Искусственный интеллект в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 02.12.2022

Статья просмотрена: 405 раз

Библиографическое описание:

Соколкина, А. С. Искусственный интеллект в арбитражном процессе / А. С. Соколкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 334-336. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97105/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрено применение искусственного интеллекта в арбитражном процессе. Определены плюсы и минусы применения систем искусственного интеллекта на практике в судопроизводстве. В завершении составлены выводы об эффективности внедрения искусственного интеллекта с учетом оптимизации его использования в арбитражном процессе.

Ключевые слова: искусственный интеллект, арбитражный процесс, судопроизводство, современные технологии, цифровизация.

В настоящее время, когда современный мир достаточно широко развивается, применяя различные аспекты цифровизации, использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) актуализируется с учетом применения их на практике во всех сферах деятельности путем оптимизации протекающих в организации и деятельности процессов.

В то время как активно развиваются различного рода цифровые технологии в современную эпоху информационного общества, применяя большое количество данных доказывается наглядная перспектива применения и внедрения в деятельность судов искусственного интеллекта, который совершенствует и ускоряет работу соответствующих органов. [1, c. 54]

Перед тем как перейти непосредственно к анализу применения искусственного интеллекта в арбитражных судах, необходимо определиться с основным понятием, что же такое искусственный интеллект и что он из себя представляет.

Проанализировав понятийный аппарат искусственного интеллекта различных авторов, можно сделать вывод, что искусственный интеллект — это наука и технология, включающая набор средств, позволяющих компьютеру на основании накопленных знаний давать ответы на вопросы и делать на базе этого экспертные выводы, т. е. получать знания, которые в него не закладывались разработчиками. [2, c. 21]

Таким образом, применение искусственного интеллекта в арбитражном процессе помогает точно прогнозировать определенные результаты дел. На основании этого можно выделить основные аргументы, направленные на превосходство искусственного интеллекта перед обычным человеком (судьей или арбитром):

Во-первых, для начала необходимо выделить, что компьютерные программы более рациональны, чем человек. В качестве примера можно привести обычные человеческие качества и особенности человека, которые чужды каждому. В одном из исследований израильских ученых были рассмотрены случаи, когда принятые решения арбитражного судьи так или иначе были связаны с тем, в какое время он их принимал, то есть до или после обеденного перерыва. В тех случаях, когда решения принимались до обеда с большей вероятностью судья отказывал в ходатайстве, так как возможно был голоден, но зато после обеда он чаще всего удовлетворял ходатайство, так как был сытый [3].

Следовательно, искусственный интеллект не может испытывать голода, а также различных чувств и эмоций, которые могут повлиять на принятие решений, отражающие в себе влияние и рациональных факторов, подтвержденных исследователями.

Во-вторых, также необходимо отметить, что программа искусственного интеллекта в отличие от людей более беспристрастны при принятии определенных решений в судебном процессе.

К примеру, могут быть случаи, когда судья может быть заинтересован при принятии какого-либо решения, которое должно быть вынесено судом. А программа, так или иначе, не может иметь никаких собственных мнений или рассуждений по этому поводу, поэтому ее решение будет более лояльное и правильное.

Но также можно выделить и определенные минусы применения искусственного интеллекта в деятельности арбитражных судов:

Во-первых, для начала стоит выделить, что в основном все создаваемые программы искусственного интеллекта в судах — это дело рук программистов. Следовательно, в их руках может находиться большая власть, так как именно они определяют основные начальные алгоритмы, которые будут представлять собой искусственный интеллект в рамках вынесения соответствующих решений. Таким образом, тот кто прописывает соответствующий алгоритм — определяет сам исход дела в суде [4, с. 136].

Во-вторых, также из минусов можно выделить то, что искусственный интеллект при внесении определенного решения не может объяснить по крайней мере судьям и другим людям почему он достиг такого ответа и итога процесса. Это огромный минус, так как обоснование принятия решения — это необходимое условие в различных судах, а также арбитражных трибуналах. Ведь когда человек узнает причины проигравшей стороны, то ему более рационально понимать и изменять свое поведение в будущем.

Наконец, обоснованное решение, в случае его опубликования, дает другим трибуналам возможность следовать тому же обоснованию или объяснять свое отклонение от предыдущего прецедента.

