Участники правоотношений из договора строительного подряда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 04.03.2023

Статья просмотрена: 103 раза

Библиографическое описание:

Акбаев, А. Ю. Участники правоотношений из договора строительного подряда / А. Ю. Акбаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 233-235. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100510/ (дата обращения: 28.04.2024).



Необходимо различать понятие сторон договора строительного подряда и участников правоотношений из договора строительного подряда.

Согласно ст.740 ГК РФ: «1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену». [2]

Таким образом, сторонами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик.

Заказчик — это сторона, которая заказывает выполнение строительных или инженерных работ. Обычно Заказчик будет владеть землей (или иметь какой-либо другой имущественный интерес в земле, такой как аренда), на которой должны быть выполнены соответствующие строительные и инженерные работы, но это не обязательно так. Наименование «Заказчик» может применяться к огромному числу юридических лиц, включая застройщиков и других частных землевладельцев, а также государственные и муниципальные образования, которые организуют выполнение работ на землях, находящихся в государственной собственности. Это не редкость, особенно в крупных строительных проектах, для владельца земли (например, институционального инвестора) поручить застройщику строить на земле. Затем застройщик, в свою очередь, привлечет подрядчика для строительства желаемой структуры. В соответствии с такими договоренностями застройщик фактически выступает в качестве агента Заказчика, который должен организовать разработку и сдачу проекта, а не в качестве подрядчика, которому специально поручено осуществлять проектирование и строительство необходимыми средствами.

Подрядчик является лицом, которое привлекается заказчиком для выполнения физических или инженерных работ за финансовое вознаграждение. Хотя традиционно подрядчиками являются коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, чей единственный бизнес связан с выполнением строительных или инженерных работ за финансовое вознаграждение, нередко другие юридические лица, такие, как промежуточные застройщики, заключают контракты, по которым они несут ответственность за выполнение строительных или инженерных работ, однако в тех случаях, когда эти лица, не имеющие возможности выполнить требуемую работу, привлекают для этого различных специализированных подрядчиков.

Если в договоре или законе нет специальных указаний относительно объекта договора, исполнитель может взяться за задачу самостоятельно или нанять кого-то дополнительно для ее выполнения. В этом случае он будет считаться генеральным подрядчиком (ст. 706 ГК РФ). [2]

В тех случаях, когда подрядчик заключает субподряд на одни или все свои работы с другими, подрядчик обычно именуется «генеральным подрядчиком», с тем чтобы отличать его от субподрядчиков, которых он привлекает. Однако нередки случаи, когда в проектах (особенно крупных) участвует более одного подрядчика.

Законодательные положения требуют, чтобы подрядчики были членами саморегулируемых организаций строителей для выполнения строительных или инженерных работ или определенных видов строительных или инженерных работ или иным образом вести бизнес строительного или инженерного подрядчика. [1]

В результате увеличения числа подрядчиков, вовлеченных в строительство, система генерального подряда приобретает некоторые новые особенности. Так, генеральный подрядчик в большинстве случаев уже не выполняет строительные работы, а берет на себя функции по организации и управлению строительством, а также по контролю за выполнением работ, поскольку в конечном счете он отвечает перед заказчиком за результат договора. Кроме того, именно он подбирает наиболее подходящих и профессиональных подрядчиков, заключая с ними договоры субподряда. [3]

Таким образом, подрядчик по управлению может находиться в положении, аналогичном положению подрядчика по проектированию и строительству или подрядчика, который иным образом обязуется перед владельцем достичь конкретного результата, а не просто прилагать все усилия для обеспечения того, чтобы различные подрядчики по работам выполняли свои индивидуальные договорные обязательства. Однако должность управленческого подрядчика отнюдь не идентична должности генерального подрядчика. Есть, по крайней мере, две причины, почему это так. Во-первых, подрядчик по управлению не обязуется перед собственником выполнять проектные или строительные работы, необходимые для достижения цели проекта. Обязанность подрядчика по управлению состоит в том, чтобы организовать проведение таких работ другими. Во-вторых, эффективная ответственность подрядчика по управлению обычно не столь обширна, как у главного подрядчика, поскольку ответственность подрядчика по управлению перед владельцем за недостатки в работе, выполненной подрядчиком, может ограничиваться суммой, которую сам подрядчик по управлению может взыскать с подрядчика работ в связи с его неисполнением. Таким образом, подрядчик по управлению может рассматриваться как нечто вроде посредника для осуществления собственником платежей подрядчикам по работам и для взыскания компенсации за убытки, понесенные собственником в результате неисполнения обязательств подрядчиком работ. Должность иная, если на подрядчика по управлению возложена обязанность не только управлять и контролировать выполнение строительных работ торговыми подрядчиками, но и обеспечивать выполнение работ. Если таков характер обязанности подрядчика по управлению, то подрядчик по управлению может рассматриваться как принявший на себя прямую ответственность за обеспечение успешного завершения работ.

