Новые энергетические технологии как основа защиты окружающей среды и устойчивого развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Фролова, А. С. Новые энергетические технологии как основа защиты окружающей среды и устойчивого развития / А. С. Фролова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 524-527. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91750/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрены подходы к решению проблем окружающей среды и изменение климата на примере ведущих стран мира США, Японии, Германии, Европейского союза и Китая. Отмечается, что переход от использования ископаемого топлива к новым видам возобновляемой энергии будет связан с большими издержками, но также предоставляет и многочисленные выгоды, которые могут быть достигнуты путем изменения стратегий экономического роста, энергетических структур и усилий широкого круга стран.

Ключевые слова: зеленая экономика, глобальное изменение климата, углеводородные ресурсы, возобновляемая энергия.

В мире практикуется два подхода перехода производства на энергетику нового поколения. Смысл первого подхода заключается в необходимости использовать технологии, гарантирующие нейтральный (нулевой) уровень углекислого газа (СО2), в ответ на растущие выбросы парниковых газов и, как следствие, изменение климата. В первую очередь решением такой задачи занимаются ведущие страны мира. Второй подход к решению задачи ориентирован на мнение, что новые энергоносители могут нанести ущерб конкурентоспособности ряду традиционных отраслей. В свою очередь, второй подход имеет сторонников, рассматривающих угрозу изменения климата как реальную и неотложную. Но оценка степени существующей опасности у оппонентов разнится. Одни утверждают, что нужно отказаться от перехода на новый вид энергии, а другие считают, что этот переход необходимо замедлить. Оба подхода конкурируют между собой.

Рассмотрим эти два подхода. Рассуждения будут основаны с учётом ситуации, сложившейся в Соединенных штатах, Европейском союзе, Японии и Китае.

Около 40 % производства электроэнергии приходится на возобновляемые источники энергии. Целью данных технологий являлось сокращение влияния на изменение климата в пределах 55 % к 2030 году и нейтральность климата к 2050 году. Германия стремительно расширяет использование возобновляемых источников энергии, повышает энергоэффективность, занимается вопросами лесовосстановления, разрабатывает экологически чистые технологии, применяет водородное топливо, реализует хранение аккумуляторных батарей, стремится к рациональному использованию ресурсов, большое внимание уделяет переработке и повторному использованию ресурсов, повышает уровень сельскохозяйственной политики. [1]

Также Германия играет важную роль в распространении информации об огромном преимуществе возобновляемой энергии на международном уровне. Но в список мировых лидеров по использованию технологий возобновляемой энергии она не входит.

В мировом отчете об использовании возобновляемой энергии «21 REN» приводятся следующие страны и показатели:

  1. Китай — 727 ГВт (в том числе: 176 ГВт солнечно, 17,8 био, 322 ГВт гидро, 210 ГВт ветра).
  2. ЕС — 469 ГВт (в том числе: 339 ГВт негидро).
  3. Индия — 124 ГВт (в том числе: 33 ГВт солнечной, 10,2 ГВт био, 35 ГВт ветра, 45 ГВт гидро).
  4. Германия — 119 ГВт (в том числе: солнечная 45 ГВт, гидроэнергия 5,6 ГВт, ветер 59 ГВт, био 8,4 ГВт).
  5. Япония — 86 ГВт (в том числе: 22 ГВт гидро, 3,7 ГВт ветра, 56 ГВт солнечной, 4 ГВт био).
  6. Великобритания — 44 ГВт (в том числе: 13 ГВт солнечная, 1,9 ГВт гидроэнергия, 21 ГВт ветер, 7,7 ГВт био). [3]

Всё больше стран меняют свою энергетическую политику в пользу современных энергосберегающих технологий. Эти задачи решаются на государственном уровне. Например, бывший губернатор штата Калифорнии Соединённых штатов Америки Джерри Браун распорядился обеспечить нулевой уровень выброса углекислого газа, введя законопроект, направленный на 100 % производство электроэнергии без выбросов к 2045году. Таким образом в штате Калифорния власти обеспечили переход к электрической мобильности, продвижение «чистых» технологий, возглавили систему торговли квотами на выбросы в рамках своего штата, проводят политику повышения эффективности использования топлива. Не отстают по уровню своей амбициозности планы и других штатов Америки.

