Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шундрик, В. А. Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда / В. А. Шундрик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 21.1 (155.1). — С. 108-111. — URL: https://moluch.ru/archive/155/44123/ (дата обращения: 20.04.2024).



Если рассматривать историю договора подряда, то следует отметить, что он известен со времен римского права, но в римской правовой системе этот договор считался разновидностью договора найма, а не в качестве самостоятельного вида договора.

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда получил широкое распространение, причем как самостоятельный договор, который опосредует имущественные отношения по производству или переработке материальных благ, в результате которых достигнутый подрядчиком овеществленный результат подлежит передаче заказчику.

Отношения, складывающиеся в рамках договора подряда, регламентируются преимущественно нормами главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ [3], которая получила название «Подряд», а также иными федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами.

В п. 1 ст. 702 ГК РФ приведено следующее легальное определение договора подряда: «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его» [1].

Проведя анализ содержания приведенного выше определения договора подряда, мы определили юридическую природу этого договора.

Он относится к числу двусторонне обязывающих договоров. П. 1 ст. 702 ГК РФ устанавливает обязанность подрядчика «выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику», и обязанность заказчика – «принять результат работы и оплатить его» [1]. Следовательно, в договоре подряда однозначно просматривается встречное исполнение обязательств;

Договор подряда консенсуальный в связи с тем, что он признаётся заключенным с момента согласования всех существенных условий сторонами;

О возмездном характере рассматриваемого договора свидетельствует то обстоятельство, что подрядчик за исполнение обязанности выполнить работу и сдать ее результата заказчику получает от заказчика плату. С. А. Степанов отмечает: «Возмездным признается договор, в соответствии с условиями которого сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение обязанностей, вытекающих из договора» [3];

По договору подряда подрядчик приобретает право требовать от заказчика принятия результата работы и внесения платы за ее выполнение, и в то же время он обязан выполнить работу по заданию заказчика и сдать ее результат другой стороне – заказчику. Заказчик в свою очередь, приобретает право требовать от подрядчика выполнения обусловленной договором работы и передачи ему результата этой работы. Все это подтверждает взаимный характер договора подряда. Напомним, что во взаимных договорах каждый субъект договора имеет и права, и обязанности по отношению к другой стороне, а также каждая сторона считается должником в том, что обязана сделать в пользу другой стороны, и одновременно кредитором в отношении того, что имеет право требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ);

Из приведенного в п. 1 ст. 702 ГК РФ легального определения договора подряда следует также, что его стороны должны исполнить принятые на себя в соответствии с договором обязанности в течение обусловленного договором срока, значит этот договор является срочным.

Ю. В. Романец выделяет следующие характерные черты договора подряда: «...во-первых, подряд принадлежит к группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг); во-вторых, подрядное правоотношение направлено на выполнение не любых работ, а лишь таких, которые приводят к созданию результата, отделимого от самой работы; в-третьих, в договоре подряда направленность на выполнение работ неразрывно связана с возмездностью правоотношения» [5].

Нельзя не обратить внимание на то, что данный договор относится к числу договоров в пользу их участников (субъектов договора), а также как правило является предпринимательским договором.

Далее остановимся на важнейших отличиях договора подряда от иных гражданско-правовых договоров.

Основной признак договора подряда, который отличает его от схожего договора возмездного оказания услуг - наличие результата, который является овеществленным, осязаемым и отделимым от личности подрядчика. Таким результатом может быть, например, построенное здание, отремонтированный телевизор или автомобиль. Полезность услуги в большинстве случаев проявляется и одновременно потребляется в ходе ее оказания. Причем полезный результат услуги неотделим от личности ее исполнителя, в частности, это хорошо просматривается при оказании таких услуг, как показ художественного фильма в кинотеатре, чтение лекции в учебном заведении, консультация юриста. Не исключено, что услуга все же завершается результатом, но в отличие от результата договора подряда этот результат не материализован, неовещствлен. Рассматривая данное различие можно сделать закономерный вывод о том, что результат работ по договору подряда в полной мере зависит от умений, навыков, способностей и отношения к работе подрядчика, который при должном исполнении своих обязанностей по договору подряда обязан достигнуть именно результат, обусловленный договором, а вот надлежащее оказание услуги может и не привести к результату, достижение которого желает заказчик. Объект услуги как деятельности имеет свои особенности, которые зависят и от иных факторов, помимо действий исполнителя. Например, врач приложил все усилия, но вылечить пациента не смог.

