Студенческий спорт и проблемы подготовки спортсменов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 22.06.2022

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Копылов, Д. В. Студенческий спорт и проблемы подготовки спортсменов / Д. В. Копылов, Э. Л. Мовсесян, М. В. Богатырь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 411-412. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93193/ (дата обращения: 26.04.2024).



Цель данной статьи — сформулировать и обозначить проблемы, связанные со снижением интереса к спорту и здоровому образу жизни у молодёжи, осветить проблему выявления и подготовки профессиональных спортивных кадров среди студентов вузов.

Ключевые слова: физкультура, спорт, здоровый образ жизни, проблемы, подготовка спортсменов, студенческий спорт, вуз, спортивная инфраструктура.

В связи с техническими достижениями общества, и переходом во многих сферах деятельности человека на компьютерные и машинные технологии, наблюдается снижение естественной физической активности людей. Это уже стало достаточно серьёзной проблемой, которая тесно связана, и в принципе, напрямую затрагивает, как состояние физического здоровья людей, так и их психосоциальное, духовное и эмоциональное состояние.

Физиология любого организма, так или иначе, предусматривает двигательную активность, которая необходима для правильного течения различных биохимических, биофизических и других жизненно важных процессов в организме [1].

Учёба в школе, средних и высших учебных заведениях, работа удалённым доступом, офисная деятельность всё больше предусматривает сидение за компьютером, и, как следствие, развитие такого явления, как гиподинамия, и вытекающие из этого явления заболевания и патологии. Гиподинамия — это болезнь общества, в котором малоподвижный образ жизни является превалирующим [4]. Кроме этого, в молодежной среде все чаще проявляются такие тенденции, как увлечение алкоголем, табакокурением и,что особенно страшно, наркоманией. По данным Росстата каждый пятый мужчина в России является курильщиком, а также каждая двадцатая женщина [5].

Забота о здоровье общества и, в частности, молодого поколения встала очень важной задачей перед нашим государством. Особенно важным аспектом этой задачи является создание спортивной инфраструктуры в городах и сельской местности, а также модернизация и улучшение уже имеющейся инфраструктуры в условиях урбанизации, ограниченности денежных ресурсов и неблагоприятного действия санкционных ограничений со стороны стран «партнёров». В этой связи стоит отметить, что в последние годы наблюдается недостаточное финансирование спортивной сферы, особенно в высших учебных заведениях [3].

Несмотря на это, физкультурно-оздоровительное и спортивное воспитание молодёжи остаётся обязательной дисциплиной во всех учебных заведениях, и это, конечно, необходимо всячески поощрять, поддерживать и стимулировать.

Таким образом, физкультура и спорт в вузах имеет очень большое значение для поддержания здорового образа жизни, национального и духовного самосознания и традиционных ценностей среди молодых людей [1]. Так же, спорт в вузах имеет очень важное значение для выявления спортивно одарённых, талантливых людей и формирования спортивного резерва нашей страны. Ведь именно молодые спортсмены отстаивают честь России на международных соревнованиях и олимпиадах [3]. Президент России Владимир Владимирович Путин говорит: «Вузовский спорт — это прямая база поддержки спорта высших достижений».

На сегодняшний день, в университетах страны организуются спортивные секции по различным направлениям и видам спорта, таким как: тяжёлая и лёгкая атлетика, конькобежный спорт, лыжный спорт, футбол, баскетбол, волейбол, плавание и многие другие. Организуются футбольные стадионы, баскетбольные и волейбольные площадки, которые практически всегда задействованы студентами [4]. Среди студентов, увлекающихся спортом, уже стало традицией проводить дружеские состязания в свободное от учёбы время. Также часто проводятся внутривузовские, межвузовские и межрегиональные соревнования по основным, популярным командным видам спорта.

Следует отметить, что командные и эстафетные соревнования являются наиболее перспективными в плане приобщения большего количества молодых людей к здоровому образу жизни и спорту в целом. Эстафеты зрелищны и вызывают у участников здоровое желание соперничества и стремление совершенствовать свои физические данные, повышать результативность и побеждать! Это направление следует развивать и всячески поощрять студентов-участников [2].

