Влияние правил армейского рукопашного боя на тактическую подготовку бойцов армейского рукопашного боя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Влияние правил армейского рукопашного боя на тактическую подготовку бойцов армейского рукопашного боя / О. В. Губин, А. А. Чернышев, Ю. В. Селютина [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 324-326. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96228/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящей статье авторы попытались раскрыть влияние правил армейского рукопашного боя на тактическую подготовку бойцов АРБ.

Ключевые слова: правила, тактика, армейский рукопашный бой, боец АРБ.

Армейский рукопашный бой как военно-прикладной вид спорта появился в 1979 году, когда в городе Каунасе (посёлок Гайжюнай, в/ч 42235, или 242-й учебный центр ВДВ), на спортивной базе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ состоялся первый чемпионат Воздушно-десантных войск по данному виду комплексного единоборства. Армейский рукопашный бой создавался специалистами и энтузиастами физической подготовки и спорта служившими в рядах ВДВ, РВСН, других видов и родов войск, в результате кропотливой работы он был успешно внедрён в программу обучения военнослужащих и стал основной составляющей форм физической подготовки в рядах Вооруженных Сил [1].

Военно-прикладное назначение армейского рукопашного боя, нанесение максимального урона противнику за минимальное количество времени, оставило свой след в правилах вида спорта «армейский рукопашный бой», поединки по которым отличаются от других комплексных спортивных единоборств не только зрелищностью, но и минимальными ограничениями в применяемых технических действиях бойцами. В армейском рукопашному бою запрещенными техническими действиями являются лишь удары в пах, по затылку, по позвоночному столбу и по коленным суставам, а также все удушающие приемы. Если целью запретить наносить удары в армейском рукопашном бою по выше перечисленным поверхностям является сохранение здоровья бойцов, то запрещение удушающих технических действий связано с его военно-прикладным значением, ведь в рукопашной схватке с врагом военнослужащий должен быстро нанести урон одному противнику и не задерживаясь, сразу же переключиться на другого, выполнение же удушающих приемов требует более длительного времени или же, если оно не доведено до конца, не приносит никакого урона противнику.

Помимо изначального военно-прикладного назначения на тактическую подготовленность бойцов армейского рукопашного боя значительное влияние оказывают правила, по которым проводятся соревнования по данному виду спортивного комплексного единоборства, ведь тактика ведения поединка в большинстве определяется правилами соревнований и неизбежно обновляется, если в них вносятся какие-либо изменения. При этом одни тактические действия теряют свою эффективность, другие, наоборот, приобретают ее. Появляются новые тактические схемы ведения боя. В любом случае правила армейского рукопашного боя стимулируют спортсменов вести поединки стремительно с большим количеством технико-тактических действий некоторые из которых запрещены в большинстве подобных комплексных единоборствах. Например, удары ногами по голове противника, находящегося в положении «партер», удары противника головой и т. д. Такая свобода в применении технических действий не может не привлекать к себе интереса со стороны зрителей.

Рассмотрим основные аспекты правил армейского рукопашного боя, влияющие на тактическую подготовленность бойца АРБ:

— «Время боя». Поединок состоит из одного раунда и длится у мужчин — 3 минуты чистого времени, таким образом формула схватки заметно снизила эффективность тактического расчета на изматывание противника, на первый план в тактической подготовленности бойца АРБ вышли: высокий темп в бою, опережение действий соперника, умение преследовать его при различных обстоятельствах, наличие навыков вести схватку в комбинационном стиле и при всем этом иметь высокие физические кондиции;

