Тенденции развития культурно-познавательного туризма в Рязанской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 369 раз

Библиографическое описание:

Валицкая, М. В. Тенденции развития культурно-познавательного туризма в Рязанской области / М. В. Валицкая, И. М. Довгалюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97813/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматривается развитие туризма в Рязанской области в целом и культурно-познавательный туризм в области как отдельная единица, потому что на его долю приходится 60 % туристского потока в области. Это не удивительно, ведь Рязанская область богата историко-культурным наследием, которое состоит более чем из 800 памятников истории и культуры. Исследованы представляемые виды туризма в Рязанской области с акцентом на культурно-познавательный туризм. Выявлено, что в 2021 году Рязань и ее окрестности посетили 1 миллион 934 тысячи туристов, а к 2030 году правительство области планирует увеличить турпоток до 3 миллионов туристов в год.

Ключевые слова: Рязань, туризм, культурно-познавательный туризм, туристский поток, виды туризма.

This article discusses the development of tourism in the Ryazan region as a whole and cultural and educational tourism in the region as a separate unit, because it accounts for 60 % of the tourist flow in the region. This is not surprising, because the Ryazan region is rich in historical and cultural heritage, which consists of more than 800 historical and cultural monuments. The presented types of tourism in the Ryazan region were studied with an emphasis on cultural and educational tourism. It was revealed that in 2021 Ryazan and its environs were visited by 1 million 934 thousand tourists, and by 2030 the regional government plans to increase the tourist flow to 3 million tourists a year.

Keywords: Ryazan, tourism, cultural and educational tourism, tourist flow, types of tourism.

Рязань — один из древнейших городов в России. Основан в 1095 году.

Согласно официальному сайту Правительства Рязанской области, в Центральной России Рязанщина считается одной из самых благоприятных областей для развития туризма. Этому способствует богатое историко-культурное наследие, красота и многообразие природных ландшафтов, благоприятный климат, выгодное географическое положение (200 км до Москвы) и многие другие факторы.

Основными направлениями туризма в области являются отдых в природной среде, культурно-познавательный туризм, санаторно-курортное лечение, активный и экологический туризм, паломничество.

Богатый историко-культурный потенциал (более трех тысяч памятников культурного наследия) позволяет активно развивать на территории области познавательный, археологический, паломнический и другие виды культурного туризма. Наряду с широко известными центрами туризма, такими как Рязанский Кремль, музей-заповедник С. А. Есенина, Окский биосферный заповедник, Свято-Иоанно-Богословский монастырь, активно развиваются другие направления. Например, город Касимов — уникальная этническая территория в Центральной части России, где соседствуют два народа, два языка: русский и татарский. Выгодное географическое положение — город стоит на р. Оке — и близость к крупнейшим российским туристическим центрам, таким, как Владимир и Москва, способствует созданию межрегиональных программ и развитию круизного туризма.

На территории области находятся 848 объектов культурного наследия, из них 189 — федеральных, 324 — региональных, 15 — муниципальных, 320 — выявленных объектов культурного наследия, 255 памятников истории и культуры расположены на территории города Рязани. Археологическое наследие составляют 2335 памятника [1].

Развитию культурно-познавательного туризма в области могут поспособствовать туристские бренды области, которые активно используются для продвижения территории Рязанской области в туризме.

Такими брендами являются:

  1. Есенинская Русь — село Константиново, место рождения С. А. Есенина. В с. Константиново расположен Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, который является одним из крупнейших музейных комплексов страны;
  2. Михайловское кружево — это единственное цветное кружево в России, которое производят в городе Михайлов Рязанской области. Это по-настоящему уникальная техника, не имеющая аналогов во всем мире;
  3. Скопинская керамика — одна из трех самых известных керамик в России;
  4. Кадомский вениз — это вышивка белым по белому;
  5. Шиловское лозоплетение — традиционный народный промысел в Рязанской области, основанный на плетении бытовых предметов из лозы ежевики и ивового прута;
  6. Рязань — столица ВДВ;
  7. Святая Феврония Муромская — она родилась в окрестностях Рязани и излечила Петра от болезни, нам они известны как святые Петр и Феврония;
  8. Грибы с глазами — связано со временем Рязанского княжества: «местные правила знали и в лесу без дела не шатались и ничего там не трогали, так что сбитые или сломанные грибы были признаком вторжения чужака. Бдительные глазастые грибы, оповещающие своих и не сдающиеся врагу — прекрасна метафора, выраженная в меткой поговорке».

