Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.09.2022

Статья просмотрена: 163 раза

Библиографическое описание:

Девяткин, А. А. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке / А. А. Девяткин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 108-111. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95004/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена исследованию правового режима института завещательных распоряжений правами на средства, находящиеся на счетах в банках. Анализируются проблемы правового регулирования завещательных распоряжений гражданским законодательством РФ.

Ключевые слова: завещательные распоряжения, вкладчик, завещатель, банковские счета, денежные средства, наследственное право.

Отечественное законодательство предлагает альтернативную возможность распоряжения денежными средствами, находящихся на банковских счетах на случай смерти, путём составления завещательного распоряжения. Стоит обратить внимание на то, что обозначение «денежные средства» в случае завещательного распоряжения подразумевает, как правило, безналичные деньги. Так, наличные деньги признаются вещами, в то время как безналичные денежные средства — имущественными правами. То есть при наследовании наличных денег наследовании оформляется как наследование вещи, а при наследовании безналичных денег должно быть оформление именно имущественных прав, а не денежных средств, размещенных на счете 3.

Завещательное распоряжение правами на находящиеся в кредитной организации (банке) денежные средства характеризуется следующими признаками:

– обязательная письменная форма такого распоряжения. При этом местом составления распоряжения является исключительно филиал банка, в котором находится счет;

– предмет распоряжения — права на денежные средства, находящиеся на определенном банковском счете, а не сами денежные средства. То есть предмет распоряжения это имущественные права, возникшие из договора банковского вклада. По сути, завещательное распоряжение правами на денежные средства представляет собой правопреемство в рамках договора банковского вклада;

– данное завещательное распоряжение образует собой следующую последовательность юридических фактов: заключение наследодателем договора банковского вклада, составление завещательного распоряжения относительного банковского вклада, смерть вкладчика и принятие наследства;

– поскольку для совершения данного завещательного распоряжения необходимо только волеизъявление вкладчика, такое распоряжение является односторонним. Сотрудники банка, принимающие заявления о данном распоряжении выполняют функцию удостоверения воли (п. 2 ст. 1128 ГК РФ 5). Однако в законодательством не регламентированы требования к компетенции и полномочиям сотрудников банков, уполномоченных удостоверять завещательные распоряжения, что может являться потенциальной проблемой. Поэтому необходимо разработать систему требований к правовой компетенции банковских служащих, в должностные обязанности которых будет входить удостоверение завещательных распоряжений;

– по своей силе завещательное распоряжение приравнивается к нотариально удостоверенному завещанию;

– права на данные денежные средства входят в состав наследственной массы и наследуются на общих основаниях;

– на завещательное распоряжение распространяется правило об обязательной доле в наследстве;

– на все денежные средства, размещенные на разных счетах одного банка, можно составить одно распоряжение.

Указанный в рамках завещательного распоряжения наследник становится участником договора банковского вклада, и приобретает права требования к банку, которыми до него обладал составитель завещательного распоряжения. Произошедшее правопреемство подтверждается свидетельством о праве на наследство, выданным нотариусом. Следует согласиться с мнением М. И. Амирова о том, что законодательство о наследовании допускает единственный случай, когда распоряжение на случай смерти может быть дано непосредственно тому лицу, с которым завещатель состоит в обязательственных правоотношениях, будучи кредитором 2, с. 18.

Несмотря на то, что обычно завещательное распоряжение составляется в отношении уже открытого вклада, в течение времени завещатель может менять размер денежных средств на счете как путем его пополнения, так и путем снятия части денежных средств. При этом изменения размера банковского вклада, на которого составлено завещательное распоряжение, не имеет правового значения, т. к., как говорилось выше, завещается именно право по договору банковского вклада. Произошедшее после смерти наследодателя увеличение размера счета за счет начисления процентов по вкладу или счету наследник получает в результате произошедшего правопреемства, т. е. в порядке исполнения договора банковского вклада.

В отношении компенсаций по вкладам (Федеральный закон от 10.05.1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»6), на которые было составлено завещательное распоряжение, вопрос решается аналогично. Поскольку право на получение компенсации вкладчик, составивший завещательное распоряжение, получил до своей смерти, соответственно, в порядке правопреемства право на компенсацию вместе в правом на вклад переходит к наследнику.

В отношении права требовать компенсации по закрытому владельцем вкладу следует исходить из того, что, несмотря на то что при закрытии вклада отношения между вкладчиком и банком прекращаются, с момента появления у вкладчика права на получение компенсации между банком и вкладчиком закрытого счета возникают новые правоотношения. Эти правоотношения выражаются в праве вкладчика требовать от банка выплаты денежной суммы, определенной Постановлением Правительства РФ от 13.12.2017 № 1538 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009г. № 1092» 7. Данное право входит в состав наследства, поскольку носит имущественный характер.

