Криминалистическое значение следов человека на месте преступления: способы обнаружения, фиксации и изъятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (455) февраль 2023 г.

Дата публикации: 21.02.2023

Статья просмотрена: 964 раза

Библиографическое описание:

Зорькина, А. Н. Криминалистическое значение следов человека на месте преступления: способы обнаружения, фиксации и изъятия / А. Н. Зорькина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 8 (455). — С. 174-177. — URL: https://moluch.ru/archive/455/100229/ (дата обращения: 28.04.2024).



Криминалистическое значение следов человека на месте преступления: способы обнаружения, фиксации и изъятия

Зорькина Анастасия Николаевна, студент

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева (г. Саранск)

Статья посвящена изучению и анализу следов человека, так как они, являясь источником информации о совершенном преступлении, позволяют разобраться в сути преступления, установить обстоятельства дела, определить степень вины и ответственность причастных лиц.

Ключевые слова: следы, технико-криминалистические средства, биологические следы, криминалистика, трасология, осмотр места преступления, обнаружение, фиксация, изъятие.

The article is devoted to the study and analysis of traces of a person, since they, being a source of information about the crime committed, allow you to understand the essence of the crime, establish the circumstances of the case, determine the degree of guilt and responsibility of the persons involved.

Keywords: traces, technical and forensic means, biological traces, forensic science, trasology, examination of the crime scene, detection, fixation, seizure.

Вопросы изучения механизма образования следов входят в криминалистическое учение о следах — следоведение. В развитии данного учения особое место занимают труды И. Н. Якимова, Б. И. Шевченко, И. Ф. Крылова, Г. Л. Грановского, С. М. Потапова, М. Я. Сегая, Ю. Г. Торбина и др. Криминалистическое следоведение в процессе своего развития, уточняло понятие материального следа преступления, структурировалась и формировалась классификация следов. Впоследствии все следы были объединены в раздел криминалистической техники − трасологию (от фр. La trace — след и греч. Logos — учение) [7, с.234].

И. Н. Якимов указывал на то, что «следом называется отпечаток на чем-нибудь предмета, позволяющий судить об его форме или об его назначении» [8, с.47].

Следует отметить, что А. В. Мороз полагает, что «следами преступления являются любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления». [2, с.135].

То, как будет раскрыто преступление, зависит во многом от того, насколько точно и полно удалось выявить, зафиксировать, изъять, изучить и эффективно использовать следы, в которых отражаются различные обстоятельства совершенного преступления.

В этом контексте важно подчеркнуть особую значимость исследования следов преступления:

  1. Выявление конкретного лица, причастного к совершению преступления.
  2. Определение принадлежности объекта к определенному классу, виду.
  3. Прогнозирование времени совершения преступления.
  4. Установление анатомо-физиологических и функционально диагностических особенностей человека (возраст, пол, профессиональную принадлежность).
  5. Установление количества причастных к преступлению лиц.

Довольно часто следы несут в себе решающее значение при расследовании и раскрытии преступления. Через них можно проследить причинную связь между противоправным деянием и лицом совершившим его. Для идентификации следов, используются различные устройства, с помощью которых происходит, поиск, собирание и проверка на пригодность следов с места преступления.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что следы обнаруженные на месте преступления следует разбивать на две группы:

  1. Следы, обнаруженные на месте совершения преступного посягательства, на лице совершившим преступное действие или бездействие (следы частей тела, отпечатки зубов, ногтей, пятна крови, волосы, остатки жизнедеятельности человека).
  2. Следы, на пострадавших лицах от преступных деяний (следы от колес автотранспорта, следы от орудий преступления, следы в подделке документов).

На ком же лежит основная обязанность по обнаружению следов в криминалистике? — на следователя в соответствии с процессуальным законодательством, но при этом он может обращаться за помощью специалистов.

Выявление следов на месте преступления должно осуществляться с соблюдением формальных условий таких как:

  1. Своевременность действий.
  2. Полнота охвата исследования места преступления.
  3. Гарантии достоверности.

Обнаружение следов на месте преступления следует начать с изучения обстановки, попытаться охарактеризовать предварительную оценку действий преступника в данном месте, о чем могут нам сказать следы, их локализация и механизм образования [6, с. 43]. Видимые следы обнаруживаются с помощью визуального осмотра, а невидимые с помощью специальных криминалистических технических средств.

