Некоторые особенности подачи исков в электронном виде через ГАС «Правосудие» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 07.11.2022

Статья просмотрена: 196 раз

Библиографическое описание:

Жамалутдинова, Е. В. Некоторые особенности подачи исков в электронном виде через ГАС «Правосудие» / Е. В. Жамалутдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95959/ (дата обращения: 01.05.2024).



Ключевые слова : юриспруденция, иск, электронная подача обращения, исковое заявление, искусственный интеллект

На сегодняшний день возможность использования и применения в гражданском процессуальном праве новейших современных информационных технологий, является основным элементом совершенствующим процессуальную форму гражданского судопроизводства, в том числе и письменную форму искового заявления [1]. Исковое заявление (иск) в гражданском судопроизводстве подается в суд в письменной форме ч. 1 ст. 131 ГПК РФ и в электронном виде ГПК РФ ст.131 ч.4 [2]. В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2016 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» [3] в ГПК РФ были внесены дополнения, согласно которых исковое заявление может быть подано в суд как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ [4], по средствам заполнения формы, размещенного на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Руководствуясь вышеизложенным, следует, что исковое заявление, в котором содержится процессуальная информация, может быть представлено, как на бумажном, так и на электронном носителе. Для обеспечения правильного и единого использования положений законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, дано было разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 57 “О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов” [6]

На сегодняшний день процессуальная форма искового заявления характеризуется тем, что она не только развивается и совершенствуется, но и усложняется, в связи с этим возникают затруднения в ее применении. С 1 января 2017 года подать исковое заявление в федеральные суды общей юрисдикции можно в электронном виде (Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа от 29 ноября 2016 г. № 46-П) [7]. Для этого нужно заполнить по шагам особую форму, размещённую на портале ГАС «Правосудие». В ней содержатся поля помимо прочих, как дата и место рождения истца, являющегося физическим лицом, его ИНН, сведения о его регистрации в качестве ИП, а также полное наименование, ИНН, ОГРН заявителя, являющегося юридическим лицом. При незаполнении этих сведений, т. е. поля формы остаются пустыми, в приеме документов будет отказано. Вышеуказанный порядок противоречит ГПК и КАС — в этих кодексах не содержится указание, что при подаче иска в суд нужно сообщать информацию ИНН, ОГРН, ЕГРЮЛ и другие сведения.

В Порядке подачи исковых заявлений ГПК РФ и КАС РФ отсутствуют сроки принятия судами решений по поданным в электронном виде обращениям идентичные срокам ст. 133 ГПК, также не установлен порядок обязательного направления заявителю в электронном виде принятого судом решения. В 2017 году административный истец Ш. М. подал иск о признании не действующим в части пункта 3.1.2 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251 [8], так как считал, что указывать дополнительную информацию излишне и направил соответствующее заявление в Верховный суд для обжалования вышеуказанных норм Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде. По мнению истца, этот Порядок частично противоречит ГПК и КАС — так как в кодексах отсутствует указание на то, что при подаче искового заявления нужно прописывать ИНН, ОГРН и другие данные. Ш.М. утверждал, что Порядок ограничивает конституционное право граждан на свободный доступ к правосудию. Судебный департамент при ВС настаивал “ Порядок не нарушает права административного истца; он разработан и утвержден надлежащим органом в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с действующим законодательством (ст. 6.4 закона № 137-ФЗ, ст. 5 закона № 22-ФЗ, ст. 122 закона № 177-ФЗ). Так как Порядок не вводит требования к содержанию в исковом заявлении (отзыве, возражении), а регулирует заполнение специальной формы в личном кабинете пользователя, через который осуществляется подача в суд документов и указала, что выводы истца о противоречии Порядка ГПК и КАС не имеют правовых оснований. Также ВС указал на то, что если истца не устраивают Правила подачи искового заявления в суд через систему Интернет, то его всегда можно подать на бумажном носителе. На основании этого ВС отказал в удовлетворении административного иска о признании Порядка частично не действующим [9].