— «Место проведения поединка». В АРБ определяется квадратным ковром (татами) размером минимум 14×14 метров. Схватка происходит внутри квадрата размером 8×8 м или 10×10 м. Внешняя зона татами шириной не менее 3 метров служит для обеспечения безопасности спортсменов. При выходе бойца за пределы татами схватка останавливается, и спортсмены возвращаются по команде судьи в центр (середину) татами. При этом, если один из бойцов выходит за ковер, то ему делается замечание, повторный выход за ковер ведет к предупреждению и начислению баллов противнику, если боец получит три предупреждения за выход за пределы ковра, то его дисквалифицируют. Данное положение правил стимулирует бойца АРБ поставить противника в невыгодное положение по отношению к площади ковра и самому избегать этого, для этого ему необходимо хорошо владеть различными видами передвижений и маневрирований. В большинстве случаев тактически целесообразнее вести бой так, чтобы противник находился неподалеку от края татами спиной к нему, ведь так он чувствует себя до некоторой степени скованным, ему труднее маневрировать в это время у бойца АРБ есть возможность использовать усилия противника, направленные на то, чтобы занять удобное положение и не оказаться за ковром. Действия бойца, направленные на то, чтобы при ведении поединка в стойке удержать противника у края татами спиной к краю, ни в коем случае не должны сковывать его самого. Скованность лишает самого бойца активности, и тактический маневр теряет всякий смысл, не приносит никакого эффекта. Свободы действия при таких обстоятельствах можно добиться систематической тренировкой в удержании противника в этом положении, причем необходимо сочетать удержание с активным ведением поединка. Сказанное выше совершенно не означает, что боец АРБ, находящийся спиной к краю татами, лишен всякой возможности действовать активно. Однако следует отметить, что проведение атакующих и контратакующих технических действий на краю татами требует большого искусства. Прежде всего нужно в совершенстве отработать проведение различных технических действий именно в этом положении. Важно учесть и правильно оценить детали технической структуры проводимых действий так, чтобы в результате противник оказался в невыгодном положении. Боец АРБ, справляющийся с этой тактической задачей, получает немалое преимущество: он может выполнить техническое действие из такого исходного положения, которое противник считает неопасным. Таким образом, появляется фактор неожиданности этих технических действий, способствующий успеху атакующего. Нельзя забывать о том, что в любом положении у края татами не следует расслабляться, потому что искусно владеющий техникой выполнения боец АРБ может провести успешное атакующее техническое действие даже при обстоятельствах, которые на первый взгляд кажутся неблагоприятными.

— «Экипировка в АРБ». На соревнованиях используется следующая экипировка: кимоно, борцовки-футы с защитой пятки и подъёма стопы, накладки на голень, раковина на пах, защитный жилет (протектор), перчатки-краги, защита колена, защита предплечья и локтя, шлем с металлической решёткой (металлические прутья решётки в обязательном порядке должны быть скреплены между собой исключительно аргоновой сваркой, иначе спортсмен рискует получить серьёзную травму). Внутри шлема устанавливаются накладки из пеноплена, чтобы края решётки при сильных ударах не травмировали лицо. Защитное обмундирование (кроме перчаток и шлема) надевается под кимоно. Такая продуманная и очень мощная защита требует от бойца АРБ иметь хорошую физическую форму, так как подобная экипировка достаточно много весит, шлем не только частично закрывает обзор, но и затрудняет полноценное дыхание, что в итоге может сказаться на скорости передвижений, выполнения атакующих и защитных технических действий. Помимо этого, хорошая защита требует от бойца АРБ соответствующей тактической подготовки, которая строится на проведении во время поединка акцентированных ударов руками и ногами, выполнения амплитудных (гвоздящих) бросков, чтобы они могли нанести урон противнику и были оценены судьями.

— «Разрешенные технические действия в АРБ». Данный аспект правил армейского рукопашного боя является ключевым, так как в этом единоборстве ограничения разрешенных технических действиях минимальны (разрешены удары ногами, руками, коленями, локтями, головой, как в стойке, так и в положении «партер», болевые приемы только в положении «партер»), все это требует от бойца АРБ знаний и умения выполнить максимальное количество тактических схем в поединке [1, 2].

В связи с вышеизложенным, правила армейского рукопашного боя должны быть предметом постоянного внимания тренера и спортсмена, так как тот, кто лучше овладеет тактическими новинками, продиктованными правилами проведения соревнований, тот окажется в наиболее выгодном положении.

