Некоторые перспективные направления развития цифровых технологий в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 22.10.2020

Статья просмотрена: 406 раз

Библиографическое описание:

Мигаль, И. Н. Некоторые перспективные направления развития цифровых технологий в арбитражном процессе / И. Н. Мигаль. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 242-244. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74372/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье исследуются некоторые направления развития цифровых технологий в арбитражном процессе: внедрение системы шаблонов обращений в электронном виде, рассмотрение дел в режиме онлайн, китайский опыт онлайн правосудия.

Ключевые слова: цифровые технологии, арбитражный процесс, электронный вид, готовая форма обращения.

В правоотношениях современного мира и России заметную роль играет применение различных цифровых технологий. Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и проводят политику разработки внедрения и использования разных технических решений. В условиях разразившейся пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 стало очевидным, что все принятые решения в области инноваций не были лишними или преждевременными.

Арбитражные суды всегда являлись новаторами в вопросах использования цифровых технологий в виде различных программных комплексов и онлайн-сервисов. Этому способствовало множество факторов, среди которых можно выделить и сам характер рассматриваемых споров, и лиц, участвующих в деле, и саму систему арбитражных судов. В вопросах внедрения и использования цифровых технологий суды общей юрисдикции в некоторой степени отстают от арбитражных. Кроме финансовой стороны, это обусловлено характером споров, загруженностью судов, участниками процесса и др.

Существующие на сегодняшний день комплексы автоматизации судопроизводства и делопроизводства в арбитражных судах, сервис «Мой Арбитр», а также различные вспомогательные системы, позволяют существенно улучшить работу судебных органов, повышают уровень доступности правосудия, облегчают сторонам взаимодействие с судом и экономят время и ресурсы всех участников процесса.

Основные направления развития цифровых технологий определяются с учетом уже имеющихся возможностей, анализа зарубежного опыта применения и тех потребностей и запросов, что поступают от заинтересованных лиц с учетом ресурсных затрат на их внедрение.

Одно из направлений развития — это автоматизированное рассмотрение определенной категории дел. Подобные системы уже успешно внедрены и используются в зарубежных правопорядках, например, в Китае, Австралии и Канаде. Фактически, такого рода судебный процесс может выглядеть следующим образом:

  1. Одна сторона направляет документы в электронном виде по делу (например, исковое заявление).
  2. Обращение проверяется и, если оно соответствует всем требованиям, другой стороне направляются необходимые уведомления и документы в электронном виде.
  3. Вторая сторона направляет свой ответ в электронном виде, который автоматически рассылается всем участникам процесса.
  4. Суд выносит решение без вызова сторон и проведения заседаний, которое в электронном виде рассылается участникам процесса.

Данная схема является весьма упрощенной и в ней отражены лишь общие черты такого рода судебных процессов. Важно понимать, что судебные споры в таком формате будут рассматриваться действующими судьями. Впоследствии, когда система пройдет апробацию, программные комплексы на основе искусственного интеллекта могут использоваться для подготовки решения по такому делу, которое будет лишь проверяться судьей.

Для воплощения в жизнь данного направления необходимо наличие целого ряда элементов. Среди них отдельно можно выделить электронный документооборот между всеми участниками процесса, возможность отправки уведомлений в электронном виде, законодательное регулирование, переход на электронную версию дела.

Первым шагом в реализации данной концепции может стать увеличение доли приказного и упрощенного производства в арбитражном процессе и внедрение автоматизации в их рассмотрение. Расширение категорий дел, по которым возможно рассмотрение в упрощенном порядке, можно осуществить за счет типовых или шаблонных споров. Долю приказного производства также можно увеличить за счет бесспорных дел и автоматизировать процессы их рассмотрения.

Следующим этапом в развитии автоматизации рассмотрения судебных споров может стать императивное правило, обязывающее рассматривать определенные категории дел в автоматизированном режиме. Сразу надо оговориться, что подобные нововведения даже в теории содержат целый ряд нюансов и возможных негативных последствий, которые необходимо предусмотреть. Кроме того, введение автоматизированного порядка рассмотрения, как обязательного, возможно лишь при положительном результате внедрения и использования автоматизации при рассмотрении дел приказного и упрощенного производства. Необходимо отметить, что речь идет не о полном отказе от судей, а о переводе определенных категорий дел в режим интернет-суда. В Китае реализован именно такой вариант. В нём одним из важных оснований для рассмотрения дел в интернет-суде является тот факт, что правоотношения возникли и проходили в интернете.

