Роль социального маркетинга в развитии малого бизнеса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №6 (453) февраль 2023 г.

Дата публикации: 08.02.2023

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Кодиров, М. З. Роль социального маркетинга в развитии малого бизнеса / М. З. Кодиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 6 (453). — С. 125-127. — URL: https://moluch.ru/archive/453/99843/ (дата обращения: 27.04.2024).



В развитии малого бизнеса во время пандемии SMM создает основу для положительного экономического роста за счет использования маркетинга и улучшает качество продуктов и услуг, снижая затраты.

Ключевые слова : SMM, PPC реклама

In small business development during a pandemic, SMM creates the basis for positive economic growth through the use of marketing and improves the quality of products and services while reducing costs.

Кеу wогds: SMM, PPC ads

В нашей стране большое внимание уделяется развитию цифровой экономики, в процессе трансформации экономики SMM послужит увеличению оборачиваемости товаров и продуктов за счет маркетинга.

Для многих малых предприятий социальные сети стали спасением для клиентов во время пандемии. Это позволяет компаниям визуализировать, как они взаимодействуют с существующими и потенциальными клиентами, чтобы не только поддерживать общение в режиме реального времени, но и создавать более динамичный опыт и повышать лояльность. Для некоторых это даже создало возможность заставить клиентов чувствовать себя понятыми и ценными, начать новый бизнес или создать дополнительный источник дохода.

Если останавливаться на вопросе, что такое SMM-маркетинг, то маркетинг в социальных сетях призван представить продукты, товары и услуги в социальных сетях, резко увеличить оборот своих продаж. Маркетинг в социальных сетях — очень эффективный инструмент, с помощью которого вы можете привлекать на свой сайт пользователей из социальных сетей, блогов, дневников и форумов. Привлечение пользователей и потенциальных клиентов можно купить с помощью рекламы.

Социальные сети — это не только инструмент связей с общественностью и прямого маркетинга, но и эффективный канал привлечения клиентов и общения с влиятельными лицами в социальных сетях и личностями в социальных сетях для очень специфической аудитории. Технологии, предшествующие социальным сетям, такие как широковещательное телевидение и газеты, могут предоставить рекламодателям целевую аудиторию, учитывая, что реклама, размещенная в спортивном разделе рекламодателя или газеты, вряд ли будет прочитана спортивными болельщиками. Однако сайты социальных сетей могут ориентироваться на более конкретные нишевые рынки. Используя цифровые инструменты, такие как Google Adsense, рекламодатели могут ориентировать свою рекламу на очень конкретные демографические группы, например, на тех, кто интересуется социальным предпринимательством, политической деятельностью, связанной с определенной политической партией, или видеоиграми. Google Adsense делает это, находя ключевые слова в сообщениях и комментариях пользователей социальных сетей. Было бы трудно получить рекламу на телевидении или в печатной газете. Социальные сети часто рассматриваются как отличный способ избежать дорогостоящих маркетинговых исследований. Они известны тем, что обеспечивают короткий, быстрый и прямой способ привлечь аудиторию через знаменитость. Например, у спортсмена, которого поддерживает компания, производящая спортивные товары, есть миллионы людей, которые интересуются его работой или тем, как он играет, и теперь они хотят быть частью этого спортсмена, поддерживая эти компании. В свое время интерес покупателей, посещающих магазины и рассматривающих продукцию известных спортсменов, может быть очень высоким. Они будут рекламировать их непосредственно вам через свои учетные записи Twitter, Instagram и Facebook.

Человек, который работает в SMM-маркетинге, является SMM-менеджером.

Это человек, который продвигает бизнес. Однако это очень тяжелая работа, поэтому на первый взгляд может показаться, что нам легко работать в социальных сетях или блогах. На самом деле SMM-специалист должен решать и множество других задач, в частности:

— изучить потребности, интересы, вкусы слушателей, на основании этого разработать стратегию дальнейшего развития проекта;

— отвечать на запросы пользователей, изучать комментарии и затем отвечать на них;

— проведение различных мероприятий — конкурсов, викторин для привлечения новых клиентов;

— разработка интересных онлайн-программ для социальных сетей; создавать каналы на различных видеохостингах;

— SMM-менеджер отвечает за рекламные кампании, направленные на развитие бизнеса в сети Интернет;

— поддерживать и модерировать все учетные записи или сообщества, связанные с компанией;

— работа с фрилансерами; контент оптимизирован под нужды блога или сообщества в социальной сети.

