Как отразилось военное время в Санкт-Петербурге на современном городе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.12.2022

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Хакимова, Н. В. Как отразилось военное время в Санкт-Петербурге на современном городе / Н. В. Хакимова, И. М. Довгалюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98355/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматривается как военное время в Санкт-Петербурге отражается на современный город. Основное внимание уделяется официальной информации блокадного Ленинграда (бывшее название Санкт-Петербурга), влиянию тех времен на данный город, а также на то, как отразилось военное время на состояние города в наше время. Научная новизна заключается в изучении истории блокадного Ленинграда и отражению истории на современную жизнь Санкт-Петербурга. В результате определено, что история Великой Отечественной Войны прослеживается в исторических памятниках, культуре и искусстве города, которая не забывается до сих пор.

Ключевые слова: история, блокадный Ленинград, Санкт-Петербург, влияние, отражение, современный город.

This article examines how wartime in St. Petersburg is reflected in the modern city. The main attention is paid to the official information of the besieged Leningrad (the former name of St. Petersburg), the influence of those times on this city, as well as how wartime affected the state of the city in our time. Scientific novelty lies in the study of the history of besieged Leningrad and the reflection of history on the modern life of St. Petersburg. As a result, it was determined that the history of the Great Patriotic War can be traced in the historical monuments, culture and art of the city, which is still not forgotten.

Keywords: history, besieged Leningrad, St. Petersburg, influence, reflection, modern city.

Санкт-Петербург — уникальный город с очень большой историей. Этот город уникален для русской истории. Более двух веков он был блистательной столицей великой Российской империи и сейчас сохраняет статус культурного и духовного центра страны [4].

Санкт-Петербург основал Петр I 16 мая 1703 года. Изначально город имел статус крепости и морского флота, но из-за быстроразвивающейся торговли, город активно развивался и стал одним из экономических центров.

В 1914 году Санкт-Петербург был переименован в Петроград в ответ на начало Первой мировой войны и общих антигерманских настроений.

В 1924 году после смерти Ленина город был назван Ленинградом в честь великого революционера [3].

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им [2].

Немецко-фашистские войска отрезали сообщение Ленинграда по суше и, с тех пор, началась блокада города, которая длилась почти 900 дней (872 дня). Поставлять продовольствие могли только по воздуху и через Ладожское озеро. По всем расчетам немецкого командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Но отважные жители города приняли решение обеспечить себя необходимыми продуктами. Все промышленные предприятия и трудящиеся граждане должны были организовать огороды и помещения под хранение овощей. Под огороды было выделено все — стадионы, сады, пустыри и парки. Так, на Исаакиевской площади высаживали капусту, на площади Декабристов — картошку, а в Летнем саду на грядках выращивали белокочанную и цветную капусту, морковь, свеклу, картофель и укроп. Занимались этим более 170 тысяч человек, а за одну весну 1942 года было вспахано почти 10 гектаров земли.

Конечно, большинство предприятий Ленинграда во время войны было либо эвакуировано, либо законсервировано, но, тем не менее, оставшиеся продолжали работать, ведь нужно было снабжать армию вооружением, снаряжением, боеприпасами и техникой, необходимой для фронта.

Так, Адмиралтейские верфи — одно из самых старейших судостроительных предприятий города — поставили на флот 7 подводных лодок, 22 катера МБК, 48 морских охотников, 116 самоходных плашкоутов, 5 судоподъемных понтонов грузоподъемностью 200 т. На заводах было переоборудовано и отремонтировано более 260 кораблей и судов.

Помимо всего, город старался защитить свою историческую архитектуру. Так, в начале Великой Отечественной Войны были приняты различные меры по маскировке архитектурных сооружений и городской скульптуры, которые позволили сократить число поврежденных памятников. Самые ценные городские монументы, такие как памятники Петру I на Сенатской площади, Николаю I на Исаакиевской площади, Ленину у Финляндского вокзала, знаменитые египетские сфинксы на Университетской набережной и многие другие, были укрыты несколькими рядами мешков с песком и фанерными щитами. Многотонный памятник Александру III скульптора Паоло Трубецкого, был защищен песчаной насыпью и накатом из бревен, что позволило ему выдержать прямое попадание фугасной бомбы.

