Проблема эффективности управления и анализ состояния туристско-рекреационных зон Рязанской области | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мишнина, Е. И. Проблема эффективности управления и анализ состояния туристско-рекреационных зон Рязанской области / Е. И. Мишнина. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). — Т. 2. — Москва : РИОР, 2011. — С. 210-213. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/9/116/ (дата обращения: 20.04.2024).

За последние тридцать лет на территории Рязанской области сложилось туристско-рекреационное хозяйство, имеющее свои отличительные особенности от других регионов России. Специфика рекреационного хозяйства сформировалась в силу того, что, хотя регион и относится к разряду промышленно освоенных, с большим количеством промышленных предприятий, интенсивным сельским хозяйством и достаточно высокой плотностью населения, на его территории существуют места пригодные для рекреационного использования.

На территории области преобладает традиционное ведение рекреационного хозяйства, с использованием естественных природных и климатических ресурсов, которыми регион богат. Также широко используются и нетрадиционные ресурсы. В пределах области проведено районирование, позволившее выделить следующие рекреационные зоны: Солотчинскую, Касимовскую, Спасск-Рязанскую, Шацкую, Кораблинскую, Кадомскую, Кочемарскую (Окскую), Михайловскую. Наиболее развитые и испытывающие повышенную антропогенную нагрузку из них Солотчинская (вместимость 20 тыс. чел./день), Касимовская (12 тыс. чел./день), Кочемарская и Кораблинская (по 10 тыс. чел./день). Это самые популярные рекреационные территории Рязанской области [2, с. 295; 3, с. 107]. Интенсивный туризм и рекреация с пиковыми потоками в 70-80 годы привел к негативному изменению природных лесных ландшафтов, где сосредоточены центры отдыха. В свое время планировка и застройка комплексов отдыха осуществлялась здесь без учета рекреационной емкости природно-территориальных комплексов и без достаточного научного обоснования их развития. Поток отдыхающих в указанные рекреационные зоны вызвал ряд проблем, главная из которых заключается в коренном переустройстве центров отдыха для повышения комфортности, при обязательном и одновременном проведении комплексных мероприятий по сохранению природной среды. В связи с этим, актуальными являются научные разработки по обеспечению реконструкционных мероприятий в туристско-рекреационной сфере с учетом обоснованных эколого-экономических ограничений. Изучение состояния рекреационных земель, обоснование путей сведения к минимуму отрицательного воздействия человека на лесные природно-территориальные комплексы, неизбежного при ожидаемом увеличении потока отдыхающих, является необходимым и своевременным. Важно разработать основы анализа состояния и управления туристско-рекреационными территориями, ориентированного на сбалансированное и безопасное развитие природно-территориальных комплексов [1. с. 12]. Мы видим здесь необходимым решение следующих задач:

  • изучение состояния туристско-рекреационных природно-территориальных комплексов и установление важнейших особенностей происходящих в них антропогенных изменений

  • определение допустимых туристско-рекреационных нагрузок на природно-территориальные комплексы и емкости территории отдыха

  • выделение зон разной интенсивности туристско-рекреационного использования и разработку научно обоснованных мероприятий, направленных на управление и повышение емкости природно-территориальных комплексов и сохранение окружающей природной среды.

Необходимо изучить особенности изменения состояний лесных природно-территориальных комплексов в условиях многолетних антропогенных нагрузок с целью регионального управления и оптимизации рекреационного лесопользования. Исходным обстоятельством, повлиявшим на формирование в 60-80 годах ядер спортивно-оздоровительных и познавательно-оздоровительных центров отдыха в Солотчинсокй, Кочемарской и Касимовской зонах явилась достаточно высокая степень ресурсно-рекреационной изученности территории, а также реклама через научные и другие средства массовой информации. Пик освоенности отдыхающими указанных регионов пришелся на 70-80 годы. Направленность и численность потока рекреантов главным образом определялась ресурсами и возможностями для отдыха, а затем уже емкостью застроек и инфраструктурой центров отдыха. Учет ограниченного ассимиляционного потенциала территории практически не осуществлялся. В пределах рассматриваемых зон были созданы и активно функционировали санатории, санатории-профилактории, дома отдыха, туристские базы, детские лагеря отдыха, гостиницы. Это основные стационарные объекты туризма и рекреации. Кроме того, для туристов предлагались ряд маршрутов, различающихся по длине, категории сложности и средствам передвижения. Все эти особенности определили специализацию туристско-рекреационного хозяйства области, а также виды и степень интенсивности антропогенной нагрузки. Потоки туристов и их география изменяются по сезонам. В летний период потоки всегда мощнее, так как к организованным отдыхающим добавляются спонтанные рекреанты. Ядра застройки, сформировавшиеся во второй половине ХХ века начали расширять, но без учета проектных планов развития центров отдыха, в частности не учитывается устойчивость лесных природно-территориальных комплексов к рекреационным нагрузкам. Основными очагами организованной рекреации в рязанской области являются санаторий «Сосновый бор», расположенный в 20 км от Рязани, недалеко от поселка Солотча, на берегу старицы. За период своего существования, с 1984 года через него прошел поток рекреантов более 100 тыс. человек. Санаторий «Старица» расположен в 20 км от Рязани в лесном массиве, функционирует с 1996 года. Санаторий «Колос» расположен в 30 км от Рязани, действует более 20 лет и является старейшим в области. Санаторий «Селизово» расположен в 100 км от Рязани в Касимовской зоне, наиболее перспективный, имеющий прогноз на увеличение потока туристов и рекреантов.

