Обзор проблем, влияющих на развитие альтернативной энергетики в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №7 (454) февраль 2023 г.

Дата публикации: 19.02.2023

Статья просмотрена: 165 раз

Библиографическое описание:

Малышев, А. В. Обзор проблем, влияющих на развитие альтернативной энергетики в Российской Федерации / А. В. Малышев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 7 (454). — С. 50-53. — URL: https://moluch.ru/archive/454/100189/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрены основные проблемы, влияющие на развитие альтернативной энергетики

Ключевые слова: энергетика, ветроэнергетическая установка, окупаемость, возобновляемые источники энергии, экология, нормативно-правовая база, господдержка

На сегодняшний день очень многие страны задумываются об исчерпаемости энергоресурсов, а также бережного и экономичного отношения к энергии и природе. Появляются большие возможности для изучения и использования успешного опыта других стран по внедрению новейших технологий. Для сокращения нагрузки на окружающую среду в области применения энергоресурсов ЮНЕП и ЮНИДО начали реализацию программы по обеспечению ресурс эффективного и более чистого производства. С 2016 г. официально вступили в силу 17 целей в области устойчивого развития, изложенные в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятой мировыми лидерами в сентябре 2015 г. на историческом саммите ООН [1]. Из нее следует, что Россия должна выполнять и придерживаться определенных обязательств, изложенных в данных целях. Задача по внедрению и развитию альтернативной энергетики поставлена в международных соглашениях и ратифицирована нашей страной. Однако к задачам по внедрению альтернативной энергетики, к новейшим технологиям и идеям инновации следует относиться очень осмотрительно, так как на территории РФ есть свои особенности и нюансы по внедрению и развитию альтернативной энергетики.

Основная проблема в настоящее время по-прежнему заключается в том, что Россия имеет крупный запас традиционных энергоресурсов (нефть, газ, уголь, древесину и т. д.). Данные изложенные в таблице иллюстрируют общие запасы полезных ископаемых на 2020 [2].

Таблица

Обеспеченность стран первичными ресурсами 2022 год [2]

Страна

Нефть

Газ

Уголь

Запасы, млрд т

Обесп.,лет

Запасы, трлн м3

Обесп.,лет

Запасы, млрд т

Обесп.,лет

Россия

6,7

22

48,1

87

202

808

США

3,8

10

4,7

8,7

445

436

Китай

4,0

25

296

239

ОАЭ

16,2

135

5,8

145

160

159

Саудовская Аравия

43,1

96

5,4

120

0

0

Венесуэла

10,3

59

4,1

136

1,4

20

Данные таблицы свидетельствуют о том, что запасы ископаемых ресурсов России для производства электроэнергии, могут обеспечить бесперебойные условия для снабжения своих жителей и экономику страны в целом. Данный фактор, на мой взгляд, оказывает серьезное влияние для развития АИЭ. На сегодняшний день в России огромная доля электроэнергии производится на тепловых станциях (ТЭС, ТЭЦ) [2] путем сжигания природного газа. Данный способ выработки электроэнергии является вполне эффективным и не наносит экологический урон, как например, при сжигании мазута или угля. Однако стоит учитывать комплексные показатели обеспеченности электроэнергии в расчете на душу населения. Важно анализировать и потребность экономики, и потребность производства нашей страны.

Российская значимость по выработке альтернативной энергетики очень мала. Согласно данным исследований, проведенных компанией British Petroleum [3], объемы производства энергии из возобновляемых источников (в тераватт-часах) для Российской Федерации, Европы и в глобальном масштабе за 2020 год приведены на рисунке.

Рис. Объем производства электроэнергии от возобновляемых источников [3]

Из рисунка видно, что доля генерации от ВИЭ в мире и Европе очень мала и ее необходимо наращивать.

