Цифровизация гражданского процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 21.05.2022

Статья просмотрена: 781 раз

Библиографическое описание:

Кожич, И. С. Цифровизация гражданского процесса / И. С. Кожич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 307-309. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91840/ (дата обращения: 27.04.2024).



Актуальность темы заключается в усовершенствовании гражданского судопроизводства с помощью цифровых технологий. Рассматривая данные реалии, изучая практику внедрения цифровизации в судебную систему, выдвигаются проблемные аспекты и пути решения.

Ключевые слова: судебная система, цифровизация, гражданское судопроизводство, искусственный интеллект

Цифровизация является глобальным процессом и во многом положительной тенденцией в последнее время. Поэтому наиболее актуально рассмотреть данный процесс и в судебной сфере. Многие судьи имеют колоссальный объём работы, и именно цифровизация может помочь в осуществлении правосудия и облегчении деятельности судов.

Цифровизация представляет собой внедрение и использование информационных технологий в разнообразных сферах, а учитывая загруженность судебной системы, это во многом упростит их деятельность. На данном этапе усовершенствования гражданского судопроизводства благодаря информационным технологиям стало возможным согласно статье 3 ГПК РФ подавать исковое заявление, жалобу, представление и иные документы посредством сети интернет с помощью портала государственных и муниципальных услуг, а также согласно статье 117 ГПК РФ получать извещения через данный портал [1]. Это нововведение во многом упрощает деятельность не только судей, но самих участников, поскольку это сокращает время на предоставление и проверку документов. На мой взгляд, данную систему необходимо улучшать и дальше, например, вводить искусственный интеллект, который мог бы рассматривать правильность искового документа и необходимый перечень прилагаемых документов для обращения в суд. И в качестве примера можно привести Китайскую Народную Республику. Пока российские суды осваивают онлайн-заседания, видеоконференцсвязь, китайская судебная система продвинулась гораздо дальше. В судах Китая роботы уже помогают судьям принимать решения, составляют сторонам процессуальные документы и ведут печатные онлайн-трансляции заседаний без помощи человека. На развитие и внедрение новшеств в судебную систему Китая ушло примерно пять лет [2]. Несомненно, машина никогда не заменит человека, но во многом может упростить его жизнь. Поэтому введение искусственного интеллекта в Российскую судебную систему должно происходить постепенно и не в полной мере. Если обращаться к порталу государственных и муниципальных услуг, то в самом сайте задействован интерактивный помощник бот «Максим», который помогает ориентироваться в данной системе. При дальнейшем его усовершенствовании он сможет помочь в составлении искового заявления, что во многом сократит затраты и время заявителя, а самое главное, судье не придётся возвращать исковое заявление и объяснять ошибки. Данные возможности имеют только положительный результат и должны рассматриваться уже сейчас, поэтому необходимо сотрудничать с зарубежными государствами и перенимать их опыт. И как показывает практика, жители Китая в большей степени доверяют машине, поскольку она обладает чёткостью и беспристрастностью.

В современных условиях цифровизации главной проблемой остаётся низкая компетентность судей, которые зачастую отказывают даже в проведении дистанционного онлайн-заседания, так как разбираться в системе не хотят. Например, Арбитражные суды стали отклонять ходатайства об участии в онлайн-заседаниях по причине того, что срок действия Постановления Президиума ВС РФ от 08.04.2020 № 821 истек. Хотя в ГПК РФ напрямую предусмотрена такая возможность, согласно статье 151.1 при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференцсвязи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда [3]. То есть истечение срока действия данного постановления не исключает возможности проведения онлайн-заседаний. Всё это показывает, что несмотря на попытки цифровизации судебной системы, она всё ещё далека от современности.

Если обращаться к положительной практике цифровизации, можно привести в пример опыт Белгородской области, где был запущен новый проект по внедрению новых технологий искусственного разума. К трём участкам мировых судей подключили искусственный интеллект для подготовки судебных приказов по взысканию налоговых задолженностей. Сам судебный приказ выносится судьёй, а машина только готовит документы и проверяет реквизиты, чтобы сэкономить время судьи. Искусственный интеллект занимается взысканием трех видов налогов: имущественного, транспортного и земельного [4]. Данное новшество во многим экономит время и снижает нагрузку на судей. Цифровизация на мой взгляд улучшит судебную систему. Безусловно, имеется и ряд минусов, один из которых-это сбои программ, но судьи допускают ошибки гораздо чаще, поэтому тенденция по внедрению новых технологий имеет больше положительный результат.

Гражданское судопроизводство выходит на новый этап развития, и необходимо больше уделять внимание цифровизации, поскольку в век цифровых технологий главной задачей является их изучение и применение на практике. Главной проблемой остаётся низкая образованность судей в сфере цифровых технологий, что во многом тормозит развитие судебной системы. Внедрение и использование машин лишь облегчит им работу, и они смогут уделить больше времени на изучение более сложных дел, как показывает практика Белгородской области. Это во многом повысит качество и правильность судебных решений и сократит риски по обжалованию, пересмотру судебных дел.

