Способы раздела общего имущества супругов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 04.03.2023

Статья просмотрена: 53 раза

Библиографическое описание:

Батдыева, Ф. Т. Способы раздела общего имущества супругов / Ф. Т. Батдыева, В. В. Ковязин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 239-241. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100511/ (дата обращения: 28.04.2024).



В структуру правового режима общего имущества супругов входят наряду с положениями законных и договорных правил об основаниях возникновения, изменения и прекращения права общей собственности супругов, о порядке владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругами, о порядке прекращения права общей собственности, также и основания, порядок и правовые последствия раздела общего имущества супругов.

Законом предусмотрена возможность как судебного, так и внесудебного (добровольного) раздела общего имущества супругов.

Потребность в разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, может возникнуть при расторжении брака, а также, когда возникает необходимость обратить взыскание кредитора на долю одного из супругов в общем имуществе. Кроме того, супруги вправе произвести раздел общего имущества в любой другой ситуации, так как закон не устанавливает закрытого перечня поводов к разделу имущества, находящегося в общей совместной собственности.

Такой раздел может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п.1 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации, соглашение о добровольном разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. [2] По мнению Росреестра, изложенному в письме от 31 марта 2016 г. № 14-исх/04224-ГЕ/16 «О нотариальном удостоверении соглашения об определении долей в общем имуществе супругов», соглашение об определении долей в общем имуществе супругов также требует нотариальной формы.

Рассматривая вопросы заключения договора о разделе общего имущества, следует обратить внимание на то обстоятельство, что если в составе разделяемого общего имущества есть имущество, сделки с которым подлежат государственной регистрации, то договор о разделе вступает в силу с момента такой регистрации. Например, в соответствии с договором о разделе общего имущества одному из супругов в собственность переходит квартира. На основании ст.131 ГК РФ право собственности на данное имущество возникает с момента его государственной регистрации. [1]

Рассматривая вопрос о разделе общего имущества супругов, не расторгающих брак, необходимо учитывать, что если при этом не заключается брачный договор, то право совместной собственности не прекращается — происходит раздел имущества (части имущества), нажитого к моменту раздела. Что же касается приобретений, возникших после раздела, то здесь будут действовать все правила, действующие в отношении законного режима имущества супругов. [3]

Судебный порядок раздела применяется при наличии спора между супругами о разделе имущества. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества может быть подано самостоятельно или одновременно с иском о расторжении брака. «Решая вопрос о возможности рассмотрения в бракоразводном процессе требования о разделе общего имущества супругов, необходимо иметь в виду, что в случаях, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, когда имущество является собственностью крестьянского (фермерского) хозяйства или бывшего колхозного двора, в составе которого, кроме супругов и их несовершеннолетних детей, являются и другие члены, либо собственностью жилищно-строительного кооператива или другого кооператива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперативом в пользование, и т. п.), суду в соответствии с п. 3 ст. 24 ГК РФ необходимо обсудить вопрос о выделении этого требования в отдельное производство». [4]

Судья, прежде всего, требует составления детальной описи имущества, в которой указывается перечень предметов, составляющих общее имущество супругов и их стоимость. В том случае, если возникает спор по поводу стоимости той или иной вещи, судья назначает экспертизу, откладывая дело слушанием на срок до проведения экспертизы. Этот срок может быть достаточно продолжительным. В опись не включаются:

– предметы, относящиеся к личной собственности супругов;

– вещи, принадлежащие детям, причем независимо от возраста детей, так как законодательство не устанавливает общности имущества родителей и детей.

В дальнейшем детские вещи перейдут к тому супругу, с кем останутся проживать дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Объем делимых вещей, включаемых в опись, определяется на момент прекращения фактических супружеских отношений (если раздел производится при расторжении брака).

При разделе общего имущества суд определяет, что подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Исходным положением определения долей при разделе общего имущества супругов является следующее: имущество, нажитое в зарегистрированном браке, делится между супругами поровну, даже если один из супругов не работал, а только вел общее хозяйство, занимался воспитанием детей или по другим уважительным причинам не участвовал в создании общего имущества семьи. Таким образом, законный режим имущества супругов предоставляет большие гарантии женщине, чей труд по ведению общего хозяйства является не менее тяжелым и важным.

При этом вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в нескольких случаях.

Во-первых, это касается ситуации, когда раздел имущества, исходя из равенства долей, нарушает интересы несовершеннолетних детей.

Однако наличие данного правила в законодательстве не означает автоматизма передачи большей доли имущества тому родителю, с кем останутся проживать дети. Если интересы детей не диктуют неравенства долей, суд должен разделить имущество поровну.

Во-вторых, при разделе имущества суд может учесть заслуживающие внимания интересы одного супруга, причем законодательство не содержит закрытого перечня этих интересов. Таким образом, таким заслуживающим внимания обстоятельством может быть недостойное поведение одного из супругов в период брака.

В юридической литературе предлагается принимать во внимание как недостойное поведение супруга, выразившееся в его нежелании трудиться, растрачивать семейное имущество в антисоциальных целях, так и его аморальное поведение, выражающееся, в частности, в систематических изменах, рукоприкладстве и т. п. [5]

Представляется, что аморальное поведение супруга не может быть положено в основу уменьшения его супружеской доли, поскольку при регулировании имущественных отношений должен приниматься во внимание только имущественный фактор.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При этом к общим долгам супругов приравниваются также обязательства одного из супругов, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 1. — Ст.16.
  3. Гонгало Б. М., Крашенинников П. В., Михеева Л. Ю., Рузакова О. А. Семейное право: Учебник. 4-е издание, переработанное и дополненное /под ред. П. В. Крашенинникова. Статут, 2019. — 243 с.
  4. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации //https://stskrf.ru/24
  5. Румянцева Н. С. К вопросу о недостойном поведении супруга как основании освобождения от обязанности по содержанию // Современный юрист. 2013. № 2(3). С. 107–113.
Основные термины (генерируются автоматически): общее имущество, общее имущество супругов, супруг, раздел, раздел имущества, период брака, расторжение брака, ребенок, государственная регистрация, общая совместная собственность.