Компенсации выплачиваются по вкладам, сделанным в Сберегательном банке РФ до 20.06.1991, и если завещатель скончался до принятия закона о компенсациях (до 10.05.1995 г.), право на компенсацию не входит в состав наследственного имущества. Соответственно, оно не может быть передано в порядке наследования, а наследник не может являться правопреемником, поскольку в отношении закрытых счетов правопреемство невозможно. Наследник по завещательному распоряжению такого закрытого счета приобретает право самостоятельного требования о выплате компенсации 6.

Составление, подписание и удостоверение завещательного распоряжения осуществляется при соблюдении следующих условий:

– личность завещателя должна быть удостоверена, и любые сомнения относительно личности гражданина исключены. Обычно удостоверение личности лица, имеющего намерение составить завещательное распоряжение, происходит посредством предъявления паспорта;

– банковский сотрудник, удостоверяющий составление завещательного распоряжения, обязан информировать завещателя о содержании ст. 1128, 1130, 1149–1150, 1162 ГК РФ, и сделать в завещательном распоряжении запись об этом;

– лица, участвующие в совершении завещательного распоряжения, обязаны соблюдать положения ст. 1123 ГК РФ 8.

Завещательное распоряжение составляется в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Составление завещательного распоряжения, в общем, вызывает те же последствия, что совершение и удостоверение обычного нотариально заверенного завещания.

Денежные средства, находящиеся на счете, в отношении которого имеется завещательное распоряжение, на основании свидетельства о праве на наследство выдаются наследникам. Однако законодательство предусматривает право наследников на получение денежных средств и до получения свидетельства о праве о наследовании, а именно для расходов на погребение завещателя (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Данные средства могут быть выданы до получения свидетельства о праве на наследство, но до истечения полугода со дня открытия наследства в размере, установленном законодательством.

Правом оформлять завещательные распоряжения наделены как банки, так и иные кредитные организации, имеющие лицензию Центрального Банка РФ на прием вкладов от населения. Нам кажется справедливым высказывание И. Ю. Тульчевского о том, что вопрос о правовой природе завещательного распоряжения остается актуальным, поскольку «юридическая конструкция завещательного распоряжения в банке вызывает гораздо больше вопросов, чем вносит ясность в решение вопроса о соотношении юридической силы завещания и завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке» 4, с. 3–34.

Отмена и изменение завещательного распоряжения правами на денежные средства возможна следующими способами:

– посредством завещательного распоряжения в банке;

– посредством указания об отмене или изменений завещательного распоряжения в тексте завещания, заверенного нотариусом;

– путем заверения у нотариуса распоряжения об отмене имеющегося завещательного распоряжения. Копия отменяющего распоряжения должна быть отправлена в банк.

Представляется возможным следующие способы развития законодательного регулирования завещательных распоряжений на денежные средства:

– рецепция правовой конструкции периода СССР с учетом современной системы кредитных организаций, а именно исключение вкладов на которые существуют завещательные распоряжения из наследственной массы. Соответственно в таком случае на такие вклады не будут распространяться правила наследования (не требуется свидетельство о праве на наследовании, не распространяется право обязательной доли и т. д.);

– законодательное закрепление завещательного распоряжения на денежные средства в банке исключительно путем включения данного распоряжения в завещание. Это позволит, по мнению О. Л. Алтенговой и Е. А. Блинковой, «избежать путаницы при реализации действующего законодательства на практике» 1, с. 97. Подобную позицию занимают и представители банковской сферы, например Сбербанка, отмечающие, что существующая процедура составления завещательного распоряжения несет значительные финансовые затраты и большие риски для организации в виду правовой некомпетентности сотрудников банка.

Таким образом, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом распоряжений на случай смерти. Однако в законодательстве отсутствует определение правовой природы и правового положения завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке.

Литература:

  1. Алтенгова, О. Л. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках / О. Л. Алтенгова, Е. А. Блинкова Е. А. — Текст: непосредственный // Вест. ВИЭПП. — 2020. — № 2. — С. 91–98.
  2. Амиров, М. И. Особенности удостоверения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках / М. И. Амиров — Текст: непосредственный // Наследственное право. — 2016. — № 4. — С. 17–19.
  3. Новопашина, У. С. Деньги и денежные средства как объекты наследственного преемства / У. С. Новопшина — Текст: непосредственный // Нотариус. — 2016. — № 5. — С. 24–30.
  4. Тульчевский, И. Ю. Завещательные распоряжения на денежные средства в банках России, Германии и Франции И. Ю. Тульчевскй — Текст: непосредственный // Отечественная юриспруденция. — 2017. — № 5 (19). — С. 33–34.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021). — Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://ips.pravo.gov.ru:8080/default.aspx?dt=20011126&num=146-фз (дата обращения: 20.08.2022).
  6. Федеральный закон от 10.05.1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» — Текст: непосредственный // СЗ РФ. — 1995. — № N 20. — Ст. 1765.
  7. Постановление Правительства РФ от 13.12.2017 № 1538 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1092» — Текст: непосредственный // СЗ РФ. — 2017. –№ 51. — Ст. 7836.
  8. Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 № 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках» — Текст: непосредственный // СЗ РФ. — 2002. — № 22. — Ст. 2097.
Основные термины (генерируются автоматически): завещательное распоряжение, средство, банковский вклад, банк, распоряжение, ГК РФ, счет, наследственная масса, правовая природа, Российская Федерация.