Также для повышения туристского потока в Рязанскую область в 2017 году был создан «Центр развития туризма Рязанской области». Данный центр является неким связующим звеном между всеми представителями областной индустрии гостеприимства, и помогает реализовать различные туристские проекты с участием бизнеса и стартапов.

В Рязанскую область преимущественно приезжают жители России: из г. Москвы и Подмосковья, Ленинградской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Тульской, Тамбовской областей.

Наибольшее количество иностранных посетителей составляют гости из Германии, Китая, Вьетнама, США, Италии, Турции, Чехии, Латвии, Франции и ряда других стран [3].

Целевую аудиторию посещений Рязанской области составляют туристы в составе экскурсионных групп, индивидуальные туристы, экскурсанты, в том числе школьники, пассажиры круизных теплоходов, курсирующих по Оке, участники спортивных и деловых событий.

По информации Росстата, объем внутреннего туристского потока растет с каждым годом, что, безусловно, является плюсом для экономики и развития Рязанской области.

Так, согласно официальным данным, туристский поток с января по март 2022 года в Рязанской области составил 145952 человека, а с января по июнь 2022 года составил 356841 человек. Можно сделать вывод, что за три за квартал Рязанскую область посещает около 150 тысяч человек. Это равносильно с показателями туристского потока по Карелии (142937 тысячи и 361458 тысяч человек соответственно), по республике Дагестан (54969 тысяч и 204496 человек) [2].

Государство помогает поддерживать и развивать туризм в Рязанской области, включая территорию в различные федеральные программы. Также, есть необходимость развивать инфраструктуру области, повышать качество обслуживания, делать качественную рекламу области и активно продвигать и предлагать на российский рынок туры по Рязанской области.

Литература:

1. Туризм в Рязанской области // Официальный сайт «Tripmir» — [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.south-ural- https://tripmir.com/articles/196/turizm_v_ryazanskoy_oblasti.html (Дата обращения 13.12.2022)

2. Туристский поток Рязанской области // Росстат — [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/turizm (Дата обращения 13.12.2022)

3. Унифицированный туристский паспорт региона Рязанская область // Министерство культуры Российской Федерации — [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://www.rgo.ru/ru/article/gora-bolshoy-shelom (Дата обращения 11.12.2022)

Основные термины (генерируются автоматически): Рязанская область, культурно-познавательный туризм, туристский поток, рязань, культурное наследие, москва, Россия, выгодное географическое положение, Ока, памятник истории.


Ключевые слова

туризм, виды туризма, культурно-познавательный туризм, Рязань, туристский поток

Похожие статьи

Проблема эффективности управления и анализ состояния...

Это самые популярные рекреационные территории Рязанской области [2, с. 295; 3, с. 107]. Интенсивный туризм и рекреация с пиковыми потоками в 70-80 годы привел к негативному

эффективность управления и развития туристско-рекреационных зон Рязанской области.

в данной отрасли вызывает разрушение уникальных природных и культурных объектов.

Потенциал Республики Северная Осетия — Алания для...

Сюда можно отнести: выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы, историко-культурное

По своему географическому положению республика лежит в зоне развития

В рамках проекта северокавказского туристского кластера в 2011–2020 годах на юге России

Разнообразные памятники природы, религии, истории и культуры представляют...

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного...

...мере, используя конкурентные преимущества страны, его особенности и природно-культурное наследие.

При этом, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, субъекты РФ, входящие в состав СКФО слабо развиты в индустрии туризма и занимают незначительную долю в мировом туристском потоке.

Северный Кавказ также ценен как памятник истории.

Конкурентные преимущества туристской отрасли Ростова-на-дону...

Если рассматривать структуру туристских потоков приезжающих в Ростов-на-Дону туристов

выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия, развитая транспортная инфраструктура

географическое положение и наличие реки Дон позволяет городу.

При этом рынок круизов неразрывно связан с культурно-познавательным туризмом

Познавательный туризм как важное направление деятельности...

Познавательный туризм составляет значительную долю в мировых туристических потоках в распределении туристов по целям путешествия. Этот вид туризма способствует пониманию туристами культурно-исторического наследия различных регионов мира [3, с. 331].

Анализ туристической привлекательности региона и возможности...

...уникальных памятников истории и культуры, выгодное географическое положение в центре Азии.