Похожие статьи

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Статья посвящена изучению права общей собственности супругов.

Вещи и имущественные права, относившиеся каждому из супругов до вступления в брак

Законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности.

супруг, нажитое имущество, общее имущество, общая... Учитываются также, при разделе общего имущества, общие долги...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

Таким образом, если совместное имущество супругов становится предметом спора, то они

Что касается брачного договора, то его заключение возможно только в период брака.

Кроме того, пара может договориться не обо всём общем имуществе, а только о его части.

Если после расторжения брака общее имущество не было разделено, оно продолжает считаться...

Особенности судебного разбирательства по делам о разделе...

Так, супруг может доказывать, что того или иного имущества в принципе не было, или оно давно продано, подарено и т. д.. Согласно ст. 34 СК РФ, при законном режиме имущества супругов, все нажитое ими во время брака является их общей совместной собственностью.

Порядок раздела общего имущества супругов

Библиографическое описание: Кручинина, А. П. Порядок раздела общего имущества супругов / А. П. Кручинина.

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 СК РФ.

Раздел может быть осуществлен как во время брака, так и после его расторжения. [1, c. 173].

Вопрос о разделе имущества, нажитого в браке, может возникнуть у супругов не только в результате...

Актуальные особенности порядка раздела общего имущества...

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации [1]. Так, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака по требованию любого из супругов, а также в случае...

Особенности распоряжения общим имуществом в браке

Общей совместной собственностью супругов, подлежит разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129 п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан...

Особенности осуществления режима совместной собственности...

В рамках семейного и гражданского законодательства установлены два режима имущества супругов: законный (гл. 16 ГК РФ и гл. 7 СК РФ) и договорный (гл. 8 СК РФ). Презюмируется, что супругами используется режим совместной собственности, именуемый законным.

Общая собственность супругов: имущественные права...

Что же является совместной собственностью? – Имущество, нажитое супругами во время брака

Имущество каждого супруга до официального брака; – Полученное в дар

Раздел имущества, нажитого в браке, происходит после прекращения брака (развод, смерть)

При смерти супруга, второй имеет законное право на определённую долю от имущества.

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 СК РФ....

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально. супруг, нужда семьи, общее имущество супругов, долг, обязательство, СК РФ, период...

Ключевые слова : развод, раздел имущества, интересы супругов...

Ключевые слова: материнский капитал, раздел совместно нажитого имущества супругов. Большое количество дел в судах относится к категории о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов. Если говорить о сложности рассмотрения и...

Похожие статьи

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Статья посвящена изучению права общей собственности супругов.

Вещи и имущественные права, относившиеся каждому из супругов до вступления в брак

Законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности.

супруг, нажитое имущество, общее имущество, общая... Учитываются также, при разделе общего имущества, общие долги...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

Таким образом, если совместное имущество супругов становится предметом спора, то они

Что касается брачного договора, то его заключение возможно только в период брака.

Кроме того, пара может договориться не обо всём общем имуществе, а только о его части.

Если после расторжения брака общее имущество не было разделено, оно продолжает считаться...

Особенности судебного разбирательства по делам о разделе...

Так, супруг может доказывать, что того или иного имущества в принципе не было, или оно давно продано, подарено и т. д.. Согласно ст. 34 СК РФ, при законном режиме имущества супругов, все нажитое ими во время брака является их общей совместной собственностью.

Порядок раздела общего имущества супругов

Библиографическое описание: Кручинина, А. П. Порядок раздела общего имущества супругов / А. П. Кручинина.

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 СК РФ.

Раздел может быть осуществлен как во время брака, так и после его расторжения. [1, c. 173].

Вопрос о разделе имущества, нажитого в браке, может возникнуть у супругов не только в результате...

Актуальные особенности порядка раздела общего имущества...

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации [1]. Так, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака по требованию любого из супругов, а также в случае...

Особенности распоряжения общим имуществом в браке

Общей совместной собственностью супругов, подлежит разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129 п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан...

Особенности осуществления режима совместной собственности...

В рамках семейного и гражданского законодательства установлены два режима имущества супругов: законный (гл. 16 ГК РФ и гл. 7 СК РФ) и договорный (гл. 8 СК РФ). Презюмируется, что супругами используется режим совместной собственности, именуемый законным.

Общая собственность супругов: имущественные права...

Что же является совместной собственностью? – Имущество, нажитое супругами во время брака

Имущество каждого супруга до официального брака; – Полученное в дар

Раздел имущества, нажитого в браке, происходит после прекращения брака (развод, смерть)

При смерти супруга, второй имеет законное право на определённую долю от имущества.

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 СК РФ....

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально. супруг, нужда семьи, общее имущество супругов, долг, обязательство, СК РФ, период...

Ключевые слова : развод, раздел имущества, интересы супругов...

Ключевые слова: материнский капитал, раздел совместно нажитого имущества супругов. Большое количество дел в судах относится к категории о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов. Если говорить о сложности рассмотрения и...

Задать вопрос