Характеристика системы и анализ основных направлений деятельности по планированию и организации снабжения материальными средствами в войсках национальной гвардии РФ (на примере Уральского округа войск национальной гвардии РФ) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 12.09.2022

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Антошин, В. А. Характеристика системы и анализ основных направлений деятельности по планированию и организации снабжения материальными средствами в войсках национальной гвардии РФ (на примере Уральского округа войск национальной гвардии РФ) / В. А. Антошин, В. П. Кизилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94871/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы анализа системы планирования и организации снабжения материальными средствами в войсках национальной гвардии Российской Федерации, ее основные элементы и актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения ее функционирования. Особое место занимают проблемы планирования и организации снабжения материальными средствами в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Ключевые слова: безопасность, войска национальной гвардии Российской Федерации, национальная безопасность, национальные интересы, системы планирования и организации снабжения материальными средствами.

Современные динамично меняющиеся условия российской экономики требуют разработки и реализации новых моделей управления, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности любой организации в условиях рыночной экономики, в том числе и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — Федеральная служба, войска, Росгвардия). Планирование деятельности является одной из важнейших функций управления любой организации, любой системы, и соответственно Росгвардии, которое позволяет рационально использовать финансовые, трудовые, материальные, временные и производственные ресурсы для достижения поставленных целей.

Тыловое обеспечение соединений, воинских частей и структурных подразделений территориальных органов Росгвардии округа осуществлялось в соответствии с требованиями и распоряжениями Росгвардии и приказов командующего округом.

Главной задачей тыла округа является своевременное и полное доведение норм положенности материальных средств до военнослужащих и сотрудников подразделений округа, а также поддержание технических средств служб тыла в готовности к применению, выполнение норм должностного контроля за фактическим наличием и качественным состоянием материальных средств, обеспечить их сохранность, а также недопущение утрат и хищений.

Хотелось бы отметить, что в связи с проведением ограничительных санитарно-эпидемиологических мер, связанных с проведением мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), численность личного состава, состоящего на котловом довольствии в 2020 и 2021 годах уменьшилась на 20 процентов, что привело к сокращению реализации продовольствия с ограниченными сроками хранения и замене отдельных видов продовольствия (яйцо куриное, масло сливочное, сыр плавленый) и потребовало проведение оперативных мероприятий по корректировке планов снабжения, отгрузок материально-технических средств и своевременном перераспределении продовольствия между подразделениями округа.

В целях выполнения Главной задачи тыла округа, а именно — своевременного и полного доведения норм положенности материальных средств до военнослужащих и сотрудников округа, была проведена работа по организации доставки материальных средств от довольствующего органа до подразделений округа.

Так в 1 полугодии 2022 г. в соответствии с календарными планами отгрузок материально-технических средств соединениям, воинским частям и подразделениям территориальных органов войск национальной гвардии Российской Федерации с отделов хранения ФКУ «УрЦМТО Росгвардии» выполнялись рейсы автомобильным транспортом по доставке материальных средств в снабжаемые подразделения округа. Так было доставлено материально-технических средств в районе 1 400 т.

Важно отметить, что планирование и организации снабжения продовольствием осуществлялось в соответствии с Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 г. № 946 [1] и планом снабжения, по заключенным государственным контрактам Управления закупок материально-технических средств Росгвардии и ФКУ «УрЦМТО Росгвардии».

В соответствии с требованиями распоряжения Росгвардии, в приоритетном порядке организовано получение продовольствия с комбинатов государственного материального резерва, с последующей выдачей в снабжаемые подразделения.

Хочу отметить, что важное значение в войсках имеют вопросы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы поступающих пищевых продуктов и кормов для животных по показателям качества и пищевой безопасности, выполнения комплекса мер по предупреждению заноса на территории подразделений округа болезней, прежде всего, общих для человека и животных, организации мероприятий по поддержанию эпизоотического благополучия на территориях дислокации и применения подразделений округа и осуществлении контроля соблюдения ветеринарных правил при содержании животных.

