Физическое воспитание и спорт по месту жительства граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 04.12.2021

Статья просмотрена: 407 раз

Библиографическое описание:

Королева, О. Ю. Физическое воспитание и спорт по месту жительства граждан / О. Ю. Королева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 451-453. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86319/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор анализирует возможности по организации занятий физической культурой на локальных территориях проживания граждан

Ключевые слова: физическая культура, инициатива, город

Роль спортивной инфраструктуры и организации физкультурных мероприятий в шаговой доступности сложно переоценить. Все больше спортивных клубов и секций для детей и взрослых открываются в жилых домах. Значительное финансирование можно привлечь для благоустройства придомовых территорий, создав там плоскостные спортивные сооружения.

Целевые показатели федеральных и региональных программ и проектов в сфере физической культуры и спорта ставят одним из основных — показатель численности населения, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Федеральный отчет 1-ФК должны сдавать даже негосударственные структуры, которые осуществляют свою деятельность в этой сфере [2].

Для разных возрастных категорий предлагается много вариантов активного досуга. Наибольшую занятость детям предлагают школы — спортивные и общеобразовательные. Спортивные секции и кружки во внеурочное время по разным видам спорта призваны создать на базе школ команды школьных спортивных клубов или команд для участия в муниципальных соревнованиях между образовательными учреждениями [5]. Такие соревнования могут быть регулярными — спартакиады и первенства школ, города, района и пр., и отборочными перед региональными и всероссийскими этапами школьных фестивалей.

Что касается секций спортивных школ для детей и подростков, то работа тренеров в спортивно-оздоровительных группах призвана вовлечь максимальное количество детей в систематические занятия с целью выполнения государственного и муниципального задания, а также для дальнейшего отбора одаренных детей в группы спортивной подготовки по видам спорта. Как правило такие секции работают на базе средних общеобразовательных школ в жилых кварталах, для всех желающих на данной территории.

Для более старшего поколения — работающее население и пожилые жители, могут открываться спортивные клубы, преимущественно предлагающие услуги по организации фитнес-занятий, йоги и иных активностей, не требующих сложной инфраструктуры [4].

Большую популярность набирает движение скандинавской или северной ходьбы среди взрослого населения. Инструкторы или активисты проектов набирают небольшие группы, разрабатывают маршруты, комплексы разминочных упражнений и занимаются с определенной регулярностью [3], обычно на территории своего квартала и примыкающих к нему парках, скверах, набережных…

Невозможно переоценить ту работу, которую осуществляет некоммерческий сектор в развитии физической культуры и спорта на малых территориях.

Жители небольших территорий — сельских населенных пунктов, городских кварталов и жилых районов, объединяются, обсуждают идеи по благоустройству придомовых и свободных территорий, возможности привлечь финансы партнеров, а также наладить проведение систематических мероприятий по развитию физкультуры и спорта, проведению фестивальных и массовых мероприятий на тему здорового образа жизни, привлечения детей, молодежи, подростков и взрослого населения к активным занятиям спортом и физкультурой.

Огромное количество проектов, направленных на развитие, реконструкцию и строительство инфраструктуры, на то, чтобы разнообразить активный досуг жителей, подготавливается, защищается и поддерживается грантовыми средствами из разных источников финансирования.

Так, по статистике Министерства юстиции Российской Федерации за период 2016–2021 гг. число зарегистрированных некоммерческих организаций в сфере физической культуры и спорта растет [2].

Динамика создания НКО, привязанный своей формой (общественное объединение, региональная общественная организация…) к конкретной территории, говорит о том, что интерес к организации физкультурного движения достаточно велик даже в небольших населенных пунктах [1].

Стоит также отметит тот факт, что по данным на сайте Фонда президентских грантов, количество заявок, поданных для поддержки проектов по направлению оздоровления и приобщения жителей к здоровому образу жизни, возрастает ежегодно. Их финансирование вырастает и к 2021 г. составило 1 001 млн. руб.

В таблице 1 представлены суммы на поддержку проектов Фондом президентских грантов за весь период проведения конкурса:

Таблица 1

Сумма средств Фонда президентских грантов, выделенных для финансирования проектов в области физической культуры [1]

Год проведения конкурса

1 конкурс

2 конкурс

Сумма всего

Динамика

2017

322 978,94

516 950,34

839 929,28

100 %

2018

399 249,22

481 668,05

880 917,27

104,88 %

2019

499 088,01

547 613,41

1 046 701,42

124,62 %

2020

599 315,80

603 052,16

1 202 367,96

143,15 %

2021

433 622,00

567 408,13

1 001 030,13

119,18 %

ИТОГО

4 971 219,06

Отдельного внимания стоит и тот факт, что значительная финансовая поддержка предусмотрена для реализации проектов, инициированных самими жителями территорий, по программе поддержки местных инициатив, а также «Комфортная городская среда».

