Проблемы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками УИС России по конвоированию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 757 раз

Библиографическое описание:

Пичугин, М. Б. Проблемы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками УИС России по конвоированию / М. Б. Пичугин, М. М. Пальчиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 133-134. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93398/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящей статье выявлены основные проблемы обеспечения безопасности сотрудниками УИС России по конвоированию в процессе своей основной служебной деятельности посредствам применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, конвоирование, осужденные, содержание под стражей, огнестрельное оружие, специальные средства, конвой, стража, физическая сила, электрошоковое устройство, летальное воздействие.

Одним из средств предупреждения совершения преступлений является огнестрельное оружие, имеющееся у состава караула конвоирования. Из-за своей огневой мощности и высокого поражающего действия, оружие, находящееся у состава караула, применяется в крайне редких случаях, а если быть точнее вообще не применяется.

В связи со спецификой деятельности сотрудники находятся в непосредственной близости от спецконтингента и в ограниченном пространстве, что не дает возможности применить огнестрельное оружие, также повышает риск завладения оружием сотрудника в случае нападения на него в процессе выполнения служебных мероприятий.

Нет возможности применения огнестрельного оружия и на обменных пунктах, т. к. возникает риск причинения вреда третьим лицам, что совершенно недопустимо, а запрет применения огнестрельного оружия в рамках правового регулирования, закреплённого в разделе 5 ФЗ № 5473–1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» никто не исключает [2, с. 479].

Кроме того, на сегодняшний день сложилась такая практика, что большинство сотрудников просто «боится» применять огнестрельное оружие, а точнее последствий такого рода действий. Связанно это с неоднозначной практикой применения огнестрельного оружия в различных подразделениях правоохранительных органов, где государство в лице различных контролирующих и надзирающих учреждений и органов по вопросам применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия не всегда занимает сторону сотрудников, а собственно, не защищает их права. Даже в тех случаях, когда данные действия были реализованы исключительно правомерно.

Таким образом, на сегодняшний день сотрудники различных правоохранительных подразделений, в том числе специальных подразделений по конвоированию УИС имеют при себе табельное огнестрельное оружие в период выполнения своих служебных обязанностей, но значительно ограничены в правовом поле его применения или же попросту не готовы его применять, когда это допустимо.

Так, Е. Е. Масленников отмечает, что в настоящее время стал актуальным вопрос использования сотрудниками специальных подразделений по конвоированию оружия не летального воздействия [1, с. 53]. Решением подобной проблемы, а как следствием совершенствованием правового регулирование по данному направлению может являться вопрос замены табельного огнестрельного оружия на оружие не летального воздействия.

По нашему мнению, необходимо внести изменения в нормы Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473–1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» в части применения огнестрельного оружия и разрешить применение огнестрельного оружия лицам, осуществляющим конвоирования как в черте города, так и вне ее, но только в самом крайнем случае, когда осужденный применил насилие к сотруднику или иным лицам или в результате попытки побега находится уже больше, чем на 5 метров от сотрудника караула.

Также, электрошоковое устройство в данной ситуации послужит более эффективным средством по предотвращению противоправных действий, более того электрошоковое устройство нанесет наименьший вред, нежели огнестрельное оружие. В этой связи применить электрошоковое устройство в такой ситуации будет более целесообразным и гуманным.

Таким образом, важно, как и с теорией, изучать непосредственные проблемы служебной деятельности сотрудников при конвоировании. Так, в данном разделе выделены проблемы предупреждения правонарушений, которые являются более сложными, чем привлечения к ответственности. Каждый сотрудник конвоя должен понимать, как осуществлять предупреждение, но при этом знать все правовые и организационные проблемы осуществления предупреждения. В частности, проблемы, возникающие при применении огнестрельного оружия, а также, при попытке совершения побегов.

ФСИН России при внедрении передового опыта должны рассмотреть вопрос применения оружия нелетального воздействия для более качественного предупреждения правонарушений при конвоировании. Непосредственно сотрудники службы конвоирования должны понимать, как правильно применять действующее огнестрельное оружие, не боятся его применять. Кроме того, должны знать основы принципа раздельного содержания спецконтингента в пути следования при конвоировании.

Литература:

1. Масленников, Е. Е. О некоторых проблемах служебной деятельности специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию и путях их решения / Е. Е. Масленников. — Текст: непосредственный // Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы. — 2016. — №. — С. 51–54.

2. Цуканов, Д. А. Современные проблемы и перспективы развития служебной деятельности специальных подразделений по конвоированию / Д. А. Цуканов, А. В. Колесников. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС. — 2019. — №. — С. 479–481.

Основные термины (генерируются автоматически): огнестрельное оружие, электрошоковое устройство, летальное воздействие, физическая сила, конвоирование, Россия, табельное огнестрельное оружие.