Если памятник можно было снять с пьедестала, его закапывали под землю: знаменитые скульптуры Летнего сада, памятник Александру III, вздыбленные кони с Аничкова моста скульптора Петра Клодта были обёрнуты тканью и зарыты под землю до окончания войны.

Многие здания Ленинграда, которые могли бы служить ориентирами при авианалётах, необходимо было тщательно замаскировать. Для маскировки использовались полотнища с изображенными на них ложными архитектурными элементами зданий и защитные сетки, с нашитыми кусками ткани, раскрашенными под цвет растительности. Нередко, для достижения большей убедительности, в маскировочные сети вплетались настоящие ветви деревьев.

Чтобы сохранить позолоченные купола и шпили храмов их перекрашивали краской в серый цвет. Это было сделано для того, чтобы они сливались с серым цветом Ленинградского неба и их было сложнее заметить.

Знаменитая «игла» Адмиралтейства, в отличие от большинства питерских шпилей и куполов, которые были позолочены при помощи гальванопластики, был покрыт тончайшими листами золота, которые крепились на специальном клее. В этом случае самый простой способ маскировки при помощи серой краски использовать было нельзя. В связи с этим специально для шпиля Адмиралтейства за одну ночь был изготовлен громадный чехол весом более полутонны, которым был закрыт от глаз немецкой авиации один из главных ориентиров города.

В современном Санкт-Петербурге осталось много мест, напоминающих о том страшном времени.

Так, на фасаде Исаакиевского собора, на ступенях и колоннах, на фасаде храма «Спас на Крови» остались следы от страшных бомбардировок и снарядов. Рядом со следами даже есть памятные доски, рассказывающие о тех ужасных днях [1].

Также есть известный участок на федеральной трассе А128 на 38 километре — «Дорога жизни» и мемориал «Разорванное кольцо блокады».

Дорога жизни — это единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград со страной и проходившая по Ладожскому озеру, поэтому данному отрезку на трассе предают такое великое значение. 12 сентября 1941 года по Ладожскому озеру к еще не оборудованному берегу были доставлены первые 800 тонн зерна и муки для осажденного города, а также 60 тонн боеприпасов. Это были первые рейсы с грузами, выполненные транспортом. А в обратную сторону было эвакуировано более 500 тысяч людей.

Всего на Дороге жизни установлено 7 монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 столбов вдоль железной дороги. Все сооружения Дороги жизни входят в Зеленый пояс Славы.

Туристы со всего мира приезжают в Санкт-Петербург для того, чтобы увидеть своими глазами сохранившиеся в городе восхитительные архитектурные ансамбли и исторические памятники, датированные XVIII — XIX веками, богатейшее наследие раннего прошлого, культурные ценности начала XX века, охраняемые государством и уникальные объекты, вошедшие в список ЮНЕСКО.

Не зря говорят, что, побывав один раз в Санкт-Петербурге, захочется в него возвращаться вновь и вновь, ведь город манит своей великой незабываемой историей и красотами.

Литература:

1. Архитектура Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://arch-museum.livejournal.com/112511.html (дата обращения 11.12.2022)

2. Блокада Ленинграда: история 900 дней осады — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ria.ru/20110908/431315949.html (дата обращения 11.12.2022)

3. О Санкт-Петербурге — историческая справка — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://forumspb.com/o-sankt-peterburge/history/ (дата обращения 11.12.2022)

  1. Санкт-Петербург — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург (дата обращения 11.12.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): Санкт-Петербург, III, блокадный Ленинград, Великая Отечественная Война, Ладожское озеро, военное время, Ленинград, Летний сад, серый цвет, современный город.