Все специальные технические приборы, применяемые в криминалистике для обнаружения следов следует делить на две больших группы: к первой следует отнести те средства, которые способны расширить органолептические возможности человека (к ним относят: микроскопы, осветители, лупы и т. п.), вторую группу составляют приборы, которые выходят за рамки возможностей человеческого организма (биологические и химические индикаторы, инфракрасная интроскопия и т. п.). Все технические приборы, значительно повышают возможность поиска невидимых следов, которые могут иметь особое значение для расследования преступления. [1, с.70].

Изучив научную литературу по данной тематике, хотелось бы выделить правила, которые могут быть использованы для обнаружения, фиксации и изъятия следов на месте преступления:

Во-первых, необходимо начать обнаружение следов в соответствии с законодательными нормами.

Во-вторых, площадь поиска следов, не должна ограничиваться только непосредственно самим местом преступления, также необходимо проанализировать и прилегающую к нему территорию.

В-третьих необходимо начать поиск следов, опираясь на знания о следообразовании (н-р: свойства следовоспринимающей поверхности, обстановке преступления), немало важную роль играет правильное применение специальных технических средств и приемов, а также следует учесть то, что те объекты, которые будут анализироваться на наличие следов, следует рассматривать таким образом, чтобы не нарушалась их целостность, и не оставить новые следы, так как они в дальнейшем могут запутать расследование преступления и ошибочно считаться следами преступника.

В-четвертых, не следует зацикливаться лишь на визуальных методах при обнаружении следов, так как нужно использовать именно те способы поиска следов, которые ускорят процесс собирания доказательств.

По каждому обнаруженному следу формируется способ выявления, изъятия, подлежат описыванию все средства, которые применялись в обнаружении каждого конкретного следа. Также существуют дополнительные способы по закреплению обнаруженных на месте преступления следов, к ним относят наглядно-обзорные доказательства (фотографии), графические (чертежи, схемы, макеты), предметы (слепки).

Хотелось бы отметить те следы, которые можно обнаружить при расследовании преступлений, которые направлены на причинение вреда жизни личности, поскольку они оставляют очень важный для расследования след — кровь. По крови, можно определить группу крови преступника и потерпевшего, оставивших след. Правила работы со следами крови человека, закреплены в экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел Российской Федерации [5, с.221].

В криминалистической практике, существует три способа поиска, обнаружения следов биологического происхождения:

  1. Визуальный — используется, когда следы явно выделяются на фоне всей обстановке места преступления. (н-р: крови).
  2. Физический — используется, когда, следы обесцвечены (н-р: слюны), например одним из способов физического обнаружения следов, будут являться ультрафиолетовые лучи, но есть особенность работы с ультрафиолетовыми лучами, освещение ими участков, где находятся следы, не должны превышать более 5 секунд, так как долгое использование ультрафиолетового излучения разрушает структуру ДНК, и не представляет возможным дальнейшее использование данного материала в генетических исследованиях. Одним из наиболее частых способов обнаружения следов в настоящее время являются дактилоскопические порошки и пары йода.
  3. Химический — используется для обнаружения невидимых следов рук, с помощью обработки следовоспринимающей поверхности веществами, которые вступают в химическую реакцию с потожировыми выделениями и окрашивающими следы [3, c.172–173].

Результативность проведения осмотра места происшествия во многом зависит от того, как проводятся предварительные исследования выявленных следов.

На практике при проведении осмотра места происшествия предварительные исследования порою вообще не проводятся, а это сказывается в дальнейшем на возможность использования следов для раскрытия и расследования преступлений. Специалисты, не проводившие исследования, изымают следы, которые в итоге оказываются либо не пригодными для идентификации, либо оставлены потерпевшими или материально-ответственными лицами. Надлежащее качество работы специалиста на месте осмотра, дающее максимально полное обнаружение и изъятие следов преступления, обеспечивается, как правило, по отдельной категории преступлений, имеющих наибольшую общественную опасность.

Следует так же отметить, что на практике сложилась такая тенденция, что деятельность специалиста оценивается пригодностью изымаемых следов для экспертного исследования, а не принадлежностью лицам, совершившим преступление. Порою даже специалисты, проводившие предварительные исследования на месте происшествия в виду того, что не находят следов преступника и ради показателей, изымают следы, которые к событию преступления не имеют никакого отношения. На практике большинство дактилоскопических экспертиз имеют выводы, в которых устанавливается принадлежность следов рук материально-ответственным лицам и потерпевшим, а порою даже следы не пригодны для идентификации.