Субподрядчик — это юридическое лицо, которое привлекается для поставки товаров, услуг или того и другого другому лицу (т. е. генеральному подрядчику), который сам обязан поставлять эти товары, услуги или и то, и другое третьему лицу. С точки зрения терминологии субподрядчик обычно отличается от поставщика; последнее является лицом, которое просто поставляет товары лицу, желающему использовать эти товары в рамках процесса или деятельности. Субподрядчик может быть существенным бизнес-субъектом — возможно, в природе генерального подрядчика — или, возможно, более типично это будет меньшая, специализированная операция, такая как плотник, бетонщик, разнорабочий или каменщик.

ГК РФ (ст.749 ГК РФ) предусматривает, что заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг такого рода с соответствующим инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика. [1]

Инженер (инженерная организация) — это лицо, которое определено в качестве такового в договоре подряда на строительство или проектирование, в обязанности которого входит администрирование подряда на строительство или проектирование с целью обеспечения выполнения его объекта и предоставление инструкций подрядчику от имени заказчика. Роль такого администратора контракта традиционно выполнял архитектор или сметчик (в случае контрактов на строительство) или инженер (в случае инженерных контрактов), выступающий в качестве единственного или ведущего консультанта. В последние годы, однако, сложилась отдельная профессия «менеджера проектов», будучи человеком, который обычно разбирается в ряде дисциплин, чтобы взять на себя ответственность за администрирование контрактов. Контракт может предусматривать оказание администратору по контракту помощи в специализированных вопросах, которые могут выходить за рамки компетенции или ресурсов администратора контракта.

Таким образом к участникам правоотношений из договора строительного подряда российское гражданское законодательство относит заказчика, подрядчика, субподрядчиков, инженера (инженерную организацию).

В зарубежных правопорядках используется сотрудническая модель управления строительством. В ее основе находится многосторонний̆ договор об управлении проектом, в котором участвуют заказчик, проектировщик, подрядчики, управляющий̆ проектом, поставщики, консультанты. [4]

Литература:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Официальный интернет портал правовой информации. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http: pravo.gov.ru. 01.02.2023.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) //Официальный интернет портал правовой информации. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http: pravo.gov.ru. 01.02.2023.
  3. Гражданское право: учебник: в 4 т. / отв. ред. Е. А. Суханов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Статут, 2020. С.57
  4. Julian Bailey. Construction law. Second edition. /NewYork, NY: Informa Law from Routledge, 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): подрядчик, строительный подряд, генеральный подрядчик, работа, выполнение работ, ГК РФ, инженерная организация, договор, заказчик, лицо.


Похожие статьи

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

Договор строительного подряда в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется в

Остановимся подробно на ответственности подрядчика. Подрядчиком по договору может быть

Таким образом, ответственность наступает, в силу п.1 ст. 723 ГК РФ.

строительный подряд, подрядчик, заказчик, договор, ГК РФ, работа, ответственность...

Заключение договора строительного субподряда

Риск 1. Оказание некачественных услуг по договору субподряда. При заключении основного договора строительного подряда на крупный объект заказчик

Но подрядчик, если нет запрета на выполнение работ генеральным подрядчиком, вправе привлечь третьих лиц по договору субподряда.

Договор строительного подряда в российском гражданском праве.