Ключевые слова

уголовно-исполнительная система, конвой, осужденные, огнестрельное оружие, специальные средства, конвоирование, содержание под стражей, стража, физическая сила, электрошоковое устройство, летальное воздействие

Похожие статьи

Правовые основы и проблемные вопросы применения...

Чаще всего огнестрельное оружие применяется сотрудниками полиции, военнослужащими Росгвардии, пограничных органов и войск ФСФ России, сотрудниками органов наркоконтроля. Так же применять огнестрельное оружие имеют право инспекторы охотнадзора, охранники...

Сравнительно-правовой аспект нормативной регламентации...

огнестрельное оружие, физическая сила, Китай, Россия, РФ, средство, система использования средств ограничения, Китайская Народная Республика, место лишения свободы, пенитенциарная система Китая.

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

2. Пресечение попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой

Часть 5 статьи 23 Федерального закона «О полиции» запрещает по общему правилу применять огнестрельное оружие (с производством выстрела...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России закреплены в

Сотрудники учатся разбирать и собирать оружие, ухаживать за ним.

Умение проверить бой табельного оружия является. Вместе с решением организационных вопросов в...

Актуальные вопросы квалификации действий за нарушение...

огнестрельное оружие, УК РФ, небрежное хранение, последствие, уголовная ответственность, лицо, нарушение правил хранения...

По степени тяжести УК РФ различает тяжкий вред здоровью, средней тяжести вред здоровью и легкий вред здоровью Ведущее значение среди...

Задержание и применение огнестрельного оружия — две меры...

Чаще всего огнестрельное оружие применяется сотрудниками полиции, военнослужащими Росгвардии, пограничных органов и войск ФСФ России, сотрудниками органов наркоконтроля. Так же применять огнестрельное оружие имеют право инспекторы охотнадзора, охранники...

Вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным...

необходимая оборона, сотрудник полиции, огнестрельное оружие, физическая сила, УК РФ, полиция, причинение вреда, задержание лица

Учитывая, что объектом незаконного оборота огнестрельного оружия выступает общественная безопасность, а объектом укрывательства...

Ретроспективный анализ статьи 226 УК РФ | Статья в журнале...

Хищение огнестрельного оружия у ратника посягало на общественные отношения по поводу службы. Следующим этапом развития оборота оружия явилось принятие Соборного уложения 1649 года, которое устанавливало более четкие правила оборота оружия в России.

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

Если приведение устройств в действие (срабатывание) происходит именно в момент посягательства на имущество, то основной целью причинения вреда в любом случае остается пресечение такого посягательства, в связи с чем сохраняются основания для признания...

Похожие статьи

Правовые основы и проблемные вопросы применения...

Чаще всего огнестрельное оружие применяется сотрудниками полиции, военнослужащими Росгвардии, пограничных органов и войск ФСФ России, сотрудниками органов наркоконтроля. Так же применять огнестрельное оружие имеют право инспекторы охотнадзора, охранники...

Сравнительно-правовой аспект нормативной регламентации...

огнестрельное оружие, физическая сила, Китай, Россия, РФ, средство, система использования средств ограничения, Китайская Народная Республика, место лишения свободы, пенитенциарная система Китая.

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

2. Пресечение попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой

Часть 5 статьи 23 Федерального закона «О полиции» запрещает по общему правилу применять огнестрельное оружие (с производством выстрела...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России закреплены в

Сотрудники учатся разбирать и собирать оружие, ухаживать за ним.

Умение проверить бой табельного оружия является. Вместе с решением организационных вопросов в...

Актуальные вопросы квалификации действий за нарушение...

огнестрельное оружие, УК РФ, небрежное хранение, последствие, уголовная ответственность, лицо, нарушение правил хранения...

По степени тяжести УК РФ различает тяжкий вред здоровью, средней тяжести вред здоровью и легкий вред здоровью Ведущее значение среди...

Задержание и применение огнестрельного оружия — две меры...

Чаще всего огнестрельное оружие применяется сотрудниками полиции, военнослужащими Росгвардии, пограничных органов и войск ФСФ России, сотрудниками органов наркоконтроля. Так же применять огнестрельное оружие имеют право инспекторы охотнадзора, охранники...

Вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным...

необходимая оборона, сотрудник полиции, огнестрельное оружие, физическая сила, УК РФ, полиция, причинение вреда, задержание лица

Учитывая, что объектом незаконного оборота огнестрельного оружия выступает общественная безопасность, а объектом укрывательства...

Ретроспективный анализ статьи 226 УК РФ | Статья в журнале...

Хищение огнестрельного оружия у ратника посягало на общественные отношения по поводу службы. Следующим этапом развития оборота оружия явилось принятие Соборного уложения 1649 года, которое устанавливало более четкие правила оборота оружия в России.

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

Если приведение устройств в действие (срабатывание) происходит именно в момент посягательства на имущество, то основной целью причинения вреда в любом случае остается пресечение такого посягательства, в связи с чем сохраняются основания для признания...

Задать вопрос