Законодатели собраний штатов выпустили собственное предложение о Калифорнийском зелёном новом соглашении. Законопроект призывает Калифорнию возглавить лидерство в части ускорения перехода на новые источники энергии, обеспечив при этом наиболее благоприятный переход. Данная политика направлена на обеспечение и создание новых рабочих мест, а также оказания помощи тем, чьи права были ущемлены в связи с применением мер по борьбе с изменением климата.

Представленный в Брюсселе законопроект от 4 марта 2020 года обязывает страны ЕС значительно сократить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году. Все выбросы должны будут нивелироваться с помощью технологий поглощения парниковых газов.

Существует договорённость стран о том, чтобы ЕС стало нейтральным в отношении выбросов углекислого газа к середине данного столетия и о развитии экономических систем улучшения благосостояния населения. [4]

Добыча природных ресурсов с целью производства товаров влечёт за собой выбросы парниковых газов, увеличение отходов и уменьшение биоразнообразия и только 12 % всех материалов, применяемых в промышленности, перерабатывается. В связи с этим, для обеспечения наибольшей устойчивости политики, продвигающей энергосберегающие технологии, разрабатываются планы, стратегии в области цифровизации и промышленного производства.

В Китае в последнее время уделяется больше внимания заботе об окружающей среде и вектор развития страны указывает на изменение отношения к экологичности производства товаров.

Си Цзиньпин не малое значение придаёт улучшению экологических условий, снижению уровня загрязнения окружающий среды и развитию зелёных насаждений.

Лидеры КНР ставят перед собой целью получения Китаем статуса богатой страны к середине века, «всесторонне обеспеченным обществом» (общество Сяокан), достижение базового уровня современной экономики и экологической цивилизации к 2035 году. [5]

Впервые термин «экологическая цивилизация» появился в 2007 году в отчёте семнадцатого Национального народного конгресса. Лидер Китая Си Цзиньпин указал на невозможность ради временного экономического роста жертвовать окружающей средой. Он заверил народ что установит экологическую «красную линию», которая позволит гарантировать на всех уровнях правительства развитие промышленности в естественных условиях, не нарушающих природный баланс. В настоящий период Китай испытывает серьёзную проблему в части снижения уровня выбросов углекислого газа, учитывая количество населения, выходящего за отметку 1,4 млрд. человек. В связи с этим руководство Китая уделяет особое внимание реструктуризации своей энергетической промышленности. В Китае строятся атомные и угольные электростанции, одновременно с этим уделяется внимание возобновляемым источникам энергии с дальнейшими планами их расширения. Продолжается инвестирование в разведку нефти за рубежом и на шельфе.

Япония в связи с резким падением доли ядерной энергетики пришла к изменениям в энергетической политике, к снижению спроса на энергию посредством повышения энергоэффективности, инициированию программ разработки возобновляемых источников энергии, а также огромному вниманию инновациям в среде чистых технологий. Одновременно Япония может обеспечить себе 20 % ядерной доли, на которую рассчитывает.

Также необходимо отметить Японию как лидера в транспорте, коим она долгое время была. Речь идёт об использовании высокоскоростного железнодорожного общественного транспорта и автомобилей гибридного типа.

Вышеперечисленные примеры ведущих стран мира свидетельствуют о важнейших сдвигах в пользу понимания и принятия взаимосвязи энергии, экономики и окружающей среды, так как новые технологии и представления могут значительно повлиять на восприятие научной информации, поведенческие принципы отдельных групп и лиц, на инвестиционные решения отраслевых магнатов.

Но новые тенденции по перестройке энергетических и экономических механизмов, всё более востребованные и укоренившиеся имеют некоторые отличия в подходах к сути проблемы между Северной Америкой, Европой и Восточной Азией.

Существуют группы людей, которые предпочитают постепенные и не такие радикальные, глубинные изменения в существующем порядке. Они всячески стремятся замедлить переход к новым технологиям, обеспечивающим экологическую стабильность и устойчивость.

