Сущность биржи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (382) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 04.10.2021

Статья просмотрена: 144 раза

Библиографическое описание:

Гребенева, Е. М. Сущность биржи / Е. М. Гребенева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 40 (382). — С. 86-88. — URL: https://moluch.ru/archive/382/84267/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается определить понятие биржи и рассмотреть ее основные функции и элементы.

Ключевые слова: рынок, ценные бумаги, организации, Банк России, биржа.

Адам Смит, основатель экономической науки, впервые предложил концепцию «экономического человека», которая означала, что люди движимы эгоизмом и стремятся к наживе и богатству. Биржа как раз и является тем самым местом наживы, где довольно высокие риски и столь же высокий выигрыш.

Биржевое дело — особая область рыночной экономики. Его основные принципы схожи с обычной торговлей, но процессы протекают совершенно иначе. Биржевые торги продолжают привлекать новых участников.

Биржа как инструмент экономики прочно вошла в современное общество. Это место оптовой торговли определенным видом товара, которая осуществляется в строго отведенном месте и в установленное время. Торги являются публичными.

Биржа с правовой точки зрения — это юридическое лицо, созданное с целью обеспечения бесперебойного функционирования товарных и валютных рынков, ценных бумаг и производственных финансовых инструментов.

Иными словами биржа является местом заключения сделок между покупателями и продавцами, причем, чаще всего это происходит с использованием услуг посредников. Посредники в биржевой торговле представляют интересы как производителей товаров и владельцев ценных бумаг, так и интересы покупателей.

Биржа является организованным рынком, на котором формирование цен происходит ежедневно и только под влиянием спроса и предложения. Фиксация цен с последующей публикацией производится в начале и в конце рабочего дня. Все участники биржевой торговли подчиняются единым правилам и имеют одинаковые условия для осуществления сделок и торговых операций.

Биржа является частью финансовой мировой системы. Сложившиеся цены на валюту, различные виды сырья интересуют весь мир. От цен на мировых биржах, так или иначе, зависит каждый человек. Для примера можно привести популярный товар — чай. Допустим, что чайные плантации подверглись нашествию вредителей и урожай оказался крайне низким. Это отразится на повышении стоимости чая на биржевых торгах и, как следствие, конечной потребительской цене.

Если говорить более конкретно, то у каждого государства есть свой финансовый рынок. Так в Российской Федерации финансовый рынок состоит из валютного рынка, денежного (кредитного) рынка, рынка капиталов, рынка ценных бумаг и рынка драгоценных металлов. Прозрачная, гибкая и эффективная система регулирования финансового рынка является важным условием успешного функционирования финансового рынка.

Долгое время в Российской Федерации система государственного регулирования, контроля и надзора за финансовым рынком была крайне неэффективна в связи с тем, что данные функции были распределены между различными министерствами и ведомствами и функции имели свойство пересекаться и дублироваться. Конечно, все это приводило к торможению развития экономики страны. Вследствие пересмотра взглядов на данное разделение функций контроль над деятельностью всех участников рынка ценных бумаг был аккумулирован в Центральном банке Российской Федерации. Также Банку России были переданы полномочия и нормативно-правовое регулирование в сфере финансовых рынков Федеральной службы по финансовым рынкам. Теперь в сфере нормативно-правового регулирования ЦБ РФ наделен полномочием по принятию нормативных правовых актов по вопросам своего ведения, что предусматривалось и ранее, но в связи с расширением сфер ведения Банк России сможет принимать правовые акты по большему числу вопросов.

Вместе с тем регулирование, контроль и надзор за некоторыми сегментами финансового рынка выведены за пределы компетенции Банка России. Так, Минфин России осуществляет регулирование в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. Для выполнения этой функции ему предоставлено полномочие по принятию нормативных правовых актов в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. Минтруд России осуществляет регулирование и контроль за соблюдением Пенсионным фондом РФ законодательства о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, исключая функции контроля за Пенсионным фондом РФ, которые возложены на ЦБ РФ. Антимонопольный контроль на финансовом рынке, как и ранее, осуществляет Федеральная антимонопольная служба. Совет директоров Центробанка принял решение о ликвидации Службы Банка России по финансовым рынкам и о создании в составе центрального аппарата Банка 9 новых структурных подразделений, в компетенцию которых будет входить развитие и функционирование финансовых рынков: Департамент развития финансовых рынков; Департамент допуска на финансовые рынки; Департамент сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций; Департамент страхового рынка; Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления; Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка; Главное управление рынка микрофинансирования; Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на финансовых рынках; Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Основными их функциями являются:

— регистрация выпусков (дополнительных) эмиссионных ценных бумаг, их проспектов и отчетов об итогах выпуска;

— лицензирование деятельности финансовых некредитных организаций;

— контроль и надзор за деятельностью финансовых некредитных организаций;

— согласование и регистрация документов финансовых некредитных организаций;

— выдача предписаний и разрешений финансовым некредитным организациям;

— ведение реестров (финансовых некредитных организаций, их саморегулируемых организаций, аттестованных лиц и др.);

— аккредитация организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка, информационных агентств и т. д.;

— присвоение статуса центрального депозитария;

— составление протоколов и рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство о финансовом рынке (за исключением кредитных организаций и их должностных лиц).

