Правовое регулирование безопасности в предпринимательской деятельности, связанной с цифровыми активами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сумкин, Ю. Г. Правовое регулирование безопасности в предпринимательской деятельности, связанной с цифровыми активами / Ю. Г. Сумкин, К. С. Логинов, А. Э. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 463-465. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97538/ (дата обращения: 26.04.2024).



В современном мире цифровые активы приобретают большую популярность и набирают обороты. Повсеместно идет признание цифровых активов в контексте законного средства платежа. Уместно будет сказать, что мы живем в переходный этап — мир постепенно адаптируется и переходит в совершено новую модель экономической формации. В результате, роль государства, в лице таких регуляторов как министерство финансов и центральный банк, ослабнет, и отношения товарно-денежного обмена приобретут совершенно иную форму.

Именно тема использования цифровых активов как законного средства платежа в настоящее время является наиболее популярной и дискуссионной в мировом экономическом сообществе.

Главным из обсуждаемых вопросов является безопасность использования цифровых валют. В данном контексте термин «безопасность» можно рассматривать не только со стороны частного потребителя, но и в рамках государственной безопасности. Это связано с постепенной потерей контроля и влияния государственных регуляторов на децентрализованные цифровые активы. Собственно, последние действия федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации говорят именно о беспокойстве за чрезмерный интерес частных лиц к использованию цифровых активов. Федеральный закон № 259 «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте» содержит недвусмысленную формулировку: «Запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)». Возникает резонный вопрос: действительно ли безопасно использовать децентрализованные цифровые активы?

В решении данного вопроса нам поможет опыт зарубежных государств, а так же общее понимание работы децентрализованных цифровых активов.

Обращая внимание на нормотворческую деятельность западных партнеров в области регулирования цифровых активов, можно выделить позицию США. Конгресс США на данный момент представил более 30 проектов касательно регулирования рынка криптовалют. Общая картина регулирования данный отрасли представляет собой концепцию, в которой юридические лица, предоставляющие услуги по обмену цифровых активов, обязаны получить лицензию в FinCEN (Департамент казначейств по борьбе с финансовыми преступлениями) и отчитываться перед регуляторами. В обязанности таких компаний входят хранение информации о всех транзакциях и предоставление отчетности по подозрительным сделкам, а служба внутренних доходов должна контролировать налогообложение криптовалютных операций. Помимо этого, были созданные отдельные подразделения государственных органов, которые занимаются регулированием рынка. В частности, это SEC, комиссия по ценным бумагам, которая регулирует работу криптовалютных бирж, после того, как в 2018 году цифровые активы были признаны Верховным Судом ценными бумагами. Так же CFTC, это комиссия по торговле товарными фьючерсами, регулирует сделки с фьючерсами, основанными на биткоине, а также покупку/продажу тех монет, которые привязаны к определенным товарам. И IRS, служба внутренних доходов, занимается вопросами налогообложения операций, связанных с криптовалютными активами.

В официальных документах Департамента Казначейства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) было введен принцип KYC (знай своего клиента в лицо), иными словами, был выработан стандарт по идентификации личности человека перед тем, как он сможет проводить операции с цифровыми активами. В обязательном порядке компания, которая предоставляет услуги по обмену цифровых активов, должна запрашивать фамилию, имя, отчество, дату рождения, почту, номер телефона, страну и адрес проживания и ID, это паспорт, водительское удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность. Данная процедура позволит считать лимиты на снятие наличными, оценивать операции и транзакции на предмет мошенничества. Процедура KYC представляет собой последовательную операцию, которая включает в себя сбор и анализ личной информации клиентов. Данную информацию передают независимым сторонним проверяющим, они в свою очередь сравнивают ее с официальными базами данных, что бы проверить, верна ли информация, а так же сопоставляют ее с данными о разыскиваемых преступников.

