Особенности метода визуализации учебной информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 17.01.2023

Статья просмотрена: 546 раз

Библиографическое описание:

Середа, Д. Е. Особенности метода визуализации учебной информации / Д. Е. Середа. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 283-285. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99026/ (дата обращения: 28.04.2024).



Встатье рассматриваются базовые положения о визуализации учебной информации, предоставляются характеристики визуальной информации, ее свойства и условия формирования.

Ключевые слова: информация, визуальная информация, образное мышление, образовательный процесс, учебная информация, процесс обучения, форма мышления, действие, знание, схема.

В настоящее время вся информация, в основном, преподносится посредством метода визуализации при этом в современном обществе формируется новая культура, в которой визуализация выступает главным принципом коммуникации и донесения информации. Так, еще в начале XXI века выдающийся специалист в области компьютерных технологий Джей Болтер подчеркивал важность осознания и развития визуальных средств коммуникации, особенно в образовательном процессе, поскольку сочетание различных способов представления учебной информации развивает когнитивные стили не только передачи этой информации, но и ее восприятия [1, с. 2]. Это объясняется тем, что визуальная информация обрабатывается правым полушарием и, взаимодействуя с вербальной, развивает межполушарные связи и в целом «пластичность» мозга, что следует учитывать и использовать в образовательном процессе, как и то, что благодаря этому явлению современные обучающиеся не приемлют формальные подходы к обучению [2, с. 52].

Важным фактором изменений в современном информационном пространстве выступает смена приоритетов в социальном, рабочем и личном общении, которое характеризуется увеличивающимся преобладании визуальной информации над вербальной. В практическом отношении все это приводит к новым требованиям, таким как написание новых визуализированных учебников, пособий, тренажёров и т. п.

Важно отметить, что главным видом восприятия является зрительное, что приводит как к развитию традиционно — наглядных, так и инновационных методов, позволяющих активизировать работу зрения в процессе обучения. До 90 % информации человек получает через зрительный канал, поэтому в современной науке принято различать визуальное, наглядно — действенное и наглядно — образное мышление. Форму мышления как способ творческого решения проблемных задач в плане образного моделирования можно назвать визуальным мышлением (от лат. visualis — зрительный). Основой такой формы мышления выступает наглядно — действенное и наглядно-образное мышление, где при уподоблении предметно — практических и чувственно-практических действий свойствам объектов, формируются внешние перцептивные действия, а в дальнейшем происходит сокращение и интериоризация этих действий. [4, с. 121].

Наглядно-действенное мышление представляет собой совокупность методов и процедур решения практических задач при условии, что мы визуально наблюдаем ситуацию и совершаем действия с использованием представленных в ней объектов.

Визуально- образное мышление включает в себя ряд методов и процессов воображаемого решения проблем, визуального представления ситуаций и манипулирования изображениями составных объектов без фактического выполнения каких-либо реальных действий. Такой способ мышления позволяет в совершенстве воспроизвести все различные реальные характеристики предмета.

Эффективность визуализации и, следовательно, применимость полученных знаний зависит от многих факторов, таких как выбор метода визуализации (таблицы, схемы и т. д.), ясность причин и целей этой связи. Интеллектуальный потенциал получателя (способность мыслить абстрактно и логически), опыт работы в конкретной области, способность к обучению и мотивация.

Визуализация облегчает восприятие знаний, позволяет рассматривать проблемы с разных сторон, облегчает процесс обучения за счет интеграции полученных знаний в существующие структуры знаний, стимулирует логическое и ассоциативное мышление учащихся.

На практике используются более сотни методов визуального структурирования — от традиционных диаграмм и графов до «стратегических» карт (roadmaps), лучевых схем-пауков (spiders), каузальных цепей (causal chains) и интеллектуальных карт (mind maps).

Структурно -логическая схема обладает наибольшей информативностью и универсальностью. Этот метод организации и визуализации учебной информации и основан на выявлении значимых связей между элементами при переводе языковой информации в невербальную (визуальную) и синтезе целостной системы элементов знаний.

Согласно достижениям нейропсихологии «обучение эффективно тогда, когда потенциал мозга человека развивается через преодоление интеллектуальных трудностей в условиях поиска смысла через установление закономерностей» [4, с. 123].

Процесс изучения нового материала можно описать как восприятие и переработку новой информации с использованием усвоенных психических функций и соотнесение их с известными учащимся понятиями и способами действия. Информация, поступающая в мозг по разным путям, концептуализируется и организуется, образуя в уме концептуальную сеть. Новая информация включается в существующие когнитивные схемы, трансформируя их и формируя новые когнитивные схемы и психические функции. При этом осуществляется связь между известными понятиями и новыми знаниями, сопровождающаяся появлением новых знаний [Лозинская, 2014, 81].