Вместе с тем имеются и иные отличия договора подряда от договора возмездного оказания услуг. Так, Р. Б. Куличев указывает: «...в соответствии с пунктом 1 статьи 706 ГК РФ подрядчик обязан выполнить работу лично, только если данное требование установлено законом и договором. В остальных случаях подрядчик вправе привлечь субподрядчика. По договору возмездного оказания услуг закреплено прямо противоположное требование: исполнитель, согласно статье 780 ГК РФ, обязан оказать услуги лично. Такое разделение связано с целями заключаемых договоров. По договору подряда заказчику важен результат и его соответствие установленным договором требованиям. Результат может быть достигнут как подрядчиком, так и привлекаемыми им третьими лицами. По договору возмездного оказания услуг заказчика интересует непосредственно процесс деятельности конкретного исполнителя» [4].

Проведенное сравнение позволяет сделать вывод о том, что результат работ подконтролен подрядчику и может быть им гарантирован, а оказание услуги не всегда может привести к желаемому заказчиком результату, несмотря на все совершенные исполнителем услуги действия.

Этот же признак рассматриваемого нами договора подряда позволяет отграничить его от трудового договора. В последнем работник выполняет определенную трудовую функцию, и эта функция необязательно должна завершаться конкретным результатом. В трудовом договоре основное значение состоит в выполнении работы за определенную плату, в то же время в договоре подряда – в достижении обусловленного договором овеществленного результата, подлежащего передаче заказчику. Для трудового договора характерно также наличие обязанностей работодателя обеспечить надлежащие условия труда, льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, а работника – выполнять правила внутреннего трудового распорядка, что не присутствует в договоре подряда.

Важнейшая характерная черта договора подряда - направленность на выполнение работы, а это позволяет отграничить его от иных договоров. Ю. В. Романец по этому поводу отмечает: «Для участников подрядных отношений недостаточно просто передачи имущества в собственность, как это происходит при купле-продаже. В сфере их экономических интересов оказывается процесс изготовления имущества и осуществление контроля за этим процессом» [5].

В системе гражданско-правовых договоров выделяются договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, которые имеют сходство с договором подряда, и поэтому их иногда называют договорами подрядного типа.

Рассмотрим важнейшие различия рассматриваемых договоров. Так, договор подряда завершается созданием обусловленного овеществленного результата, который должен быть передан заказчику. Совершенно иной результат работ и их характер в договоре на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Этот договор предусматривает создание результата в процессе творческой деятельности исполнителя, в том числе в процессе научной, научно-технической деятельности, соответственно, предполагается создание определенного результата интеллектуальной деятельности. В п. 1 ст. 769 ГК РФ он определен следующим образом: «По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее» [4].

Б. М. Гонгало отмечает: «Особенностью договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ является то, что заранее нельзя гарантировать получение желаемого для заказчика результата работ» [2].

Еще одна особенность договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ состоит в том, что исполнитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств только при наличии вины и бремя доказывания отсутствия вины возлагается на него.

Таким образом, договор подряда является самостоятельны видом гражданско-правового договора и занимает свое место в системе гражданско- правовых договоров благодаря присущим ему признакам и характерным чертам.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ; ред. от 23.05.2016 // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
  2. Гражданское право: учебник: в 2 т. / под ред. Б. М. Гонгало. – М.: Статут, 2016. – Т. 2. – Режим доступа: http://www. consultant.ru.
  3. Гражданское право: учебник: в 3 т. / под общ. ред. С. А. Степанова. – М.: Проспект; Институт частного права, 2011. – Т. 2. – Режим доступа: http://www. consultant.ru.
  4. Куличев, Р. Б. Правовое регулирование подрядных работ для государственных нужд / Р. Б. Куличев. – М.: Юстицинформ, 2016. – Режим доступа: http://www. consultant.ru.
  5. Романец, Ю. В. Система договоров в гражданском праве России: монография / Ю. В. Романец. – М.: Норма, Инфра-М, 2013. – Режим доступа: http://www. consultant.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): договор подряда, договор, ГК РФ, заказчик, работа, возмездное оказание услуг, выполнение, подрядчик, результат работ, трудовой договор.