Второй принцип, который обеспечивает безопасность использования цифровых активов, AML, более расширенная формулировка — противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансированию терроризма и созданию оружия массового уничтожения. Данная процедура включает в себя идентификацию, хранение и обмен информацией о пользователях, их доходах и транзакциях между организациями и ведомствами. Государственные институты используют данную процедуру для проверки юридических лиц, которые работают с цифровыми активами, держат деньги на разных счетах и в нескольких финансовых организациях, переводит денежные средства за границу, покупает финансовые инструменты и инвестирует денежные средства через брокеров. Необходимо сказать, что процедура KYC (идентификация клиента) является частью процедуры AML (противодействия отмыванию денег).

Нам стоит также обратить внимание на выдающийся пример применения практики использования цифровых активов в Сальвадоре, где в результате принятия соответствующего закона парламентом страны законным средством платежа сделали децентрализованную криптовалюту, а именно биткоин. Согласно данному закону, цены в Сальвадоре могут устанавливаться в биткоинах, оплачиваться в биткоинах, а также уплачивать налоговые отчисления в криптовалюте. Помимо этого, обмен криптовалюты не будет облагаться налогом на прирост капитала, а также будет обмениваться на доллары по рыночному курсу.

Если обращать внимание на безопасность именно технической составляющей децентрализованной криптовалюты, то нужно отметить невозможность ее взлома или кражи. Поскольку именно децентрализация сведет такую возможность к минимуму. А именно, она обеспечит равномерное распределение базы данных того или иного цифрового актива по всему миру, где каждая точка доступа (узел) имеет полную копию информации о данной платформе.

Данный пример служит ярким показателем того, что использование цифровых активов, возможно и безопасно для конечного потребителя. При грамотной нормативной базе и наличия регулирующих органов использование криптовалюты как средства платежа становится абсолютно безопасным. Кроме того, в условиях нарастающей изоляции Российской Федерации на международной арене принятие и полная легализация цифровой формы оплаты станет новой возможностью для наращивания товарооборота с дружественными странами, при этом защитит активы государства при дальнейших возможных блокировках и заморозках иностранными партнерами.

Основные термины (генерируются автоматически): KYC, актив, AML, законное средство платежа, CFTC, IRS, SEC, Российская Федерация, Сальвадор, цифровая валюта.


Похожие статьи

Правовое регулирование цифровых активов...

Согласно разъяснениям IRS криптовалюта — это вид виртуальной валюты, использующий криптографию

SEC сослалась на то, что они отвечают параметрам ценной бумаги, определенным федеральными законами о ценных бумагах.

— Отметил, что цифровая валюта не является ни деньгами, ни валютой.

Например, шотландская валюта не является законным платежным средством.

Криптовалюта как средство платежа с точки зрения...

Ключевые слова: МЧП, криптовалюта, правовой статус, средство платежа

[17] Этот Закон содержит главу, посвященную виртуальным активам и

стоимости, а также используемое субъектами хозяйственной деятельности по всем типам законных транзакций, средство платежа передающееся в цифровом виде.

МЧП, криптовалюта, правовой статус, средство платежа, иностранная валюта, расчеты.

Электронные денежные средства: децентрализованное...

Значение денег и валюты в значительной степени совпадает.

Утверждение 2. Поскольку валюта и законное платежное средство являются примерами денег, они также должны быть собственностью.

Однако государство может создать законное средство платежа, которое выполняет одну из...

Денежные средства — это наличные денежные средства в валюте Российской Федерации или в...

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий

что исполнение сделок с криптовалютой не обеспечено силой государства, поэтому она не может считаться средством платежа на территории РФ.

В этом случае он рассматривается как криптовалютный токен, т. е. как средство платежа, который

Арнаутов Д. Р., Ерохина М. Г. Цифровые активы в системе российского права...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Конституция РФ закрепляет денежную единицу в Российской Федерации — рубль (статья 75) и

Современный вызов для национальных валютцифровые деньги.

закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в

Использование криптовалюты как средства платежа не является превалирующей целью для...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Во-первых, криптовалюты не используются в банковской практике, а применяются частными компаниями и физическими лицами как «частные деньги». Во-вторых, криптовалюты не являются наличными деньгами и законным средством платежа в России.

Особенности регулирования криптовалют в странах...