Ещё одним проблемным фактором на пути развития альтернативной энергетики является нехватка высококвалифицированного персонала и отсутствие объектов инфраструктуры. Если говорить о стоимости киловатта энергии, то определенно стоимость от ВИЭ будет выше, чем у традиционной [4]. При чем показатели будут существенно отличаться в цене. Из этого следует, что инвестировать в данную отрасль будет невыгодно. Так и получается на нашем рынке. Для реализации проектов на ранней стадии необходима государственная поддержка. На сегодняшний день существует специальная правительственная программа по стимулированию локализации оборудования ВИЭ, благодаря которой объемы производства возросли до 900 МВт (в 2012 году было всего 140 МВт). Кроме того, создана программа ДПМ ВИЭ (договор поставки мощности на оптовый рынок) до 2024 года [6], которая позволяет промышленности России развивать производство оборудования для объектов ВИЭ. При этом необходимо развивать еще льготное кредитование, субсидирование, а также иные формы поддержки со стороны государства в отрасли альтернативной электроэнергетики, что в свою очередь увеличит ее темпы развития.

Очень важной проблемой является то, что необходимо отчетливо понимать какие виды возобновляемой энергетики и где конкретно их можно использовать, то есть на какой территории РФ. В южной части будет преобладать солнечная энергетика, а в северной может преобладать ветровая. Россия — страна с суровыми природно-климатическими условиями на большей части ее территории. И не стоит ссылаться на такие факторы как, развитие солнечной энергетики в России, высокий научно-технологический потенциал, которым обладает Россия, и достаточный уровень солнечного излучения на большей части территории и т. д. Мы не такая солнечная страна, как Испания. И даже не США. Россия — огромная страна, со своими особенностями размещения населения, где 2/3 территории страны приходится на зону вечной мерзлоты (с суровыми климатическими условиями) [5].

Таким образом на сегодняшний день проекты по возобновляемой электроэнергетике (ветровая, солнечная, биотопливо, малая гидроэнергетика, приливные станции и т. д.) могут найти свое применение лишь в отдельных регионах нашей страны. Где будет задействованы новые технологии и инновации. Данные проекты безусловно требуют серьезного подхода и базируются на опыте иностранных государств, но не стоит делать то, что является модным и экономически выгодным за рубежом. Для нашей территории по-прежнему будет преобладать традиционная энергетика и ископаемые виды топлива.

Литература:

  1. Повестка дня в области устойчивого развития. [Электронный ресурс]: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/about/development-agenda/
  2. Запасы энергоносителей. EES EAEC Мировая энергетика. [Электронный ресурс]:https://www.eeseaec.org/zapasy-energonositelej-energeticeskij-potencial
  3. Компания «British Petroleum plc» [Электронный ресурс]: Statistical Review of World Energy 2021 — Официальный сайт компании «British Petroleum plc», 2021. — Режим доступа: https://www.bp.com/
  4. Ветроэнергетический рынок России. [Электронный ресурс]: официал. сайт / Российская Ассоциация Ветроиндустрии. — Режим доступа: https://rawi.ru/wp-content/uploads/2019/04/vetroenergeticheskiy-ryinok-rossii2018–19_bravi.pdf. — Загл. с экрана.
  5. Возобновляемая энергетика в России: из прошлого в будущее [Электронный ресурс]: официал. сайт / РОСНАНО. — Режим доступа: https://www.rusnano.com/upload/images/sitefiles/files/РОСНАНО %20Презентац ия %20ВИЭ %20РЭН %202018–10–05.pdf. — Загл. с экрана.
  6. Министерство энергетики РФ. МИНЭНЕРГО России. [Электронный ресурс]: официал. сайт https://minenergo.gov.ru/node/489
Основные термины (генерируются автоматически): россия, альтернативная энергетика, данные, Европа, запас, производство электроэнергии, развитие, солнечная энергетика, США, устойчивое развитие.


