Влияние физической подготовки на работоспособность курсантов ведомственных вузов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 10.11.2022

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Кноль, Я. Е. Влияние физической подготовки на работоспособность курсантов ведомственных вузов / Я. Е. Кноль. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 374-376. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96186/ (дата обращения: 27.04.2024).



Физическая подготовка является неотъемлемой частью жизни курсанта. Главной целью физической подготовки в ведомственных образовательных учрежденьях является формирование, развитие и совершенствование у обучающихся, специальных навыков. Основой физической подготовки являются не только физические упражнения, но и теоретические знания, практические умения и навыки. Ведь в современных условиях службы сотрудники подвергаются серьезным стрессовым ситуациям, что негативно сказывается на их здоровье. В настоящее время, физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы уделяется более тщательное внимание со стороны общества, так как преступная деятельность в стране приобрела современный характер, который проявляется в применении правонарушителями технических средств как холодного, так и огнестрельного оружия. Увеличивается и статистика преступлений террористического характера и преступлений экстремистской направленности. Повышается количество потерь среди личного состава сотрудников, возросло количество происшествий, связанных с гибелью сотрудников в результате огневого и физического контакта с правонарушителями.

Ключевые слова: физическая подготовка, ведомственный вуз, курсанты, распорядок дня, сотрудники, общая выносливость.

Физическая подготовка является неотъемлемой частью жизни каждого человека, значительную роль она проявляет в формировании личности будущего специалиста. Фундаментальным признаком на начальном этапе выступает как раз таки физическая подготовка и спорт с трудовой и оборонной деятельностью.

В настоящее время, физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы уделяется более тщательное внимание со стороны общества, так как преступная деятельность в стране приобрела современный характер, который проявляется в применении правонарушителями технических средств как холодного, так и огнестрельного оружия, запрещенных законодательством Российской Федерации. Увеличивается и статистика преступлений террористического характера и преступлений экстремистской направленности. Повышается количество потерь среди личного состава сотрудников, возросло количество происшествий, связанных с гибелью сотрудников в результате огневого и физического контакта с правонарушителями, что обуславливает необходимость в формировании профессиональных компетенций у переменного состава на практических занятиях по физической подготовке опытными преподавателями соответствующей кафедры.

Главная основа по организации физической подготовки в ведомственных вузах является формулировка, которая обращает внимание на упражнения, требующие преимущественно выносливости (бег на средние и длинные дистанции, марш-броски, плавание, передвижение на лыжах и т. п.).

Образ жизни курсантов ведомственных вузов отличается от образа жизни студентов гражданских вузов. Яркими отличиями являются: соблюдение распорядка дня, ношение форменного обмундирования, сдача нормативов и многое другое. Данная установка оказывает непосредственное влияние на формирование начинающего специалиста, и естественно это не обходится без педагогического состава.

Главной целью физической подготовки в ведомственных образовательных учрежденьях является формирование, развитие и совершенствование у обучающихся, специальных навыков таких как сила, выносливость, ловкость. Данные качества позволят эффективно выполнять оперативно-служебные и служебно-боевые задачи, способные пресечь различные противоправные действия, обеспечить соблюдения закона и правопорядка, а также оказать помощь гражданам при чрезвычайных происшествиях.

Основой физической подготовки являются не только физические упражнения, но и теоретические знания, практические умения и навыки. Ведь в современных условиях службы сотрудники подвергаются серьезным стрессовым ситуациям, что негативно сказывается на их здоровье. Ведомственные институты прикладывают все усилия в свою образовательную программу, чтобы выпустить квалифицированных специалистов не только в образовательном плане, а еще и развитых физически, способных оперативно применить профессиональные навыки в области своей служебной деятельности.

На сегодняшний день, физическая подготовка является главной частью жизни ведомственных институтов. Здоровье сотрудника и его прикладные умения и навыки являются основой профессиональной подготовки будущих сотрудников. На мой взгляд, в практике физического воспитания курсантов наиболее важной основой для развития других физических качеств является общая выносливость. От уровня развития общей выносливости зависит успех человека в профессиональной деятельности, поэтому методы её развития и оценки — без сомнения, актуальная проблема. Развитие выносливости, у курсантов ведомственных вузов ФСИН России в условиях отрицательного влияния определенных условий службы, физиологической и возрастной подстройкой организма к новым физическим нагрузкам видится в применении технологии тренировочного процесса, основанного на современных формах и методах построения спортивной тренировки практических занятий по физической подготовке. Здоровье определяет качество жизни и обеспечивает профессиональный и социальный успех. Спорт и физическая культура — это не только здоровый образ жизни, это вообще нормальная и здоровая жизнь, которая открывает все новые и новые возможности для реализации своих сил и талантов.

Литература:

  1. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ред. от 26.07.2017) // СЗ РФ. 2007. № 50. ст. 6242.
  2. Акулова Л. Н., Кузнецов Б. В. Профессионально-адаптационная физическая подготовка как основа успешной адаптации курсантов к образовательному процессу вузов силовых ведомств России // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. 2015. № 5 (123). С. 13–18.
  3. Слободчикова Т. А. Физическая подготовка как ведущий раздел профессиональной подготовки сотрудников ОВД // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: Сборник материалов двадцать второй всероссийской научно-методической конференции: в 2-х томах. 2017. С. 156–158.
  4. Панов Е. В. Профессионально-прикладная физическая подготовка как один из факторов совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел // Закон и правопорядок в третьем тысячелетии материалы международной научно-практической конференции. Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России. 2017. С. 115–116.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая подготовка, общая выносливость, главная цель, огнестрельное оружие, преступная деятельность, современный характер, террористический характер, тщательное внимание, уголовно-исполнительная система, физический контакт.


