Плавание как составляющая комплексной реабилитации лиц с повышенным артериальным давлением и гипертонией 1-й степени | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 18.06.2022

Статья просмотрена: 942 раза

Библиографическое описание:

Пекин, А. П. Плавание как составляющая комплексной реабилитации лиц с повышенным артериальным давлением и гипертонией 1-й степени / А. П. Пекин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 412-414. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93181/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает вопросы методики проведения занятий плаванием с лицами с повышенным артериальным давлением и гипертонией 1 степени.

Ключевые слова : плавание, лица с повышенным артериальным давлением, особенности использования средств плавания в составе комплексного лечения.

Гипертония и неконтролируемое повышенное артериальное давление (АД) за последние два десятилетия стало лидирующей причиной повышения смертности мирового населения, что отражено на рисунке 1, пункт «High blood pressure».

Общее ежегодное число смертей по факторам риска, измеряемое во всех возрастных группах и по обоим полам за 2017 год

Рис. 1. Общее ежегодное число смертей по факторам риска, измеряемое во всех возрастных группах и по обоим полам за 2017 год

Как известно, гипертония бывает преимущественно двух типов: эссенциальная — первичная гипертония, как самостоятельное заболевание, и вторичная — вызванная заболеваниями сердца, почек, атеросклерозом, то есть может быть полностью излечима, в отличии от эссенциальной. Сама гипертония характеризуется подъемом значений систолического давления, то есть в фазу систолы — полного сокращения сердца, что нагнетает давление в артериях, свыше 140 мм.рт.ст. и повышение диастолического давления, то есть в фазу диастолы — полного расслабления сердца, свыше 90 мм.рт.ст., но также может развиваться и изолированная артериальная гипертензия (АГ).

Была установлена ключевая роль дисфункции эндотелия в развитии АГ. Основными причинами развития дисфункции эндотелия являются: курение, сахарный диабет (СД), ожирение, низкая физическая активность, пожилой возраст [1, 3].

Опасность повышенного АД, помимо вероятности бессимптомного течения, заключается в способности провоцировать множество других заболеваний, поражая «органы мишени»: сердце, почки, артерии головного мозга; вероятное нарушение зрения. Частые последствия неконтролируемого и избыточно повышенного АД — это инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца (ИБС), аритмия [2].

Лечение гипертонии во всех случаях будет носить комплексный характер — применение индивидуально подобранной кардиологом терапии, соблюдение диеты с низким содержанием соли и жиров, а также регулярная, умеренная физическая активность. Самыми предпочтительными будут являться занятия циклическими и аэробно-направленными видами спорта: катание на велосипеде/велотренажере, бег/ходьба и плавание с частотой сердечных сокращений (ЧСС) не более 130–140 уд/мин. По мнению многих медицинских специалистов, плавание будет являться наиболее предпочтительным, так как в воде и в горизонтальном положении нагрузка на сердечно-сосудистую систему снижается, а вода оказывает закаляющий эффект, полезный для «гимнастики сосудов», что улучшает и сохраняет их эластичность. В отличии от велотренировок и бега, во время плавания риск развития травм опорно-двигательного аппарата минимален, осевая нагрузка отсутствует, а также различные упражнения способны равномерно нагружать практически все мышцы, что недоступно в других видах физической активности.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 4 мужчины и 4 женщины в зрелом возрасте, имеющие «нормальное-повышенное» АД или гипертонию 1-й степени в течение 3–6 лет. Согласно рекомендациям и заключению врачей, они не имели противопоказаний к занятиям в бассейне, а органы мишени, кроме сердца, не были поражены. У пяти участников также были выявлены признаки ИБС и гипертрофии левого желудочка на ЭКГ. Также все участники жаловались на быстрое утомление, сниженную работоспособность. Все участники имели минимальный опыт плавания, но владели навыками держаться на воде, дыхания (умели задерживать дыхание и выполнять выдох в воду), а также владели техникой спортивных способов плавания кроль на спине, брасс, облегченным способом плавания (движения руками брассом, ногами кролем).

Все участники эксперимента в течение 11-ти месяцев регулярно занимались плаванием. Тренировки проводились 2–3 раза в неделю, продолжительностью от 40 до 70 минут, в зависимости от самочувствия, этапа тренировочного процесса, общей подготовленности. Программа тренировок составлялась индивидуально для каждого участника. Большая часть заданий соответствовала ЧСС на уровне 110–132 уд/мин. В начале и в конце исследования проводилось измерение АД в покое в кабинете врача без предшествующих физических нагрузок и нервного напряжения. Эти данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ исходного и финального значений АД участников

Показатели/Испыт.

М1

М2

М3

М4

Ж1

Ж2

Ж3

Ж4

Изначальное АД (мм.рт.ст.)

145/90

150/96

137/85

141/89

146/93

139/90

142/92

138/85

Конечное АД (мм.рт.ст.)

129/84

135/85

127/78

129/80

131/83

124/79

130/83

125/76

Важно отметить, что по ходу эксперимента, со 2-го месяца регулярных занятий, все участники стали отмечать заметное улучшение общего самочувствия, психоэмоционального состояния, а также постепенное повышение работоспособности. Также у всех участников постепенно восстановился сон, а именно легкость отхода ко сну до 23 часов и утреннего пробуждения в 6–8 утра.