Культурно-познавательный туризм, лечебно-оздоровительный туризм, событийный

Важно также отметить, что из 807 объектов культурного наследия, стоящих на

исторические и архитектурные памятники и уникальные археологические открытия.

Состояние и перспективы развития туризма в Республике Калмыкии

Историко-культурное наследие дает возможность развить сферу туризма и улучшить

Граничит с Республикой Дагестан на юге, с Волгоградской областью на северо-западе, с

1. Выгодное географическое положение республики, природно-климатические условия.

200 объектов историко-культурного наследия, в их число входят 195 памятников истории, 7...

К вопросу о перспективах развития туристской индустрии Греции...

Выгодное географическое положение, климат и наличие большого

Данный вид туризма особенно полезен людям с гастритами и проблемами в области урологии.

Сегодня Греция занимает достаточно высокое положение, входя в список 10 ведущих туристических

Ведь Греция на 9-м месте в мире по числу памятников истории и культуры, являющихся мировым...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

 достояние, в основном используемое туристами (фестивали, представления, памятники

Культурные аспекты воздействия туризма — это то влияние, которое туризм оказывает на

В России доходы от туризма пока низки, он функционирует как замкнутая система: деньги из

В то же время при нормальном положении вещей туризм мог бы быть неотъемлемой частью...

Похожие статьи

Проблема эффективности управления и анализ состояния...

Это самые популярные рекреационные территории Рязанской области [2, с. 295; 3, с. 107]. Интенсивный туризм и рекреация с пиковыми потоками в 70-80 годы привел к негативному

эффективность управления и развития туристско-рекреационных зон Рязанской области.

в данной отрасли вызывает разрушение уникальных природных и культурных объектов.

Потенциал Республики Северная Осетия — Алания для...

Сюда можно отнести: выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы, историко-культурное

По своему географическому положению республика лежит в зоне развития

В рамках проекта северокавказского туристского кластера в 2011–2020 годах на юге России

Разнообразные памятники природы, религии, истории и культуры представляют...

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного...

...мере, используя конкурентные преимущества страны, его особенности и природно-культурное наследие.

При этом, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, субъекты РФ, входящие в состав СКФО слабо развиты в индустрии туризма и занимают незначительную долю в мировом туристском потоке.

Северный Кавказ также ценен как памятник истории.

Конкурентные преимущества туристской отрасли Ростова-на-дону...

Если рассматривать структуру туристских потоков приезжающих в Ростов-на-Дону туристов

выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия, развитая транспортная инфраструктура

географическое положение и наличие реки Дон позволяет городу.

При этом рынок круизов неразрывно связан с культурно-познавательным туризмом

Познавательный туризм как важное направление деятельности...

Познавательный туризм составляет значительную долю в мировых туристических потоках в распределении туристов по целям путешествия. Этот вид туризма способствует пониманию туристами культурно-исторического наследия различных регионов мира [3, с. 331].

Анализ туристической привлекательности региона и возможности...

...уникальных памятников истории и культуры, выгодное географическое положение в центре Азии.

Культурно-познавательный туризм, лечебно-оздоровительный туризм, событийный

Важно также отметить, что из 807 объектов культурного наследия, стоящих на

исторические и архитектурные памятники и уникальные археологические открытия.

Состояние и перспективы развития туризма в Республике Калмыкии

Историко-культурное наследие дает возможность развить сферу туризма и улучшить

Граничит с Республикой Дагестан на юге, с Волгоградской областью на северо-западе, с

1. Выгодное географическое положение республики, природно-климатические условия.

200 объектов историко-культурного наследия, в их число входят 195 памятников истории, 7...

К вопросу о перспективах развития туристской индустрии Греции...

Выгодное географическое положение, климат и наличие большого

Данный вид туризма особенно полезен людям с гастритами и проблемами в области урологии.

Сегодня Греция занимает достаточно высокое положение, входя в список 10 ведущих туристических

Ведь Греция на 9-м месте в мире по числу памятников истории и культуры, являющихся мировым...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

 достояние, в основном используемое туристами (фестивали, представления, памятники

Культурные аспекты воздействия туризма — это то влияние, которое туризм оказывает на

В России доходы от туризма пока низки, он функционирует как замкнутая система: деньги из

В то же время при нормальном положении вещей туризм мог бы быть неотъемлемой частью...

Задать вопрос