Похожие статьи

Особенности наследования по завещанию | Статья в журнале...

— составить завещательное распоряжение на денежный вклад в банке [5].

Старкова, Т. В. Проблемы наследственного права в современной России / Т. В. Старкова.

Согласно ст. 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель может...

Завещательное распоряжение по своей сущности, по своей природе, мало отличается от завещания: это тоже...

Формирование и оформление наследственных дел

Ключевые слова: завещательное распоряжение, завещание, завещатель, банк, нотариус.

В банках же, в соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства

на наследство (ст. 1162ГК РФ), после чего об этом делается отметка в завещательном распоряжении.

– полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.

Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на...

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации [1], наследственный договор

Ключевые слова: завещательное распоряжение, завещание, завещатель, банк, нотариус.

Наследование по завещанию в Российской Федерации. завещание, действующее...

Согласно ст.1139 ГК РФ при завещательном возложении завещатель может в завещании.

Банковский договор: вопросы правовой природы

...счет, банковский вклад, Гражданский кодекс РФ, банк, российская правовая доктрина...

Не вдаваясь подробно в особенности правовой природы договора банковского счета.

В соответствии с частью 1 статьи 859 Гражданского кодекса РФ договор банковского счета...

Опираясь на статью 140 Гражданского кодекса Российской Федерации можно сделать.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Согласно положениям части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее

Так что из системного толкования положений статей 1118 ГК РФ и 157 ГК РФ можно сделать

средства в банках) прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 351

Завещательное распоряжение по своей сущности, по своей природе, мало отличается от...

Свидетельство о праве на наследство как основание...

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Понятие распоряжений на случай смерти в Российской...

Если обратиться к ст. 1118 ГК РФ 2, то «распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора», следовательно, основное назначение распоряжений на случай смерти — это имущественные распоряжения.

Значение наследственного договора в Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ)

или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения».

Специфика правовой природы наследственного договора раскрывается в его

Несоблюдение этих требований влечет их ничтожность (п. 5 ст. 1126 ГК, п. 4 ст. 1129 ГК РФ).

Наследование имущества, хранящегося в банковских ячейках...

Согласно статье 922 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) имущество может

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только

средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с

Рис. 1. Банковская система России. Центральный банк РФ производит все операции, связанные с...

Похожие статьи

Особенности наследования по завещанию | Статья в журнале...

— составить завещательное распоряжение на денежный вклад в банке [5].

Старкова, Т. В. Проблемы наследственного права в современной России / Т. В. Старкова.

Согласно ст. 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель может...

Завещательное распоряжение по своей сущности, по своей природе, мало отличается от завещания: это тоже...

Формирование и оформление наследственных дел

Ключевые слова: завещательное распоряжение, завещание, завещатель, банк, нотариус.

В банках же, в соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства

на наследство (ст. 1162ГК РФ), после чего об этом делается отметка в завещательном распоряжении.

– полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.

Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на...

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации [1], наследственный договор

Ключевые слова: завещательное распоряжение, завещание, завещатель, банк, нотариус.

Наследование по завещанию в Российской Федерации. завещание, действующее...

Согласно ст.1139 ГК РФ при завещательном возложении завещатель может в завещании.

Банковский договор: вопросы правовой природы

...счет, банковский вклад, Гражданский кодекс РФ, банк, российская правовая доктрина...

Не вдаваясь подробно в особенности правовой природы договора банковского счета.

В соответствии с частью 1 статьи 859 Гражданского кодекса РФ договор банковского счета...

Опираясь на статью 140 Гражданского кодекса Российской Федерации можно сделать.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Согласно положениям части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее

Так что из системного толкования положений статей 1118 ГК РФ и 157 ГК РФ можно сделать

средства в банках) прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 351

Завещательное распоряжение по своей сущности, по своей природе, мало отличается от...

Свидетельство о праве на наследство как основание...

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Понятие распоряжений на случай смерти в Российской...

Если обратиться к ст. 1118 ГК РФ 2, то «распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора», следовательно, основное назначение распоряжений на случай смерти — это имущественные распоряжения.

Значение наследственного договора в Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ)

или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения».

Специфика правовой природы наследственного договора раскрывается в его

Несоблюдение этих требований влечет их ничтожность (п. 5 ст. 1126 ГК, п. 4 ст. 1129 ГК РФ).

Наследование имущества, хранящегося в банковских ячейках...

Согласно статье 922 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) имущество может

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только

средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с

Рис. 1. Банковская система России. Центральный банк РФ производит все операции, связанные с...

Задать вопрос