Не следует забывать, что значение таких исследований сводится не только к получению сведений о механизме преступления и личности преступника, но также в возможности дальнейшего использования следов в раскрытии преступлений уже в процессе проверки их по криминалистической картотеке с целью установления причастности лиц и объектов к другим преступлениям [4, с. 87–90].

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что следы имеют важнейшее криминалистическое значение, от качества работы экспертов по обнаружению и фиксации следов на месте преступления зависит работа следственных органов по расследованию и раскрытию преступления, так как зачастую имеют решающее значение при расследовании преступления, так как они могут содержать в себе определенную информацию об обстоятельствах совершенного преступления. Особое внимание обращает на себя то, что технологический процесс криминалистического следоведения, характеризует себя как, динамически развивающаяся система, которая работает по принципу от исходного минимума источника сведений к промежуточному, а от него к целостной системе следов событий преступления. Хочется отметить, что в настоящее время, научно-технический прогресс активно проникает в трасологию, тем самым повышает эффективность борьбы с проявлениями преступности.

Литература:

  1. Карепанов Н. В. Вопросы развития криминалистики: основы криминалистической теории следов // Российское право: образование, практика, наука.2022. № 1. С.70–71.
  2. Мороз А. В. Значение материалғных следов в раскрытии и расследовании финансовых мошенничеств // Общество: политика, экономика, право.2018.№ 2. С.135–136.
  3. Несмеянова И. О. Современные методы фиксации и изъятия трасологических следов, как эффективное средство идентификации личности. М.: Вестник Московского университета МВД России.2019. 213 с.
  4. Плешаков С. М. Понятие предварительных исследований в теории и практике раскрытия и расследования преступлений // Научная дискуссия современной молодежи: актуальные вопросы юридических наук. Материалы IV научно-практической конференции. Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева. 2020. С.87–90.
  5. Стеганова Т.]В., Лозинский Т. Ф., Уалерианова Л. П., Шамонова Т. Н. Работа со следами биологического происхождения на месте происшествия. М.:ЭКЦМВД РФ. 1992. 221 с.
  6. Ушаков С. И. Трасология как отрасль криминалистической техники // Молодой ученый.2019. № 51 (289). С.172–173.
  7. Яблоков Н. П. Криминалистика. М.: Норма, 2014.752 с.
  8. Якимов И. Н. Осмотр. М.: 1935. 119 с.
Основные термины (генерируются автоматически): след, место преступления, обнаружение следов, лицо, расследование преступления, совершенное преступление, научная литература, раскрытие преступления, расследование преступлений, след преступления.


Ключевые слова

фиксация, изъятие, обнаружение, криминалистика, трасология, следы, технико-криминалистические средства, биологические следы, осмотр места преступления

Похожие статьи

Современные возможности раскрытия и расследования...

Ключевые слова: криминалистика, электронные следы, расследование преступлений, современные

Таким образом, цифровые следы — эффективный механизм расследования и раскрытия преступлений.

Очевидно, что и следы совершения таких преступлений будут существовать только в.

Некоторые вопросы расследования преступлений, совершаемых...

Проблемные аспекты анализа обстановки преступления...

Типичные следы преступления целесообразно включить в способ его совершения.

Криминалистическая характеристика лица, совершившего преступление, составляется в...

Жилым помещением являлось место преступления в 96 % уголовных дел. Итак, обстановка совершения преступления во многом определяет выбор способа его...

О понятии следов человека в криминалистике | Статья в журнале...

Криминалистическое учение о следах человека на протяжении долгого времени развивалось на почве усовершенствования приемов, средств и методов обнаружения, изъятия и фиксации следов преступления, влияя на содержательное наполнение понятия «след».

Статьи по ключевому слову "расследование преступлений..."

Расследование преступлений, как самостоятельная функция следователя в российском уголовном процессе.

Современные возможности раскрытия и расследования преступлений по электронным следам.

Задачи криминалистики и ее место в системе научного знания.