По мнению психологов, когда знания и навыки «отпечатываются» в системе зрительно-пространственной памяти, новая информация лучше усваивается и запоминается, поэтому представление материала в структурированном формате может помочь усвоить новые знания, а работа усваивается быстрее и лучше с ними [5, с. 77].

Визуализация материала открывает возможность не только быстрого усвоения и воспроизведения материала, но и применения схем для оценки степени усвоения изучаемого предмета. При визуализации учебного материала следует учитывать, что зрительные образы могут укорачивать цепь словесных рассуждений, составляя схематические образы большей «способности» интегрировать информацию. В процессе освоения учебно-методического материала звенья логической цепи при необходимости полностью восстанавливаются обучающимся. Посредством словесно-логического или линейно-письменного опознания учащийся получает более точную информацию, но из-за ослабленной направленности внимания в памяти сохраняется только 20 % и имеется возможность в последствии вспомнить исходную информацию. Мы больше слышим на уроках и читаем в учебниках, чем видим. Хотя и используется зрительно-трансляционный метод подачи информации, полученные данные представляют собой зрительный образ в памяти учащихся., содержит важную информацию в сжатой форме.

В повседневной жизни люди зависят от ментальных структур, моделей, карт и схем того, как устроен мир, чтобы организовать свое восприятие событий и определить стратегии следующих действий для достижения своих целей. Эти модели составляют большую часть бессознательных структур, лежащих в основе нашего сознательного мышления и принятия решений. Большое разнообразие структурно-логических схем позволяет, во-первых, преподавателям варьировать способ подачи материала, а во-вторых, учащимся находить наиболее комфортный способ запоминания и усвоения полученных знаний.

Можно сделать вывод, что визуальное представление информации является наиболее эффективным способом общения, понимания и последующего использования полученных знаний. С помощью средств визуализации можно использовать конкретные методы управления учебной деятельностью и влиять на деятельность. Саморегуляция в обучении учащихся. Использование систематических и грамотных приемов визуализации позволяет вывести учащихся на более высокий уровень познавательной деятельности и стимулировать овладение предметным содержанием с элементами творчества.

Литература:

1. Болтер Д. Изучение и изменение мира средств массовой информации // Гуманистические перспективы в технологическом мире. Джорджия: Технологический институт Джорджии, 2014. С. 211–215.

2. Катханова Юлия Федоровна, Корзинова Елена Игоревна, Игнатьев Сергей Евгеньевич Визуализация учебной информации как педагогическая проблема // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2018. № 4 (228). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vizualizatsiya-uchebnoy-informatsii-kak-pedagogicheskaya-problema

3. Лозинская Анна Михайловна Фреймовое структурирование содержания обучения физике в рамках модульной технологии // Педагогическое образование в России. 2014. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/freymovoe-strukturirovanie-soderzhaniya-obucheniya-fizike-v-ramkah-modulnoy-tehnologii

4. Полякова Евгения Вадимовна Применение способов и методов визуального мышления в современном образовании // Известия ЮФУ. Технические науки. 2012. № 10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-sposobov-i-metodov-vizualnogo-myshleniya-v-sovremennom-obrazovanii

5. Хакимова, Л. Г. Визуализация учебного материала / Л. Г. Хакимова, О. А. Горлицына // Педагогический журнал Башкортостана. — 2012. — № 4(41). — С. 76–84. — EDN PJDVLP.

Основные термины (генерируются автоматически): визуальная информация, учебная информация, знание, информация, образное мышление, образовательный процесс, процесс обучения, форма мышления, визуализация, действие.


Похожие статьи

Актуальность применения методов визуализации на...

Ключевые слова: информация, ученик, визуальная память, визуальное мышление, ребенок, схема.

Визуальная память определяет и визуальное мышление [5, с.428].

Данная методика позволяет задействовать образное и логическое мышление у учеников.

Нами были изучены потребности учащихся школы в визуализации учебной информации с.

Основные визуальные способы представления и обработки...

Визуализация — это процесс представления данных в виде изображения с целью максимального

Понятийное и визуальное мышление на практике находятся в постоянном взаимодействии.

Учебная математическая информация представляет собой систему знаков — слов, формул, таблиц, схем

- образного представления знаний и учебных действий

Когнитивно-визуальный подход к обучению математике как...

Ключевые слова: визуальная среда обучения, когнитивно-визуальный подход к обучению

Несоответствие между знанием большого массива учебной информации и умением его

к необходимости переоценки роли образного мышления в процессе обучения математике.

Работы американского психолога Р. Арнхейма [1, 2] о роли визуального мышления в...

Роль визуализации и визуальных приемов в обучении детей...

Цель нового типа мышления — уловить смысл, сократив время на обработку информации, что

У ученых, изучающих влияние данного типа мышления на образовательный процесс

Известно, что человек потребляет визуальную информацию в 60000 раз быстрее, чем

Визуализацияпроцесс презентации данных в виде изображения, схемы, инфографики и т...

Визуализация как актуальное направление распространения...

