Возмещение расходов на адвоката в уголовном деле | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.10.2022

Статья просмотрена: 32 раза

Библиографическое описание:

Янин, А. Д. Возмещение расходов на адвоката в уголовном деле / А. Д. Янин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95875/ (дата обращения: 26.04.2024).



Одним из основных направлений уголовно-процессуальной практики, на которое делается акцент в правовом поле в Российской Федерации, является повышение правовой защищенности граждан, дела которых рассматриваются в уголовном судопроизводстве. Однако проблемы возмещения потерпевшему процессуальных издержек в ходе участия в производстве по уголовным делам остаются актуальными и в настоящее время. Основываясь на современной научной литературе, автор рассматривает актуальную проблематику возмещения расходов на адвоката в уголовном деле в контексте современной судебной практики.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, процессуальные издержки, возмещение процессуальных издержек по уголовному делу, адвокат, потерпевший.

One of the main areas of criminal procedure practice, which is emphasized in the legal field in the Russian Federation, is to increase the legal protection of citizens whose cases are considered in criminal proceedings. However, the problem of compensation to the victim of procedural costs during participation in criminal proceedings remains relevant at the present time. Based on modern scientific literature, the author examines the topical issues of reimbursement of expenses for a lawyer in a criminal case in the context of modern judicial practice.

Keywords: criminal proceedings, procedural costs, reimbursement of procedural costs in a criminal case, lawyer, victim.

Ни для кого не станет открытием, что уголовное судопроизводство сопряжено с материальными затратами. Часть этих затрат законом признается процессуальными издержками [3, с. 37].

Процессуальные издержки — это расходы, связанные с производством по уголовному делу, которые возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства [1].

Процессуальные издержки можно разделить на две группы:

1) Затраты, возлагаемые на участников уголовного процесса, образовавшиеся в результате их собственной процессуальной деятельности;

2) Затраты юридических и физических лиц (как участвовавших, так и не участвовавших) образовавшиеся вследствие деятельности участников уголовного судопроизводства

Затраты участников, образовавшиеся вследствие их деятельности в уголовном судопроизводстве, имеют компенсационный характер, что означает что данный вид расходов подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Размер оплаты квалифицированной юридической помощи адвоката в уголовном процессе Российской Федерации определяется соглашением сторон либо на основании решений органов предварительного расследования и суда.

Так, оплатой труда адвоката практически не возникает, за исключением тех случаев, когда благодаря адвокату суд вынес решение в пользу подзащитного. Теперь, когда лицо полностью или частично реабилитировано, оно имеет право обратиться к государству с иском о возмещении расходов, понесенных им на квалифицированную юридическую помощь. Суммы, с которыми обращаются бывшие подзащитные, заявляются порой весьма значительные. Суды в свою очередь, не спешат их взыскивать с Министерства Финансов Российской Федерации в полном объеме, мотивируя это таким эфемерным понятием «разумной составляющей».

Однако мы считаем, что своевременное и полное возмещение потерпевшему расходов, понесенных в связи с участием в уголовном судопроизводстве, является существенной гарантией обеспечения его основополагающего права — доступа к правосудию. Это позволит снизить для потерпевшего «наказание процессом», в том числе связанные с ним процессуальные издержки [5, с. 149].

Что касается определения размера сумм процессуальных издержек, подлежащих возмещению за счет федерального бюджета, то можно с одной стороны сказать, что при расчете суммы издержек необходимо руководствоваться приказом Министерства юстиций Российской Федерации № 174 и Министерства финансов Российской Федерации № 122н от 05.09.2012 г. «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» [6].

Однако отметим, что данный приказ рассчитан на выплату вознаграждения адвокату (защитнику), а не на покрытие процессуальных издержек потерпевшему: последние могут значительно превышать суммы вознаграждения адвоката (защитника), оказывающего юридическую помощь обвиняемому по назначению следователя, и поэтому расходы потерпевшего по оплате юридической помощи представителя будут возмещены не полностью, а частично [4, с. 143].

Говоря о расходах потерпевшего на услуги адвокатов, а именно на их возмещение стоит руководствоваться так называемым «адвокатским гонораром». Практика показывает, что суммы адвокатского гонорара все чаще становятся предметом исследования в следующих случаях: при определении судом размеров возмещения сумм, подлежащих взысканию в пользу потерпевшего, или в рамках процедуры реабилитации, когда устанавливается сумма компенсации имущественного вреда, причиненного лицу незаконным и необоснованным преследованием.

Но как нам определить размер расходов? Расходы на оплату труда адвоката возмещаются с учетом инфляции. Их размер может быть вполне себе установлен, в том числе, на основании свидетельских показаний.