Литература:

  1. Зайцев, Юрий Армейский рукопашный бой / Юрий Зайцев. — М.: Современное слово, 2009. — 288 c.
  2. Ударная техника рукопашного боя: учеб. пос. / под общ. ред. Е. Н. Захарова. — М.: Культура и традиции, 2003. — 352с.
Основные термины (генерируются автоматически): армейский рукопашный бой, боец АРБ, край татами, действие, противник, невыгодное положение, положение, тактическая подготовленность бойца АРБ, удар ногами, физическая подготовка.


Ключевые слова

правила, тактика, армейский рукопашный бой, боец АРБ

Похожие статьи

Экспериментальное обоснование методики тренировки...

обоснование, тренировка, преодоление асимметрии, армейский рукопашный бой, курсанты.

Сологуб, Е. Б. Дифференцированный подход к технико-тактической подготовке боксеров с

Основные термины (генерируются автоматически): нога, армейский рукопашный бой, рука

физическая культура, курсант, физическая подготовка, физическая подготовленность...

Оценка уровня двигательной подготовленности в восточных...

Ключевые слова: общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, и

Из упора лежа толчком ног — упор присев — прыжок вверх, кол-во раз за 1 мин.

ТЕСТИРОВАНИЕ УРОВНЯ СФП. 1. Подъем с сед из положения лежа.

функциональной подготовленности систем организма в сочетании с вариативными двигательными навыками и действиями.

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов...

Рукопашный бой является зрелищным и ярким видом спортивных единоборств.

высокий уровень технико-тактической, физической и психологической подготовки.

и сопровождения, удары и защита от ударов, освобождения от захватов и обхватов, действия при угрозе

Особенности внешней среды: состояние татами на соревнованиях (плотность, качество...

Боевая и физическая подготовка военнослужащих...

Ключевые слова: рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая

работу в тылу противника, они имеют наивысший шанс столкнутся с врагом в рукопашном бою.

Данным упражнением прорабатываются мышцы рук, плеч, туловища и ног [1]. Упражнение с

Боевая подготовка, всегда будет оставаться значимым аспектом подготовки бойца...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

...рукопашный бой, армейский рукопашный бой, ушу-саньда, спортивно-боевое самбо

Разрешенная техника ведения боя: бойцам в стойке разрешено наносить удары руками

Боец не считается находящимся в положении стоя, если рука, колено либо другая часть тела

Следующие действия вK-1 считаются фолами: удары головой и локтем, в пах, в горло, по...

Организация и планирование боевой подготовки

– из выписки плана боевой подготовки батальона на предстоящую неделю, в которую входят темы занятий

– предусмотреть комплексирование предметов обучения, особенно тактической и огневой подготовки

– отработать приемы и действия, необходимые для показа солдатам и сержантам

Организация особенностей преподавания предмета «Физическая культура»...

Сравнительные особенности атакующей техники удара рукой...

Боец, принимающий участие в поединке, старается выбрать для своего действия тот удар, который

Преимущество использования такого удара особенно ясно наблюдается в ближнем бою.

Одна из них «удар кулаком в голову с боку» позволяет бойцу наносить удар боковой частью кулака.

На самом деле, истоки удара берут своё начало с правильной постановки ног.

Тактическая подготовка борцов греко-римского стиля...

Ключевые слова: греко-римская борьба, техника, тренировка, спортсмен, тактическая

В каждом большом цикле тренировки, тактическая подготовка строится на логике перехода от

мастерства, которое борец продемонстрировал в схватке, зависят от мастерства противника, а также

тактическая подготовка бросков, повторная атака, тактическое действие самбистов...

Систематизация древнегреческого искусства ближнего боя

Ближний бой нельзя утрированно сводить к рукопашному бою.

в которой можно выделить чёткую структуру: разделы подготовки, воспитания и практики.

Преимущество использования такого удара особенно ясно наблюдается в ближнем бою.

К «комплексным» («смешанным») видам единоборств можно отнести: рукопашный бой, армейский рукопашный бой.

Эффективные техники боя в тайском боксе | Статья в сборнике...

При хорошем соединении удар локтем может нанести серьезный урон противнику, включая порезы или даже

Два самых распространенных удара в муай тай известны как thip (буквально «удар ногой») и te

1. Филимонов В. И., Нигмедзянов Р. А. Бокс, кикбоксинг, рукопашный бой (подготовка в

4. Гармаев В. Б., Сагалеев А. С., Дашиев А. Б. Физическая подготовка...