Кроме четырех санаториев, имеющих широкий профиль и предназначенных для всех слоев населения, на территории указанных зон расположены три узкоспециализированных детских санатория федерального значения. Рекреационная емкость санаториев-профилакториев, функционирующих на территории Рязанской области небольшая – от 50 до 200 мест. Кроме того, здесь действуют три дома отдыха, общим количеством мест более 500 и 32 детских лагеря отдыха общей вместимостью около 6000 человек в смену. Указанные организованные виды отдыха населения и неорганизованный туризм приводят к дифференцированным видам антропогенных воздействий: вырубке, прокладке коммуникаций, вытаптыванию и ухудшению качества почв, загрязнению водоемов, сокращению биоразнообразия. В растительном покрове рассматриваемых территорий преобладают хвойные леса, в меньшей степени распространены луга. В разные периоды вырубка для нужд поселкового строительства, пожары, формирование инфраструктуры, развитие туристко-рекреационной сферы повлияли на устойчивость и общее экологическое состояние природно-территориальных комплексов Солотчинской, Касимовской и Окской туристско-рекреационных зон [2, с. 296].

Определение приоритетов при управлении и распределении средств на природоохранную деятельность на антропогенно измененных локальных территориях должно основываться на выделении, оценке и ранжировании по значимости природно-хозяйственных и эколого-экономических проблем. Наличие антропогенной трансформации в рассматриваемых природно-территориальных комплексах устанавливается посредством выявления источников воздействия на естественные экосистемы [5, с. 62]. В пределах указанных туристско-рекреационных зон (Рязанский, Касимовский, Рыбновский, Клепиковский районы Рязанской области) состояние природных систем колеблется от относительно благоприятного (Клепиковский район) и малоблагоприятного (Касимовский и Рыбновский районы) до неблагоприятного и весьма неблагоприятного (Спасский и Рязанский районы соответственно). При этом устойчивость к рекреационным нагрузкам здесь низкая. В Рыбновском, Рязанском и Касимовском районах высока доля эродированных земель – от 25 до 50% площади [4, с. 88]. Под влиянием действующих антропогенных факторов к основным изменениям в природно-экологическом состоянии можно отнести склоновую эрозию, занос семян сорных растений, ландшафтные изменения, беспокойство диких животных. При этом антропогенные факторы целесообразно сгруппировать:

  • по специфике воздействия на природно-территориальные комплексы (техногенные, дорожно-транспортные, селитебные, рекреационные)

  • по расположению относительно рекреационной зоны (внешние, внутренние)