Похожие статьи

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

Ключевые слова: огневая подготовка, сотрудники уголовно исполнительной системы

Ни для кого не является секретом то, что сотрудники уголовно-исполнительной системы

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы...

Физическая подготовка как основа профессиональной...

Библиографическое описание: Шлома, Д. С. Физическая подготовка как основа

Исходя из вышесказанного, дисциплина физическая подготовка, имеющая прикладной характер, по

В связи с этим, физическая подготовка — это основа профессиональной деятельности

С развитием образовательной системы, учебные планы и образовательные стандарты по...

Особенности подготовки борцов вольной борьбы в городе...

Выносливость играет большую роль. Дыхательная система и общая выносливость

- в подготовке юных борцов основное внимание уделять расширению арсенала технических

Воспитывая своих учеников тренер должен знать их характер, привычки, наклонности

— 478 с. 3. Туманян, Г. С. Совершенствование физической подготовки борцов / Г. С. Туманян.

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Ключевые слова : уголовно-исполнительная система, физическая подготовка, Российская Федерация

Общими задачами физической подготовки сотрудников являются

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью

общая выносливость — достигается путем выполнения упражнений преимущественно в медленном...

Проблемы применения физической силы, специальных средств...

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, конвоирование, осужденные, содержание под

1. Масленников, Е. Е. О некоторых проблемах служебной деятельности специальных

2. Цуканов, Д. А. Современные проблемы и перспективы развития служебной

огнестрельное оружие, физическая сила, Китай, Россия, РФ, средство, система...

Значение специальной выносливости... | Молодой ученый

Являясь специальным физическим качеством, специальная выносливость представляется

Характер военно-профессиональной деятельности данного специалиста предусматривает

Это достигается различными средствами физической подготовки, которые имеют узкую

Материалы межвузовской научно-практической конференции. Под общей редакцией В. И...

Причины и условия совершения преступлений в местах лишения...

Ключевые слова: общий режим, строгий режим, уголовно-исполнительная система

Общая образовательная подготовка террористов и экстремистов: — 9–11 классов имеют более

В колониях общего режима процент преступной деятельности низок; в колониях общего режима он

В колониях общего режима преступления носят более личностный характер, то есть...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Рис. 1. Задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов [4].

Основам применения оружия и сейчас уделяется внимание, но только на начальном этапе обучения.

К таким условиям оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности можно отнести

Инструкторы профессиональной служебной и физической подготовки преподают с...

Особенности психологического сопровождения...

...уголовно-исполнительной системы при применении ими огнестрельного оружия.

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее

Викторова Т. В. К вопросу о применении оружия сотрудниками уголовно-исполнительной

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное оружие...

Похожие статьи

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

Ключевые слова: огневая подготовка, сотрудники уголовно исполнительной системы

Ни для кого не является секретом то, что сотрудники уголовно-исполнительной системы

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы...

Физическая подготовка как основа профессиональной...

Библиографическое описание: Шлома, Д. С. Физическая подготовка как основа

Исходя из вышесказанного, дисциплина физическая подготовка, имеющая прикладной характер, по

В связи с этим, физическая подготовка — это основа профессиональной деятельности

С развитием образовательной системы, учебные планы и образовательные стандарты по...

Особенности подготовки борцов вольной борьбы в городе...

Выносливость играет большую роль. Дыхательная система и общая выносливость

- в подготовке юных борцов основное внимание уделять расширению арсенала технических

Воспитывая своих учеников тренер должен знать их характер, привычки, наклонности

— 478 с. 3. Туманян, Г. С. Совершенствование физической подготовки борцов / Г. С. Туманян.

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Ключевые слова : уголовно-исполнительная система, физическая подготовка, Российская Федерация

Общими задачами физической подготовки сотрудников являются

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью

общая выносливость — достигается путем выполнения упражнений преимущественно в медленном...

Проблемы применения физической силы, специальных средств...

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, конвоирование, осужденные, содержание под

1. Масленников, Е. Е. О некоторых проблемах служебной деятельности специальных

2. Цуканов, Д. А. Современные проблемы и перспективы развития служебной

огнестрельное оружие, физическая сила, Китай, Россия, РФ, средство, система...

Значение специальной выносливости... | Молодой ученый

Являясь специальным физическим качеством, специальная выносливость представляется

Характер военно-профессиональной деятельности данного специалиста предусматривает

Это достигается различными средствами физической подготовки, которые имеют узкую

Материалы межвузовской научно-практической конференции. Под общей редакцией В. И...

Причины и условия совершения преступлений в местах лишения...

Ключевые слова: общий режим, строгий режим, уголовно-исполнительная система

Общая образовательная подготовка террористов и экстремистов: — 9–11 классов имеют более

В колониях общего режима процент преступной деятельности низок; в колониях общего режима он

В колониях общего режима преступления носят более личностный характер, то есть...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Рис. 1. Задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов [4].

Основам применения оружия и сейчас уделяется внимание, но только на начальном этапе обучения.

К таким условиям оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности можно отнести

Инструкторы профессиональной служебной и физической подготовки преподают с...

Особенности психологического сопровождения...

...уголовно-исполнительной системы при применении ими огнестрельного оружия.

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее

Викторова Т. В. К вопросу о применении оружия сотрудниками уголовно-исполнительной

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное оружие...

Задать вопрос