— Отметил, что цифровая валюта не является ни деньгами, ни валютой

Стоит отметить, что законное платежное средство — это узкое понятие. Например, шотландская валюта не является законным платежным средством.

К эмитентам значительных обеспеченных активами криптоактивов, так называемых глобальных «стейблкоинов», будут предъявляться особые требования.

Отграничение криптовалюты от цифровых прав

Статья посвящена рассмотрению правовой природы цифровых прав и

В проекте Федерального закона № 419059–7 под криптовалютой понимается «имущество в электронной форме, созданное при помощи криптографических средств».

Цифровой финансовый актив (криптографический токен) представляет собой

акты Российской Федерации» [7] (далее — Закон N 259-ФЗ), который вступил в...

Влияние криптовалют на экономику России

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

Кроме того, анонимность транзакций позволяет владельцам криптовалют снижать налоговую базу и избегать налогообложения при получении платежей в криптовалюте, и

Центральный банк Российской Федерации склоняется к отказу в легализации

Законопроект «О цифровых финансовых активах» включает основные понятия...

Похожие статьи

Правовое регулирование цифровых активов...

Согласно разъяснениям IRS криптовалюта — это вид виртуальной валюты, использующий криптографию

SEC сослалась на то, что они отвечают параметрам ценной бумаги, определенным федеральными законами о ценных бумагах.

— Отметил, что цифровая валюта не является ни деньгами, ни валютой.

Например, шотландская валюта не является законным платежным средством.

Криптовалюта как средство платежа с точки зрения...

Ключевые слова: МЧП, криптовалюта, правовой статус, средство платежа

[17] Этот Закон содержит главу, посвященную виртуальным активам и

стоимости, а также используемое субъектами хозяйственной деятельности по всем типам законных транзакций, средство платежа передающееся в цифровом виде.

МЧП, криптовалюта, правовой статус, средство платежа, иностранная валюта, расчеты.

Электронные денежные средства: децентрализованное...

Значение денег и валюты в значительной степени совпадает.

Утверждение 2. Поскольку валюта и законное платежное средство являются примерами денег, они также должны быть собственностью.

Однако государство может создать законное средство платежа, которое выполняет одну из...

Денежные средства — это наличные денежные средства в валюте Российской Федерации или в...

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий

что исполнение сделок с криптовалютой не обеспечено силой государства, поэтому она не может считаться средством платежа на территории РФ.

В этом случае он рассматривается как криптовалютный токен, т. е. как средство платежа, который

Арнаутов Д. Р., Ерохина М. Г. Цифровые активы в системе российского права...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Конституция РФ закрепляет денежную единицу в Российской Федерации — рубль (статья 75) и

Современный вызов для национальных валютцифровые деньги.

закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в

Использование криптовалюты как средства платежа не является превалирующей целью для...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Во-первых, криптовалюты не используются в банковской практике, а применяются частными компаниями и физическими лицами как «частные деньги». Во-вторых, криптовалюты не являются наличными деньгами и законным средством платежа в России.

Особенности регулирования криптовалют в странах...

— Отметил, что цифровая валюта не является ни деньгами, ни валютой

Стоит отметить, что законное платежное средство — это узкое понятие. Например, шотландская валюта не является законным платежным средством.

К эмитентам значительных обеспеченных активами криптоактивов, так называемых глобальных «стейблкоинов», будут предъявляться особые требования.

Отграничение криптовалюты от цифровых прав

Статья посвящена рассмотрению правовой природы цифровых прав и

В проекте Федерального закона № 419059–7 под криптовалютой понимается «имущество в электронной форме, созданное при помощи криптографических средств».

Цифровой финансовый актив (криптографический токен) представляет собой

акты Российской Федерации» [7] (далее — Закон N 259-ФЗ), который вступил в...

Влияние криптовалют на экономику России

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

Кроме того, анонимность транзакций позволяет владельцам криптовалют снижать налоговую базу и избегать налогообложения при получении платежей в криптовалюте, и

Центральный банк Российской Федерации склоняется к отказу в легализации

Законопроект «О цифровых финансовых активах» включает основные понятия...

Задать вопрос