Внешнее воздействие связано с влиянием на природно-территориальные комплексы зон загрязнений от промышленного производства, сельского хозяйства, крупных населенных пунктов Рязанской области. В основном, это воздействие носит трансграничный характер. Так, в число внешних факторов для Солотчинской зоны входят показатели плотности населения Рязанского района, количество населенных пунктов, промышленных предприятий, объектов животноводства, добывающей промышленности и строительной индустрии. Внутренние воздействия связаны с разнообразными видами деятельности в пределах рекреационной зоны – показатели плотности населения, густота и микрогеография системы расселения, функционирование объектов сельского и туристско-рекреационного хозяйства, транспортной инфраструктуры. В пределах некоторых зон действуют и крупные промышленные предприятия ( Касимовская зона). Установлено, что большая часть земель рассматриваемых туристско-рекреационных зон подвержена развитию рекреационной дигрессии. В зависимости от числа отдыхающих меняются площади уплотненной поверхности почвы и, соответственно, степень дигрессивных изменений природно-территориальных комплексов. Притягательность мест отдыха меняется в зависимости от степени доступности территории для транспорта и пешеходного туризма. Посещаемость зависит также от эстетических свойств природно-территориальных комплексов. О неравномерности использования ресурсов рекреационных зон для отдыха свидетельствуют площади уплотненной поверхности почвы на участках различной доступности. В большинстве методик показатели вытаптывания (изменения плотности почв, площади уплотненной поверхности) принимаются одними из главных для характеристики нарушенных лесных сообществ. Учет уплотненной поверхности участков в пределах Солотчинской зоны позволил установить четыре группы площадей, которые в своих границах объединяют лесные насаждения с определенными уровнями изменений. Под уровнями изменений понимается постадийное удаление лесной экосистемы от ее естественного состояния.

I группа площадей – это территории в границах антропогенных объектов (до 85% под тропами, дорогами, строениями) и прилегающие непосредственно к ним части территории (где до 36% троп, дорог, уплотненных площадок).

II группа площадей располагается по периферии первой (до 20% троп и уплотненных площадок).

III группа подразделяется на места лишенные эстетической привлекательности, значительно удаленные от очагов расселения в пределах зоны отдыха (до 6% троп) и участки территории за пределами центров отдыха (до 0.9% троп).

IV группа занимает непосещаемые места (заболоченные, охраняемые).

В местах интенсивной рекреации доминирует массовый повседневный и пикниковый отдых, самодеятельные экскурсии. Здесь представлены нарушенные сосняки. Взрослые деревья сосны поражены лесными паразитами, имеют механические повреждения. Встречаются суховершинные и сухостойные сосны. Остальные породы также с повреждениями. Иногда заметны признаки смены коренной породы вторичным лесом, зачастую исключающими возобновление эдификатора в ближайшем будущем. Среди травостоя выделяются площадки с выраженным задернением. В задернении участвуют растения устойчивые к уплотнению почвы: клевер, луговые злаки, подорожник, одуванчик. Появление этих растений указывает на сильное уплотнение верхнего слоя почвы и ухудшение условий произрастания под влиянием рекреационных нагрузок. В травяном покрове до 15% синантропных и до 16 % устойчивых к уплотнению почвы растений.

Таким образом, мы видим основное противоречие, снижающее эффективность управления и развития туристско-рекреационных зон Рязанской области. С одной стороны туризм и рекреация являются источником инвестиций для некоторых, в том числе депрессивных, районов области. С этой целью расширяется туристско-рекреационная инфраструктура, возникают новые объекты туристского интереса. С другой стороны неконтролируемое развитие, низкая эффективность управления в данной отрасли вызывает разрушение уникальных природных и культурных объектов. Туристско-рекреационный продукт должен иметь соответствующее современным требованиям управление и региональную стратегию туристско-рекреационного менеджмента.


Литература:

  1. Комарова Н.А. Современное состояние геосистем, измененных рекреацией//Эколого-географические проблемы горных и предгорных территорий . – Владикавказ, 1994. – с. 12-13.

  2. Мишнин М.Н. Условия формирования санаторно-курортного направления рекреационного хозяйства Рязанской области//Туризм и региональное развитие. Материалы II Международной научно-практической конф.- Смоленск: «Универсум», 2002.- с. 294-297.

  3. Мишнин М.Н. К вопросу оценки снижения рекреационного потенциала территории областей Центрального экономического района/Вопросы региональной географии и геоэкологии: Сборник научных трудов/Отв. ред. В.А. Кривцов. Вып. 4.- Рязань, 2004, - с. 102-109.

  4. Мишнина Е.И. К вопросу об интегральной экологической оценке и экологическом картографировании территории Рязанской области/Вопросы региональной географии и геоэкологии: Сборник научных трудов/Отв. ред. В.А. Кривцов. Вып. 4.- Рязань, 2004, - с. 87-95.

  5. Рекреационные системы. Под ред. Н.С. Мироненко. – М.: МГУ, 1986. – с. 27-79.

Основные термины (генерируются автоматически): Рязанская область, зона, комплекс, Рязань, группа площадей, Касимовская зона, территория, Клепиковский район, рекреационная зона, Рязанский район.

Похожие статьи

Морфометрические показатели надпочечников самок беспородных...