2020 год характеризовался нестабильностью эпизоотической обстановкой в стране. В отдельных субъектах округа отмечены вспышки по бешенству, африканской чуме свиней, бруцеллезу. Также осложнилась ситуация по кровопаразитарным заболеваниям. Проведенные противоэпизоотические мероприятия позволили не допустить инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Обеспечение вещевым имуществом военнослужащих и сотрудников подразделений округа осуществлялось в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 206 г. № 390 [2], исходя из его наличия в отделе хранения ФКУ «УрЦМТО Росгвардии» и поступления централизованных поставок по государственным контрактам.

В 1 полугодии 2022 г. обеспечение вещевым имуществом военнослужащих и сотрудников территориальных органов округа осуществлялось в соответствии с планом снабжения на 2022 г., исходя из наличия вещевого имущества поступившего в отдел хранения ФКУ «УрЦМТО Росгвардии» по государственным контрактам Департамента тылового обеспечения Росгвардии.

Имеющиеся ресурсы и поставка предметов вещевого имущества от поставщиков позволили обеспечить личный состав сводных подразделений округа, выполняющих служебно-боевые задачи по предназначению, личный состав парадных расчетов, участвовавших в Параде Победы, выпускников Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, создать запасы для обеспечения граждан призываемых весной 2022 года для дальнейшего прохождения военной службы в войсках Росгвардии.

Анализ обеспеченности предметами вещевого имущества личного пользования военнослужащих и сотрудников округа представлен на рис 1.

Анализ обеспеченности предметами вещевого имущества личного пользования военнослужащих и сотрудников округа

Рис. 1. Анализ обеспеченности предметами вещевого имущества личного пользования военнослужащих и сотрудников округа

На рис. 2. приведена обеспеченность вещевым имуществом военнослужащих и сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Анализ обеспеченности вещевым имуществом военнослужащих и сотрудников Росгвардии [3]

Рис. 2. Анализ обеспеченности вещевым имуществом военнослужащих и сотрудников Росгвардии [3]

В 2021 году и в 1 полугодии 2022 года особенности тылового обеспечения округа обуславливались необходимостью наращивания потенциала видов обеспечения в свете реализации комплексных задач развития и модернизации экономики страны.

В соответствии с Концепцией строительства и развития войск в истекшем периоде продолжена реализация мероприятий по развитию системы материально-технического обеспечения, оптимизирован состав органов управления тылом округа.

В анализируемом периоде особое внимание уделялось повышению качественного уровня организации питания личного состава и расширению ассортимента блюд.

В этих целях при поддержке Правительства Российской Федерации внесены изменения в нормы продовольственного обеспечения военнослужащих, проведено более 20 совещаний с представителями предприятий поставщиков. Результатом целенаправленной работы стало снижение количества поставок некачественного продовольствия в 2,3 раза и увеличение ассортимента блюд в 1,5 раза.

Также хотелось бы отметить, что в итоге проделанной работы, были заключены очередные государственные контракты на поставку вещевого имущества. По мере поступления материальных средств в отдел хранения ФКУ «УрЦМТО Росгвардии» проводится его выписка в подразделения округа. Результатом является постепенное увеличение обеспеченности военнослужащих и сотрудников округа предметами вещевого имущества личного пользования.

Проведенный в рассматриваемом периоде комплекс мероприятий по модернизации объектов тыла позволил обеспечить эшелонирование и содержание установленных запасов материальных средств. Все поставленные задачи перед тылом округа выполнялись своевременно и полностью, срывов в организации тылового обеспечения не допущено.

Литература:

  1. О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время: Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 946. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
  2. О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время: Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Тыловое обеспечение — Росгвардия [Электронный ресурс] // URL: https://rosguard.gov.ru/ru/page/index/tylovoe-obespechenie-1
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, национальная гвардия, вещевое имущество, вещевое имущество военнослужащих, организация снабжения, отдел хранения, сотрудник округа, средство, анализ обеспеченности, подразделение округа.