Ярким примером из судебной практики является приговор Челябинского областного суда от 05.06.2008. Так по приговору суда подсудимый Ященко был оправдан и за ним было признано право на реабилитацию. Гражданин Ященко обратился в Челябинский областной суд с ходатайством о возмещении ему расходов на оплату труда адвокатов Валиева Р. Ш. и Банных С. А. Также реабилитированный в судебном заседании поставил вопрос о необходимости учета уровня инфляции. Постановлением Челябинского областного суда от 23.11.2009 ходатайство было удовлетворено. Суд обязал Минфин России выплатить оправданному за счет казны Российской Федерации расходы на уплату услуг адвокатов. Однако, в кассационном представлении прокурор просил отменить постановление и направить материалы на новое рассмотрение, мотивировав это тем, что выводы суда об оплате услуг защитников подсудимого не основаны на законе.

Подсудимый не представил достаточных доказательств того, что соглашения с адвокатами Валиевым и Банных были заключены в письменной форме, как того требует закон, и что он внес выплаченные вознаграждения в кассу юридических образований.

Представитель Минфина в кассационной жалобе выразил несогласие с постановлением суда в части взыскания с министерства за счет казны РФ сославшись на нарушение судом норм материального права. Удовлетворяя требование Ященко суд принял в качестве доказательств недостоверные данные, а именно справку адвоката Банных и свидетельские показания. При этом кассовые документы, подтверждающие произведенные выплаты, в суде представлены не были.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ нашла постановление Челябинского областного суда законным и обоснованным по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, адвокаты участвовали в производстве по делу в качестве защитника Ященко, о чем свидетельствовал имеющийся в деле ордер, а также материалы следствия, в которых зафиксировано участие адвоката в следственных действиях. Также гражданином Ященко была представлена квитанции, в которой заявитель заплатил 10 тыс. руб., которые, поступили в кассу коллегии.

Доводы прокурора описанные в кассационной жалобе о том, что справка адвоката и свидетельские показания не могут являться достоверными доказательствами при рассмотрении вопроса о возмещении имущественного вреда ввиду их процессуальной природы, следует признать ошибочным, поскольку по смыслу ст. 74 УПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Тем самым суд не вышел за пределы требований подсудимого, и принял решение в рамках заявленных требований с учетом их уточнения заявителем в судебном заседании и результатов их исследования с участием сторон. Судом было принято во внимание положение ч. 4 ст. 135 УПК РФ о выплатах в связи с реабилитацией с учетом уровня инфляции [2].

Итак, исходя из вышеизложенного, мы можем прийти к выводу о том, что данная проблема еще долгие годы будет оставаться одной из самых злободневных во всей юридической практике России. Ведь признавая за потерпевшим право на возмещение расходов на представителей ил адвокатов, требуется нормативно закрепить возможность их компенсации за счет средств федерального бюджета. Поскольку расходы на услуги квалифицированной юридической помощи в рамках процессуальных издержек необходимо взыскивать за счет средств осужденного либо средств федерального бюджета. При отсутствии у осужденного этих средств, на которое может быть обращено взыскание, следует возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Литература:

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022);
  2. Кассационное определение СК по уголовным делам ВС РФ от 26.01.2010 № 48–010–1;
  3. Томин В. Т., Якупов Р. Х., Дунин В. А. Процессуальные документы, сроки и судебные издержки в уголовном судопроизводстве. Омск: Ни и РИО, 1973;
  4. Уханова Н. В. К вопросу о разъяснении следователем некоторых прав потерпевшему от преступления // Юридическая наука. — 2015. — № 4.;
  5. Чекулаев Д. П. Потерпевший в уголовном судопроизводстве: доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба: дис. к. ю. н. — М., 2005;
  6. «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела»: приказ Минюста России № 174, Минфина России № 122н от 05.09.2012 // Российская газета. 2012. 21 сентября.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, Российская Федерация, федеральный бюджет, Челябинский областной суд, издержка, квалифицированная юридическая помощь, суд, счет средств, уголовное дело, имущественный вред.


Ключевые слова

адвокат, потерпевший, уголовное судопроизводство, процессуальные издержки, возмещение процессуальных издержек по уголовному делу

Похожие статьи

Расходы потерпевшего, гражданского истца на юридическую...

Конституционный Суд РФ указал, что гарантия получения квалифицированной

Как определить размер сумм процессуальных издержек, подлежащих возмещению за счет федерального бюджета?

Было изучено около 50 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Челябинска.

Квалифицированную юридическую помощь вам оказывают или нет?