Харитонова Ю. С. по данному поводу указала, что «юрисдикция интернет-суда по китайскому праву определяется по месту заключения договора, которое фактически связано со спором. Если оператор электронной коммерции или поставщик сетевых услуг, в частности, заключает договор с пользователем соглашение о юрисдикции в форме стандартных положений, он должен соблюдать положения законов и судебных толкований в отношении таких стандартных положений» [1].

В режиме онлайн-правосудия в Китае рассматриваются споры, возникшие в информационно-коммуникационной среде. К ним относятся, например, договоры купли-продажи посредством электронных торговых площадок, спорные вопросы об авторских и смежных правах на произведения, которые были опубликованы или распространялись впервые с помощью сети интернет, права на доменные имена и целый ряд других категорий. Опыт Китая в данной сфере может быть применен при дальнейшем развитии цифровых технологий в арбитражном процессе, так как вариант интернет-суда успел зарекомендовать себя, как весьма эффективный инструмент по разрешению споров.

Важным направлением в развитии цифровых технологий в арбитражном процессе и сервисе «Мой Арбитр» является создание готовых форм (шаблонов) обращений в электронном виде. Один из вариантов реализации подобного нововведения предполагает заполнение таких готовых бланков в самом сервисе «Мой Арбитр» в режиме онлайн. При разработке шаблонов необходимо будет учесть множество факторов, которые позволят использовать их всем возможным участникам процесса, даже тем, кто не имеет юридического образования. Важным будет создание руководства по заполнению таких готовых форм обращений. На первом этапе внедрения готовых форм обращений в электронном виде, их использование должно осуществляться добровольно (то есть у сторон процесса должна остаться возможность направлять обращения в свободной, привычной им форме). Целесообразным является внедрение таких форм в упрощенное и приказное производство. Шаблоны документов позволят решить целый ряд задач, облегчить работу работников аппарат суда и упростить сбор статистики. Утвержденные формы документов упростят разработку и внедрения систем автоматического разрешения споров, так как их анализ программным обеспечением на основе искусственного интеллекта будет более эффективным. На сегодняшний день существует большое количество различного программного обеспечения, реализующего систему использования шаблонов, поэтому есть возможность внедрения готовых решений или их адаптации под определенные требования с учетом накопленной ими статистики использования. Исходя из этого, внедрение готовых форм обращений в электронном виде представляется весьма достижимой целью в ближайшем будущем.

Развитие появившейся в 2020 году возможности участвовать в судебном процессе посредством web-конференции (онлайн-заседания) является одним из ключевых направлений. Резко возросшая популярность такого формата участия в судебном процессе выявила некоторые проблемы в правовой регламентации онлайн-заседаний. Для их решения в «Правительство и Верховный Суд РФ направлены поправки в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ, призванные радикально упростить доступ граждан к видеоправосудию» [2]. Проблемы с аутентификацией и идентификацией участников процесса могут быть разрешены с помощью систем распознавания голоса и лица. Подобные аппаратно-программные комплексы уже существуют и активно используются (например, в смартфонах).

Разработка и внедрение сервисов или программного обеспечения для анализа и оценивания возможности достижения результатов в судебном процессе является весьма перспективным направлением развития. Необходимо отметить, что схожие программные комплексы хоть и существуют, но практически все поставляются на возмездной основе и далеко не всегда могут дать точный прогноз исхода спора. Создание подобного сервиса, функционирующего бесплатно, может позволить избежать большого количества необоснованных судебных процессов.

Подводя итоги, необходимо отметить, что одними из основных тенденций в развитии цифровых технологий в арбитражном процессе являются:

– увеличение доли автоматизации и «роботизации» на всех стадиях судебного спора;

– совершенствование сервиса онлайн-заседаний и внедрение новых возможностей в сервис «Мой Арбитр»;

– рассмотрение определенных категорий споров полностью в режиме онлайн.

Литература:

  1. Харитонова, Ю. С. Платформизация правосудия: опыт Китая и будущее судебных систем мира / Ю. С. Харитонова. — Текст: непосредственный // Вестник арбитражной практики. — 2020. — № 3. — С. 3–11.
  2. Сенаторы Клишас и Русских вместе с Бюро адвокатов «Де-юре» предлагают радикально упростить доступ к видео-правосудию. — Текст: электронный // Право.ru: [сайт]. — URL: https://pravo.ru/news/219927/ (дата обращения: 16.10.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): электронный вид, арбитражный процесс, участник процесса, судебный процесс, готовая форма обращений, категория дел, Китай, искусственный интеллект, приказное производство, программное обеспечение.


Ключевые слова

арбитражный процесс, цифровые технологии, электронный вид, готовая форма обращения

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

Ключевые слова: электронное правосудие, электронный документ, транспарентность судопроизводства, системы

К категории возможного применения искусственного интеллекта относятся любые суды российские суды, где искусственный интеллект может

Решения робота-судьи полностью устраивают служителей Фемиды [Электронный ресурс] URL...