Элементы состава фондовой биржи, определяющие ее эффективное функционирование:

— торговая система, ее функция — сбор предложений о покупке и продаже ценных бумаг;

— расчётная палата осуществляет функцию ведения учета денежных средств всех участников торгов и функцию контроля за списанием необходимых сумм со счетов контрагентов и осуществление денежных переводов;

— депозитарный центр обладает функцией контроля над распределением ценных бумаг между участниками рынка и функцией оформления права для новых держателей активов, а также проведением расчетно-клиринговых сделок по ценным бумагам;

— независимые регистраторы, их функции — сбор информации об эмитентах и владельцах активов и передают ее потенциальным инвесторам, учет оборота ценных бумаг компании-эмитента и ведение общего реестра;

— институт маркетмейкеров осуществляет функцию поддержки разницы цен по купле и продаже в определённых пределах.

Литература:

1. Сурманидзе И. Н., Кирилловых А. А. Фондовая биржа как главный организатор торговли на рынке ценных бумаг // Российская государственность в XXI веке (государственно-правовые институты и политические процессы в России: прошлое, настоящее, будущее) сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — 2016.

2. Бутова Э. Ю. Сущность и особенности функционирования фондовых бирж // Экономика и социум. — 2016. — № 7 (26).

3. Айсачев А., Умаралиева М. Фондовые биржи и их функции // Вестник современных исследований. — 2018. — № 7.3 (22).

Основные термины (генерируются автоматически): финансовый рынок, биржа, бумага, инвестирование средств, Российская Федерация, функция контроля, Банк России, биржевая торговля, сфера формирования, участник рынка.


Похожие статьи

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Финансовый рынок — это совокупность денежных ресурсов экономической системы, находящихся в постоянном движении, т. е. в распределении и перераспределении под воздействием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы.

Деятельность коммерческих банков как профессиональных...

бумага, фондовый рынок, банк, рынок, деятельность, Россия, Профессиональный участник рынка, российский рынок, банковская

Следующим вариантом инвестирования является фондовый рынок. Он является одним из основных сегментов финансового рынка, где и...

Роль финансового рынка в развитии РФ | Статья в журнале...

Финансовый рынок РФ является объектом пристального внимания многих экономистов.

Финансовый рынок — особый рынок, на котором покупается и реализуется особый товар

Инвестирование производственного процесса. Содействие перехода финансов между...

Направления совершенствования финансового рынка России

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк. Тенденции развития мирового финансового рынка.

Развитие финансового рынка России, проблемы и перспективы

Финансовый рынок России в настоящее время развивается высокими темпами. Финансовый рынок представляет собой сплав национальных и международных рынков. Несмотря на относительно «юный» возраст, российский рынок успел пережить множество взлетов и...

Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг...

Деятельность российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим

Коммерческие банки также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Как правило они выступают в роли эмитентов, инвесторов...

Особенности современного фондового рынка Российской...

Ключевые слова: фондовый рынок, рынок ценных бумаг, финансовый рынок, биржевой

Современный этап развития фондового рынка Российской Федерации ознаменовался

– предложены решения по стимулированию развития рынка ценных бумаг в России.

Анализ развития российского финансового рынка

Ключевые слова: финансы, финансовый рынок, финансовая система, инвестиции, российская экономика, регрессионный анализ. Главной составляющей рыночной экономики любого государства является эффективная организация всех структурных компонентов...

Центральный банк Российской Федерации как регулятор...

Какова природа полномочий Банка России как участника финансового рынка: являются ли такие полномочия необходимым продолжением регуляторных функций, или же такие полномочия могут использоваться Банком России для получения прибыли?

Похожие статьи

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Финансовый рынок — это совокупность денежных ресурсов экономической системы, находящихся в постоянном движении, т. е. в распределении и перераспределении под воздействием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы.

Деятельность коммерческих банков как профессиональных...

бумага, фондовый рынок, банк, рынок, деятельность, Россия, Профессиональный участник рынка, российский рынок, банковская

Следующим вариантом инвестирования является фондовый рынок. Он является одним из основных сегментов финансового рынка, где и...

Роль финансового рынка в развитии РФ | Статья в журнале...

Финансовый рынок РФ является объектом пристального внимания многих экономистов.

Финансовый рынок — особый рынок, на котором покупается и реализуется особый товар

Инвестирование производственного процесса. Содействие перехода финансов между...

Направления совершенствования финансового рынка России

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк. Тенденции развития мирового финансового рынка.

Развитие финансового рынка России, проблемы и перспективы

Финансовый рынок России в настоящее время развивается высокими темпами. Финансовый рынок представляет собой сплав национальных и международных рынков. Несмотря на относительно «юный» возраст, российский рынок успел пережить множество взлетов и...

Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг...

Деятельность российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим

Коммерческие банки также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Как правило они выступают в роли эмитентов, инвесторов...

Особенности современного фондового рынка Российской...

Ключевые слова: фондовый рынок, рынок ценных бумаг, финансовый рынок, биржевой

Современный этап развития фондового рынка Российской Федерации ознаменовался

– предложены решения по стимулированию развития рынка ценных бумаг в России.

Анализ развития российского финансового рынка

Ключевые слова: финансы, финансовый рынок, финансовая система, инвестиции, российская экономика, регрессионный анализ. Главной составляющей рыночной экономики любого государства является эффективная организация всех структурных компонентов...

Центральный банк Российской Федерации как регулятор...

Какова природа полномочий Банка России как участника финансового рынка: являются ли такие полномочия необходимым продолжением регуляторных функций, или же такие полномочия могут использоваться Банком России для получения прибыли?

Задать вопрос