Понятие и виды процессуальных издержек по уголовным делам...

Ключевые слова: процессуальные издержки, уголовное судопроизводство, возмещение

– это предусмотренные законом расходы органов предварительного расследования и суда в

из средств федерального бюджета или за счет средств уголовного судопроизводства [2]

издержки, которые существуют в настоящее время в российском уголовном процессе.

Суд как участник уголовного процесса | Статья в журнале...

Ключевые слова: участник уголовного процесса, суд, судья, Уголовный процессуальный

К ним можно отнести суд, участники со стороны обвинения и участники со стороны защиты [2].

Уголовный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред

Российская Федерация, суд, общая юрисдикция, мировой судья, судья, федеральное...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

...счет средств адвокатского образования, либо за счет средств государственного бюджета.

Так, в силу части 4 статьи 116 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

с оплатой затраченных средств на услуги адвоката за счет федерального бюджета [9].

Так, согласно статьи 15 федерального закона «О бесплатной юридической помощи в...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат, критерии

Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение

- это оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам

- использование законных средств и методов в процессе оказания юридической помощи

Проблемы определения размера процессуальных издержек...

Обобщение судебной практики взыскания процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле переводчика показало, что иногда суды взыскивают процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда переводчика с осужденного.

Механизм реализации принципа языка уголовного...

Во-вторых, в материалах уголовного дела должны найти свое отражение достаточные

РФ, русский язык, уголовное судопроизводство, язык судопроизводства, орган дознания

переводчик, РФ, уголовное судопроизводство, издержка, федеральный бюджет, устный

В статье 5 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской...

О возможности отнесения к процессуальным издержкам расходов...

Часть 1 статьи 131 УПК РФ дает нормативное определение процессуальных издержек и

Право на получение квалифицированной юридической помощи должно обеспечиваться на

Так, например, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РБ отменила

Например, на ч. 4 ст. 132 УПК РФ сослалась Судебная коллегия по уголовным делам...

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

 Юридическая помощь должна предоставляться защитником на безвозмездной основе, что и

При проведении предварительного следствия и при рассмотрении уголовных дел в судах часто

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное.

Похожие статьи

Расходы потерпевшего, гражданского истца на юридическую...

Конституционный Суд РФ указал, что гарантия получения квалифицированной

Как определить размер сумм процессуальных издержек, подлежащих возмещению за счет федерального бюджета?

Было изучено около 50 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Челябинска.

Квалифицированную юридическую помощь вам оказывают или нет?

Понятие и виды процессуальных издержек по уголовным делам...

Ключевые слова: процессуальные издержки, уголовное судопроизводство, возмещение

– это предусмотренные законом расходы органов предварительного расследования и суда в

из средств федерального бюджета или за счет средств уголовного судопроизводства [2]

издержки, которые существуют в настоящее время в российском уголовном процессе.

Суд как участник уголовного процесса | Статья в журнале...

Ключевые слова: участник уголовного процесса, суд, судья, Уголовный процессуальный

К ним можно отнести суд, участники со стороны обвинения и участники со стороны защиты [2].

Уголовный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред

Российская Федерация, суд, общая юрисдикция, мировой судья, судья, федеральное...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

...счет средств адвокатского образования, либо за счет средств государственного бюджета.

Так, в силу части 4 статьи 116 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

с оплатой затраченных средств на услуги адвоката за счет федерального бюджета [9].

Так, согласно статьи 15 федерального закона «О бесплатной юридической помощи в...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат, критерии

Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение

- это оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам

- использование законных средств и методов в процессе оказания юридической помощи

Проблемы определения размера процессуальных издержек...

Обобщение судебной практики взыскания процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле переводчика показало, что иногда суды взыскивают процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда переводчика с осужденного.

Механизм реализации принципа языка уголовного...

Во-вторых, в материалах уголовного дела должны найти свое отражение достаточные

РФ, русский язык, уголовное судопроизводство, язык судопроизводства, орган дознания

переводчик, РФ, уголовное судопроизводство, издержка, федеральный бюджет, устный

В статье 5 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской...

О возможности отнесения к процессуальным издержкам расходов...

Часть 1 статьи 131 УПК РФ дает нормативное определение процессуальных издержек и

Право на получение квалифицированной юридической помощи должно обеспечиваться на

Так, например, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РБ отменила

Например, на ч. 4 ст. 132 УПК РФ сослалась Судебная коллегия по уголовным делам...

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

 Юридическая помощь должна предоставляться защитником на безвозмездной основе, что и

При проведении предварительного следствия и при рассмотрении уголовных дел в судах часто

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное.

Задать вопрос