступающие во второй брак, хотят заключить брачный контракт, в котором желают четко изложить свои имущественные права после смерти и не позволить их детям начать судебное дело, чтобы получить от другого пережившего супруга больше, чем предусмотрено в завещании родителя. Поскольку каждый брак (даже успешный) заканчивается одним из 2 способов (развод или смерть супруга) и поскольку вопросы семейного права возникают в обоих сценариях, у пар со значительными активами есть веские основания беспокоиться об имущественных последствиях их семейных отношений вследствие их повторного брака.

Брачные контракты представляют собой особую форму договора, в соответствии с которой обязанность добросовестности возлагается на обе стороны во время переговоров. Таким образом, ключевой необходимостью брачных контрактов является раскрытие финансовой информации. Ваш партнер должен быть проинформирован обо всех ваших доходах, активах, долгах и обязательствах во время соглашения. Люди часто не любят обсуждать свои финансовые дела, потому что при этом это «ощущается» слишком похоже на коммерческую сделку, а не на брачный контракт. Однако нераскрытие может сделать соглашение недействительным по выбору другого партнера.

Брачный контракт не является строго частным делом, и предложения о расширении границ брачных контрактов расширяют границы частного порядка таким образом, что не уважают законный интерес, который общество в целом имеет в регулировании брака. Предположим, как бы неправдоподобно это ни казалось, что пара по подлинно обоюдному согласию заключила брачный контракт, позволяющий мужу избивать свою жену, если она поздно обедает. Мы все сможем согласиться с тем, что этот брачный контракт никогда не должен быть приведен в исполнение, независимо от того, насколько подлинно взаимно соглашение и независимо от того, какая компенсация или вознаграждение предоставляется жене. Такой договорный термин должен быть сам по себе неисполнимым по той очевидной причине, что он вопиюще и грубо оскорбляет широко распространенные социальные ценности человеческого достоинства, уважения и равенства. Смысл этого примера состоит в том, чтобы подчеркнуть то, что, по моему мнению, было общей основой: что существует много сфер социальной деятельности, в которых область частного порядка должным образом сужена общими социальными ценностями и что брак является одной из этих областей.

В настоящее время брачные договоры в первую очередь посвящены решению имущественных аспектов обязательств пар друг перед другом, особенно разделу имущества при расторжении брака, либо в результате развода. Если расширить использование брачного контракта для охвата гораздо более широкого круга вопросов (например, чтобы пары могли определять по контракту не только условия развода, но и основания для развода; расширить область действия контракта, включив в нее поведение во время брака), чем это предусмотрено нынешним законодательством и судебной практикой, то брачный контракт можно будет считать особым видом юридического факта, отличного от гражданско-правового договора.

В настоящее время действующее российское семейное и гражданское законодательство, признает брачный договор видом сделки, а именно двусторонней сделкой, гражданско-правовым договором, имеющим специальный субъектный состав и содержание.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 1. — Ст.16.
  3. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» //СПС «КонсультантПлюс»
Основные термины (генерируются автоматически): брачный контракт, брачный договор, семейный кодекс, Российская Федерация, брак, договор, супруг, время брака, гражданско-правовой договор, расторжение брака.


Похожие статьи

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение...

Одни считают, что брачный договор является гражданско-правовой сделкой.

В том числе брачный договор относится и к семейно-правовым договорам.

Между супругами был заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом.

брачный договор, Россия, супруг, брачный контракт, семейный кодекс РФ, время, семейный кодекс Украины, Российская...

Ключевые слова: брачный договор, брак, супруги, вступающие...

Итак, согласно норме права ст. 40 Семейного кодекса РФ под брачным договором мы понимаем прежде всего соглашение супругов либо лиц, вступающих в брак, регулирующее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключение несовершеннолетними брачного договора до...

С гражданско-правовыми договорами брачный договор роднят предмет договора (имущество), порядок изменения, расторжения договора (п. п. 1 — 2 ст. 43 СК РФ), некоторые основания для признания его недействительным (п. 1 ст. 44 СК РФ).

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

«Статья 40. Брачный договор в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор.

Соглашения в семейном праве | Статья в журнале...

Брачный договор. Соглашения супругов (бывших супругов) о разделе имущества.

Брачный договор согласно ст. 40 СК РФ представляет собой соглашение лиц, вступающих в

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира.

По своей сущности брачный договор — это разновидность гражданско-правовой сделки.

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Ключевые слова: брачный договор, семья, несовершеннолетние, брак, недееспособные, родственники, Семейный Кодекс РФ.

Субъектами брачного договора в соответствии со статьей 40 СК РФ являются лица, вступающие в брак, или супруги.

Брачный договор в Российской Федерации: вопросы теории...

При рассмотрении понятия брачного договора возникает вопрос, какой круг лиц относится к «лицам, вступающим в брак». Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака [1, с. 156].

брачный договор, брак, заключение брака, расторжение брака...

Действовать брачный договор перестает после расторжения брака, либо после исполнения супругами тех обязательств, которые предусмотрены договором после расторжения брака. Брачный договор также может быть признан недействительным полностью или частично.

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение...

 Брачный договор, согласно действующему гражданскому законодательству, соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения [1].

Ключевые слова: брак, супруги, брачный договор, правовое...

В ст. 40 СК РФ дано определение: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

Похожие статьи

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение...

Одни считают, что брачный договор является гражданско-правовой сделкой.

В том числе брачный договор относится и к семейно-правовым договорам.

Между супругами был заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом.

брачный договор, Россия, супруг, брачный контракт, семейный кодекс РФ, время, семейный кодекс Украины, Российская...

Ключевые слова: брачный договор, брак, супруги, вступающие...

Итак, согласно норме права ст. 40 Семейного кодекса РФ под брачным договором мы понимаем прежде всего соглашение супругов либо лиц, вступающих в брак, регулирующее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключение несовершеннолетними брачного договора до...

С гражданско-правовыми договорами брачный договор роднят предмет договора (имущество), порядок изменения, расторжения договора (п. п. 1 — 2 ст. 43 СК РФ), некоторые основания для признания его недействительным (п. 1 ст. 44 СК РФ).

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

«Статья 40. Брачный договор в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор.

Соглашения в семейном праве | Статья в журнале...

Брачный договор. Соглашения супругов (бывших супругов) о разделе имущества.

Брачный договор согласно ст. 40 СК РФ представляет собой соглашение лиц, вступающих в

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира.

По своей сущности брачный договор — это разновидность гражданско-правовой сделки.

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Ключевые слова: брачный договор, семья, несовершеннолетние, брак, недееспособные, родственники, Семейный Кодекс РФ.

Субъектами брачного договора в соответствии со статьей 40 СК РФ являются лица, вступающие в брак, или супруги.

Брачный договор в Российской Федерации: вопросы теории...

При рассмотрении понятия брачного договора возникает вопрос, какой круг лиц относится к «лицам, вступающим в брак». Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака [1, с. 156].

брачный договор, брак, заключение брака, расторжение брака...

Действовать брачный договор перестает после расторжения брака, либо после исполнения супругами тех обязательств, которые предусмотрены договором после расторжения брака. Брачный договор также может быть признан недействительным полностью или частично.

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение...

 Брачный договор, согласно действующему гражданскому законодательству, соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения [1].

Ключевые слова: брак, супруги, брачный договор, правовое...

В ст. 40 СК РФ дано определение: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

Задать вопрос