Основные элементы электронного судопроизводства...

Дыркова, Т. А. Основные элементы электронного судопроизводства в арбитражном процессе / Т. А. Дыркова.

В судах было установлено программное обеспечение, которые позволило судьям создавать судебный акт сразу в электронном виде.

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами и внутри судебной системы, а также между судами и иными участниками судопроизводства. Информационные технологии в арбитражном процессе

Одним из основных направлений в судебной практике является использование электронных...

Проблемы и возможности внедрения зарубежного опыта...

Далее, отмечаем особенность электронной системы подачи документов в судебном процессе в Сингапуре, которая состоит в том, что документ

Решетняк, В. И. Электронная форма подачи документов в суд (опыт зарубежного гражданского судопроизводства) / В. И. Решетняк

Сидоров, Ю. В. Отличия в понимании сущности электронного правосудия в...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система автоматизации делопроизводства, информационные технологии.

Система автоматизации судопроизводства представляет собой программно-технический комплекс, обеспечивающий

Стороны спора имеют возможность своевременно получать информацию о ходе рассмотрения...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами...

Зарубежный опыт правового регулирования применения...

Скачать электронную версию. Библиографическое описание: Фролов, А. О. Зарубежный опыт правового регулирования применения

По сути это деятельность органов судебной власти по отправлению правосудия, осуществляемая в форме определенного вида судопроизводства.

Россия определяется Конституцией РФ как демократическое правовое социальное государство.

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

Ключевые слова: судебный процесс, внедрение роботов, роботизация правосудия, искусственный интеллект, информатизация судебного процесса. Все мы знаем, что одно из самых актуальных проблем развития гражданско-процессуального законодательства на

Конечно, в данном случае речь не идёт о внедрении каких...

Некоторые вопросы оценки электронных доказательств...

В арбитражном процессе перечень доказательств является открытым, что, несомненно

В судебной практике арбитражные суды дают оценку представленным в материалы дела

Большим подспорьем в процессе установления достоверности такого вида электронных

Важно понимать, что в процессе взаимодействия сторон в современном цифровом...

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

Ключевые слова: электронное правосудие, электронный документ, транспарентность судопроизводства, системы

К категории возможного применения искусственного интеллекта относятся любые суды российские суды, где искусственный интеллект может

Решения робота-судьи полностью устраивают служителей Фемиды [Электронный ресурс] URL...

Основные элементы электронного судопроизводства...

Дыркова, Т. А. Основные элементы электронного судопроизводства в арбитражном процессе / Т. А. Дыркова.

В судах было установлено программное обеспечение, которые позволило судьям создавать судебный акт сразу в электронном виде.

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами и внутри судебной системы, а также между судами и иными участниками судопроизводства. Информационные технологии в арбитражном процессе

Одним из основных направлений в судебной практике является использование электронных...

Проблемы и возможности внедрения зарубежного опыта...

Далее, отмечаем особенность электронной системы подачи документов в судебном процессе в Сингапуре, которая состоит в том, что документ

Решетняк, В. И. Электронная форма подачи документов в суд (опыт зарубежного гражданского судопроизводства) / В. И. Решетняк

Сидоров, Ю. В. Отличия в понимании сущности электронного правосудия в...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система автоматизации делопроизводства, информационные технологии.

Система автоматизации судопроизводства представляет собой программно-технический комплекс, обеспечивающий

Стороны спора имеют возможность своевременно получать информацию о ходе рассмотрения...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами...

Зарубежный опыт правового регулирования применения...

Скачать электронную версию. Библиографическое описание: Фролов, А. О. Зарубежный опыт правового регулирования применения

По сути это деятельность органов судебной власти по отправлению правосудия, осуществляемая в форме определенного вида судопроизводства.

Россия определяется Конституцией РФ как демократическое правовое социальное государство.

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

Ключевые слова: судебный процесс, внедрение роботов, роботизация правосудия, искусственный интеллект, информатизация судебного процесса. Все мы знаем, что одно из самых актуальных проблем развития гражданско-процессуального законодательства на

Конечно, в данном случае речь не идёт о внедрении каких...

Некоторые вопросы оценки электронных доказательств...

В арбитражном процессе перечень доказательств является открытым, что, несомненно

В судебной практике арбитражные суды дают оценку представленным в материалы дела

Большим подспорьем в процессе установления достоверности такого вида электронных

Важно понимать, что в процессе взаимодействия сторон в современном цифровом...

Задать вопрос