Финансовый рынок как механизм развития экономики государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №31 (426) август 2022 г.

Дата публикации: 04.08.2022

Статья просмотрена: 76 раз

Библиографическое описание:

Леонова, И. В. Финансовый рынок как механизм развития экономики государства / И. В. Леонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 31 (426). — С. 36-38. — URL: https://moluch.ru/archive/426/94300/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье определяется финансовый рынок как фактор, обеспечивающий экономический рост и устойчивое развитие общества. Выявляется характер корреляции финансовых инструментов, обращающихся в разных сегментах финансового рынка.

Ключевые слова: финансовый рынок, обеспечение экономического роста и устойчивого развития общества, финансовые инструменты, коэффициент корреляции.

Современные подходы к оценке уровня развития экономики государства и как следствие благосостояния граждан определяют финансовый рынок как один из ключевых элементов, который играет важную роль в обеспечении экономического роста и устойчивого развития общества. Наблюдается значительная корреляция между развитием финансового рынка и экономическим ростом страны, что обуславливается основной функцией финансового рынка, состоящей в трансформации сбережений физических и юридических лиц в инвестиции. [1]

Оценка финансового рынка основана на его определенной сегментации, выделении отдельных сегментов, функционирующих по своим правилам. Существуют различные подходы к классификации финансового рынка в зависимости от целей анализа и особенностей развития отдельных сегментов. [2]

Рассмотрим классификацию по виду обращающихся финансовых инструментов:

– Кредитный рынок

– Рынок ценных бумаг

– Валютный рынок

– Рынок драгоценных металлов

– Страховой рынок

Кредитный рынок (или рынок ссудного капитала) — объектом купли-продажи являются свободные кредитные ресурсы и финансовые инструменты, обслуживающие их.

Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) — объектом купли-продажи являются все виды ценных бумаг и финансовые инструменты, обслуживающие операции с ними.

Валютный рынок — объектом купли-продажи выступают иностранная валюта и финансовые инструменты, обслуживающие операции с ней.

Рынок драгоценных металлов — объектом купли-продажи выступают драгоценные металлы и финансовые инструменты, обслуживающие операции с ними.

Страховой рынок — объектом купли-продажи выступает страховая услуга в форме различных предлагаемых страховых продуктов.

Необходимо отметить, в Международном стандарте финансовой отчетности (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление информации» предлагаются следующие определения:

Финансовый инструмент — это договор, в результате которого возникает финансовый актив у одного предприятия и финансовое обязательство или долевой инструмент — у другого.

Финансовый актив — это актив, являющийся:

– денежными средствами;

– долевым инструментом другого предприятия;

– правом, обусловленным договором;

– договором, расчет по которому будет или может быть осуществлен путем поставки собственных долевых инструментов, и являющимся непроизводным инструментом или производным инструментом.

Совершать операции на финансовом рынке имеют право все экономические субъекты: физические лица, юридические лица, государство.

Эффективность финансового рынка, в конечном итоге, зависит от решений принимаемых экономическими субъектами и факторов внешней и внутренней среды, к которым относятся не только экономический потенциал и финансовые риски, но и политические, и социальные составляющие.

Рассматривая финансовый рынок как сложный механизм, состоящий из отдельных элементов (сегментов), можно сделать вывод, что взаимное влияние, равномерное развитие и взаимозависимость рыночных сегментов формирует текущую рыночную ситуацию и влияет на эффективность рынка в целом.

Рассмотрим корреляцию финансовых инструментов, которые относятся к различным сегментам финансового рынка — объем выдаваемых ипотечных кредитов и договор страхования жизни. Инструменты относятся соответственно к кредитному рынку и страховому рынку.

Статистика выдаваемых ипотечных кредитов за период с 2018 по 2021 представлена в таблице 1. [3]

Таблица 1

Объем ипотечных кредитов

Год

Объем, трлн. руб.

Коэффициент роста, %

2018

3

-

2019

2,9

-3,4

2020

4,4

51,7

2021

5,6

27,3

Анализ данных показывает, что в 2019 году произошел спад объема ипотечных кредитов, а в 2020–2021 гг. наблюдается значительный рост. Изменение ситуации на рынках ипотечных кредитов вызвало несколько факторов, основные:

– льготные программы ипотечного кредитования,

– снижение кредитных ипотечных ставок.

Необходимо учитывать и влияние решений, принимаемых экономическими субъектами, а именно решения, принимаемые домохозяйствами на фоне растущих цен на жильё и наличия отложенного спроса на ипотеку. Рост объемов ипотечного кредитования оказал влияние на страховой рынок в той части, что при оформлении кредита заемщик в качестве инструмента снижения риска использует страхование, в частности страхование жизни. Рассмотрим статистику изменения объемов страховых премий по страхованию жизни. Данные представлены в таблице 2. [4]

Таблица 2

Страховые премии по страхованию жизни

Год

Объем, трлн. руб.

Коэффициент роста, %

2018

0,45

-

2019

0,41

- 8,9

2020

0,43

4,9

2021

0,52

21

Анализ данных позволяет сделать вывод, что характер изменения рынка страхования жизни совпадает с изменениями рынка ипотечного кредитования. Можно наблюдать спад объемов в 2019 году и последующий рост в 2020–2021 гг.

Данные для расчета коэффициента корреляции приведены в таблице 3.

Таблица 3

Линейный коэффициент парной корреляции Пирсона ( r )

n

Х

Y

xy

x 2

y 2

1

0,45

3

1,35

0,2025

9

2

0,41

2,9

1,189

0,1681

8,41

3

0,43

4,4

1,892

0,1849

19,36

4

0,52

5,6

2,912

0,2704

31,36

r = 0,81

Рассчитаем выборочный линейный коэффициент парной корреляции Пирсона, что позволило определить характер зависимости изменений по финансовым инструментам выбранных сегментов. Интерпретируем коэффициент корреляции по шкале Чеддока — прямая сильная связь, значение находится в границах интервала от 0,7 до 1.