Однако естественнонаучные исследователи и экономисты имеют общую заинтересованность в сохранении окружающей среды, биоразнообразия и минимального воздействия на изменение естественного климата.

Необходимо понять, насколько далеко может развиться экономика всех стран в планетарных пределах. И как это отразиться на экологии. Организация ООН также занимается установлением целей и задач в данном направлении.

Существует множество точек зрения, включая экономические традиции и интеллектуальный подход к вопросу. Некоторые экономисты считают, что, находясь под давлением индустриального развития, планета не в состоянии противостоять отрицательному влиянию сопутствующему экономическому росту. Другие же аргументируют противоположную точку зрения фактом необходимости борьбы с бедностью.

Эти два диаметрально противоположных мнения наиболее ярко отражают сложную взаимосвязь между людьми и окружающей их средой.

Такие отрасли как лесное хозяйство, рыболовство и сельское хозяйство всё чаще попадают под внимание международных организации по борьбе с изменением климата.

Правительственная политика играет важнейшую роль в преобразовании мировой экономики с целью устойчивого развития всех стран.

Сложность и неотложность задачи, стоящей перед миром, ставит нас перед необходимостью искать решение посредством инновационных технологий, совместных обдуманных и экологичных решений.

Литература:

  1. Организации Объединенных Наций 2015-https://treaties.un.org/doc/Treaties/2016/02/20160215 %2006–03 %20PM/Ch_XXVII-7-d.pdf
  2. Савостова Т. Л. Топливно-энергетический комплекс: конкурентоспособность и устойчивое развитие//Экономика в промышленности, 2015.- № 1(25). — С.4–8
  3. Григорьев Л. М., Курдин А. А. Экономический рост и спрос на энергию//ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ВШЭ. — 2013 — № 3 — С. 414–429
  4. Ferdinand E Banks. The Political Economy of World Energy: An Introductory Textbook. World Scientific Series on Energy and Resource Economics. World Scientific Pub Co Inc. 2007.- 449 p.
  5. Renewables Global Status Report 2018 /REN21 2018 –URL: http://www.ren21.net/gsr-2018/
  6. Renewables Global Status Report 2019 /REN21 2019 — URL: https://www.ren21.net/gsr-2019/
  7. Obama, Barack. Weekly Address, November 21, 2008.- URL: http://www.manythings.org/b/e/130/
  8. Recognizing the Duty of the Federal Government to Create a Green New Deal. H.Res.109. — 116 th Congress (2019–2020) 02..07.2019.- — URL: https://www.congress.gov/bill/116th-congress/houseresolution/109
  9. Хлопов О. А. Глобальные проблемы экологической безопасности и изменения климата в контексте международного сотрудничества // Тенденции развития науки и образования». — 2019 — № 53. (2). — С. 68–74
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, Япония, возобновляемая энергия, изменение климата, окружающая среда, возобновляемый источник энергии, углекислый газ, REN, Европейский союз, энергетическая политика.


Похожие статьи

Экологические аспекты применения возобновляемых...

В статье рассмотрено влияния возобновляемых источников энергии на окружающею среду.

Юмаев, Н. Р. Экологические аспекты применения возобновляемых источников энергии

изменение уровня грунтовых вод, заболачивание; ‒ выброс отравленных вод и...

Энергетическая стратегия КНР в начале XXI века | Молодой ученый

В частности, исследуется энергетическая политика Китая в контексте существенного возрастания роли энергоресурсов в мире.

И таким образом, изучая политику возобновляемых источников энергии (далее виэ) в Беларуси, сперва я изучила главный...

Анализ законов «О возобновляемых источниках энергии»...

5. Закон «О возобновляемых источниках энергии» в Беларуси и Китае является правовой основой для реализации государственной политики в сфере производства нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, что в конечном итоге направлено на повышение...

Зависимость экономики Китая от внешних поставщиков...

Экономика Китая энергоёмкая, поэтому дефицит энергоносителей, энергии, сырья и технологий стал

Несмотря на проводимую правительством экологическую политику, потребление угля в Китае

Изменения произошли не только в объёмах поставок, но и в списке самих поставщиков.