Опираясь на данные в таблице 1, а также субъективные ощущения участников, можно сделать вывод, что регулярные занятия плаванием с ЧСС от 110 до 132 уд/мин в составе комплексной терапии, направленной на лечение гипертонии и улучшения качества жизни, оказывает значительное влияние на снижение АД и сохранение его в границах нормы, а также повышение качества жизни человека.

Литература:

  1. Артериальная гипертензия: учеб. пособие / К. В. Протасов, А. А. Дзизинский. — Иркутск: РИО ГБОУ ДПО ИГМАПО, 2013. — 96 с.
  2. Артериальная гипертония и ее осложнения. Пособие для практикующих врачей / / Управление медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО» Тюмень: Издат. центр «Академия», 2008. — 40 с.
  3. В. Н. Платонов, «Плавание», Киев 2000, — 480 с.
  4. Диагностика и лечение артериальной гипертонии. Часть 1. Методические рекомендации. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. — 40 с.
Основные термины (генерируются автоматически): лечение гипертонии, плавание, повышенное артериальное давление, повышенный АД, участник, физическая активность.


Ключевые слова

плавание, лица с повышенным артериальным давлением, особенности использования средств плавания в составе комплексного лечения

Похожие статьи

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным...

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением: факты и мифы.

Цель работы: изучить факты и мифы о повышенном артериальном давлении (гипертонии), его симптомах и методах лечения, через современные информационные технологии понятным...

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте

Проблема артериальной гипертензии в подростковом возрасте является достаточно

Артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм

Она должна включать в себя правильный подход к питанию, физические упражнения, а самое...

Вариабельность артериального давления у лиц молодого возраста

В статье представлены результаты исследования вариабельности артериального давления у лиц молодого возраста.

Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Рекомендации Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного...

Артериальное давление и факторы, влияющие на него

Артериальное давление у здорового человека должно быть в пределах нормы, но многие люди страдают от гипертонии (повышения артериального давления) или гипотонии (понижения давления). Артериальное давление (АД) — это давление крови в крупных артериях человека.

Роль факторов, влияющих на качество жизни лиц с артериальной...

Повышенное артериальное давление, а также возможные осложнения артериальной гипертензии снижают качество жизни пациента.

Артериальная гипертензия (АГ) — одно из самых распространенных хронических заболеваний. АГ не только ухудшает качество жизни...

Состояние сосудистого эндотелия у больных артериальной...

Возможности суточного мониторирования артериального давления (СМАД), показали существенный патологический вклад нарушенной суточной вариабельности артериального давления (АД) и особенностей суточных ритмов АД, в частности, выраженного предутреннего...

Применение неинвазивной пульсовой диагностики у пациентов...

В то время как артериальное давление (АД) является ценным первоочередным индикатором

Вариабельность артериального давления у лиц молодого возраста. Для пациентов с АГ

Для пациентов с АГ характерна повышенная ригидность артерий, которая приводит к снижению...

индекс массы тела), артериального давления (АД)...

Учитывая значение повышенного АД, как фактора риска развития ИБС, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности, а также то, что в нашей республики. Результаты опроса показали, что высокое артериальное давление у 40,3 % пациентов впервые было обнаружено в СВП.

Артериальная гипертензия и ее распространенность среди...

Артериальная гипертензия— стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90–95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические...

Похожие статьи

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным...

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением: факты и мифы.

Цель работы: изучить факты и мифы о повышенном артериальном давлении (гипертонии), его симптомах и методах лечения, через современные информационные технологии понятным...

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте

Проблема артериальной гипертензии в подростковом возрасте является достаточно

Артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм

Она должна включать в себя правильный подход к питанию, физические упражнения, а самое...

Вариабельность артериального давления у лиц молодого возраста

В статье представлены результаты исследования вариабельности артериального давления у лиц молодого возраста.

Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Рекомендации Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного...

Артериальное давление и факторы, влияющие на него

Артериальное давление у здорового человека должно быть в пределах нормы, но многие люди страдают от гипертонии (повышения артериального давления) или гипотонии (понижения давления). Артериальное давление (АД) — это давление крови в крупных артериях человека.

Роль факторов, влияющих на качество жизни лиц с артериальной...

Повышенное артериальное давление, а также возможные осложнения артериальной гипертензии снижают качество жизни пациента.

Артериальная гипертензия (АГ) — одно из самых распространенных хронических заболеваний. АГ не только ухудшает качество жизни...

Состояние сосудистого эндотелия у больных артериальной...

Возможности суточного мониторирования артериального давления (СМАД), показали существенный патологический вклад нарушенной суточной вариабельности артериального давления (АД) и особенностей суточных ритмов АД, в частности, выраженного предутреннего...

Применение неинвазивной пульсовой диагностики у пациентов...

В то время как артериальное давление (АД) является ценным первоочередным индикатором

Вариабельность артериального давления у лиц молодого возраста. Для пациентов с АГ

Для пациентов с АГ характерна повышенная ригидность артерий, которая приводит к снижению...

индекс массы тела), артериального давления (АД)...

Учитывая значение повышенного АД, как фактора риска развития ИБС, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности, а также то, что в нашей республики. Результаты опроса показали, что высокое артериальное давление у 40,3 % пациентов впервые было обнаружено в СВП.

Артериальная гипертензия и ее распространенность среди...

Артериальная гипертензия— стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90–95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические...

Задать вопрос