Ключевые слова

отражение, влияние, история, Санкт-Петербург, блокадный Ленинград, современный город

Похожие статьи

Блокада Ленинграда как героический опыт в памяти поколений

Для сравнения: в Выборгском районе Санкт-Петербурга проживает 20420 ветеранов

«Величайшая любовь к Родине жителей блокадного Ленинграда и высочайшее чувство патриотизма».

Житель блокадного Ленинграда.Войнавойнаблокада Ленинграда

8 сентября был очень сильный налет на Ленинград, город горел сразу в ста местах.

Патриотическое воспитание детей с интеллектуальной...

Подошли враги и к прекрасному городу Ленинград. С первых дней войны вражеские самолёты пытались бомбить город.

Глядя на карту, мы понимаем, что город Ленинград взят в полукольцо «Ленинград в

Советский народ не оставляет жителей Ленинграда в трудное время.

Нужны морские корабли, баржи. На Ладожском озере уже стоят корабли, буксиры.

Виновники трагедии: факторы и события, сделавшие блокаду...

Рассматривать блокаду Ленинграда исключительно с точки зрения военной операции

Вне всякого сомнения, стабилизация фронта сумела сдержать от захвата Ленинграда.

облегчении судьбы Ленинграда сыграла так называемая «Дорога жизни», проложенная по Ладожскому озеру.

Житель блокадного Ленинграда.Войнавойнаблокада Ленинграда

Структура, состав и деятельность Ленинградского областного...

Ленинградская партийная организация в Великой Отечественной войне» (1985) [9] и

Из современных работ стоит выделить статью В. А. Кутузова «А. А. Жданов и комиссия

архив историко-политических документов г. Санкт-Петербург (ЦГАИПД СПб), Ф.24, оп.2–3, д.4827.

Ленинград, Лениздат, 1985. 422 с. История Великой Отечественной войны Советского...

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы...

Мы знаем этот город как Санкт-Петербург. Летом 1941 года, без предупреждения

Началась война. К осени фашистские захватчики дошли до Ленинграда и взяли город в кольцо.

2 ребенок- экскурсовод: — Не все смогли эвакуироваться из блокадного Ленинграда.

Несколько десятков школ и детских садов продолжали работать, но детей приходило мало.

Особенности художественного осмысления Петербурга...

Изучить Петербург — Петроград — Ленинград как образ и текст в лирических произведениях Ахматовой и выявить их

Тема Петербурга присутствует у Ахматовой и в стихах военного времени.

2. Если Ахматова избегала именовать город, то Ленинград всегда для нее был Ленинградом.

Образ Санкт-Петербурга — особый образ города в русской литературе.

«Никто не забыт, ничто не забыто» (воспоминания...)

Иванов И.Ф. Офицеры-якутяне – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Москва, Великая Отечественная война, Дмитриев, мой дед, мой отец, III, доблестный труд

После войны мой дедушка трудился в Торговых портах города Владивостока и Находки.

Великая Отечественная война ушла в прошлое. В наше время очень сложно понять весь.

Мотив смерти в стихотворении Н. С. Гумилева «Заблудившийся...»

...окнами трамвая: «Мчался он бурей темной, крылатой,/Он заблудился в бездне времен…».

Николая Гумилева «Рабочий», написанному в 1916 году, во время Первой Мировой войны

Только оттуда бьющий свет, Люди и тени стоят у входа. В зоологический сад планет.

Похожие статьи. Белый цвет в творчестве Б. Ш. Окуджавы. Духовный мир лирического героя...

Особенности фантастического в романе-трилогии В. П. Крапивина...

Оно обусловлено деятельностью Техктоповелевает, которые в своем эксперименте по созданию мыслящей Галактики замкнули время-пространство в кольцо. По этому кольцу движется Поезд, по сути, проходящий не только сквозь реальности, но и сквозь время.

Географическое общество в годы Великой Отечественной...

В 1944 г. в том же журнале была опубликована статья А. А. Григорьева «Советская география и война (К обзору деятельности института географии за 25 месяцев Великой Отечественной войны)» [5]. Автор перечисляет главнейшие требования к географии со стороны военных.