Ключевые слова: визуализация, контент, информация, фотография, видеоролик.

«Клиповое мышление — это мышление зрительно-слуховое, оперирующее прежде всего образами.

Важная его особенность — предпочтение нетекстовой, образной информации.

В связи с тем, что в настоящее время форма, в которой представлена информация для аудитории не менее...

Визуализация знаний как условие повышения качества...

Библиографическое описание: Горлицына, О. А. Визуализация знаний как условие

В силу этого будущими учителями технологии лучше усваивается визуальная информация, нежели

Представленная в графической форме, информация приобретает более сжатый и

2. Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения [Текст] / М. А. Чошанов.

Визуализация учебного материала в ходе преподавания...

Библиографическое описание: Буянов, В. И. Визуализация учебного материала в ходе

Важность визуальных представлений в ходе преподавания гуманитарных дисциплин не

Рис. 8. Причины низкой эффективности обучения персонала (Пример использования интеллект-карты).

Магалашвили В. В., Бодров В. Н. Ориентированная на цели визуализация знаний...

Природа визуализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Выделяют следующие виды визуализации: 1. Визуальное воображение.

Положительные черты – легкое усвоение информации, относящейся к сфере гуманитарных наук.

4. Визуальное планирование. Понятие, которые тесно связано с визуальным мышлением, и говорящее о том

Похожие статьи. Диагностика потребности детей в визуализации учебного...

Развитие интереса учащихся к предмету на основе применения...

Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80 % информации

Третий этап — итоговый диагностический контроль знаний, умений и навыков учащихся.

И это не только визуализация излагаемого материала, но и развитие визуального мышления.

учебный процесс, образовательный процесс, учебный материал, компьютер, обучение.

Похожие статьи

Актуальность применения методов визуализации на...

Ключевые слова: информация, ученик, визуальная память, визуальное мышление, ребенок, схема.

Визуальная память определяет и визуальное мышление [5, с.428].

Данная методика позволяет задействовать образное и логическое мышление у учеников.

Нами были изучены потребности учащихся школы в визуализации учебной информации с.

Основные визуальные способы представления и обработки...

Визуализация — это процесс представления данных в виде изображения с целью максимального

Понятийное и визуальное мышление на практике находятся в постоянном взаимодействии.

Учебная математическая информация представляет собой систему знаков — слов, формул, таблиц, схем

- образного представления знаний и учебных действий

Когнитивно-визуальный подход к обучению математике как...

Ключевые слова: визуальная среда обучения, когнитивно-визуальный подход к обучению

Несоответствие между знанием большого массива учебной информации и умением его

к необходимости переоценки роли образного мышления в процессе обучения математике.

Работы американского психолога Р. Арнхейма [1, 2] о роли визуального мышления в...

Роль визуализации и визуальных приемов в обучении детей...

Цель нового типа мышления — уловить смысл, сократив время на обработку информации, что

У ученых, изучающих влияние данного типа мышления на образовательный процесс

Известно, что человек потребляет визуальную информацию в 60000 раз быстрее, чем

Визуализацияпроцесс презентации данных в виде изображения, схемы, инфографики и т...

Визуализация как актуальное направление распространения...

Ключевые слова: визуализация, контент, информация, фотография, видеоролик.

«Клиповое мышление — это мышление зрительно-слуховое, оперирующее прежде всего образами.

Важная его особенность — предпочтение нетекстовой, образной информации.

В связи с тем, что в настоящее время форма, в которой представлена информация для аудитории не менее...

Визуализация знаний как условие повышения качества...

Библиографическое описание: Горлицына, О. А. Визуализация знаний как условие

В силу этого будущими учителями технологии лучше усваивается визуальная информация, нежели

Представленная в графической форме, информация приобретает более сжатый и

2. Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения [Текст] / М. А. Чошанов.

Визуализация учебного материала в ходе преподавания...

Библиографическое описание: Буянов, В. И. Визуализация учебного материала в ходе

Важность визуальных представлений в ходе преподавания гуманитарных дисциплин не

Рис. 8. Причины низкой эффективности обучения персонала (Пример использования интеллект-карты).

Магалашвили В. В., Бодров В. Н. Ориентированная на цели визуализация знаний...

Природа визуализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Выделяют следующие виды визуализации: 1. Визуальное воображение.

Положительные черты – легкое усвоение информации, относящейся к сфере гуманитарных наук.

4. Визуальное планирование. Понятие, которые тесно связано с визуальным мышлением, и говорящее о том

Похожие статьи. Диагностика потребности детей в визуализации учебного...

Развитие интереса учащихся к предмету на основе применения...

Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80 % информации

Третий этап — итоговый диагностический контроль знаний, умений и навыков учащихся.

И это не только визуализация излагаемого материала, но и развитие визуального мышления.

учебный процесс, образовательный процесс, учебный материал, компьютер, обучение.

Задать вопрос