На условиях софинансирования в конкурсном отборе появляется все больше проектов спортивной направленности. Реконструкция площадок на придомовых территориях, создание новых объектов для физкультурных занятий в своем районе, квартале — значительно преображает современные дворы.

В период после пандемии все больше жителей стараются уделить больше внимания своему здоровью, создать условия для занятий в шаговой доступности, а также привлечь знакомых и родных людей для совместной активности. В планах развития территорий появляется обязательная строка по проведению массовых мероприятий, по организации спортивных праздников непосредственно для жителей небольшой территории, приуроченных к традиционным праздникам — Дню физкультурника, Дню отказа от курения, Дню знаний и пр.

Прекрасной поддержкой стало также и то, что сегодня очень четко выстроена система поддержки таких про-спортивных инициатив, начиная с федерального уровня, заканчивая планами ТОС. На основании целевых показателей федеральных программ запланированы мероприятия и их финансирование на конкретных территориях, проводятся конкурсы для отбора лучших проектов и поддержки смелых идей.

Литература:

  1. https://президентскиегранты.рф/public/open-data
  2. https://to10.minjust.gov.ru/
  3. Дьяконов И. Ф. Основы здорового образа жизни для всех / И. Ф. Дьяконов. — СПб.: Спецлит, 2018. — 126с.
  4. Климов С. Е. Дворовый спорт. В.Новгород, 2021г.
  5. Назарова Е. Н. Основы здорового образа жизни: Учебник / Е. Н. Назарова. — М.: Academia, 2019. — 536с.
  6. Сапегин, Л. А. Комфортная городская среда для развития физической культуры и спорта / Л. А. Сапегин. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 65–67. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60427/
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, территория, взрослое население, вид спорта, здоровый образ жизни, мероприятие, поддержка проектов, ребенок, спорт, шаговая доступность.


Похожие статьи

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства. Особенности влияния занятий физическими...

Национальный проект «Спорт — норма жизни»

Важной задачей проекта «Спорт — норма жизни» является организация физкультурных мероприятий для всех категорий и групп населения. Одним из средств физического воспитания трудоспособного населения является корпоративный спорт как элемент...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Комфортная городская среда для развития физической культуры...

Физическая культура и спорт являются нашими естественными союзниками в деле оздоровления детей и молодежи. Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами.

здоровый образ жизни, студент, физическая культура, спорт...

физическая культура, занятие, спорт, респондент, здоровый образ жизни, физическое совершенство, здоровье, раз, упражнение, занятие

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования...

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

детский фитнес, здоровый образ жизни, двигательная активность, опорно-двигательный аппарат, ребенок

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство... игра, здоровый образ жизни

стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта...

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

Популяризация здорового образа жизни зависит от: I. Проблема. 1. Поддержка родителями с рождения

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта, проведение физ. минуток на работе у взрослых и спортивных соревнований между организациями с...

Муниципальная политика в сфере физической культуры...

В сфере физической культуры и спорта наиболее важным является: результативность

А необходимость может исходить из потребности населения к занятиям тем видом спорта

легкая атлетика, здоровый образ жизни, повседневная жизнь, социальное благополучие...

Похожие статьи

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства. Особенности влияния занятий физическими...

Национальный проект «Спорт — норма жизни»

Важной задачей проекта «Спорт — норма жизни» является организация физкультурных мероприятий для всех категорий и групп населения. Одним из средств физического воспитания трудоспособного населения является корпоративный спорт как элемент...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Комфортная городская среда для развития физической культуры...

Физическая культура и спорт являются нашими естественными союзниками в деле оздоровления детей и молодежи. Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами.

здоровый образ жизни, студент, физическая культура, спорт...

физическая культура, занятие, спорт, респондент, здоровый образ жизни, физическое совершенство, здоровье, раз, упражнение, занятие

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования...

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

детский фитнес, здоровый образ жизни, двигательная активность, опорно-двигательный аппарат, ребенок

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство... игра, здоровый образ жизни

стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта...

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

Популяризация здорового образа жизни зависит от: I. Проблема. 1. Поддержка родителями с рождения

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта, проведение физ. минуток на работе у взрослых и спортивных соревнований между организациями с...

Муниципальная политика в сфере физической культуры...

В сфере физической культуры и спорта наиболее важным является: результативность

А необходимость может исходить из потребности населения к занятиям тем видом спорта

легкая атлетика, здоровый образ жизни, повседневная жизнь, социальное благополучие...

Задать вопрос