Положительные изменения одного сегмента приведут к улучшению ситуации в другом сегменте, следовательно, улучшится коньюктура финансового рынка в целом, что скажется положительно на текущей экономической ситуации.

Литература:

  1. Финансовые рынки и институты: учебник и практикум для вузов / Н. Б. Болдырева [и др.]; под редакцией Н. Б. Болдыревой, Г. В. Черновой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 403 с.
  2. Финансы: учебник — 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В. В. Ковалева. — М.: Проспект, 2009. — 640 с.
  3. Сайт АО «Эксперт РА» [Электронный ресурс] — URL: https://raexpert.ru/ (дата обращения: 20.07.2021)
  4. Сайт Банка России [Электронный ресурс] — URL: https://cbr.ru/insurance/ (дата обращения: 20.07.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): финансовый рынок, инструмент, страховой рынок, ипотечное кредитование, кредитный рынок, сегмент, страхование жизни, устойчивое развитие общества, валютный рынок, долевой инструмент.


Ключевые слова

финансовый рынок, финансовые инструменты, коэффициент корреляции, обеспечение экономического роста и устойчивого развития общества

Похожие статьи

Тенденции развития мирового финансового рынка

Структура мирового финансового рынка подразумевает включение следующих сегментов: кредитного рынка, валютного спот-рынка, рынка долговых и долевых ценных бумаг, рынка деривативов и рынка страховых услуг [7]. Каждый из представленных сегментов...

Сущность биржи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Так в Российской Федерации финансовый рынок состоит из валютного рынка, денежного

Вместе с тем регулирование, контроль и надзор за некоторыми сегментами финансового

Финансовый рынок — особый рынок, на котором покупается и реализуется особый товар.

Подходы к определению международного валютного рынка

Неорганизованный валютный рынок в России — это межбанковский рынок, организаторами которого являются уполномоченные банки — профессиональные участники рынка (дилеры/брокеры) и небанковские финансовые организации (дилинговые центры, брокерские...

Критерии выделения формирующихся финансовых рынков...

 олигополистичность многих сегментов финансового рынка, слабая конкуренция между участниками рынка;  зачастую ‒ высокая доля участия государства на финансовом рынке, особенно в банковской системе (вспомним доминирование государственных банков в России)

Исследование финансовых рынков как один из аспектов...

Финансовый рынок — это рынок, где объектом покупки-продажи выступают различные финансовые инструменты и финансовые услуги. Изучение конъюнктуры финансового рынка выступает важнейшим аспектом деятельности любого предприятия.

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Финансовый рынок — это совокупность денежных ресурсов экономической системы, находящихся в постоянном движении, т. е. в распределении и перераспределении под воздействием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы.

Роль финансового рынка в развитии РФ | Статья в журнале...

Финансовый рынок РФ является объектом пристального внимания многих экономистов. Подавляющее большинство ученых, исследующих финансовый рынок во всех его особенностях, отображают свое видение в научных трудах, раскрывающие сложные...

Оценка современного состояния продуктов рынка банкострахования

Выявлены основные проблемы рынка банкострахования: низкие страховые тарифы

Однако рынок банкострахования в России развит достаточно слабо, как в целом по продуктовому

На ипотечное страхование пришлось 14,6 % взносов кредитного розничного страхования за...

Похожие статьи

Тенденции развития мирового финансового рынка

Структура мирового финансового рынка подразумевает включение следующих сегментов: кредитного рынка, валютного спот-рынка, рынка долговых и долевых ценных бумаг, рынка деривативов и рынка страховых услуг [7]. Каждый из представленных сегментов...

Сущность биржи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Так в Российской Федерации финансовый рынок состоит из валютного рынка, денежного

Вместе с тем регулирование, контроль и надзор за некоторыми сегментами финансового

Финансовый рынок — особый рынок, на котором покупается и реализуется особый товар.

Подходы к определению международного валютного рынка

Неорганизованный валютный рынок в России — это межбанковский рынок, организаторами которого являются уполномоченные банки — профессиональные участники рынка (дилеры/брокеры) и небанковские финансовые организации (дилинговые центры, брокерские...

Критерии выделения формирующихся финансовых рынков...

 олигополистичность многих сегментов финансового рынка, слабая конкуренция между участниками рынка;  зачастую ‒ высокая доля участия государства на финансовом рынке, особенно в банковской системе (вспомним доминирование государственных банков в России)

Исследование финансовых рынков как один из аспектов...

Финансовый рынок — это рынок, где объектом покупки-продажи выступают различные финансовые инструменты и финансовые услуги. Изучение конъюнктуры финансового рынка выступает важнейшим аспектом деятельности любого предприятия.

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Финансовый рынок — это совокупность денежных ресурсов экономической системы, находящихся в постоянном движении, т. е. в распределении и перераспределении под воздействием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы.

Роль финансового рынка в развитии РФ | Статья в журнале...

Финансовый рынок РФ является объектом пристального внимания многих экономистов. Подавляющее большинство ученых, исследующих финансовый рынок во всех его особенностях, отображают свое видение в научных трудах, раскрывающие сложные...

Оценка современного состояния продуктов рынка банкострахования

Выявлены основные проблемы рынка банкострахования: низкие страховые тарифы

Однако рынок банкострахования в России развит достаточно слабо, как в целом по продуктовому

На ипотечное страхование пришлось 14,6 % взносов кредитного розничного страхования за...

Задать вопрос