В данной статье приведен пример маркетинговых услуг и маркетинговых стратегий, которые помогут развитию малого бизнеса в нашей стране во время и после пандемии.

Во-первых, цифровой маркетинг — это то, что нужно прямо сейчас для развития малого бизнеса. Маркетинг необходим для охвата вашей целевой аудитории, привлечения потенциальных клиентов и увеличения продаж в вашем бизнесе. Спрос на услуги цифрового маркетинга сейчас важнее, чем когда-либо, поскольку люди остаются дома. Нет лучшего способа привлечь потенциальных клиентов, чем онлайн. Вот почему все больше и больше предприятий сотрудничают с маркетинговыми компаниями, чтобы улучшить свои возможности и тем самым стимулировать рост бизнеса. Лучше всего то, что цифровой маркетинг стал дешевым сейчас, когда многие компании сократили свои расходы на маркетинг. Таким образом, поскольку конкуренция меньше и больше людей ищут товары в Интернете, это создает возможность совершать платежи клиентам дешевле, чем раньше. Цифровой маркетинг предоставляет данные о поведении потребителей в режиме реального времени, которыми вы можете воспользоваться, чтобы адаптировать свои онлайн-кампании к тому, что хотят потребители. Таким образом, вы вкладываете время и деньги в маркетинговую тактику, которая работает на вас.

Во-вторых, электронный маркетинг является мощным маркетинговым инструментом и должен быть включен в вашу маркетинговую стратегию. Если у вас есть список адресов электронной почты, сейчас самое подходящее время, чтобы рассказать им о своем бизнесе. Электронный маркетинг — это бесплатный инструмент, который может помочь вам оставаться на связи со своими клиентами и даже привлечь больше людей. Для ваших постоянных клиентов и ремаркетинга вы можете предложить специальные предложения людям, которые еще не купили у вас.

В-третьих, реклама с оплатой за клик (поисковая оптимизация) — отличный маркетинговый инструмент, позволяющий привлечь больше платящих клиентов и стимулировать продажи во время кризиса. Эти объявления помогут вам быстро охватить целевую аудиторию и представить новые продукты вашим клиентам. Это быстрый способ сообщить потенциальным клиентам, что ваши продукты находятся в сети и что они могут легко получить к ним доступ. Объявления Facebook и Google, а также Instagram и YouTube популярны как никогда, поэтому самое время использовать их для увеличения продаж и маркетинга. Пандемия затрудняет ведение бизнеса любого размера. Однако всегда можно найти возможность в кризис. Таким образом, он сочетает в себе вышеуказанные маркетинговые стратегии, чтобы помочь вам пережить эту пандемию и подготовить почву для роста вашего бизнеса даже после окончания пандемии.

В-четвертых, доставка продуктов на дом клиентам. Хотя многие предприятия понесли убытки во время пандемии, предприятия могут безопасно доставлять часть своей продукции клиентам на дом. Например, рестораны могут доставлять заказы на доставку или заказы на дом своим клиентам. Рестораны становятся все более креативными, предлагая такие продукты, как наборы для еды и онлайн-уроки кулинарии. В это время он доминирует в умах своих клиентов.

В-пятых, инвестиции в контент-маркетинг в малом бизнесе создают хорошие возможности. Контент-маркетинг имеет решающее значение для ваших маркетинговых усилий. Даже во время этой пандемии, когда социальное дистанцирование стало новой нормой, покупатели изучают товары и услуги в Интернете, чтобы узнать о компаниях и компаниях, прежде чем связываться с ними. Поэтому, чтобы выжить и процветать в этот кризис, вам необходимо инвестировать в контент-маркетинг, предоставляя контент, который обучает и привлекает ваших клиентов. Отличный контент помогает вашему бизнесу общаться с клиентами и укреплять доверие.

В заключение можно сказать, что пандемия затрудняет ведение бизнеса любого размера. Тем не менее, мы всегда можем найти возможность в кризис. Мы считаем, что роль SMM-маркетинга огромна в развитии малого бизнеса за счет применения вышеуказанных маркетинговых стратегий, которые помогут им пережить пандемию и создать основу для роста их бизнеса даже после окончания пандемии.