Ранее у другого заявителя было обращение в ВС с похожим требованием. Он просил признать частично не действующим указанный Порядок, но по основаниям отсутствия сроков принятия судами решений по поданным в электронном виде обращениям (похожим срокам по ст. 133 ГПК), и в нем не установлен порядок обязательного направления заявителю в электронном виде принятого судом решения. Тогда ВС отказал в удовлетворении административного искового заявления [10]

Вышеуказанные споры очевидно демонстрируют, что электронному порядку подачи документов только предстоит стать полноценной альтернативой порядку подачи обращений в бумажном варианте. Пока что получается, что электронный порядок подачи документов отталкивает участников процесса излишними формальностями и риском непредсказуемого технического отказа в приёме документов».

Также в Российских судах началось применение роботов (искусственного интеллекта), использование которых может принести суду реальную пользу. Это делопроизводство — распознавание и перевод в цифровой формат текстов, протоколирование, выдачу исполнительных листов. Искусственный интеллект способен систематизировать документы и выявлять в них скрытые связи. Передав машине эти и другие рутинные функции, можно сэкономить ценное время судьи и повысить эффективность работы судебной системы. В 2021 году в Белгородской области умные решения привлекли к делам по взысканию налоговых задолженностей, а именно для подготовки документов и проверке реквизитов. Скорее всего, такой подход и будет основным для искусственного интеллекта в судах — в России и других странах. Любой судебный процесс сопровождается большим количеством повседневных операций, с которыми искусственный интеллект может быстро справиться. Также с помощью искусственного интеллекта можно будет составить несложные исковые заявления, что значительно повысит доступность судов гражданам, не имеющим юридического образования, и поможет избежать ошибок при их написании и подаче в суд.

В Китае давно идет разработка умного суда. Верховный народный суд КНР составил дорожную карту, согласно которой к 2025-му применение искусственного интеллекта в судебной системе расширится. Главные цели — ускорить рассмотрение дел, повысить доверие к судам, сделать процессы более удобными, устранить потенциальные возможности коррупции и злоупотреблений.

В 2017 году в Китае заработал интернет-суд Ханчжоу — он разбирает дела, связанные с сетью: нарушение авторских прав, споры из-за доменных имен, интернет-покупок, услуг и прочие. Все заседания проходят онлайн, доказательства предоставляются в цифровом виде, их обработка также проходит электронно. Анализ работы суда за первые два года (с 07.2017 по 08.2019) показывает, что на заседания стало уходить на 67 % меньше времени, а продолжительность рассмотрения дел уменьшилась на 25 %. Пандемия и локдауны подтолкнули и другие суды к тому, чтобы проводить заседания в режиме онлайн. Также с 2020 года искусственный интеллект стал помогать интернет-суду с расшифровкой стенограмм и обработкой цифровых доказательств. [11]

Литература:

  1. Волчихина Л. А. Основные направления эволюции процессуальной формы гражданского судопроизводства Право, наука, образование: традиции и перспективы: сб. ст. по матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85- летию Саратовской государственной юридической академии (в рамках VII Саратовских правовых чтений, Саратов, 29–30 сентября 2016 г.) / [редкол.: Е. В. Вавилин (отв. ред.) и др.]; ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». — Саратов: Изд-во ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», 2016.- С. 277–278.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
  3. Федеральный закон от 23 июля 2016 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»
  4. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ, 2011, № 15, ст. 2036
  5. Федеральный закон от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» // Собрание законодательства РФ, 2016, № 26 (Часть I), ст. 3889.
  6. Разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 57 “О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов”
  7. Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа от 29 ноября 2016 г. № 46-П
  8. Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251
  9. Решение Верховного Суда РФ от 11.01.2018 N АКПИ17–946
  10. Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N АКПИ17–126
  11. Статья с электронной газеты в сети Интернет от 17.08.2022г. https://www.techinsider.ru/technologies/1551455-a-sudi-kto-kak-iskusstvennyy-intellekt-pomogaet-cheloveku-v-sude/
Основные термины (генерируются автоматически): электронный вид, исковое заявление, искусственный интеллект, суд, Верховный суд, РФ, общая юрисдикция, Порядок подачи, Российская Федерация, электронный документ.


Ключевые слова

искусственный интеллект, иск, юриспруденция, исковое заявление, электронная подача обращения

Похожие статьи

Цифровизация гражданского процесса | Статья в журнале...