Похожие статьи

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания...

возмездное оказание услуг, Гражданский кодекс РФ, договор, договор подряда, Налоговый кодекс РФ, оказание услуг, отказ заказчика, выполненная работа, заказчик, сторона.

Некоторые проблемы соотношения договора оказания услуг...

оказание услуг, возмездное оказание услуг, услуга, договор подряда, работа, договор, материальное выражение, общее правило, творческий характер, предмет регулирования.

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

Предметом договора подряда являются выполнение работ и передача их результатов заказчику, а сам договор подряда, соответственно, относится к разновидности договоров, направленных на выполнение работ.

Проблемы правового регулирования договора возмездного...

возмездное оказание услуг, ГК РФ, услуга, договор, оказание услуг, существенное условие договора, РФ, существенное условие, юридическая литература, Дальневосточный округ.

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора подряда, Гражданский кодекс РФ, выполнение работы, строительный подряд, конечный срок.

Сфера применения договора строительного подряда

Так, по одному из дел суд квалифицировал как договор строительного подряда заключенный между сторонами договор на выполнение работ по воссозданию живописи в православном храме [4].

Предмет договора строительного подряда в российском...

Данная концепция по мнению Н. В. Черной необоснованно сближает договор строительного подряда и договор возмездного оказания услуг, указывая, что результат деятельности подрядчика всегда имеет овеществленную форму...

Заключение договора строительного субподряда | Молодой ученый

генеральный подрядчик, договор субподряда, договор, субподрядчик, строительный субподряд, строительный подряд, работа, основной договор, основной заказчик, выполнение работ.

Особенности оформления гражданско-правовых договоров...

Гражданский Кодекс Российской Федерации разрешает заключать гражданско-правовые договора с физическими лицами, а частности согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель (работник) обязуется по заданию заказчика оказать услуги...

Похожие статьи

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания...

возмездное оказание услуг, Гражданский кодекс РФ, договор, договор подряда, Налоговый кодекс РФ, оказание услуг, отказ заказчика, выполненная работа, заказчик, сторона.

Некоторые проблемы соотношения договора оказания услуг...

оказание услуг, возмездное оказание услуг, услуга, договор подряда, работа, договор, материальное выражение, общее правило, творческий характер, предмет регулирования.

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

Предметом договора подряда являются выполнение работ и передача их результатов заказчику, а сам договор подряда, соответственно, относится к разновидности договоров, направленных на выполнение работ.

Проблемы правового регулирования договора возмездного...

возмездное оказание услуг, ГК РФ, услуга, договор, оказание услуг, существенное условие договора, РФ, существенное условие, юридическая литература, Дальневосточный округ.

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора подряда, Гражданский кодекс РФ, выполнение работы, строительный подряд, конечный срок.

Сфера применения договора строительного подряда

Так, по одному из дел суд квалифицировал как договор строительного подряда заключенный между сторонами договор на выполнение работ по воссозданию живописи в православном храме [4].

Предмет договора строительного подряда в российском...

Данная концепция по мнению Н. В. Черной необоснованно сближает договор строительного подряда и договор возмездного оказания услуг, указывая, что результат деятельности подрядчика всегда имеет овеществленную форму...

Заключение договора строительного субподряда | Молодой ученый

генеральный подрядчик, договор субподряда, договор, субподрядчик, строительный субподряд, строительный подряд, работа, основной договор, основной заказчик, выполнение работ.

Особенности оформления гражданско-правовых договоров...

Гражданский Кодекс Российской Федерации разрешает заключать гражданско-правовые договора с физическими лицами, а частности согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель (работник) обязуется по заданию заказчика оказать услуги...

Задать вопрос