Литература:

  1. Qulliyev O. Pul mablag’lari hisobi: iqtisodiyotdagi o’rni va ularning asosiy vazifalari //Центр научных публикаций (buxdu. uz). — 2020. — Т. 2. — №. 2.
  2. Qulliyev O. Covid-19 и экономика Узбекистана //Центр научных публикаций (buxdu. uz). — 2020. — Т. 2. — №. 2.
  3. Qulliyev O. Принципы функционирования и основные направления деятельности многосторонних банков //центр научных публикаций (buxdu. uz). — 2020. — Т. 2. — №. 2.
  4. Qulliyev O. Линия возможностей производства //центр научных публикаций (buxdu. uz). — 2020. — Т. 2. — №. 2.
  5. Rasulovich K. A., Ulugbekovich K. A. Section: economics //Polish science journal. — 2020. — С. 25.
  6. Rasulovich K. A. The role of agro-tourism in the development of socio-economic infrastructure in rural areas //Наука и образование сегодня. — 2021. — №. 3 (62). — С. 13–14.
  7. Khodjayev A. R. et al. Efficiency of using modern information and communication technologies in small business //World science: problems and innovations. — 2021. — С. 130–132.
  8. Xodjayev A. et al. The role of smm marketing in small business development during a pandemic // Центр научных публикаций (buxdu. uz). — 2020. — Т. 1. — №. 1.
Основные термины (генерируются автоматически): SMM, клиент, малый бизнес, сеть, PPC, цифровой маркетинг, ваш бизнес, время пандемии, компания, реальное время.


Ключевые слова

SMM, PPC реклама

Похожие статьи

Специфика разработки и продвижения брендов малого...

Ключевые слова: малый бизнес, субъект малого бизнеса, бренд, маркетинговые

– преимущественная ориентация малых предприятий на сферу услуг, то есть на

в России внесли свои коррективы внешние факторы, в частности, такие как события 2020-го года, когда в условиях пандемии субъекты малого бизнеса были

Помимо выделенных преимуществ, развитие малого бизнеса в цифровом пространстве не...

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта...

Средний бизнес также изменился, а большинство организаций было вынуждено либо закрыться из-за невозможности

Даже серьезные компании в настоящее время не игнорируют такой инструмент, как...

Ключевые слова: SMM, социальная сеть, целевая аудитория, малый бизнес, Россия, сайт компаний, продвижение бизнеса.

Сущность SMM-маркетинга и продвижение бизнес-аккаунта...

Продвижение предприятий малого бизнеса в социальных сетях

Описаны базовые компоненты по продвижению бизнеса в социальных сетях. Ключевые слова: SMM, социальная сеть, целевая аудитория, малый бизнес, Россия, сайт компаний, продвижение бизнеса. «Свой бизнес» — какое приятное словосочетание, не правда ли?

Особенности и основные преимущества маркетинга в социальных...

В настоящее время происходит стремительная социализация сети Интернет.

СММ — комплекс мероприятий по продвижению товаров или услуг в социальных сетях [2, с. 31].

Любой бизнес может адаптировать СММ-кампанию под свою специфику.

Средний и малый бизнес используют в социальных сетях инструменты по повышению продаж, информируют...

Каналы и инструменты digital-маркетинга | Статья в журнале...

Ключевые слова: digital-маркетинг, маркетинг, каналы цифрового маркетинга

В настоящее время развитие digital-маркетинга особо актуально, так как ХХI век является веком

Несмотря на то, что цифровой маркетинг является особо актуальным в настоящее время, в век

Стратегия SMM-маркетинга включает в себя этапы: 1. Анализ компании, бренда, целевой.

Продвижение товаров и услуг в период пандемии COVID-19

Те решения, которые бизнес принимает быстро, уже будут основополагающими в его восстановлении. Ключевые слова: продукт, продвижение, пандемия, спрос, предложение.

100 % выручки во время карантина пойдут на персонал, пострадавший от кризиса.

Несмотря на то, что сейчас очень важно поддерживать связь с вашими клиентами, делайте это только...

Использование SMM- стратегии при взаимодействии с клиентами...

Компании сегодня выступают в диалог напрямую с клиентами в обход традиционных СМИ.

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта, бренда или услуг компании через

время происходит усиление динамики проникновения Интернета в современный банковский бизнес.

В настоящее время происходит усиление динамики проникновения Интернета в...

Цифровой маркетинг (англ. Digital marketing) — это...