Похожие статьи

Система планирования и организации снабжения...

План снабжения подразделений вещевым имуществом округа ведется для организации оперативного учета вещевого имущества в округе на основании отчет-заявочных документов на планируемый год, представляемых снабжаемыми подразделениями.

Нормативно-правовые основы анализа продовольственного...

Нормативно-правовые основы анализа продовольственного обеспечения в системе планирования и организации снабжения материальными средствами в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Пути и способы повышения эффективности проведения...

В частях и подразделениях войск национальной гвардии работа по...

Организация и проведение процесса обучения военнослужащих происходит в соответствии с.

Кроссфит как средство развития выносливости у военнослужащих войск национальной гвардии РФ.

Теоретические основы вневедомственной охраны в рамках...

Ключевые слова: вневедомственная охрана, национальная гвардия Российской

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии Российской Федерации является

Таким образом, результаты анализа законодательства Российской Федерации в области...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Так подразделения войск национальной гвардии проводят набор гражданского персонала в группы учета материальных средств (бухгалтерии) и производят набор военнослужащих для контрактной службы на различных солдатских, сержантских и офицерских должностях.

Войсковое хозяйство Российской Армии XIX века и Вооружённых...

По праву пользования вещевое имущество разделяют: на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

К присвоение основным воинским традициям такие Вооруженных Сил и Национальной боевой Гвардии Российской Федерации ними относят.

Традиции и воинские ритуалы в Вооруженных Силах Российской...

вещевое имущество, воинская часть, денежное довольствие, военнослужащий, военная служба, русская армия, Российская Федерация. Традиции и воинские ритуалы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Особенности правового положения войск национальной гвардии...

О войсках национальной гвардии Российской Федерации: федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ (ред. от 01.10.2019)

Основные термины (генерируются автоматически): национальная безопасность, Российская Федерация, национальная гвардия...

Нормативно-правовое регулирование правоохранительной...

Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 157 (ред. национальная безопасность, Российская Федерация, национальная гвардия...

Похожие статьи

Система планирования и организации снабжения...

План снабжения подразделений вещевым имуществом округа ведется для организации оперативного учета вещевого имущества в округе на основании отчет-заявочных документов на планируемый год, представляемых снабжаемыми подразделениями.

Нормативно-правовые основы анализа продовольственного...

Нормативно-правовые основы анализа продовольственного обеспечения в системе планирования и организации снабжения материальными средствами в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Пути и способы повышения эффективности проведения...

В частях и подразделениях войск национальной гвардии работа по...

Организация и проведение процесса обучения военнослужащих происходит в соответствии с.

Кроссфит как средство развития выносливости у военнослужащих войск национальной гвардии РФ.

Теоретические основы вневедомственной охраны в рамках...

Ключевые слова: вневедомственная охрана, национальная гвардия Российской

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии Российской Федерации является

Таким образом, результаты анализа законодательства Российской Федерации в области...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Так подразделения войск национальной гвардии проводят набор гражданского персонала в группы учета материальных средств (бухгалтерии) и производят набор военнослужащих для контрактной службы на различных солдатских, сержантских и офицерских должностях.

Войсковое хозяйство Российской Армии XIX века и Вооружённых...

По праву пользования вещевое имущество разделяют: на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

К присвоение основным воинским традициям такие Вооруженных Сил и Национальной боевой Гвардии Российской Федерации ними относят.

Традиции и воинские ритуалы в Вооруженных Силах Российской...

вещевое имущество, воинская часть, денежное довольствие, военнослужащий, военная служба, русская армия, Российская Федерация. Традиции и воинские ритуалы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Особенности правового положения войск национальной гвардии...

О войсках национальной гвардии Российской Федерации: федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ (ред. от 01.10.2019)

Основные термины (генерируются автоматически): национальная безопасность, Российская Федерация, национальная гвардия...

Нормативно-правовое регулирование правоохранительной...

Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 157 (ред. национальная безопасность, Российская Федерация, национальная гвардия...

Задать вопрос