Похожие статьи

Экспериментальное обоснование методики тренировки...

обоснование, тренировка, преодоление асимметрии, армейский рукопашный бой, курсанты.

Сологуб, Е. Б. Дифференцированный подход к технико-тактической подготовке боксеров с

Основные термины (генерируются автоматически): нога, армейский рукопашный бой, рука

физическая культура, курсант, физическая подготовка, физическая подготовленность...

Оценка уровня двигательной подготовленности в восточных...

Ключевые слова: общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, и

Из упора лежа толчком ног — упор присев — прыжок вверх, кол-во раз за 1 мин.

ТЕСТИРОВАНИЕ УРОВНЯ СФП. 1. Подъем с сед из положения лежа.

функциональной подготовленности систем организма в сочетании с вариативными двигательными навыками и действиями.

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов...

Рукопашный бой является зрелищным и ярким видом спортивных единоборств.

высокий уровень технико-тактической, физической и психологической подготовки.

и сопровождения, удары и защита от ударов, освобождения от захватов и обхватов, действия при угрозе

Особенности внешней среды: состояние татами на соревнованиях (плотность, качество...

Боевая и физическая подготовка военнослужащих...

Ключевые слова: рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая

работу в тылу противника, они имеют наивысший шанс столкнутся с врагом в рукопашном бою.

Данным упражнением прорабатываются мышцы рук, плеч, туловища и ног [1]. Упражнение с

Боевая подготовка, всегда будет оставаться значимым аспектом подготовки бойца...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

...рукопашный бой, армейский рукопашный бой, ушу-саньда, спортивно-боевое самбо

Разрешенная техника ведения боя: бойцам в стойке разрешено наносить удары руками

Боец не считается находящимся в положении стоя, если рука, колено либо другая часть тела

Следующие действия вK-1 считаются фолами: удары головой и локтем, в пах, в горло, по...

Организация и планирование боевой подготовки

– из выписки плана боевой подготовки батальона на предстоящую неделю, в которую входят темы занятий

– предусмотреть комплексирование предметов обучения, особенно тактической и огневой подготовки

– отработать приемы и действия, необходимые для показа солдатам и сержантам

Организация особенностей преподавания предмета «Физическая культура»...

Сравнительные особенности атакующей техники удара рукой...

Боец, принимающий участие в поединке, старается выбрать для своего действия тот удар, который

Преимущество использования такого удара особенно ясно наблюдается в ближнем бою.

Одна из них «удар кулаком в голову с боку» позволяет бойцу наносить удар боковой частью кулака.

На самом деле, истоки удара берут своё начало с правильной постановки ног.

Тактическая подготовка борцов греко-римского стиля...

Ключевые слова: греко-римская борьба, техника, тренировка, спортсмен, тактическая

В каждом большом цикле тренировки, тактическая подготовка строится на логике перехода от

мастерства, которое борец продемонстрировал в схватке, зависят от мастерства противника, а также

тактическая подготовка бросков, повторная атака, тактическое действие самбистов...

Систематизация древнегреческого искусства ближнего боя

Ближний бой нельзя утрированно сводить к рукопашному бою.

в которой можно выделить чёткую структуру: разделы подготовки, воспитания и практики.

Преимущество использования такого удара особенно ясно наблюдается в ближнем бою.

К «комплексным» («смешанным») видам единоборств можно отнести: рукопашный бой, армейский рукопашный бой.

Эффективные техники боя в тайском боксе | Статья в сборнике...

При хорошем соединении удар локтем может нанести серьезный урон противнику, включая порезы или даже

Два самых распространенных удара в муай тай известны как thip (буквально «удар ногой») и te

1. Филимонов В. И., Нигмедзянов Р. А. Бокс, кикбоксинг, рукопашный бой (подготовка в

4. Гармаев В. Б., Сагалеев А. С., Дашиев А. Б. Физическая подготовка...

Задать вопрос