Таким образом, на основании плюсов и минусов внедрения искусственного интеллекта в арбитражные процессы можно отметить, что в российском судопроизводстве их использование так или иначе сделает данный процесс более эффективным и оперативным. В совокупности это приведет к повышению качества эффективности всей судебной деятельности, что также включает в себя снижение обособленных конфликтов и создание системы прогнозирования в рамках модернизации судебной нагрузки, которая будет изменяться соответствии с законодательством.

На сегодняшний день наиболее активно современные технологии внедряются в систему арбитражных судов России: применяются системы автоматизации процессов судопроизводства и делопроизводства, электронное распределение дел, АИС публикации судебных актов «Банк решений арбитражных судов» (БРАС), информационные сервисы «Картотека арбитражных дел», «Мобильная картотека», «Электронный страж», «Мой арбитр», используются возможности видеоконференцсвязи [5].

Также с учетом уже внедренных современных технологий в систему арбитражных судов в будущем будут внедрены такие системы как: обработка естественного языка, автоматизированная подготовка проектов судебных актов, а также система распознавания речи в виде изображения для соответствующих аудио и видео протоколов судебных заседаний.

В заключении можно сделать вывод, что система искусственного интеллекта в рамках судопроизводства в арбитражном процессе должна основываться на принципах прозрачности и проверяемости, так как большинство решений так или иначе будет оцениваться статистически, то иногда они не могут приниматься в соответствии с корректностью ее логики. Чтобы этого избежать судьям необходимо изучать материалы дела, чтобы в некоторых запущенных случаях прийти так сказать на помощь искусственному интеллекту, чтобы принять правильное решение.

В современном мире все чаще отражается практическая значимость автоматизации судопроизводства, но, чтобы ее в полной мере реализовать, необходимо свести к соответствующему минимуму возможные реальные последствия данной интеграции с учетом изучения юридической науки не только в правовых аспектах, но и в тех аспектах, направленных на основы модернизации систем искусственного интеллекта.

Следовательно, модернизировав технологию работы искусственного интеллекта в арбитражном процессе путем открытости и достоверности представленных решений обеспечиться сама работа современных технологий и повысится доверие общества к судам, которые используют данные системы.

Литература:

  1. Остроух, А. В. Системы искусственного интеллекта: монография / А. В. Остроух, Н. Е. Суркова. — Санкт-Петербург: Лань, 2019. — C.54
  2. Пройдаков Э. М. Современное состояние искусственного интеллекта // Науковедческие исследования. 2018. № 2018. — С.21.
  3. Российское агентство правовой и судебной информации. [Электронный ресурс]. URL: https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20220907/308254120.html (дата обращения: 23.11.2022)
  4. Апостолова Н. Н. Искусственный интеллект в судопроизводстве / Н. Н. Апостолов // Северо-Кавказский юридический вестник. — 2019. — № 3. — С. 136.
  5. ARBITRATION JOURNAL. Международный арбитраж 3.0: как искусственный интеллект изменит разрешение споров. [Электронный ресурс]. URL: https://journal.arbitration.ru/ru/analytics/mezhdunarodnyy-arbitrazh-3–0-kak-iskusstvennyy-intellekt-izmenit-razreshenie-sporov/ (дата обращения: 23.11.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, арбитражный процесс, суд, минус, решение, система, современный мир, судья.


Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

 В статье рассматривается проблематика использования систем искусственного

В самом общем виде искусственный интеллект (далее — ИИ) или Artificial Intelligence представляет

Думается, дискуссия о возможности замены судьи-человека на искусственный интеллект

К категории возможного применения искусственного интеллекта относятся любые суды...

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

В правоотношениях современного мира и России заметную роль играет применение различных цифровых технологий. Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

Цифровизация гражданского процесса | Статья в журнале...

В судах Китая роботы уже помогают судьям принимать решения, составляют сторонам

К трём участкам мировых судей подключили искусственный интеллект для подготовки

Безусловно, имеется и ряд минусов, один из которых-это сбои программ, но судьи допускают

Искусственный интеллект в Китае принимает решения по делам, а судьи отправляют...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

...правосудия, искусственный интеллект, информатизация судебного процесса.