...исследования связано с периодом новой реальности, которая характеризуется последствиями пандемии Covid-19, развитием цифровых технологий и периодом

Производитель не только коммуницирует со своими клиентами, но и собирает

Во-первых, чтобы маркетинговые коммуникации компании были максимально

Важно собирать и систематизировать информацию, благодаря которой будет проводится...

Основные правила успешного Social Media Marketing (SMM) при...

...Social Media Marketing (SMM) [1], т. е. маркетинг, целью которого является продвижение

Так, уже сегодня многие представители малого бизнеса в первую очередь создают не

Шестое правило — правило факторного влияния. Потратьте время на изучение факторов, влияющих на

2–14. № 10–2. Что такое и как происходит SMM и SMO продвижение в социальных сетях?

Похожие статьи

Специфика разработки и продвижения брендов малого...

Ключевые слова: малый бизнес, субъект малого бизнеса, бренд, маркетинговые

– преимущественная ориентация малых предприятий на сферу услуг, то есть на

в России внесли свои коррективы внешние факторы, в частности, такие как события 2020-го года, когда в условиях пандемии субъекты малого бизнеса были

Помимо выделенных преимуществ, развитие малого бизнеса в цифровом пространстве не...

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта...

Средний бизнес также изменился, а большинство организаций было вынуждено либо закрыться из-за невозможности

Даже серьезные компании в настоящее время не игнорируют такой инструмент, как...

Ключевые слова: SMM, социальная сеть, целевая аудитория, малый бизнес, Россия, сайт компаний, продвижение бизнеса.

Сущность SMM-маркетинга и продвижение бизнес-аккаунта...

Продвижение предприятий малого бизнеса в социальных сетях

Описаны базовые компоненты по продвижению бизнеса в социальных сетях. Ключевые слова: SMM, социальная сеть, целевая аудитория, малый бизнес, Россия, сайт компаний, продвижение бизнеса. «Свой бизнес» — какое приятное словосочетание, не правда ли?

Особенности и основные преимущества маркетинга в социальных...

В настоящее время происходит стремительная социализация сети Интернет.

СММ — комплекс мероприятий по продвижению товаров или услуг в социальных сетях [2, с. 31].

Любой бизнес может адаптировать СММ-кампанию под свою специфику.

Средний и малый бизнес используют в социальных сетях инструменты по повышению продаж, информируют...

Каналы и инструменты digital-маркетинга | Статья в журнале...

Ключевые слова: digital-маркетинг, маркетинг, каналы цифрового маркетинга

В настоящее время развитие digital-маркетинга особо актуально, так как ХХI век является веком

Несмотря на то, что цифровой маркетинг является особо актуальным в настоящее время, в век

Стратегия SMM-маркетинга включает в себя этапы: 1. Анализ компании, бренда, целевой.

Продвижение товаров и услуг в период пандемии COVID-19

Те решения, которые бизнес принимает быстро, уже будут основополагающими в его восстановлении. Ключевые слова: продукт, продвижение, пандемия, спрос, предложение.

100 % выручки во время карантина пойдут на персонал, пострадавший от кризиса.

Несмотря на то, что сейчас очень важно поддерживать связь с вашими клиентами, делайте это только...

Использование SMM- стратегии при взаимодействии с клиентами...

Компании сегодня выступают в диалог напрямую с клиентами в обход традиционных СМИ.

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта, бренда или услуг компании через

время происходит усиление динамики проникновения Интернета в современный банковский бизнес.

В настоящее время происходит усиление динамики проникновения Интернета в...

Цифровой маркетинг (англ. Digital marketing) — это...

...исследования связано с периодом новой реальности, которая характеризуется последствиями пандемии Covid-19, развитием цифровых технологий и периодом

Производитель не только коммуницирует со своими клиентами, но и собирает

Во-первых, чтобы маркетинговые коммуникации компании были максимально

Важно собирать и систематизировать информацию, благодаря которой будет проводится...

Основные правила успешного Social Media Marketing (SMM) при...

...Social Media Marketing (SMM) [1], т. е. маркетинг, целью которого является продвижение

Так, уже сегодня многие представители малого бизнеса в первую очередь создают не

Шестое правило — правило факторного влияния. Потратьте время на изучение факторов, влияющих на

2–14. № 10–2. Что такое и как происходит SMM и SMO продвижение в социальных сетях?

Задать вопрос