Общая характеристика договора строительного подряда

Главной особенностью договора строительного подряда, позволяющей выделить его из числа других договоров по выполнению работ, можно считать то, что работы, выполняемые подрядчиком, ведут к созданию или реконструкции именно объектов недвижимости.

Особенности гражданско-правовой ответственности подрядчика...

 Согласно ч. 1 ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает

В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

— нередко при выполнении подрядных работ в договоре прямо прописана обязанность подрядчика выполнять работы лично.

В случае, если подрядчик самовольно привлек к выполнению работ субподрядчика...

Сфера применения договора строительного подряда

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного подряда.

с п. 3 ст. 730 ГК РФ всем иным массивом норм о правах потребителя работ и их защите [12].

Да, по договору строительного подряда заказчик также может поручить подрядчику построить...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

В п. 1 ст. 702 ГК РФ приведено следующее легальное определение договора подряда: «По договору подряда

П. 1 ст. 702 ГК РФ устанавливает обязанность подрядчика «выполнить по заданию

По договору подряда подрядчик приобретает право требовать от заказчика принятия

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа...

Существенные условия договора строительного подряда

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда.

не могут обойтись без использования договора строительного подряда. В п. 1 ст. 740.

По договору подряда подрядчик приобретает право требовать от заказчика принятия.

Основные участники строительного производства

Инженерная организацияорганизация, выполняющая инженерные услуги на строительном

Проектная организация- организация, имеющая лицензию на выполнение проектных

Субподрядная организация- организация, выполняющая отдельные виды работ на

У генерального подрядчика в основном договоре не должно быть прописано никаких...

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

По мнению В. А. Хохлова, «Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора подряда: договор бытового подряда, строительного подряда, договор подряда для государственных и муниципальных нужд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Похожие статьи

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

Договор строительного подряда в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется в

Остановимся подробно на ответственности подрядчика. Подрядчиком по договору может быть

Таким образом, ответственность наступает, в силу п.1 ст. 723 ГК РФ.

строительный подряд, подрядчик, заказчик, договор, ГК РФ, работа, ответственность...

Заключение договора строительного субподряда

Риск 1. Оказание некачественных услуг по договору субподряда. При заключении основного договора строительного подряда на крупный объект заказчик

Но подрядчик, если нет запрета на выполнение работ генеральным подрядчиком, вправе привлечь третьих лиц по договору субподряда.

Договор строительного подряда в российском гражданском праве.

Общая характеристика договора строительного подряда

Главной особенностью договора строительного подряда, позволяющей выделить его из числа других договоров по выполнению работ, можно считать то, что работы, выполняемые подрядчиком, ведут к созданию или реконструкции именно объектов недвижимости.

Особенности гражданско-правовой ответственности подрядчика...

 Согласно ч. 1 ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает

В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

— нередко при выполнении подрядных работ в договоре прямо прописана обязанность подрядчика выполнять работы лично.

В случае, если подрядчик самовольно привлек к выполнению работ субподрядчика...

Сфера применения договора строительного подряда

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного подряда.

с п. 3 ст. 730 ГК РФ всем иным массивом норм о правах потребителя работ и их защите [12].

Да, по договору строительного подряда заказчик также может поручить подрядчику построить...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

В п. 1 ст. 702 ГК РФ приведено следующее легальное определение договора подряда: «По договору подряда

П. 1 ст. 702 ГК РФ устанавливает обязанность подрядчика «выполнить по заданию

По договору подряда подрядчик приобретает право требовать от заказчика принятия

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа...

Существенные условия договора строительного подряда

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда.

не могут обойтись без использования договора строительного подряда. В п. 1 ст. 740.

По договору подряда подрядчик приобретает право требовать от заказчика принятия.

Основные участники строительного производства

Инженерная организацияорганизация, выполняющая инженерные услуги на строительном

Проектная организация- организация, имеющая лицензию на выполнение проектных

Субподрядная организация- организация, выполняющая отдельные виды работ на

У генерального подрядчика в основном договоре не должно быть прописано никаких...

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

По мнению В. А. Хохлова, «Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора подряда: договор бытового подряда, строительного подряда, договор подряда для государственных и муниципальных нужд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Задать вопрос