Похожие статьи

Блокада Ленинграда как героический опыт в памяти поколений

Для сравнения: в Выборгском районе Санкт-Петербурга проживает 20420 ветеранов

«Величайшая любовь к Родине жителей блокадного Ленинграда и высочайшее чувство патриотизма».

Житель блокадного Ленинграда.Войнавойнаблокада Ленинграда

8 сентября был очень сильный налет на Ленинград, город горел сразу в ста местах.

Патриотическое воспитание детей с интеллектуальной...

Подошли враги и к прекрасному городу Ленинград. С первых дней войны вражеские самолёты пытались бомбить город.

Глядя на карту, мы понимаем, что город Ленинград взят в полукольцо «Ленинград в

Советский народ не оставляет жителей Ленинграда в трудное время.

Нужны морские корабли, баржи. На Ладожском озере уже стоят корабли, буксиры.

Виновники трагедии: факторы и события, сделавшие блокаду...

Рассматривать блокаду Ленинграда исключительно с точки зрения военной операции

Вне всякого сомнения, стабилизация фронта сумела сдержать от захвата Ленинграда.

облегчении судьбы Ленинграда сыграла так называемая «Дорога жизни», проложенная по Ладожскому озеру.

Житель блокадного Ленинграда.Войнавойнаблокада Ленинграда

Структура, состав и деятельность Ленинградского областного...

Ленинградская партийная организация в Великой Отечественной войне» (1985) [9] и

Из современных работ стоит выделить статью В. А. Кутузова «А. А. Жданов и комиссия

архив историко-политических документов г. Санкт-Петербург (ЦГАИПД СПб), Ф.24, оп.2–3, д.4827.

Ленинград, Лениздат, 1985. 422 с. История Великой Отечественной войны Советского...

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы...

Мы знаем этот город как Санкт-Петербург. Летом 1941 года, без предупреждения

Началась война. К осени фашистские захватчики дошли до Ленинграда и взяли город в кольцо.

2 ребенок- экскурсовод: — Не все смогли эвакуироваться из блокадного Ленинграда.

Несколько десятков школ и детских садов продолжали работать, но детей приходило мало.

Особенности художественного осмысления Петербурга...

Изучить Петербург — Петроград — Ленинград как образ и текст в лирических произведениях Ахматовой и выявить их

Тема Петербурга присутствует у Ахматовой и в стихах военного времени.

2. Если Ахматова избегала именовать город, то Ленинград всегда для нее был Ленинградом.

Образ Санкт-Петербурга — особый образ города в русской литературе.

«Никто не забыт, ничто не забыто» (воспоминания...)

Иванов И.Ф. Офицеры-якутяне – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Москва, Великая Отечественная война, Дмитриев, мой дед, мой отец, III, доблестный труд

После войны мой дедушка трудился в Торговых портах города Владивостока и Находки.

Великая Отечественная война ушла в прошлое. В наше время очень сложно понять весь.

Мотив смерти в стихотворении Н. С. Гумилева «Заблудившийся...»

...окнами трамвая: «Мчался он бурей темной, крылатой,/Он заблудился в бездне времен…».

Николая Гумилева «Рабочий», написанному в 1916 году, во время Первой Мировой войны

Только оттуда бьющий свет, Люди и тени стоят у входа. В зоологический сад планет.

Похожие статьи. Белый цвет в творчестве Б. Ш. Окуджавы. Духовный мир лирического героя...

Особенности фантастического в романе-трилогии В. П. Крапивина...

Оно обусловлено деятельностью Техктоповелевает, которые в своем эксперименте по созданию мыслящей Галактики замкнули время-пространство в кольцо. По этому кольцу движется Поезд, по сути, проходящий не только сквозь реальности, но и сквозь время.

Географическое общество в годы Великой Отечественной...

В 1944 г. в том же журнале была опубликована статья А. А. Григорьева «Советская география и война (К обзору деятельности института географии за 25 месяцев Великой Отечественной войны)» [5]. Автор перечисляет главнейшие требования к географии со стороны военных.

Задать вопрос