около 90 лет назад, а уже сегодня в мире существуют роботы — астронавты, роботы — милиционеры и т. д

Она гласит: «При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается...

Упрощение и концентрация цивилистического процесса...

В современном мире наблюдается активное развитие информационных технологий, которые в частности

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет

Так, процесс суда можно будет изменить дистанционно и вынести неверное решение.

Электронное правосудие: проблемы, тренды, перспективы

Кроме того, искусственный разум воистину беспристрастен и непредвзят, ему чужды

Думается, обращение к потенциалу ИИ для совершенствования судебных системы следует только

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы.

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный акт.

Влияние искусственного интеллекта на правовую деятельность...

Ключевые слова: правовая деятельность человека, искусственный интеллект, научный...Искусственный интеллект — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие.т. д., путем переведения обязанностей по решению вышеуказанных и иных задач в области права на искусственный интеллект. Но в итоге искусственный разум начинает побеждать человека.

Перспективы и проблемы применения искусственного...

В науке у искусственного интеллекта существует несколько подходов к его определению.

В данном вопросе речь может идти о замене судьи искусственным интеллектом.

Усложнён процесс замены судьи технологиями искусственного интеллекта в кассационном судопроизводстве, где

Рассел С. Искусственный интеллект: современный подход. 2-е изд. /

Цифровая трансформация: плюсы и минусы внедрения.

...новое право, регулирующее отношения в контексте мира цифр и искусственного интеллекта».

Цифровизация экономики и других областей современного общества — процесс

Реальность не оставляет выбора использовать цифровые решения или нет.

Журнал Высшей школы экономики.2021 № 2 с.4–23. Зорькин В. Д. Право в цифровом мире.

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

 В статье рассматривается проблематика использования систем искусственного

В самом общем виде искусственный интеллект (далее — ИИ) или Artificial Intelligence представляет

Думается, дискуссия о возможности замены судьи-человека на искусственный интеллект

К категории возможного применения искусственного интеллекта относятся любые суды...

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

В правоотношениях современного мира и России заметную роль играет применение различных цифровых технологий. Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

Цифровизация гражданского процесса | Статья в журнале...

В судах Китая роботы уже помогают судьям принимать решения, составляют сторонам

К трём участкам мировых судей подключили искусственный интеллект для подготовки

Безусловно, имеется и ряд минусов, один из которых-это сбои программ, но судьи допускают

Искусственный интеллект в Китае принимает решения по делам, а судьи отправляют...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

...правосудия, искусственный интеллект, информатизация судебного процесса.

около 90 лет назад, а уже сегодня в мире существуют роботы — астронавты, роботы — милиционеры и т. д

Она гласит: «При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается...

Упрощение и концентрация цивилистического процесса...

В современном мире наблюдается активное развитие информационных технологий, которые в частности

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет

Так, процесс суда можно будет изменить дистанционно и вынести неверное решение.

Электронное правосудие: проблемы, тренды, перспективы

Кроме того, искусственный разум воистину беспристрастен и непредвзят, ему чужды

Думается, обращение к потенциалу ИИ для совершенствования судебных системы следует только

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы.

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный акт.

Влияние искусственного интеллекта на правовую деятельность...

Ключевые слова: правовая деятельность человека, искусственный интеллект, научный...Искусственный интеллект — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие.т. д., путем переведения обязанностей по решению вышеуказанных и иных задач в области права на искусственный интеллект. Но в итоге искусственный разум начинает побеждать человека.

Перспективы и проблемы применения искусственного...

В науке у искусственного интеллекта существует несколько подходов к его определению.

В данном вопросе речь может идти о замене судьи искусственным интеллектом.

Усложнён процесс замены судьи технологиями искусственного интеллекта в кассационном судопроизводстве, где

Рассел С. Искусственный интеллект: современный подход. 2-е изд. /

Цифровая трансформация: плюсы и минусы внедрения.

...новое право, регулирующее отношения в контексте мира цифр и искусственного интеллекта».

Цифровизация экономики и других областей современного общества — процесс

Реальность не оставляет выбора использовать цифровые решения или нет.

Журнал Высшей школы экономики.2021 № 2 с.4–23. Зорькин В. Д. Право в цифровом мире.

Задать вопрос