Похожие статьи

Перспективы развития энергетики в России и в мире

К 2030 г. атомная энергетика может возрасти вдвое, а к 2050 г. — вчетверо по сравнению с

Данные изменения приведут к переходу энергетики к новому этапу — постиндустриальному.

в отличие, к примеру, от отличающихся друг от друга атомных электростанций США.

Перспективы развития мировой энергетики во многом зависят от финансирования научных...

Динамика использования возобновляемых источников энергии...

Также в 2015 году наблюдался рост уровня производства энергии, полученной с помощью ветрогенерации, в Южной

Прирост на территории Бразилии (на 6,8 %) и США (на 2,9 %), компенсировался

Рост мощностей солнечной энергетики в 2015 году 32,6 % по сравнению с 2014 годом

1. ГОСТ P 54531–2011.Возобновляемые и альтернативные источники энергии.

Анализ мировых трендов развития энергетики в прогнозной...

По прогнозу развития энергетики мира и России до 2040 года, подготовленного ФГБУН «Институтом

В возобновляемой энергетике в 2030 г. будет преобладать ветровая энергетика (72 %), но к 2050 г

Рис. 4. Стоимость электричества, производимого солнечной (а) и ветровой (б)

Так, согласно представленным данным, цена на электроэнергию, вырабатываемую с...

Тенденции развития альтернативной энергетики

Наибольшее распространение получили плоские коллекторы солнечной энергии (КСЭ).

В статье рассмотрено использование солнечной энергии для отопления дома в России и по.

В настоящее время важным направлением развития энергетики является повышение...

Использование солнечной энергии сегодня сводится в основном к производству...

Развитие возобновляемых источников энергии: экономический...

Развитие проектов ВИЭ в Российской Федерации за последнее время связывается с целым

среда, производство электроэнергии, развитие проектов, США, цена электроэнергии.

Производство электроэнергии от ВИЭ, согласно Стратегии, будет связано с географией.

экология, возобновляемые источники энергии, альтернативная энергетика, тариф...

Новые энергетические технологии как основа защиты окружающей...

Около 40 % производства электроэнергии приходится на возобновляемые источники энергии.

Германия — 119 ГВт (в том числе: солнечная 45 ГВт, гидроэнергия 5,6 ГВт, ветер 59 ГВт, био 8,4 ГВт).

Возобновляемые источники энергии всё шире применяются в энергетике и поэтому всё

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется.

Перспективы глобального энергетического рынка: поиски...

Евросоюз и США используют кукурузу для этой цели, но это совсем не выгодно.

У современного электромобиля скорость развивается от 50 до 100 километров в час, запас хода составляет 50–150

Нефть больше не определяющий фактор развития энергетики.

Статья в журнале... Ключевые слова: водород, топливо, экология, энергетика, энергия.

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

О преимуществах и предпосылках развития ветровой энергетики в России: для

По данным экспертов, атомная энергетика обеспечивает около 22 % спроса страны в электроэнергии.

В 2010 г. в рамках направления устойчивой энергетики было выделено 455 млн долл. США; на проекты в области возобновляемой энергетики — более 220 млн долл., в области...

Россия, альтернативный источник энергии, альтернативная...

Одним и самым наиболее перспективным альтернативным источником энергии является

Использование солнечной энергии в России в соответствии с программой «Экологически

С 1988 года в США (Южная Калифорния) работает 7 крупных СЭС МТ мощностью от 15 до 80

Сегодня в России имеется хорошая научная база для развития фотоэнергетики и мощное...

Особенности и проблемы развития мировой электроэнергетики

Так в Китае, лидере по производству электроэнергии, 80 % электроэнергии вырабатывается на

На альтернативные источники энергии же приходится около 2 % выработки энергии.

Вследствие чего развитие альтернативной энергетики идёт достаточно малыми шагами и занимает

1. Иванова А. Д. Технология энергосбережения в США, странах Европы и Азии...