Экологическая безопасность при использовании...

Рассмотрены основные факторы влияния возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на

Экологическая безопасность при использовании возобновляемых источников энергии.

Ещё в 2019 году аналитики REN21 (центр по проблемам возобновляемой энергетики под эгидой...

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) могло бы способствовать их успешному решению, поскольку

Ключевой государственной программой для развития ВИЭ и других видов энергетики является Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Современное состояние и перспективы развития...

Возобновляемые источники энергии всё шире применяются в энергетике и поэтому всё пристальнее внимание к аспекту их взаимодействия с окружающей средой. По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ)...

Китай и Россия в международной системе обеспечения охраны...

Изменение отношения китайского руководства к проблеме охраны окружающей среды мотивируется прагматичными соображениями — экономическими и политическими. Деградация окружающей среды может ослабить экономическую основу существующей политической...

возобновляемый источник энергии, Россия, окружающая...

возобновляемый источник энергии, электрическая энергия, Молодежный саммит, Российская Федерация, Электронный ресурс, США, сеть

Горизонты использования альтернативных источников энергии. альтернативная энергетика, возобновляемый источник энергии...

Воздействие стран ЕС на политику энергоперехода Германии

источников энергии несмотря на Предложения Комиссии ЕС, представленные в январе 2014 года в

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется

Возобновляемая энергетика — один из самых динамично развивающихся секторов экономики.

Похожие статьи

Экологические аспекты применения возобновляемых...

В статье рассмотрено влияния возобновляемых источников энергии на окружающею среду.

Юмаев, Н. Р. Экологические аспекты применения возобновляемых источников энергии

изменение уровня грунтовых вод, заболачивание; ‒ выброс отравленных вод и...

Энергетическая стратегия КНР в начале XXI века | Молодой ученый

В частности, исследуется энергетическая политика Китая в контексте существенного возрастания роли энергоресурсов в мире.

И таким образом, изучая политику возобновляемых источников энергии (далее виэ) в Беларуси, сперва я изучила главный...

Анализ законов «О возобновляемых источниках энергии»...

5. Закон «О возобновляемых источниках энергии» в Беларуси и Китае является правовой основой для реализации государственной политики в сфере производства нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, что в конечном итоге направлено на повышение...

Зависимость экономики Китая от внешних поставщиков...

Экономика Китая энергоёмкая, поэтому дефицит энергоносителей, энергии, сырья и технологий стал

Несмотря на проводимую правительством экологическую политику, потребление угля в Китае

Изменения произошли не только в объёмах поставок, но и в списке самих поставщиков.

Экологическая безопасность при использовании...

Рассмотрены основные факторы влияния возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на

Экологическая безопасность при использовании возобновляемых источников энергии.

Ещё в 2019 году аналитики REN21 (центр по проблемам возобновляемой энергетики под эгидой...

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) могло бы способствовать их успешному решению, поскольку

Ключевой государственной программой для развития ВИЭ и других видов энергетики является Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Современное состояние и перспективы развития...

Возобновляемые источники энергии всё шире применяются в энергетике и поэтому всё пристальнее внимание к аспекту их взаимодействия с окружающей средой. По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ)...

Китай и Россия в международной системе обеспечения охраны...

Изменение отношения китайского руководства к проблеме охраны окружающей среды мотивируется прагматичными соображениями — экономическими и политическими. Деградация окружающей среды может ослабить экономическую основу существующей политической...

возобновляемый источник энергии, Россия, окружающая...

возобновляемый источник энергии, электрическая энергия, Молодежный саммит, Российская Федерация, Электронный ресурс, США, сеть

Горизонты использования альтернативных источников энергии. альтернативная энергетика, возобновляемый источник энергии...

Воздействие стран ЕС на политику энергоперехода Германии

источников энергии несмотря на Предложения Комиссии ЕС, представленные в январе 2014 года в

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется

Возобновляемая энергетика — один из самых динамично развивающихся секторов экономики.

Задать вопрос