Рязанская область, Рязань, зона, комплекс, территория, группа площадей, Касимовская зона, Клепиковский район, Рязанский...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Общая площадь территории парковой зоны равна 36 гектаров, из которых 5 гектаров отведено под аттракционы и досуговые объекты.

Мероприятия для создания рекреационно-туристической и хозяйственной зон.

Парк «Северное Тушино»: история и современность

Территория доступна в транспортном отношении, обладает интересным историческим прошлым и является прекрасной современной рекреационной зоной. В 2013 году к Музейно-парковому комплексу «Северное Тушино» присоединились другие городские парки...

Прогнозирование развития зоны рекреационного назначения...

Проектом предлагается организация 34 рекреационных зон многофункционального использования общей площадью 34,3 тыс.га.

Прогнозирование использования земельных ресурсов... В Бессоновском районе Пензенской области общая площадь земель предприятий...

Туристско-рекреационные ресурсы Сибирского региона...

Приводится характеристика перспективных зон, готовых к развитию современной туристской отрасли региона. Ключевые слова: Иркутская область, Байкал, рекреационные потребности, природные объекты, культурные комплексы, особо охраняемые природные территории...

Основы формирования и характеристика особых экономических...

- Туристско-рекреационную зону (ТРЗ) — территория, на которой ведут туристско-рекреационную деятельность — формирование, реконструкция

Расположена на территории Майминского района на побережье реки Катунь с общей площадью 855 га.

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

– расположение в структуре города или района; – природные условия местности (рельеф территории, растительность, освещенность солнцем, чистота

Они фактически представляют собой рекреационную зону, предназначены для значительных потоков посетителей.

Существующие проблемы доступной среды маломобильных групп...

Основные термины (генерируются автоматически): Рязань, Рязанская область, общественный транспорт, безбарьерная среда, преклонный возраст

Анализ доступной среды маломобильных групп населения... При таком количестве МГН данный район практически не приспособлен к...

Реконструкция гидрологического режима озер лесопарка...

Обмеление стало следствием комплекса природных и антропогенных факторов, среди которых рекреационная нагрузка, застройка прилегающей территории

Гипотеза: радиальный прирост деревьев, произрастающих в береговой зоне, может отражать гидрологическую историю озер.

Похожие статьи

Морфометрические показатели надпочечников самок беспородных...

Рязанская область, Рязань, зона, комплекс, территория, группа площадей, Касимовская зона, Клепиковский район, Рязанский...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Общая площадь территории парковой зоны равна 36 гектаров, из которых 5 гектаров отведено под аттракционы и досуговые объекты.

Мероприятия для создания рекреационно-туристической и хозяйственной зон.

Парк «Северное Тушино»: история и современность

Территория доступна в транспортном отношении, обладает интересным историческим прошлым и является прекрасной современной рекреационной зоной. В 2013 году к Музейно-парковому комплексу «Северное Тушино» присоединились другие городские парки...

Прогнозирование развития зоны рекреационного назначения...

Проектом предлагается организация 34 рекреационных зон многофункционального использования общей площадью 34,3 тыс.га.

Прогнозирование использования земельных ресурсов... В Бессоновском районе Пензенской области общая площадь земель предприятий...

Туристско-рекреационные ресурсы Сибирского региона...

Приводится характеристика перспективных зон, готовых к развитию современной туристской отрасли региона. Ключевые слова: Иркутская область, Байкал, рекреационные потребности, природные объекты, культурные комплексы, особо охраняемые природные территории...

Основы формирования и характеристика особых экономических...

- Туристско-рекреационную зону (ТРЗ) — территория, на которой ведут туристско-рекреационную деятельность — формирование, реконструкция

Расположена на территории Майминского района на побережье реки Катунь с общей площадью 855 га.

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

– расположение в структуре города или района; – природные условия местности (рельеф территории, растительность, освещенность солнцем, чистота

Они фактически представляют собой рекреационную зону, предназначены для значительных потоков посетителей.

Существующие проблемы доступной среды маломобильных групп...

Основные термины (генерируются автоматически): Рязань, Рязанская область, общественный транспорт, безбарьерная среда, преклонный возраст

Анализ доступной среды маломобильных групп населения... При таком количестве МГН данный район практически не приспособлен к...

Реконструкция гидрологического режима озер лесопарка...

Обмеление стало следствием комплекса природных и антропогенных факторов, среди которых рекреационная нагрузка, застройка прилегающей территории

Гипотеза: радиальный прирост деревьев, произрастающих в береговой зоне, может отражать гидрологическую историю озер.