Похожие статьи

Перспективы развития энергетики в России и в мире

К 2030 г. атомная энергетика может возрасти вдвое, а к 2050 г. — вчетверо по сравнению с

Данные изменения приведут к переходу энергетики к новому этапу — постиндустриальному.

в отличие, к примеру, от отличающихся друг от друга атомных электростанций США.

Перспективы развития мировой энергетики во многом зависят от финансирования научных...

Динамика использования возобновляемых источников энергии...

Также в 2015 году наблюдался рост уровня производства энергии, полученной с помощью ветрогенерации, в Южной

Прирост на территории Бразилии (на 6,8 %) и США (на 2,9 %), компенсировался

Рост мощностей солнечной энергетики в 2015 году 32,6 % по сравнению с 2014 годом

1. ГОСТ P 54531–2011.Возобновляемые и альтернативные источники энергии.

Анализ мировых трендов развития энергетики в прогнозной...

По прогнозу развития энергетики мира и России до 2040 года, подготовленного ФГБУН «Институтом

В возобновляемой энергетике в 2030 г. будет преобладать ветровая энергетика (72 %), но к 2050 г

Рис. 4. Стоимость электричества, производимого солнечной (а) и ветровой (б)

Так, согласно представленным данным, цена на электроэнергию, вырабатываемую с...

Тенденции развития альтернативной энергетики

Наибольшее распространение получили плоские коллекторы солнечной энергии (КСЭ).

В статье рассмотрено использование солнечной энергии для отопления дома в России и по.

В настоящее время важным направлением развития энергетики является повышение...

Использование солнечной энергии сегодня сводится в основном к производству...

Развитие возобновляемых источников энергии: экономический...

Развитие проектов ВИЭ в Российской Федерации за последнее время связывается с целым

среда, производство электроэнергии, развитие проектов, США, цена электроэнергии.

Производство электроэнергии от ВИЭ, согласно Стратегии, будет связано с географией.

экология, возобновляемые источники энергии, альтернативная энергетика, тариф...

Новые энергетические технологии как основа защиты окружающей...

Около 40 % производства электроэнергии приходится на возобновляемые источники энергии.

Германия — 119 ГВт (в том числе: солнечная 45 ГВт, гидроэнергия 5,6 ГВт, ветер 59 ГВт, био 8,4 ГВт).

Возобновляемые источники энергии всё шире применяются в энергетике и поэтому всё

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется.

Перспективы глобального энергетического рынка: поиски...

Евросоюз и США используют кукурузу для этой цели, но это совсем не выгодно.

У современного электромобиля скорость развивается от 50 до 100 километров в час, запас хода составляет 50–150

Нефть больше не определяющий фактор развития энергетики.

Статья в журнале... Ключевые слова: водород, топливо, экология, энергетика, энергия.

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

О преимуществах и предпосылках развития ветровой энергетики в России: для

По данным экспертов, атомная энергетика обеспечивает около 22 % спроса страны в электроэнергии.

В 2010 г. в рамках направления устойчивой энергетики было выделено 455 млн долл. США; на проекты в области возобновляемой энергетики — более 220 млн долл., в области...

Россия, альтернативный источник энергии, альтернативная...

Одним и самым наиболее перспективным альтернативным источником энергии является

Использование солнечной энергии в России в соответствии с программой «Экологически

С 1988 года в США (Южная Калифорния) работает 7 крупных СЭС МТ мощностью от 15 до 80

Сегодня в России имеется хорошая научная база для развития фотоэнергетики и мощное...

Особенности и проблемы развития мировой электроэнергетики

Так в Китае, лидере по производству электроэнергии, 80 % электроэнергии вырабатывается на

На альтернативные источники энергии же приходится около 2 % выработки энергии.

Вследствие чего развитие альтернативной энергетики идёт достаточно малыми шагами и занимает

1. Иванова А. Д. Технология энергосбережения в США, странах Европы и Азии...

Задать вопрос