Искусственный интеллект занимается взысканием трех видов налогов: имущественного, транспортного и

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Электронный документооборот в российских судах

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых заявлений

Поэтому стороны сами решают, каким способом подать тот или иной документ в суд. Право на обращение в суд путем подачи документа в электронном виде закреплено в ч. 7

электронный документооборот, электронная подпись, система, Российская Федерация.

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

В статье автор рассматривает проблемы интеграции электронных судебных актов на примере определений, выносимых судами общей юрисдикции Российской Федерации.

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без.

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное...

Подача искового заявления в суды общей юрисдикции...

В суды общей юрисдикции исковое заявление в электронном виде подается через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие».

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно

В вопросах внедрения и использования цифровых технологий суды общей юрисдикции в

Одна сторона направляет документы в электронном виде по делу (например, исковое заявление).

Для их решения в «Правительство и Верховный Суд РФ направлены поправки в ГПК РФ, АПК РФ и...

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

В самом общем виде искусственный интеллект (далее — ИИ) или Artificial Intelligence представляет собой

– для проверки подлинности и аутентичности представленных в суд документов

Андреев В. К. Искусственный интеллект в системе электронного правосудия при

Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды в пределах...

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ)

Теперь исковое заявление в арбитражный суд можно подавать в электронном виде.

Указ Президента РФ от 10 октября 2019 г. N 490 «О развитии искусственного интеллекта в

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от...

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Ключевые слова : электронное правосудие, электронный документ, транспарентность

Согласно Концепции развития информатизации судов до 2020 года, утверждённой

либо путём издания новых разъяснений Верховным Судом Российской Федерации.

Электронный документооборот / В. А. Лаптев, Н. И. Соловяненко. Под общей редакцией С. Ю. Чучи.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Суды России рассматривают более 2000 дел в режиме видео-конференц-связи, также

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции.

Проблемы и возможности внедрения зарубежного опыта...

Решетняк, В. И. Электронная форма подачи документов в суд (опыт зарубежного гражданского судопроизводства) / В. И

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без.

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых.

Практика подачи искового заявления уже давно известна арбитражному процессу.

Похожие статьи

Цифровизация гражданского процесса | Статья в журнале...

Искусственный интеллект занимается взысканием трех видов налогов: имущественного, транспортного и

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Электронный документооборот в российских судах

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых заявлений

Поэтому стороны сами решают, каким способом подать тот или иной документ в суд. Право на обращение в суд путем подачи документа в электронном виде закреплено в ч. 7

электронный документооборот, электронная подпись, система, Российская Федерация.

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

В статье автор рассматривает проблемы интеграции электронных судебных актов на примере определений, выносимых судами общей юрисдикции Российской Федерации.

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без.

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное...

Подача искового заявления в суды общей юрисдикции...

В суды общей юрисдикции исковое заявление в электронном виде подается через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие».

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно

В вопросах внедрения и использования цифровых технологий суды общей юрисдикции в

Одна сторона направляет документы в электронном виде по делу (например, исковое заявление).

Для их решения в «Правительство и Верховный Суд РФ направлены поправки в ГПК РФ, АПК РФ и...

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

В самом общем виде искусственный интеллект (далее — ИИ) или Artificial Intelligence представляет собой

– для проверки подлинности и аутентичности представленных в суд документов

Андреев В. К. Искусственный интеллект в системе электронного правосудия при

Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды в пределах...

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ)

Теперь исковое заявление в арбитражный суд можно подавать в электронном виде.

Указ Президента РФ от 10 октября 2019 г. N 490 «О развитии искусственного интеллекта в

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от...

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Ключевые слова : электронное правосудие, электронный документ, транспарентность

Согласно Концепции развития информатизации судов до 2020 года, утверждённой

либо путём издания новых разъяснений Верховным Судом Российской Федерации.

Электронный документооборот / В. А. Лаптев, Н. И. Соловяненко. Под общей редакцией С. Ю. Чучи.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Суды России рассматривают более 2000 дел в режиме видео-конференц-связи, также

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции.

Проблемы и возможности внедрения зарубежного опыта...

Решетняк, В. И. Электронная форма подачи документов в суд (опыт зарубежного гражданского судопроизводства) / В. И

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без.

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых.

Практика подачи искового заявления уже давно известна арбитражному процессу.

Задать вопрос