Подытожив всё выше сказанное, можно сделать вывод, что обязательная физкультурная и спортивная программа в вузах, создание бесплатных секций и кружков по спортивным интересам, физкультурно-оздоровительные мероприятия (конкурсы, соревнования, эстафеты, командные игры) способствуют формированию здоровой личности, воспитанию профессиональных спортивных кадров и в целом повышению качества жизни и здоровья общества нашей страны. Целью вузовской программы по спортивному обучению и воспитанию молодежи должно стать вовлечение как можно большего числа студентов в спорт [2].

Литература:

  1. Курочкин, С. В. Оздоровительные функции студенческого спорта при подготовке к жизни и профессии / С. В. Курочкин // Теоретические и практические проблемы физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию факультета физической культуры и спорта БГПУ, Благовещенск, 31 октября 2013 года / редактор О. В. Юречко. — Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2013. — С. 102–107. — EDN SWWBLZ.
  2. Лапочкин, С. В. Студенческий спорт и спортивное наследие / С. В. Лапочкин, И. Ш. Мутаева // Теория и практика физической культуры. — 2009. — № 11. — С. 24–26. — EDN KXZNBR.
  3. Мовсесян, Э. Л. Студенческий спорт и проблемы подготовки спортсменов / Э. Л. Мовсесян, В. Ю. Лемиш // Физическая культура и спорт в высших учебных заведениях: актуальные вопросы теории и практики: сборник статей по материалам национальной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры физического воспитания Кубанского ГАУ, Краснодар, 28–29 октября 2020 года. — Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2020. — С. 349–352. — EDN BERRQM.
  4. Новикова, Н. С. К вопросу о роли спорта в социализации студенческой молодежи / Н. С. Новикова, А. Н. Галяутдинова // Наука сегодня: проблемы и пути решения: материалы международной научно-практической конференции: в 2 частях, Вологда, 30 марта 2016 года. — Вологда: ООО «Маркер», 2016. — С. 92–94. — EDN VVYODB.
  5. https://ria.ru/amp/20210528/kurenie-1734488265.html
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, здоровье общества, Россия, спорт, спортивная инфраструктура.


Похожие статьи

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

Коршунова О. С. Философский взгляд на физическое воспитание в современной России

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Комфортная городская среда для развития физической культуры...

Городская среда формирует и определяет образ жизни человека, соответственно, чем больше времени

Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов России: современные реалии и

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной...

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте...

 Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной

Наряду с медициной массовые физическая культура и спорт, в современном обществе являются

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические...

Физическое воспитание и спорт по месту жительства граждан

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура

Физическая культура и спорт в жизни современного общества.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт...

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом. Цели и содержание, средства и формы...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте... Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового образа жизни учащейся молодёжи.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, здоровый образ жизни, укрепление здоровья, физическое совершенствование, спорт...

Национальный проект «Спорт — норма жизни»

Ключевые слова: национальный проект, федеральный проект, «Спорт — норма жизни», спорт, массовый спорт, корпоративный спорт, спортивная инфраструктура, ГТО, воркаут. Цель проекта «Спорт — норма жизни» — увеличить долю населения, систематически...

Похожие статьи

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

Коршунова О. С. Философский взгляд на физическое воспитание в современной России

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Комфортная городская среда для развития физической культуры...

Городская среда формирует и определяет образ жизни человека, соответственно, чем больше времени

Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов России: современные реалии и

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной...

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте...

 Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной

Наряду с медициной массовые физическая культура и спорт, в современном обществе являются

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические...

Физическое воспитание и спорт по месту жительства граждан

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура

Физическая культура и спорт в жизни современного общества.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт...

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом. Цели и содержание, средства и формы...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте... Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового образа жизни учащейся молодёжи.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, здоровый образ жизни, укрепление здоровья, физическое совершенствование, спорт...

Национальный проект «Спорт — норма жизни»

Ключевые слова: национальный проект, федеральный проект, «Спорт — норма жизни», спорт, массовый спорт, корпоративный спорт, спортивная инфраструктура, ГТО, воркаут. Цель проекта «Спорт — норма жизни» — увеличить долю населения, систематически...

Задать вопрос