Следовательно, для повышения информатизации необходимо перенимать опыт зарубежных стран и сотрудничать с ними, ведь изучение новых технологий и их применение в судебной системе продвинет её на шаг вперёд.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022) //Собрание законодательства РФ 18.11.2002. N 46. ст. 4532.
  2. Мяло Данил. Крадущийся тигр. Искусственный интеллект в Китае принимает решения по делам, а судьи отправляют правосудие в соцсетях. 2 октября 2020 [Электронный ресурс] // https://www.law.ru/article/22959-kradushchiysya-tigr-kak-iskusstvennyy-intellekt-stanovitsya-chastyu-sudebnoy-sistemy-kitaya (дата обращения: 19.05.2022).
  3. Вадим Твердой. Арбитражные суды стали отклонять ходатайства об участии в онлайн-заседаниях…03.09.2020 [Электронный ресурс] // https://zakon.ru/blog/2020/9/3/arbitrazhnye_sudy_stali_otklonyat_hodatajstva_ob_uchastii_v_onlajn-zasedaniyah_po_prichine_togo_chto (дата обращения: 19.05.2022).
  4. Владимир Астапкович. В России искусственный интеллект привлекли к вынесению судебных решений 25.05.2021 [Электронный ресурс] // https://ria.ru/20210525/intellekt-1733789200.html (дата обращения: 19.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): судебная система, искусственный интеллект, гражданское судопроизводство, исковое заявление, РФ, Белгородская область, внедрение новых технологий, главная проблема, мой взгляд, положительный результат.


Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

В статье рассматривается проблематика использования систем искусственного интеллекта при отправлении правосудия. Сделан вывод о том, что дальнейшая эволюция судебной системы связана с развитием новых IT-технологий, снижающих потенциал для волокиты и...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

В статье рассматриваются проблемные аспекты внедрения в судебный процесс инновационных технологий с применением искусственного интеллекта, рассматриваются точки зрения ученых — правоведов на возможность участия машин в отправлении правосудия...

Перспективы и проблемы цифровизации правосудия...

Информационно-телекоммуникационные процессы предполагают новый взгляд на

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет провести

Людям стоит в будущем регулировать как естественный интеллект, так и искусственный...

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и проводят политику разработки внедрения и

Резко возросшая популярность такого формата участия в судебном процессе выявила некоторые проблемы в правовой регламентации...

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Вторым этапом внедрения в гражданское судопроизводство электронного правосудия стали

На наш взгляд, должно присутствовать сплетение онлайн-суда и очного правосудия.

Основные термины (генерируются автоматически): гражданское судопроизводство...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд. Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Разумеется, внедрение информационных технологий и использование электронных процедур, включение новых способов и форм гражданского и арбитражного судопроизводства, влекут за собой не только новые возможности, но и являются основой для возникновения новых...

Принципы гражданского судопроизводства в условиях...

Как правило у гражданского судопроизводства есть ряд принципов, на которые следует опираться во время судебного процесса. Данные принципы отображаются в главе 1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) и направлены на...

Проблемы извещения лиц, участвующих в гражданском...

Статья 113 ГПК РФ предусматривает основные способы надлежащего извещения...Согласие выясняется или при подаче искового заявления (для истца), или при первой явке в судебное заседание. Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) — урегулированный.

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Внедрение цифровых систем в судебную систему требовало разработки правовой базы.

Развитие информационных технологий в судебной системе Российской Федерации является объективно необходимым условием для успешного решения поставленных перед судом задач...

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

В статье рассматривается проблематика использования систем искусственного интеллекта при отправлении правосудия. Сделан вывод о том, что дальнейшая эволюция судебной системы связана с развитием новых IT-технологий, снижающих потенциал для волокиты и...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

В статье рассматриваются проблемные аспекты внедрения в судебный процесс инновационных технологий с применением искусственного интеллекта, рассматриваются точки зрения ученых — правоведов на возможность участия машин в отправлении правосудия...

Перспективы и проблемы цифровизации правосудия...

Информационно-телекоммуникационные процессы предполагают новый взгляд на

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет провести

Людям стоит в будущем регулировать как естественный интеллект, так и искусственный...

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и проводят политику разработки внедрения и

Резко возросшая популярность такого формата участия в судебном процессе выявила некоторые проблемы в правовой регламентации...

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Вторым этапом внедрения в гражданское судопроизводство электронного правосудия стали

На наш взгляд, должно присутствовать сплетение онлайн-суда и очного правосудия.

Основные термины (генерируются автоматически): гражданское судопроизводство...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд. Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Разумеется, внедрение информационных технологий и использование электронных процедур, включение новых способов и форм гражданского и арбитражного судопроизводства, влекут за собой не только новые возможности, но и являются основой для возникновения новых...

Принципы гражданского судопроизводства в условиях...

Как правило у гражданского судопроизводства есть ряд принципов, на которые следует опираться во время судебного процесса. Данные принципы отображаются в главе 1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) и направлены на...

Проблемы извещения лиц, участвующих в гражданском...

Статья 113 ГПК РФ предусматривает основные способы надлежащего извещения...Согласие выясняется или при подаче искового заявления (для истца), или при первой явке в судебное заседание. Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) — урегулированный.

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Внедрение цифровых систем в судебную систему требовало разработки правовой базы.

Развитие информационных технологий в судебной системе Российской Федерации является объективно необходимым условием для успешного решения поставленных перед судом задач...

Задать вопрос