Классификация следов человека в криминалистике

Также в литературе можно встретить следующий классификации следов

– в зависимости от размера следа: макроследы (для обнаружения данных следов не

[5, с. 307]. Классификации следов человека, обнаруженных на месте происшествия, в

преступления, используя следы-доказательства для изобличения виновного лица в совершении преступления.

Отдельные следственные действия и методы при расследовании...

Должностное лицо, которое производит следственные действия в части расследования преступления, должно провести проверку версий, которые могут установить факты, подтверждающие серийность совершенного деяния.

Следы крови на месте преступления | Статья в журнале...

Криминалист, работающий на месте преступления со следами крови, должен считаться с тем, что работа с

Следы крови, по возможности, изымаются вместе с предметом — носителем или его частью.

Виртуальные следы преступлений, совершенных с помощью... Виртуальные следы преступления — категория в криминалистике новая и не до конца сформировавшаяся.

Следственные ошибки при проведении осмотра места...

Все это затрудняет раскрытие преступлений органами общественной безопасности.

− порчи следов преступления под воздействием погодных условий и др [3, с. 7].

Образование места преступления, его обнаружение и начало расследования по делу — это единый процесс [6, с. 41].

Таким образом, при расследовании преступлений и подготовке к проведению...

преступление совершенно в условиях неочевидности.

Помимо этого, отрабатывается версия серийности такого преступления, выясняется, не

При выдвижении той или иной версии лицо, производящее расследование, должно сразу же

Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2018. С. 309–311.

Основная проблема раскрытия заказных убийств состоит в том, что преступления данной...

Похожие статьи

Современные возможности раскрытия и расследования...

Ключевые слова: криминалистика, электронные следы, расследование преступлений, современные

Таким образом, цифровые следы — эффективный механизм расследования и раскрытия преступлений.

Очевидно, что и следы совершения таких преступлений будут существовать только в.

Некоторые вопросы расследования преступлений, совершаемых...

Проблемные аспекты анализа обстановки преступления...

Типичные следы преступления целесообразно включить в способ его совершения.

Криминалистическая характеристика лица, совершившего преступление, составляется в...

Жилым помещением являлось место преступления в 96 % уголовных дел. Итак, обстановка совершения преступления во многом определяет выбор способа его...

О понятии следов человека в криминалистике | Статья в журнале...

Криминалистическое учение о следах человека на протяжении долгого времени развивалось на почве усовершенствования приемов, средств и методов обнаружения, изъятия и фиксации следов преступления, влияя на содержательное наполнение понятия «след».

Статьи по ключевому слову "расследование преступлений..."

Расследование преступлений, как самостоятельная функция следователя в российском уголовном процессе.

Современные возможности раскрытия и расследования преступлений по электронным следам.

Задачи криминалистики и ее место в системе научного знания.

Классификация следов человека в криминалистике

Также в литературе можно встретить следующий классификации следов

– в зависимости от размера следа: макроследы (для обнаружения данных следов не

[5, с. 307]. Классификации следов человека, обнаруженных на месте происшествия, в

преступления, используя следы-доказательства для изобличения виновного лица в совершении преступления.

Отдельные следственные действия и методы при расследовании...

Должностное лицо, которое производит следственные действия в части расследования преступления, должно провести проверку версий, которые могут установить факты, подтверждающие серийность совершенного деяния.

Следы крови на месте преступления | Статья в журнале...

Криминалист, работающий на месте преступления со следами крови, должен считаться с тем, что работа с

Следы крови, по возможности, изымаются вместе с предметом — носителем или его частью.

Виртуальные следы преступлений, совершенных с помощью... Виртуальные следы преступления — категория в криминалистике новая и не до конца сформировавшаяся.

Следственные ошибки при проведении осмотра места...

Все это затрудняет раскрытие преступлений органами общественной безопасности.

− порчи следов преступления под воздействием погодных условий и др [3, с. 7].

Образование места преступления, его обнаружение и начало расследования по делу — это единый процесс [6, с. 41].

Таким образом, при расследовании преступлений и подготовке к проведению...

преступление совершенно в условиях неочевидности.

Помимо этого, отрабатывается версия серийности такого преступления, выясняется, не

При выдвижении той или иной версии лицо, производящее расследование, должно сразу же

Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2018. С. 309–311.

Основная проблема раскрытия заказных убийств состоит в том, что преступления данной...

Задать вопрос